Урок русского языка в 6 классе «Правописание личных местоимений» - это урокпрактикум, разработанный на основе технологии личностно ориентированного обучения. Цель урока — познакомить с изменением по падежам личных местоимений, отрабатывать навык раздельного написания предлогов со словами, совершенствовать орфографические навыки. Правописание личных местоимений. Урок русского языка в 6 классе. Вид: урок изучения нового материала. Тип: урок на проблемной основе. Форма проведения: Урок-практикум. Время проведения: 2 урок в разделе “Местоимения” Цели урока 1. Обучающие цели: познакомить с изменением по падежам личных местоимений. начать отработку раздельного написания предлогов со словами совершенствовать орфографические навыки. 2. Развивающие цели: развитие интеллектуальных и практических умений детей; развитие умений работать с текстами; развитие умений выражать свои мысли в устной и письменной форме. развитие коммуникативных умений и навыков; обогащение словарного запаса учащихся; расширение кругозора учащихся. 3. Воспитательные цели: воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, поддержки; воспитывать человека культуры, уважающего личность другого человека; воспитывать умение работать в группе, паре. Оборудование: таблица разрезная для групп, карточки для проверки знаний, листы для самоанализа, листы для рефлексии. Ход урока 1. Орг. момент. Приветствие. - Сегодня у нас необычный урок. Я думаю, что вы мне поможете провести его интересно, быстро, четко. Познакомьтесь с планом урока. Самостоятельная постановка целей урока. 2.Мотивация. Выход на тему. А) запись даты, темы урока. Б) работа с доской На доске: Школа, он, дом. на, бег, в, из, озеро, меня, ты. - Прочитайте слова. На какие 3 группы можно разделить эти слова? - Какие орфограммы встретились в этих словах? - Сегодня мы напишем буквы, из которых состоят личные местоимения 1-го, 2-го лица. Выберите их из написанных на доске слов и запишите в тетрадь. 3. Рефлексия. - Перед вами “волшебные” линеечки. Отметьте на них, пожалуйста, где вы находитесь на начало урока. Знаю всё Знаю, но не всё Не знаю 4. Актуализация знаний. -Почему часть речи получила такое название: местоимение? -Вместо какой части речи употребляется местоимение? 1. Работа в группах. Восстановите сравнительную таблицу об имени существительном и местоимении. Существительные. Местоимения. (Проверка на доске) - Что еще нам надо выяснить сегодня на уроке? 5. Постановка учебной задачи. Объявление темы. 6. Новая тема. Выход из проблемы. Изменение по падежам. 1 группа – я 2 группа – мы 3 группа – ты 4 группа – вы (проверка на доске) Вывод: местоимения изменяются по падежам. Наблюдение над правописанием местоимений с предлогами. На доске: 1. «Девочка, ты меня узнала?»- быстро спросила Женя. 2. «Георгий, скажите, что мне с Женей делать?»- встревожилась Оля. 3.Отец сидел в кресле и не поворачивался ко мне. - Какие местоимения встретились в загадке? - Докажите, что меня, мне – это местоимения. Назовите начальную форму. - Как написано местоимение с предлогом? Вывод: как пишутся местоимения с предлогами? 7. Первичное закрепление. - У вас на партах карточка. Давайте еще раз понаблюдаем, как изменяются местоимения 1, 2-го лица единственного и множественного числа с предлогами. Вам даны слова-действия и вопросы с предлогами. Запишите, изменяя местоимения. 1 группа. (1 уровень). Был (кто?) я Спросил (у кого?)……… Приедешь (к кому?)……. . Писал (за кого?)…… Бегал (с кем?)……… Рассказал (о ком?) …. . 2 группа (2 уровень). Были (кто?) мы Расспрашивать (у кого?)……… Подошел (к кому?)……. . Спрятался (за кого?)…… Расстаться (с кем?)……… Вспоминать (о ком?) …. . 3 группа. (3 уровень) Был (кто?) ты Спросил (у кого?)……… Подошел (к кому?)……. . Спрятался (за кого?)…… Тренироваться (с кем?)……… Говорил (о ком?) …. . 4 группа. (4 уровень). Были (кто?) вы Спросил (у кого?)……… Подошел (к кому?)……. . Спрятался (за кого?)…… Ходил (с кем?)……… Говорил (о ком?) …. . Работа аналитической группы. Вывод: местоимения с предлогами пишутся отдельно. Местоимения – изменяемая часть речи, при этом у личных местоимений меняется не только окончание, но и вся основа. Физкультминутка. 8. Закрепление. 1 Работа по учебнику. Задания на выбор. (Разбор и самостоятельное выполнение) (проверка) 2. Выборочный диктант. - Я читаю предложения. Вы должны услышать и записать местоимения. У нас в доме после смерти матери было мрачно и скучно. Отец был строг и суров со мной. Тяжелое горе закрывало меня от него. Я не встречал у него ни привета, ни ласки. Нянька отделяла от меня мою сестру, и я не мог играть с нею. Между тем надо мной собиралась гроза. Януш рассказал отцу обо мне. Отец сидел в кресле и не поворачивался ко мне. Я поднял на него глаза и тотчас опустил их. У него был тяжелый, подавляющий взгляд. (По В.Г. Короленко.) - Какие местоимения вы записали? (взаимопроверка) 3. Работа в парах. - У вас на партах лежат листочки. В каждой строчке даны по 4 слова. Найдите “лишнее”, подчеркните. Карточка: Я, ты, он, вы. Мы, вы, ты, они. Тебя, тебе, рассказ, тобой. К тебе, ко мне, к нам, к лесу. 9. Итог: - Расскажите все, что вы знаете о местоимении. 1. Проверочная работа. 1 уровень. А) Закончи предложения: Местоимения – это слова, которые не называют людей, животных или предметы, а только _____________________________________________________________________________ К 1-му лицу относятся местоимения________________ Ко 2-му лицу относятся местоимения__________________ К 3-му лицу относятся местоимения______________________ По родам изменяются только местоимения __________ лица ________________ числа Б) От местоимений ОН, ОНА, ОНИ образовать падежные формы с предлогами и записать их. 2 уровень. А) Закончи фразу: Предлоги с местоимениями пишутся ____________________________________ . Б) соедини линиями в правильном порядке: Местоимения Изменение по лицам В) раскрой скобки и впиши правильный вариант слитного или раздельного написания: Появился у (он), блестит надо (я), проявлять заботу обо (я), думать о (он), расстилаться над (они), объясняться с (он), трава подо (я), подарил (они). 2. Самопроверка по листам. Выставление оценок. 10. Рефлексия. Знаю все Знаний о местоимении стало больше Знаю, но не всё Не знаю -Как вы думаете, есть ли еще местоимения, кроме тех, с которыми мы познакомились на уроке? Учащиеся получают задание написать сочинение-миниатюру по данному началу; подчеркнуть местоимения. Утро было прекрасное, а впереди нас ожидал длинный день. Мы провели его хорошо вместе с новыми друзьями….. 11. Итоговая беседа. Чему научились на уроке? Что запомнилось сегодня на уроке? Что вызвало затруднения? Объяснение домашнего задания. 12. Д/З на выбор работа по учебнику, правило (стр. 142), упражнение 372.– 1 уровень. (Базовый уровень). Подготовить текст для контрольного списывания (5-6 предложений) – 2 уровень.(Частичнопоисковый характер). Составить тестовые задания по теме «Местоимение»– 3 уровень. (Творческий характер). Самоанализ личностно-ориентированного урока в 6 «Б» классе по теме: «Правописание личных местоимений». В 6 «Б» классе работаю с 4 класса. Многие ребята в классе занимаются прилежно, на уроках активны, серьёзно относятся к выполнению домашних заданий, а также к работе на уроке. Охотно выполняют творческие упражнения по учебнику, пишут сочинения по личным наблюдениям. Есть и учащиеся, внимание которых может быть рассеянным. Их необходимо вовлекать в учебную деятельность постоянно, используя разные формы и методы обучения, и контролировать работу. Класс очень подвижный, но работоспособный, поэтому и темп урока быстрый, целенаправленный, содержание урока насыщенное. Следовательно, и орг. момент начала урока деловой, подготавливает к внешней и внутренней готовности ученика к уроку: работать внимательно, уверенно, чувствовать поддержку одноклассников и учителя. Ребята привыкли так работать. Поэтому на уроке была атмосфера сотрудничества между учителем и учениками. Задачи, цели, содержание урока соответствуют программному материалу класса. Этот программный материал подобран с учетом развивающих возможностей учеников. Все запланированные цели урока были реализованы. На предыдущем уроке учащиеся получили знания о сущности местоимения (определение), его синтаксических функциях, его морфологических свойствах, разрядах. На втором уроке я поставила цель совершенствования приобретенных знаний, умений, навыков, а также получение новых знаний в разделе «Личные местоимения». Считаю, что темп изучения нового материала, заданный мной, соответствовал темпу его усвоения школьниками. Применение уровневых заданий способствует созданию для ученика ситуации успеха, ведет к созданию атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса. Данные задачи и цели были реализованы в ходе урока: -знания о сущности местоимения закреплялись через работу над таблицей о местоимении и существительном, через работу в группах и парах; -знания закреплялись через работу с карточками, игру «Четвертый лишний»; -знания об особенностях употребления личных местоимений – через беседу после составления таблицы; -знания о правописании работу в группах. личных местоимений с предлогами – через На уроке развивались следующие навыки: - слуховое восприятие при работе над словосочетаниями; -умение обобщать материал через итоговую работу; - творческие способности – через творческое задание; -работа в парах, группах ; - самоконтроль, взаимоконтроль. В воспитательном плане ценность урока заключается в том, что: - дети учились развивать навыки общения со сверстниками, оценивать свою работу и работу одноклассников; - сопереживать, радоваться успехам других учеников. Указанные цели были реализованы посредством следующих упражнений: - необычное начало урока формирует мотивацию к закреплению знаний по теме; - работы с таблицей – требует обобщения, формирует умения, заложенные в целях урока; - развития навыка использования местоимений в речи; - творческого задания, которое дает возможность применять знания в необычной ситуации; - итоговой беседы – основное средство систематизации и обобщения знаний по теме урока (рефлексия). Итоги урока обсуждаются с учащимися.