Тема: Звук [ и ], буквы И и. Игрушки. Оригами. (Интегрированный урок русский язык + технология). Цель: 1) ознакомление с буквой и; научить правильно произносить звук [и] 2) развивать навыки чтения, навыки устной речи; развивать творческие способности учащихся; развивать мелкую моторику рук; 3) воспитывать бережное отношение к игрушкам; воспитывать аккуратность, терпеливость. Материал: Р.Х.Ягафарова, А.С.Асадуллин «Азбука», 71 стр. Оборудование: «Азбука в картинках», касса букв, игрушки, сюжетные картинки, веер. Ход урока I . Организационный момент. 1. Зазвенел звонок веселый, Наш учитель у доске. Мы пришли сегодня в школу, Мы теперь ученики. II . Работа над пройденным материалом. 1) «Поставь буквы правильно» На наборном полотне наоборот поставленные буквы. Нужно исправить ошибки. 2) Игра «Дом». У учащихся карточки с изученными буквами. На доске рисунки двух домов. Это «дома» согласных и гласных. Ученики ставят буквы в нужный кармашек. _ Что вы знаете о звуках? Что знаете о буквах? III. Работа над новым материалом. 1) Ученики рассказывают стишки про игрушек. На экране появляются рисунки игрушек. Затем определяется тема урока. Самолет построим сами, понесемся над лесами. Понесемся над лесами, а потом вернемся к маме. Мяч бросали мы друг дружке, прыгал мячик как лягушка, а потом пропал куда то, Не нашли его ребята. Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу. Все равно его не брошу, потому что он хороший. Наша Таня громко плачет: уронила в речку мячик. Таня, Танечка, не плачь, Не утонет в речке мяч. Мишка с куклой бойко топают, бойко топают! Посмотри!.. И в ладоши громко хлопают, громко хлопают: раз, два, три! Мне туфельки мама Вчера подарила, Конфеты мне папа принес Сестра подарила Мне щетку и мыло, А брат – Заводной паровоз. Лежали на полке, Стояли на полке Пушистые кошки, Губные гармошки, И утки, И дудки, И куклы - матрешки. Мне загадку загадали: Это что за чудеса? Руль, седло и две педали, Два блестящих колеса. У загадки есть ответ: Это мой … (велосипед) Хорошо играть в футбол, В баскетбол и волейбол, На коньках скользит легкоДалеко, далеко. - Как можно назвать все это одним словом? (Игрушки) _ О чем мы с вами сегодня будем говорить? 2. Физкультминутка.(Топай мишка…) 3. Ученики на урок приносят свои любимые игрушки и рассказывают о них. 4. 1) На экране появляются рисунки игрушек и схемы на них. Надо подобрать к каждой игрушке подходящие схемы. 2) Слого - звуковой анализ слова игрушки. Выделение гласного звука [и]. 5. Ученики придумывают слова со звуком [и]. 6. Упражнение в слышании и произнесении звука [и]. Учитель называет несколько слов, а ученики хлопками сигнализируют, имеется или отсутствует звук[и] в называемом слове, определяют его место в слове – в начале, середине, на конце. (игрушка, парта, машина, Илнар, кубик, барабан, индюк, утка ) Физкультминутка. 7. Знакомство с буквами И, и. На с. 71 в рамке ученики находят буквы И, и, объясняют почему их две, определяют место буквы и в кассе букв и слогов, ставят букву и на наборное полотно рядом с ранее изученными гласными. Устанавливается, что заглавная и строчная буквы И, и похожи между собой. Дети выкладывают букву из трех счетных палочек. 8. Работа по учебнику. 1) Читается слоговая таблица. 2) Работа над тестом: - чтение текста; - вопросо-ответная работа по содержанию текста. 9. – А сейчас мы с вами сделаем бумажный самолетик. А во время перемены устроим соревнование. 10. Заучивание наизусть. Целый день играл, А теперь устал, Кто мне поможет Убирать игрушек? IV. Итог урока.