Я, Симашева Л. Н. – учитель II категории, работаю в

реклама
Я, Симашева Л. Н. – учитель II категории, работаю в
ВСОШ № 3 ЗМР учителем начальных классов 4 года.
Общий пед.стаж 20 лет. Окончила СамГУ. Принимала
участие в конкурсе «Учитель года», в котором заняла 2е место. Заповедью в своей работе считаю слова В.
А.Сухомлинского: "Дать детям радость труда, радость
успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство
гордости, собственного достоинства - вот первая
заповедь воспитания".
Урок русского языка во 2 классе.
Тема урока: «Текст. Заголовок текста».
Учитель: Симашева Л. Н.
Цели урока:
1.
сформировать у детей общее понятие о тексте на
основе осознания
основных
признаков;
2.
научить работать с текстом;
3.
закрепить изученные орфограммы;
4.
развивать внимание, мышление учащихся;
5.
развивать умение учащихся работать
коллективно, в парах;
6.
воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока:
I.
Организационный момент.(мотивация)
-- Дети, вам тепло? (Да)
-- В классе светло? (Да)
-- Прозвенел уже звонок? (Да)
-- Уже закончился урок? (Нет)
-- Только начался урок? (Да)
-- Хотите учиться? (Да)
-- Значит, можно всем садиться!
II.
Сообщение темы и целей урока.
Слайд №1
На экране слова:
слоги слова текст
предложения слова
-- Ребята! Попробуйте понять, что это за слова, и
чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
(будем восстанавливать логическую
последовательность.)
Слайд №2.
--Почему звуки стоят на первом месте, слоги на
втором? (Звуки мы слышим и произносим, из них
получаются слоги, из слогов мы составляем
слова. Из слов получаются предложения. А когда
несколько предложений, получается текст.
Значит, сегодня мы будем говорить о тексте.)
На доску вывешивается табличка ТЕКСТ.
Слайд №3.
--Сегодня наш урок русского языка будет уроком
творчества. Мы научимся определять текст, его
основную мысль, будем подбирать заголовки и,
наконец, сами станем авторами небольших
рассказов.
-- Открываем тетради, оформляем работу. (Число.
Классная работа.)
-- Откройте, пожалуйста, учебники на с. 21,
посмотрите на центральный кадр нашего
диафильма.
-- Что держат в руках ребята? (таблички со
словами НАЧАЛО, СЕРЕДИНА и КОНЕЦ.)
-- К какому понятию относятся все эти слова? (
Текст.)
-- Откройте Упр. 29 на с. 21. В нём две части.
Для удобства я вынесла обе части на экран
интерактивной доски. Слайд №4
III.
Работа над новой темой.
Чтение 1-й части упражнения.
-- О ком или о чём эти предложения? Сколько их?
(5).
-- Сколько картинок мы могли бы к ним
нарисовать? (5).
-- Можно ли эти предложения назвать текстом?
Почему? (Они не связаны между собой по
смыслу).
-- Есть ли у них общая тема? (Нет, каждое
предложение о своём).
-- А теперь прочитайте 2-ю часть «Обезьяна и
горох».
-- Сколько здесь предложений? О чём они? Есть
ли у них общая тема? (В этой части 5
предложений, связанных по смыслу. Все они об
обезьяне и горохе).
-- Чем похожи и чем различаются эти две части? (
Общее то, что в них по 5 предложений. А
различаются тем, что предложения 2-й части
связаны между собой по смыслу и объединены
одной темой).
-- Давайте попробуем сделать вывод:
Слайд №5.
ТЕКСТ – это группа предложений, связанных по
смыслу.
Вывешивается табличка ТЕМА ТЕКСТА.
Слайд №6.
Учитель читает запись на экране. (Предложения
этого же текста не по порядку).
-- Что здесь записано? Текст ли перед вами? (
Нет.)
-- Докажите, что это не текст, ведь я прочитала те
же самые предложения? (Предложения записаны
не по порядку.)
-- Давайте дополним наше определение текста.
Слайд №7.
ТЕКСТ – это группа предложений, связанных по
смыслу и записанных в строгом порядке.
На доску вывешивается табличка ПОРЯДОК
ПРЕДЛОЖЕНИЙ
-- А сейчас запишите в тетрадях название текста,
спишите 1-е предложение.
У интерактивной доски 3 ученика выполняют
задания. Остальные ребята работают на местах.
Задания:
1. Найти и подчеркнуть в этом предложении
главные члены – подлежащее и сказуемое.
2. Найти и подчеркнуть «опасные» места в слове
обезьяна. Объяснить их правописание.
3. Разделить это слово по слогам и для переноса.
Проверка заданий выполняется по Слайду № 8.
IV.
Физкультминутка.
Мы сегодня обезьянки.
По-английски просто манке.
Покривляемся немножко
И похлопаем в ладошки.
Головой кивнем друг другу
И пожмем друг другу руки.
Сядем, встанем и прыжок.
Усаживаемся на лужок.
V.
Продолжение работы над новой темой.
Слайд №8.
-- Что мы видим на доске? (Текст.) Докажите это.
Чего не хватает в этом тексте? (Заголовка.)
-- Как вы думаете, что такое заголовок?
(выслушиваются мнения детей.) Делается вывод.
Слайд № 9.
ЗАГОЛОВОК – это краткое обозначение темы
или основной мысли текста.
Вывешивается табличка ЗАГОЛОВОК.
-- Чтобы правильно подобрать заголовок текста,
нужно следовать следующим правилам:
Слайд №10
Памятка.
Прочитай внимательно текст.
Определи, о ком или о чем говорится в тексте.
Прочитай текст еще раз.
Подбери короткий и понятный заголовок.
Прочитай текст повторно и убедись, что название
выбрано верно.
Слайд №11. На экране текст.
День был пасмурный и дождливый. Миша бродил
по улицам города. На душе у него было тоскливо.
Вдруг мальчик увидел старушку, которая не
могла перейти дорогу. Миша помог бабушке
перейти на противоположную сторону улицы.
Старушка поблагодарила его за хороший поступок
и улыбнулась. На душе у Миши стало радостно и
светло, несмотря на ненастный день.
С тех пор Миша понял, что добрые дела
приносят радость.
-- Прочитайте текст. --О чём он? О ком он?
Попробуйте кратко обозначить тему текста.
Возможные варианты заголовков: «Миша и
бабушка», « На улице», «Скука», «Доброе дело».
-- Какой из перечисленных заголовков кажется вам
наиболее удачным?
-- Ребята, вам понравился текст? Чем?
-- А вам приходилось когда-нибудь совершать
хорошие поступки, делать добрые дела, помогать
людям? (выслушиваются ответы детей).
-- Конечно же, ребята, если мы будем помогать
друг другу, то жизнь наша будет радостнее и
светлее.
Закрепление изученного материала.
Составление текстов по рисункам и
заголовкам.
Слайд №12.
-- А сейчас посмотрим на доску. Что вы там
видите? (Рисунки и заголовки к ним.) - Как вы
думаете, зачем они здесь? Правильно. Сейчас вы
сами попробуете составить тексты к ним.
Работа в парах.
-- Один из вас начинает и продолжает рассказ,
другой продолжает и заканчивает его.
VI.
VII.
Заголовки:
1-й ряд
2-й ряд
3-й ряд
На рыбалке.
В зоопарке.
Золотая осень.
Выслушиваются 3-4 рассказа учеников.
Обсуждение.
-- Можно ли эти рассказы назвать текстами?
Докажите.
-- Как красиво описали золотую осень ребята в
своих рассказах! А сейчас мы сможем не только
услышать, но и увидеть красоту осенних листьев.
VIII. Электронная физкультминутка для глаз
«Осенние листья». Слайд №13.
IX.
Проверка усвоения изученного материала.
-- Вы сегодня молодцы, работали дружно, активно,
а вот продуктивно ли, мы узнаем после того, как
вы выполните тест. Каждый ребенок получает лист
с тестом.
Слайд №14.
Тест.
1. Текст состоит из:
у) предложений;
б) звуков;
в) слов.
2. Текст-это:
а) отдельные предложения;
м) группа предложений, расположенных в
определённой последовательности и связанных
друг с другом по смыслу;
3. По заглавию можно определить:
а)сколько предложений в тексте;
н) то, о ком или о чём говорится в тексте, т.е.
тему текста;
в) кто автор текста.
4. Текст имеет:
а) только заглавие;
б) только части;
и) заглавие и части.
5. Предложения в тексте должны следовать в
строгом порядке:
ц) да;
б) нет.
6. На конце предложения ставится:
а) точка, восклицательный или
вопросительный знак;
б)смайлик.
-- Соберите из полученных букв слово. Что у вас
получилось?
Слайд №15.
УМНИЦА!
X.
Рефлексия.
-- С каким настроением заканчиваем наш урок?
Дети прикрепляют на доску свои знаки:
? – если не всё понятно, необходима помощь
учителя.
. – если всё понятно.
! - если всё понял, было интересно!
XI.
Подведение итогов урока.
-- Ребята! Чем мы сегодня занимались на уроке?
(учились отличать текст от набора предложений,
писали, вспоминали орфограммы, сами
придумывали тексты и заголовки к ним.)
-- Как вы думаете, а в жизни всё это нам
пригодится? Как?
XI. Д / з. Составить текст на тему: «Лучший
день в моей жизни».
XII. – Я благодарю вас всех за хорошую
работу, за то, что вы были собранными,
вдумчивыми, дружными и справились с
такой трудной темой!
Выставление оценок.
Скачать