Урок русского языка во 2 классе. Тема: «Употребление в речи предлогов. Раздельное написание предлогов с другими словами». Цели: - формировать представление о предлоге как части речи; - формировать умение писать предлоги раздельно с другими словами; - развивать умение правильно употреблять предлоги; - развивать орфографическую зоркость. Ход урока. I.Организационный момент. Настрой на урок. II. Минутка чистописания. яя земляника заяц язык - Какая орфограмма спряталась во всех словах? - Послушайте загадки. 1)Платье потерялось – Пуговки остались. 2)Красненько, кругленько, Листочки продолговатеньки. - О чем в загадках речь? (О рябине). - Назовите ударный слог в слове «рябина». - Какой гласный звук слышится в первом безударном слоге? ( [и] ). - Слышим звук [и], а пишем безударную гласную я. (Карточка со словарным словом). ( Этимология слова «рябина»). Слово рябина произошло от славянского слова ряб, что означает рябой, пестрый; ведь сочетание ярко-зеленых мелких резных листьев рябины и оранжево-красных ягод этого дерева вызывает такое ощущение, что в глазах рябит. - Ребята, посмотрите, кто прилетел к нам в гости? (Птичка). III. Постановка проблемы. - Куда села птичка? (На ветку). - Где еще может быть птичка? (Над веткой, под веткой, у ветки, за веткой). - Какие слова нам помогли правильно расположить птичку? (Над, под, на, у).. - кто знает, как называются эти слова? (Предлоги). IV. Сообщение темы и целей урока. - Какова тема урока? - Сегодня на уроке познакомимся с предлогами и научимся их правильно употреблять. - Какие еще предлоги знаете? (Предлоги выставляются на доске). V. Первичное закрепление. Упр.108 стр.68. По лесу, из леса, к лесу, до леса, через лес, за лесом, около леса, у леса. ( На доске 2-3 человека, дальше все у себя в тетрадях). - Составьте устно предложение с любой парой слов. - Лучшее предложение запишем. (Украсим, если нужно). (Ученик у доски пишет с комменированием). Физминутка. VI. Употребление предлогов. Птичка наблюдает за вашей работой. Ей нравится, как вы работаете. Она хочет рассказать, что с ней однажды приключилось. Птичка и кот. Птичка сидела … рябине и пела. Кот сидел … рябиной и смотрел … птичку. Вдруг он прыгнул … рябину. Птичка вспорхнула … рябины и улетела. (Дети читают текст. Вставляют подходящие предлоги. Пишут самостоятельно). Проверка. Ученики у доски вставляют предлоги. VII. Итог. - Что нового узнали на уроке? - Какие предлоги запомнили? - Как пишутся предлоги? VIII. Домашнее задание. Упр.109 IX. Оценки.