Тема: Написание безударных окончаний существительных и

advertisement
Урок русского языка в 4 классе
Горонина Анастасия Федоровна,
учитель начальных классов
МОБУ СОШ №30 им. В.И.Кузьмина
Тема: Написание безударных окончаний существительных и прилагательных.
Обобщение.
Цели урока: 1.Обобщить знания о написании безударных окончаний существительных и
прилагательных.
2. Продолжить формирование учебных действий у учащихся.
3.Воспитывать внимание, культуру работать в парах, группах.
Оборудование урока: проектор, диск « Уроки русского языка в 4 классе», карточки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Орфографическая минутка
Задание: заполни « окошки», распределяя по склонениям: 1скл, 2скл, 3 скл.
Н-деля, п-мидор, ур-жай, м- нута, меб-ль, к- л- ндарь, к-лесо, кр-вать, ябл-ки, с-лвей.
Прописать слово календарь всю строчку орфографически.
Индивидуальная работа: ( 3 уч-ся работают у доски)
- деревья з-б ;
- перестрелка, маленький, уводят, высокая, пахучий, покататься, перелесок
( по составу);
- Под лучами яркого солнца сверкает серебристый луч. ( синтаксический разбор)
III. Отработка навыков написания безударных окончаний существительных.
- С какой частью речи мы работали, выполняя орфографическую минутку?
- Над какой орфограммой существительных мы работали последнее время на уроках?
(Как правильно писать безударные окончания существительных)
Какие слова нам помогают правильно написать безударные окончания
существительных? ( 1скл-рука, 2 скл.-плечо, 3 скл.- грудь)
Задание: вставь пропущенные буквы
( диск « Уроки русского языка в 4 классе»-урок №3. Имя существительное)
- Обобщение по теме: « Ответь на вопросы»( диск « Уроки русского языка в 4 классе»
№18.)-работа в парах.
IV. Физкультминутка
V. Отработка навыков написания безударных окончаний имён прилагательных (
Самостоятельная работа)
-Какая часть речи связана с существительным?
- Как мы проверяем безударные окончания имен прилагательных?
Работа по карточкам ( в группах)
Спиши, ставя данные в скобках слова в нужную форму.
Укажите падеж имен прилагательных.
Спишите, ставя данные в скобках слова в нужную форму.
Укажите падеж имен прилагательных.
С (высокое) здания, до (соседняя) деревни, по (весенний) ручью,
через ( синяя) даль, об ( аленький) цветочке, над ( бедная) старушкой, за
( старый) фильмом, к ( вчерашняя) газете, на ( богатырский) коне.
VI. Проверка самостоятельной работы ( защита заданий в группах)
VII. Игра « Грамматическая эстафета»
Записать словосочетания в форме косвенных падежей в порядке их следования.
глубокая река
ясное небо
пушистая снежинка
далёкий путь
свежий хлеб
лёгкое пёрышко
горная дорога
шустрый лисёнок
-Как мы поверяем безударное окончание имен прилагательных?
От какого слова ставим вопрос? ( от главного)
VIII. Домашнее задание
Упр.70 с 51 (К)
IX. Итог урока.
Чему мы учились сегодня на уроке?
Правописание безударных окончаний имен прилагательных.
Ход урока.
I .Орфографическая минутка
Заполни « окошки», распределяя слова по склонениям.
Ц-плёнок, зд-ровье, п-ртфель, пл-ток, п-л-тенце, мес-ц, т-традь, с-нтябрь, срень, в-р-бей, обл-ко.
Индивидуальная работа
-полесье з-б
Чудная, веточка, залепят, перелесок, закрасит, смотреться.
Под лучами яркого солнца растет могучий дуб.
III. Отработка навыков написания безударных окончаний
существительных.
- С какой частью речи мы работали, выполняя орфографическую минутку?
- Над какой орфограммой существительных мы работали последнее время на
уроках? (Как правильно писать безударные окончания существительных)
Какие слова нам помогают правильно написать безударные окончания
существительных? ( 1скл-рука, 2 скл.-плечо, 3 скл.- грудь)
Задание: вставь пропущенные орфограммы( Диск№24)-работа в парах
IV. Физкультминутка
V. Отработка навыков написания безударных окончаний имён
прилагательных ( Самостоятельная работа)
-Какая часть речи связана с существительным?
- Как мы проверяем безударные окончания имен прилагательных?
Работа по карточкам ( в группах)
Спиши, ставя данные в скобках слова в нужную форму.
Укажите падеж имен прилагательных.
Замысловат--- узора, с домашн—питомц--, серебрист - - ин-й, в интересн
– рассказ-, на далёк—север-, у махров – сирен-, по главн – улиц-,
мокрым полотенц --.
- Обобщение по теме: « Ответь на вопросы»( диск « Уроки русского
языка в 4 классе» №18.)-работа в парах.
V. Отработка навыков написания безударных окончаний имён
прилагательных ( Самостоятельная работа)
-Какая часть речи связана с существительным?
- Как мы проверяем безударные окончания имен прилагательных?
Работа по карточкам ( в группах)
Спиши, ставя данные в скобках слова в нужную форму.
Укажите падеж имен прилагательных.
Спишите, ставя данные в скобках слова в нужную форму.
Укажите падеж имен прилагательных.
VII. Игра « Грамматическая эстафета»
Записать словосочетания в форме косвенных падежей в порядке их
следования.
вкусная булка
ясное небо
пушистая снежинка
далёкий путь
свежий хлеб
лёгкое пёрышко
горная дорога
шустрый лисёнок
-Как мы поверяем безударное окончание имен прилагательных? От какого
слова ставим вопрос? ( от главного)
Download