План-конспект урока русского языка в 6 классе. Имя

advertisement
План-конспект урока русского языка в 6 классе. Имя
прилагательное
Методическая разработка урока по русскому языку в
6 классе по теме «Имя прилагательное»
Автор: Тищенко Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы МКОУ
«Гавриловская средняя общеобразовательная школа» Суздальского р-она Владимирской
области.
Описание материала:
Подробный план-конспект урока русского языка при изучении имён прилагательных.
Предлагается познавательный материал для проведения живого, интересного детям
занятия, с элементами игры и использования принципов историзма в изучении родного
языка.
Тема: «Преданные имена прилагательные»
(Роль имени прилагательного в предложении)
Место в планировании: Первый урок в тематическом блоке «Имя
прилагательное» на основе изученного в 5 классе.
Тип урока: повторение.
Цели:
 общая – приобщение учащихся к искусству слова;
 конкретная – обобщить и систематизировать знания о синтаксических
особенностях имени прилагательного на основе его характеристики как части речи;
 образовательная – совершенствовать умение опознавать в речи имена
прилагательные, определять их синтаксическую роль в предложении;
 развивающая – выявить историческое изменение имён прилагательных;
отработать видение лингвистики как единой системы;
 воспитательная – формирование умения уместного употребления имён
прилагательных в речи для придания ей образности и выразительности.
Задачи:
 повторить материал об имени прилагательном, изученный в 5 классе;
 углубить понятие об имени прилагательном как части речи;
 научиться видеть имена прилагательные, различать их краткие и полные
формы, а также определять их синтаксическую функцию не только в современном
русском языке, но и в церковнославянском тексте;
 тренировать умение осмысленно, правильно и выразительно читать;
 пробудить желание заниматься родным языком.
Средства обучения:
1
1) учебные пособия:
 Русский язык. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / М. М. Разумовская,
С. И. Львова, В. И. Капинос и др.; под ред. М. М Разумовской, П. А. Леканта. – М., 2007.
2)
дополнительная литература:
 Волина В. В. Весёлая грамматика. – М., 1995.
 Иванова В. А., Потиха З. А., Розенталь Д. Э. Занимательно о русском языке. – Л.,
1990.
 Колесов В. В. История русского языка в рассказах. – М., 1982.
 Методические рекомендации к учебнику «Русский язык. 6 кл.» / М. М.
Разумовская, С. И. Львова, В. И. Капинос, В. В. Львов; Под ред. М. М. Разумовской. –
М.: Дрофа, 2001.
 Озерская В. П. Изучение морфологии на синтаксической основе. – М., 1989.
 Программно-методические материалы: Русский язык. 5 – 9 классы / Сост. Л. М.
Рыбченкова. – 4-е изд., дораб. и доп. – М.: Дрофа, 2001.
3) раздаточные материалы:
 карточки с текстами современного русского языка;
 карточки с текстами церковно-славянского языка;
 карточки для контроля.
4) наглядные пособия:
 «лингвистическая лестница».
План урока.
Этапы урока.
1)
Вхождение
в
систему:
определение темы и цели урока.
Формы работы.
 вступительное слово учителя;
 работа с текстами: чтение 
сравнение

анализ

обобщение
(коллективное
обсуждение).
2) Повторение ранее изученного  «лингвистическая лестница»;
материала.
 игра.
3) Экскурс в прошлое языка.
 работа с текстами: чтение 
сравнение

анализ

обобщение;
(коллективное
обсуждение).
4) Закрепление узловых моментов  работа с учебником.
урока.
5) Выводы.
 эвристическая беседа.
6) Домашнее задание.
 коллективное обсуждение.
2
Время.
3 минуты.
6 минут.
7 минут.
3 минуты.
6 минут.
5 минут.
5 минут.
3 минуты.
Ход урока.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Примечания.
1) Вхождение в систему: определение темы и цели урока.
Ребята, мне бы хотелось начать наш
урок с обыкновенной загадки. Отгадав её,
вы узнаете, о чём сегодня пойдёт речь.
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
Итак, кто знает, что это такое?
Это имя прилагательное!
Правильно! Молодцы! Давайте откроем
с вами наши рабочие тетради, запишем
Дети делают записи в На доске число,
число,
классная
работа
и
тему рабочих тетрадях.
классная работа
сегодняшнего урока: «Преданные имена
и тема записаны
прилагательные». Прочитайте про себя
Преданными
обычно заранее
ещё раз тему и скажите, чем она называют верных людей учителем.
интересна?
или животных (собак,
например), а тут это слово
характеризует
имя
прилагательное.
Так,
замечательно.
Противоречие
Нам
надо
будет
выявили. Так какую задачу ставим перед выяснить, почему имена
собой на сегодняшний урок?
прилагательные
можно
назвать
преданными
частями речи.
Хорошо. Возьмите белые листы бумаги
Кто-то из учащихся Тексты заранее
с текстами на ваших партах. Давайте читает первый текст.
раздаются
прочитаем первый текст.
учителем
на
Понравился ли вам текст? Что вы
В
тексте
нет парты.
можете о нём сказать?
конкретности: где и когда
это происходит. Картина
получается
серой
и
бесцветной.
Так, а теперь я предложу вам прочитать
Кто-то из учащихся
текст № 2.
читает второй текст.
Ваши
впечатления
от
текста
Картину намного легче
изменились? Почему?
себе представить, она
стала более яркой и
образной.
За счёт чего это произошло?
За
счёт
имён
прилагательных.
Для
чего
же
нужны
имена
Для
точности
и
3
прилагательные в нашей речи?
выразительности.
2) Повторение ранее изученного материала.
А теперь я попрошу вас вспомнить всё,
что мы с вами раньше изучали об имени
прилагательном. И сделаем мы это с вами
Макет лестницы
с помощью «лингвистической лесенки»,
готов заранее на
ступеньки которой вы должны будете
доске.
построить сами. Выстроите данные науки Учащиеся выходят к доске
о языке по мере значимости языковых по одному и выстраивают
единиц, которые они изучают.
лестницу,
устно
проговаривая,
что
изучает каждая из наук:
Фонетика – звуки.
Графика – буквы.
Орфоэпия – произношение
Морфемика – части слова.
Словообразование
–
способы образования слов.
Лексика – значение.
Фразеология – устойчивые
сочетания слов.
Морфология – части речи.
Орфография – правильное
написание слов.
Синтаксис
–
члены
предложения.
Пунктуация
–
знаки
препинания.
Прекрасно.
А
теперь
давайте
пробежимся по этой «лесенке», используя
имена
прилагательные.
Запишите, Работа в тетрадях.
пожалуйста,
в
тетради
первое
предложение второго текста.
Назовите все прилагательные в этом Летний, тих, красив.
предложении.
Хорошо.
Пропустите
имя С точки зрения фонетики
прилагательное как часть речи через мы
можем
«лингвистическую лесенку» на примере охарактеризовать звуки, из
этих прилагательных.
которых
состоит
прилагательное. Тих: звук
[т’] согласный, глухой,
мягкий; [и] – гласный,
ударный; [х] – согласный,
глухой, твёрдый.
4
С точки зрения графики
мы можем назвать буквы,
из которых состоит слово:
тэ, и, ха.
Орфоэпия:
если
мы
образует
степень
сравнения
прилагательного красив –
красивее, можно сделать
ошибку в произношении.
Морфемика:
-лет–
корень, -н- – суффикс, -ий
– окончание. Выделяют
части слова в тетради.
Словообразование:
прилагательное
летний
образовано
суффиксальным способом
от слова «лето».
Лексика: летний – значит
происходящий летом.
Фразеология:
прилагательные
могут
входить
в
состав
устойчивых
сочетаний:
тише воды, ниже травы.
Морфология: летний –
имя прилагательное, так
как отвечает на вопрос
какой?
и
обозначает
признак предмета. Это
относительное
имя
прилагательное.
Употреблено в мужском
роде, в единственном
числе, в именительном
падеже.
Как определили эти характеристики Определяемое
прилагательного?
существительное
имеет
такие же показатели.
Орфография: безударные
падежные
окончания
прилагательных,
правописание
не
с
прилагательными.
5
По
мере
рассказа
учащиеся
делают краткие
записи
в
тетради.
Синтаксис:
прилагательные
в
словосочетании
всегда
выступают
в
роли
зависимого слова. Тип
связи в словосочетании –
согласование, так как
прилагательное
согласуется
с
существительным в роде,
числе, падеже.
В предложении полные
прилагательные
выступают
в
роли
определений
(летний),
краткие
–
в
роли
сказуемого (тих, красив).
Подчёркивают
члены
предложения.
Пунктуация: очень часто
прилагательные
выступают
в
роли
однородных
членов
предложения, как и в этом
случае.
Молодцы. А теперь посмотрите на тему
нашего урока и вспомните те моменты
нашей «лесенки», на которых я заостряла
ваше внимание. Подумайте. Но прежде
чем мы сделаем ещё шаг к тому, чтобы
понять преданность прилагательных,
давайте поиграем.
Водящий становится в центр класса
спиной ко мне. Я за его спиной
показываю классу предмет. Вы по
очереди
подбираете
к
нему
прилагательные,
услышав
которые,
водящий должен угадать показываемый
предмет.
Учитель показывает мягкую игрушку.
Белая, пушистая, мягкая,
красивая.
Учитель указывает на себя.
………………………
Ну а теперь, наконец, совершим
привычное путешествие в историю
нашего языка.
6
Обязательно
заострить
внимание
учащихся
на
этом моменте.
Обязательно
заострить
внимание
учащихся
на
этом моменте.
Показывать
можно
как
предмет, так и
картинки с его
изображением.
3) Экскурс в прошлое языка.
Работаем с розовыми листами бумаги на Кто-то
из
учащихся
ваших столах. Читаем текст.
читает текст.
Узнали, откуда этот отрывок?
Отрывок
из
молитвы
«Символ веры».
Конечно. Кто сможет мне найти в этом Святаго, едину, святую,
отрывке прилагательные?
соборную, апостольскую,
едино, мертвых.
На какие группы можно разделить эти Здесь есть и краткие, и
прилагательные?
полные прилагательные.
Молодцы.
Вспомните,
какие Они выступают в роли
синтаксические функции берут на себя сказуемого.
краткие прилагательные в современном
русском языке?
А в этом тексте?
Они, как и полные
прилагательные, являются
определениями.
Замечательно. Ну и наконец, если они –
определения, ну-ка давайте посмотрим
словосочетания с ними. Как согласуется Во едину церковь –
краткое
прилагательное
с согласование
в
роде
существительным?
(женский),
числе
(единственное),
падеже
(винительный).
В чём отличие от современного Современные
краткие
русского языка?
прилагательные
не
изменяются по падежам.
Совершенно верно. А случилось это,
ребята, следующим образом. В древнем
языке не было разделение имён на
существительные и прилагательные. Было
одно единое имя. И краткие формы были
первичны, а полные образовались уже
позже. В церковно-славянском языке и
полные, и краткие прилагательные
выступали в роли определений и
изменялись по падежам. И только с
течением времени за краткими формами
закрепилась функция сказуемых и они
утратили способность изменяться по
падежам.
И в современном русском языке
остались исторические остатки этих
процессов. В русских народных сказках
мы встречаем жар-птицу. Это какая
7
Тексты заранее
раздаются
учителем
на
парты.
При
наличии
свободного
времени можно
задать вопросы
по
фонетике
этих слов.
птица?
Сыр-бор.
А изменение кратких прилагательных
по падежам можно увидеть в таких
выражениях, как на босу ногу, по белу
свету, средь бела дня, от мала до
велика.
Жаркая.
Сырой бор.
Учащиеся
записывают
примеры в тетрадь.
4) Закрепление узловых моментов урока.
Прежде чем сделать выводы, давайте
обобщим пройденный
материал с
помощью учебника. Откроем страницу
89, упражнение 200. Читаем задание.
Один из учащихся читает
задание к упражнению.
Что
называется
именем Имя прилагательное –
прилагательным?
часть
речи,
которая
отвечает
на
вопросы
какой? чей? и т. д. и
обозначает
признак
предмета.
Как
вы
понимаете
выражение Прилагательные
«прилагательные согласуются с именами приобретают те же род,
существительными»?
число, падеж, что и у
определяемого
ими
существительного.
Как
определяется
правописание С помощью окончания
окончаний имён прилагательных?
вопроса.
На какие разряды
прилагательные?
делятся
имена Качественные,
относительные
притяжательные.
и
Какие прилагательные имеют две Качественные.
формы: полную и краткую, а также
степени сравнения?
5) Выводы.
Давайте возвратимся к теме нашего
урока. Так как же вы думаете, почему
имена прилагательные могут называться
преданными и кому они так преданы?
Потому
что
прилагательные не только
лексически привязаны к
существительным
(они
характеризуют предмет с
разных сторон), но они,
как
хамелеоны,
приспосабливаются
к
существительным,
8
Хорошо.
Теперь
поработаем
с
карточками. Скажите, пожалуйста, если
сравнивать
церковно-славянский
и
современный русский язык, в каком из
них прилагательные были преданнее
существительным. Почему?
Молодцы. Мне понравилась ваша
работа на сегодняшнем уроке.
приобретая не только их
число и падеж, но и род.
Дети поднимают нужную Карточки
карточку.
заранее лежат
В церковно-славянском, на партах.
потому что там даже
краткие прилагательные
могли согласовываться с
существительными в роде.
6) Домашнее задание.
Ребята, давайте запишем с вами
домашнее задание на завтрашний урок.
Это будет упражнение 205 в ваших
учебниках на странице 91.
Читаем задание к этому упражнению.
Один из учащихся читает
задание к упражнению.
Давайте попробуем это сделать на Великий – велик.
примере первого прилагательного.
Хорошо. На этом мы с вами
заканчиваем наш урок.
9
Русский язык
6 класс
Тема: «Преданные имена прилагательные»
Текст № 1.
Вечер. Синь становится всё нез аметнее в зареве заката.
Дымкой сгущаются по горизонту сумерки. На отмелях
голосят хоры, слышатся всплески рыб, крики чаек. На
отмель опустилась стая ласточек. Каждая в сюртуке с
манишкой. И трудно поверить, что для своих гнёзд эти
птички роют норы в обрыв ах.
Текст № 2.
Летний вечер тих и красив. Поднебесная синь
становится всё незаметнее в багряном зареве заката.
Фиолетовой дымкой сгущаются по горизонту звонкие
сумерки. На отмелях голосят лягушачьи хоры, слышатся
всплески рыб, плаксивые крики чаек. На п есчаную отмель
опустилась стая длиннохвостых ласточек. Каждая в серо каштановом сюртуке с белоснежной манишкой. И трудно
поверить, что для своих гнёзд эти птички роют
двухметровые норы в прибрежных обрывах.
10
Download