Код (логин) 0001-0001-0002-00KK «Потаённые звуки» Цель: 1. Повторить знания о звуковом значении букв е, ё, ю, я в различных буквенных сочетаниях и уметь применять их. Задачи: 1. Закреплять и систематизировать фонетико-графические знания, умения, навыки; формировать целенаправленный характер учебной деятельности. 2. Развивать творческие способности учащихся. 3. Создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность. Ход урока. 1. Организационный момент. Сообщение темы урока (слайд №2). Великий русский ученый М.В. Ломоносов считал, что эти буквы «прячут» два звука: [й’] и последующий гласный. Он назвал их «потаёнными» (слайд №3). Вспомните, какие это буквы? И когда они «прячут» два звука? (слайд №4). Е Ё Ю Я [й’э] [й’о] [й’у] [й’а]. В начале слова, после гласной, после Ъ,Ь. 2. Работа по теме урока. Прочитай транскрипцию и запиши полученное предложение (слайд № 5). [й’ул ’ь пр’ин’исла друз’й’ам алад’и с й’аблъкъм’и] Юля принесла друзьям оладьи с яблоками. Запишите транскрипцию слов, помня о «потаенных звуках (слайд № 6). Друзья, вьюнок, ёжик, заяц, ель, поезд, юла, яблоки. Проверьте правильность написания транскрипции (слайд № 7). [друз’й’а], [в’й’унок], [й’ожык], [зай’ьц], [й’эл’], [пой’ист], [й’ула], [й’аблък’и]. Найдите «потаенные» звуки в стихотворении Кубанского поэта В. Нестеренко. Укажите художественные средства выразительности (слайд № 8). Ноя[й’а]брь. Деревья[й’ь] ё[й’о]жатся: Холодный ветер жжёт, А я[й’а]блоня для ё[й’о]жика Подарок бережёт. Над жёлтою[й’у] поляною[й’у] Последний лист летит. А я[й’а]блоко румяное[й’ь] На веточке висит. Я знаю[й’у], ветер всё же То [й’а]яблоко сорвет, И мой знакомый ё[й’о]жик Его в листве найдет. олицетворение метафора метафора эпитет олицетворение 1 Код (логин) 0001-0001-0002-00KK Отгадайте слова по их лексическому значению (слайд № 9). Небольшое по размеру сочинение, помещенное в газете, журнале. Статья Приспособление для сидения. Скамья. Собрание представителей каких –нибудь организаций. Съезд Продукты, идущие в пищу. Съестное. Запишите фонетический разбор двух отгаданных вами слов (слайд № 10). Скамья - [cкам’й’а] -2 слога с-[с]-согласный, глухой, твердый, парный; к-[к]-согласный, глухой, твердый, парный; а-[а]-гласный, безударный; м-[м’]-согласный, звонкий, мягкий, сонорный; ь-[- ] я-[й’]-согласный, звонкий, мягкий; [а]-гласный, ударный; 6 букв, 6 звуков. Съезд - [cй’эст] – 1 слог с-[с]-согласный, глухой, твердый; ъ-[-] [ й’]-согласный, звонкий, мягкий; е [э]-гласный, безударный; с-[с]-согласный, глухой, твердый; т-[т]- согласный, глухой, твердый; 5 букв, 5 звуков. 3. Итог урока. Сегодня мы вспомнили самые необычные, «потаенные» звуки русского языка. Какие это звуки? Е, ё, ю, я. Кто их так назвал? Ломоносов М.В. Почему? Потому что они «прячут» два звука: [й’] и последующий гласный. Когда они прячут два звука? В начале слова, после гласной, после Ъ,Ь. 4. Домашнее задание (слайд № 11) (распечатанный текст раздается каждому ученику). Прочитайте текст. Напишите транскрипцию слов, в которых есть «потаенные звуки». Скачет Бурушко, словно сокол летит, с горы на гору перескакивает, широкие реки перемахивает. Хвост его по полям расстилается. Подъезжает Илья на заре к городу Чернигову. А под Черниговым стоит вражья сила. Обложили враги город со всех сторон, хотят они Чернигов разорить. Как увидел это Илья Муромец, разгорелось его сердце богатырское пуще огня, разыгралось пуще жгучего мороза. Напустился Илья на вражью силу, стал её конём топтать, копьём колоть, рубить саблей богатырскою. Расшифруй послание (слайд № 12). Ж Х В У Л П С Е А Ю О Желаю успехов! 2