МОУ «Саргатская основная общеобразовательная школа» Учитель русского языка и литературы Гондаренко Галина Васильевна Русский язык 6 класс Тема: Повторение и обобщение изученного по разделу «Имя прилагательное». Цели: знать: общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическую роль имени прилагательного; уметь: находить прилагательные в тексте; определять их морфологические признаки; синтаксическую роль в предложении; применять правило для написания НЕ с прилагательными; обнаруживать орфограмму «Н и НН в суффиксах прилагательных»; воспитывать: ответственность перед другими членами коллектива класса; креативный подход к выполнению практических заданий. Средства обучения: проектор, раздаточный дидактический материал, обобщающие таблицы, схемы, грамоты. Тип урока: по дидактической цели: обобщающий, по форме проведения: интеллектуальная игра. Ход урока: 1. Психологическая подготовка учащихся к восприятию учебного материала. Учитель: Здравствуйте, ребята! Рада встрече с вами. Надеюсь, что у вас хорошее настроение, которое поможет нам провести урок интересно, плодотворно. Что необычного увидели в начале урока? Ученик: Учитель в мантии судьи. Учитель: Кто такой судья? Что знаете об этой профессии? Ученики: Ответы учащихся. Учитель: Прочитайте статью о слове судья из Словаря С.И. Ожегова. На экране проектора: 1. Человек, который судит, высказывает мнения, даёт оценку. 2. Должностное лицо, разрешающее дела в суде. 3. В спортивных играх, состязаниях тот, кто судит. Учитель: Однозначное или многозначное это слово? Ученик: Многозначное, т.к. слово судья имеет три лексических значения. Учитель: Сегодня я буду играть роль судьи интеллектуальной игры, в которую вам предлагаю поиграть. В состязании будут участвовать 3 команды: «Обвинение», «Защита», «Присяжные». Мне поможет подводить итоги секретарь. Критерии игры: 2б - точный ответ; 1б - неточный ответ; 0 б - нет ответа, неверный ответ. 2. Определение темы и цели урока. Учитель: По какой стране мы путешествуем уже 2 год? Ученик: По Морфологии? Учитель: В этой стране есть житель. Узнайте, кто это? Есть один седой старик Превращаться он привык В шляпу, в бабушку, в котлеты, В кактус, в зонтик, в сигареты, В тапочки, в слона, в конфеты Словом, в разные предметы. Ученик: Это имя существительное. Учитель: У него есть умная, самостоятельная, красивая, но иногда капризная и вздорная дочь. Назовите ее имя. Ученик: Имя прилагательное. Учитель: Имя прилагательное и будет объектом нашего интеллектуального состязания. (На доске или проекторе: Тема: Имя прилагательное). Но мы ведь уже изучили весь материал об имени прилагательном. Что же нам осталось еще сделать? Ученик: Повторить и обобщить изученное. (На проекторе: Цель: Повторить и обобщить изученное об имени прилагательном). II. Повторение, обобщение и систематизация знаний. 1. Задания командам. Актуализация знаний учащихся I II общее грамматическое морфологические значение признаки (на проекторе) III синтаксическая роль 2. Углубленное повторение, обобщение, систематизация знаний учащихся. 2а. Учитель: Рассмотрим рисунок № 1, о чем он может нам рассказать. рис. 1 Учитель: Проведем исследование объекта с точки зрения Морфологии. Мы знаем, что Прилагательное «прыгает» из одной части речи в другую, превращаясь из прилагательного в существительное. Найдите в предложениях прилагательные, перешедшие целиком в существительные и утратившие свои первоначальные признаки. I Сестра сделала больному укол. Дежурный не проветрил класс. II Стану я слушаться всякого встречного. Я прогуливаюсь по набережной. III Смелый дерется с врагами, жизни своей не щадя. На тротуаре много прохожих. Учитель: Обобщение: Почему указанные слова являются существительными? Ученик: Отвечают на вопрос кто? что?, обозначают предмет. 2б. Придумайте предложение, в котором имя прилагательное станет самим собой. Учитель: (Обобщение) Почему прилагательные превращаются в существительные? Ученик: Употребляются без существительного. Учитель: А это хорошо или плохо, что слова могут переходить из одной части в другую? Ученик: Да это интересно. Наша речь от этого становится ярче, выразительней, богаче. Учитель: А как быть ученикам, чтобы не ошибиться в определении части речи. Ученик: Ученикам нужно знать особенности каждой части речи. 2в. Лексика. На какие разряды по значению делятся прилагательные? I II III качественные относительные притяжательные Учитель: «Мерзни, мерзни, волчий хвост!» Всем знакомы эти слова из сказки о незадачливом волке, который лишился своего хвоста. Прилагательное какого разряда встретилось в этих строчках? Анализ рисунка № 2. Учитель: О чем может рассказать нам этот рисунок? рис. 2 Учитель: Придумайте 3 словосочетания, чтобы слово «волчий» было притяжательным, качественным, относительным, т.к. мы знаем, что прилагательные «снуют» без устали туда-сюда, из одного разряда в другой (волчий хвост, тулуп, аппетит). 2г. Конкурс «Кто быстрей». Назовите фразеологический оборот, содержащий притяжательное прилагательное, обозначающее сильный мороз (собачий холод), без вмешательства кого-либо, само собой, как в сказке (по щучьему велению). 2д. Прочитайте сказку, сосчитайте, сколько прилагательных в ней встретилось, найдите «перебежчиков». Жила – была одна старая колдунья. Проживала она в королевском замке, на чердаке, под самой крышей. Там было темно, пыльно и скучно, поэтому старушка поглядывала из своего окошечка вниз, на двор, и, помешивая серебряной ложкой колдовское варево в чугунном котелке, рассуждала вслух: Ох уж это мне сказочное королевство! Ни одной приятной физиономии! Вот придворная дама, например. Ну та, рыжая. Вечно лезет со своей медной шевелюрой куда не следует, всюду свой утиный нос суёт! И пусть она вся увешается с ног до головы золотыми серьгами и кольцами, пусть носит лисьи и песцовые шубы, на её внешности это не отразится. (Кстати, чуть не забыла бросить в котёл змеиное жало и лягушечьи лапки!) А маршал её величества! Красавец тоже мне! Каменное лицо и оловянный взгляд! Со своей слоновьей грацией все фарфоровые вазы в замке перебил! Зато в бою его цыплячья храбрость напоказ! (Ох, кажется, в это зелье нужно добавлять воронью печень!) О, ещё одна фигура при дворе – главный церемонимейстер! Павлиньи перья на шляпе и серебряные пряжки на башмаках. Блошиная прыть и тараканьи усы. Такая посредственность! (Где же мышиные хвосты? Самое время опустить их в котелок) Однако самый никчемный человек в королевстве – это сам король. Деревянная башка! Ну на что тебе горностаевая мантия, если у тебя гусиная походка! Одно у него достояние – это орлиный нос! (Батюшки выкипает! Срочно кинуть черепашьи потроха, кошачье ухо и ястребиный коготь!) И всё – таки я живу среди них! Всё потому, что у меня ангельское терпение и золотое сердце! – Старушка встала и подошла к зеркалу. – И внешне – то я много красивее их всех! У меня серебряная седина, огненный взор, собольи брови, сахарные уста и солнечная улыбка. Пусть злопыхатели говорят, что у меня на спине верблюжий горб! Это лишь лёгкое искривление осанки! И почему эти жалкие люди совсем меня не ценят?! (Текст сказки и рисунки взяты из занимательного учебника Т.Рик «Доброе утро, имя прилагательное» ) I III II 16 12 19 Учитель: Что приобрел или что потерял бы текст, если бы из него исчезли все «перебежчики». Ученик: С такими прилагательными текст становится ярче, образней. 2е. Морфемика. Учитель: А теперь поговорим о качественных прилагательных. Именно они вечно сидят на диете, поэтому способны выглядеть неузнаваемыми: то полными, то худыми, т.е. краткими. Учитель: Прочитайте стихотворение. Как называется произведение, из которого взяты строки, и кто автор? - Правду молвить, молодица Уж и впрямь была царица: Высока, стройна, бела, И умом и всем взяла; Но зато горда, ломлива, Своенравна и ревнива… - День за днём идёт мелькая, А царевна молодая Всё в лесу, не скучно ей У семи богатырей. Перед утренней зарёю Братья дружною толпою Выезжают погулять, Серых уток пострелять… Ученик: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина. Найдите в тексте: I - полные прилагательные, II - краткие прилагательные, III - прилагательное, не имеющее полной и краткой формы. Обоснуйте ответ. Ученики: Прилагательные полные отвечают на вопрос: какой? (-ая, -ое, -ие) и имеют окончания -ый, -ий, -ай, -ой, -ей, -ие, -ые; а краткие отвечают на вопросы: каков? какова? каково? каковы? и имеют усечённое окончание. Учитель: Какой текст интереснее, содержательнее? Ученик: Каждый текст по-своему хорош. Имя прила г а т е ль н ое Полная форма Какой? Какая? Какое? Какие? Краткая форма Каков? Какова? Каково? Каковы? 2ж. Синтаксис. Учитель: Краткие и полные прилагательные живут в стране Морфология, а работают в соседнем Синтаксисе. Выполняют разную работу. Прочитайте предложения, определите роль прилагательного в них. Но сначала подумайте, какое прилагательное пропущено. (Глупая) птица улетела далеко от своего гнезда. (Глупа) та птица, которой гнездо своё не мило. Ученик: Прилагательное в полной форме – определение и сказуемое, а в краткой форме – сказуемое. Учитель: Как же быть ученикам при определении синтаксической функции прилагательного? Ученик: Нужно знать особенности каждого члена предложения. Имя прила г а т е ль н ое Полная форма Определение Краткая форма Сказуемое 2з. Орфография. Ребята послушайте диалог, выпишите прилагательные. - Всем ты, друг, хорош и пригож, - До вот колючки тебе не к лицу. - А что я, подруга, с колючками некрасивый? - Да не то чтобы некрасивый. - Или я с колючками неуклюжий? - Да не то чтобы неуклюжий. - Так какой же я с колючками то? - Да какой-то ты, брат, несъедобный. Учитель: Назовите орфограммы в прилагательных. Ученик: Прилагательные с НЕ пишутся то слитно, то раздельно. Всё время капризничают. Учитель: Как быть? Ученик: Знать правила правописания НЕ с прилагательными. Учитель: Какие? Ученик: (На доске схемы) Не с прилагательными слитно раздельно •Без не не •Есть или употребляется. •Есть синоним без не. подразумевается противопоставле ние. 2к. Конкурс: Кто быстрей? Учитель: Отгадайте загадку. Поля стеклянные. Межи деревянные. Ручки оловянные. (Оконные рамы) Назовите орфограммы прилагательных из загадки. Обоснуйте свой ответ. Учащиеся: Орфограммы: безударные гласные в корне слова; правописание Н, НН в суффиксах прилагательных. Обобщающая таблица - ан, -ян, -ин Н -енн, -онн НН 2л. Учитель: Напишите мини-сочинение на тему: I к. - «Мне трудно изучать имена прилагательные, потому что …» II к. - «Мне интересно изучать имена прилагательные, потому что …» III к. - «Имена прилагательные изучать нужно (не нужно), потому что …» III. Подведение итогов. Слово предоставляется секретарю. Награждение участников состязания. IV. Домашнее задание. (на экране проектора) На … … планете жили … … человечки, у них были … глаза, … волосы, … уши. Зато очень … характер. Домики у человечков были …, с … крышами. Возле каждого домика сидела … собачка. Собачки на этой … планете были вместо кур, потому что … домики охраняли … дракончики и … страусы. Они сидели на … верёвочках и рычали. На … … деревьях пели … песни … мухи. В … лесах водились … слонята, … цыплята, … ёжики и … ящерицы. А на … черепахах … человечки ездили в гости. Правитель … планеты был человеком … и …, он жил в … … дворце с … окнами и … дверями. У него были … слуги. Раз в … саду возле … дворца выросло … растение. (Текст сказки взят из занимательного учебника Т.Рик «Доброе утро, имя прилагательное» ) Учитель: Прочитать текст. Какая часть речи пропущена? Вставить вместо многоточий к существительным прилагательное. Будет здорово, если вы, ребята, придумаете, что будет дальше! V. Рефлексия. Учитель: Кто доволен собой, кому было на уроке интересно, возьмите в руки красные флажки, кто не совсем доволен собой и уроком – синие, кому урок не понравился – белый. Закончу урок словами стихотворения. Помогите мне, добавив слово в конце каждой строки. Части речи надо не судить. Любой язык нужно учить. Давайте мудро будем жить. Родной язык беречь, любить. Учитель: Пусть эти слова станут нашим девизом при изучении остальных частей речи.