Урок русского языка в 4-м классе по теме "Склонение имен... (по учебнику Т.Г. Рамзаевой)

advertisement
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Склонение имен прилагательных"
(по учебнику Т.Г. Рамзаевой)
Цели и задачи.
Образовательные цели:


Познакомить с приёмом распознавания падежей имен прилагательных.
Повысить уровень знаний детей по теме “Имя прилагательное”
Задачи:

Создать условия для удовлетворения потребности субъекта в реализации своей
познавательной деятельности в соответствии с индивидуальными стилевыми
особенностями.
Развивающие цели:

Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать
собственную деятельность.
Задачи:

Развивать интеллектуальные качества ребенка: речь, внимание, мышление,
наблюдательность, воображения, умение контролировать свой результат.
Воспитательные цели:


Воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой
труд.
Воспитание чувства дружбы и товарищества.
Задачи:

Избавление детей от чувства неуверенности в себе. Воспитание интереса к уроку
русского языка.
1. Организационный этап
Цель: психологически настроить детей на интересную плодотворную работу на уроке.
- Доброе утро, ребята! Я рада видеть вас.. Урок русского языка.
Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения
на весь учебный день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам сегодня, чтобы день
принес вам радость общения друг с другом.
Каким вы хотите видеть урок? ( познавательным, интересным.)
- Но для этого нужно помнить, что мы одна дружная семья.
1
1. Мобилизирующий этап.
Цели: развивать интеллектуальные качества детей, интерес к русскому языку
Задачи: обеспечение высокого уровня вовлеченности школьника в учебную деятельность
посредством выполнения упражнений на наглядно действенное мышление, на развитие
внимания, наблюдательности.
1.Самоопределение к деятельности .
-Как вы думаете, какая часть речи о себе рассказала следующее?
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить!
(часть речи имя прилагательное)
- А какие прилагательные в загадке вам помогут ее отгадать?
Лес и поле белые,
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветки как рога.
(Зима)
Какие признаки помогли узнать время года?
2. Метод ассоциаций ( наша отгадка), какие прилагательные вам приходят на ум, когда вы
слышите слово зима, какая она? (картинка на экране)
ска Зочная
длИнная
Морозная
снежнАя
Какие особенности вы увидели у прилагательных? ( они ж. р. с окончаниями ая)
Вот из этих окончаний (ая) составьте цепочку для чистописания, чередуя буквы.
2. Работа со словарными словами.
М…роз, п…года, …кно.
- Какое слово лишнее и почему?
- Какое задание можно придумать с этими словами?
- Подберите к этим существительным прилагательные, составьте словосочетания и
запишите, выделите окончания.
- Почему у прилагательных разные окончания?
- Какой вывод можно сделать? (прилагательные согласуются с именами
существительными в роде и числе).
3. Этап формулировки темы и целей урока.
2
Цели: Учить школьников логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли.
Учить самостоятельно, формулировать тему и цели урока. Быть деловым партнером
учителя.
Задачи: Создание возможности самостоятельного поиска способов решения задач,
посредством выполнения специально подобранных вопросов и упражнений.
- Правильно. Теперь, используя опорную запись, сформулируйте цели урока.
-Какую цель можно поставить, глядя на схему?



Повторить……
Научиться ……
Составить …..
Итак, повторяем все, что знаем об именах прилагательных, и узнаем тему урока.
Дети: Наша цель: Повторить знания об имени прилагательном. Научиться определять
падеж у имен прилагательных, используя памятку. Составить памятку (алгоритм)
определения падежа у имен прилагательных.
Учитель: Давайте последовательно идти к достижению наших целей.
4. Актуализация знаний учащихся.
Цель: Учить последовательно идти к намеченной цели. Закрепить знания об имени
прилагательном.
Задачи: Развивать речь, внимание, мышление. Воспитывать чувство дружбы. –
- Продолжим работу в парах. Посмотрите на тесты, которые лежат у вас на партах.
(Каждая пара получает один тест)
3
Тест: Найди ключевое слово, по буквам правильно угаданных ответов и
запиши его .
1) Что обозначает имя прилагательное?
а) предмет с) признак предмета в) действие предмета
2) на какой вопрос отвечает имя прилагательное?
т) кто? что?
л) что делает? что сделает?
к) какой, какая, какие?
3) Как определить род прилагательного?
м) по вопросу
л) по существительному с ним связанному.
4) какие окончания имеют прилагательные среднего рода?
а) ая яя
о) ое ее
и) ый ий ой
5) каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?
т) главным
н) второстепенным
6) какое прилагательное является синонимом к слову “ старательный”?
а) вежливый
е) аккуратный
о) хлопотливый
7) С чем связано прилагательное в предложении?
н) с существительным
т) с глаголом
с) с наречием.
8) Укажите слово, от которого образовалось прилагательное “водный”.
а) проводка
и) вода
е) уводить
9) Прилагательное это:
о) часть слова
и) член предложения
е) часть речи.
Какова цель этого задания?
- Ответив на вопросы теста, назвать ключевое слово
- Как будете выполнять задание?( Отвечая на вопрос теста, обводить букву,
соответствующую правильному ответу).
- Желаю удачи!(дети работают в парах)
- Какое ключевое слово вы получили?
Дети: склонение.
4
- Что такое склонение? (изменение окончаний по падежам называется склонением)
- Какой цели вы достигли, выполнив это задание? (не только отгадали ключевое слово,
но и повторили все об имени прилагательном)
- Я рада за вас!
5. Репродуктивно-поисковый этап.
Цели: учить самостоятельно, находить способ решения поставленной задачи.
Познакомить со способом определения падежа имен прилагательных.
Задачи: Создание положительно-эмоционального климата и снижение у детей напряжения
посредством проведения физкультурной паузы.
Учитель: У вас на партах лежат карточка №1 с несколькими заданиями. Посмотрите на
них внимательно и отметьте галочкой то задание, которое вы затрудняетесь выполнить.
Объясните почему:
К- №1.
Допиши прилагательное, определи его род.
Мак………, пальто ………., мороз …….., трава ………, снежинка ……,
Дерево ……, молоко …, потолок ……, сыр ……., щенок ……, собака ….
2. Найди словосочетания, которые состоят из существительного и прилагательного,
Определи склонение существительного.
Был белый дом,
Чудесный дом, но что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо Такое теплое, такое пушистое и золотое.
3. Найди имена прилагательные и определи, в каком падеже они стоят.
Всю ночь разъяренный ветер свистел и ухал в горах. Ранним утром зима спустилась с
гор. Показалось красное солнце.
Я шел по узкой тропинке. Вдоль берега реки бежала лисица. Она скользила по жесткому
снегу, проваливалась в мягком снегу. У лисы был удивительный хвост. Он пылал серебром.
Я направился по лисьему следу.
- Мы не сможем выполнить третье задание т.к. еще не умеем определять падеж имени
прилагательного.
5
- Приступаем к реализации второй цели нашего урока.
Предлагаю просклонять прилагательные вместе с существительными
1ряд просклоняет прилагательное мужского рода – зимний лес
2 ряд просклоняет прилагательное женского рода – зимняя погода
3ряд просклоняет прилагательное среднего рода – зимнее утро.
(проверка на слайде )
м.р.
ж.р.
ср.р.
И.п. зимний лес
зимняя погода
Зимнее утро
Р.п. зимнего леса
зимней погоды
Зимнего утра
Д.п. зимнему лесу
Зимней погоде
Зимнему утру
В.п. зимний лес
Зимнюю погоду
Зимнее утро
Т.п. зимним лесом
Зимней погодой
Зимним утром
П.п. о зимнем лесе
о зимней погоде
о зимнем утре
- Проанализируем результаты и попробуем найти способ определения падежа у имени
прилагательного. Можно ли определить падеж по окончанию?
- Нет, т.к. окончания встречаются одинаковые. (слайд подчеркн)
- А как можно определить падеж у прилагательного?( Прилагательное неразрывно
связано с именем существительным, поэтому можно определить падеж по имени
существительному)
Учитель: Докажите на примере данного стихотворения.
Считалка
Жил да был на белом свете
Медвежонок белый Петя.
Он не ел, не пил, не спал:
Мишу бурого искал,
Но везде один ответ:
Миши бурого здесь нет,
Петя шёл, шёл, шёл,
К лесу тёмному пришёл,
Повидался с бурым братом
И пошёл к себе обратно.
П. п.
И.п.
В.п.
Р.п.
Д.п.
Т.п.
- Жил где? Существительное «на свете» стоит в Предложном падеже. На свете каком?
белом. Прилагательное неразрывно связано с существительным, значит, принимает форму
6
того же падежа, что и существительное. Прилагательное “белом” тоже стоит в
Предложном падеже.
- Итак, давайте составим памятку определения падежа у имен прилагательных.
Какие шаги мы должны сделать?



1 шаг – найти существительное, связанное с именем прилагательным.
2 шаг – определить падеж у имени существительного.
3 шаг – по падежу существительного определить падеж прилагательного.
(каждый шаг памятки открывается на доске или слайде)
- Молодцы, вы хорошо поработали!
Физминутка.
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь в воду – упадёт.
Не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернулось солнце к лету
Что скажи за месяц это?
- Немного отдохнули, поиграли. А теперь проверим в работе нашу памятку и выполним
то задание, которое нам было трудно выполнить в начале урока. Спишите предложения,
вставьте окончания, (выделите), определите падеж имен прилагательных.
Удивительн… утро! Пухов… одеялом укутана сонн…. земля. Над серебрист…
лесом синеет зимн… небо. (проверка)
6. Поисково-творческий этап
Цели: развивать у детей интерес к русскому языку. Учить подбирать слова, составлять
связанные тексты.
Задачи: развивать творческое воображение, культуру речи, память, внимание.
Учитель: Рассмотрите следующую карточку № 2. Посмотрите на запись и сформулируйте
к ней задание.
7
К - №2
на ………поле
открытое
у ………окна
хоккейное
около ………елки
веселый
без ………друга
пушистая
- : нужно к каждому существительному подобрать подходящее по смыслу
прилагательное, поставив его в нужном падеже.
По окончании работы обменяйтесь тетрадями в парах и сделайте проверку.
(дети работают самостоятельно)
Прочитайте получившиеся словосочетания. Назовите падеж
- Какой цели мы достигли, выполнив это задание?
- Научились определять падеж имен прилагательных.
К № 3.
Придумай и запиши предложения, поставив данные словосочетания в
Синее небо – П.п.
Высокое дерево – В.п.
Весёлый друг – Т.п.
- Молодцы! Вы хорошо поработали.
7. Аналитический этап
- Вернемся к тем целям, которые мы ставили в начале урока.





Смогли ли мы их достичь, как вы считаете?
Что нам в этом помогло?
Что вам понравилось на уроке?
Что нового вы узнали?
Кому было трудно и почему?
А кто попробует оценить свою работу, используя в своей речи прилагательные.
- Какой я? ( умный, красивый, старательный, добрый, веселый и т.д.)
-Ребята, спасибо за урок.
8
Самоанализ урока русского языка по теме «Склонение имен существительных»
В классе 19 учащихся, из них – 3 учащихся обучаются по 7 виду. Трое учащихся с
повышенным уровнем обучения, 6 со средним, 7 - с низким уровнем обучения.
Учебную деятельность на уроке организую с учетом психологических особенностей
детей, их учебными умениями и навыками. У учащихся есть определённый фонд знаний
по теме «Имя прилагательное», в 4 классе на изучение прилагательного отводится 33
часа, это 3 урок – урок изучения нового материала.
Цели и задачи:
Образовательные цели:
 Познакомить с приёмом распознавания падежа имен прилагательных.
 Повысить уровень знаний по теме “Имя прилагательное”
Задачи:
 Создать условия для удовлетворения потребности субъекта в реализации своей
познавательной деятельности в соответствии с индивидуальными стилевыми
особенностями.
Развивающие цели:
 Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать
собственную деятельность.
Задачи:
 Развивать интеллектуальные качества ребенка: речь, внимание, мышление,
наблюдательность, воображения, умение контролировать свой результат.
Воспитательные цели:
 Воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой
труд.
 Воспитание чувства дружбы и товарищества.
Задачи:
 Избавление детей от чувства неуверенности в себе. Воспитание интереса к уроку
русского языка.
Данный урок строила по этапам:
1. Введение .
- Организационный этап.
Его цели: психологически настроить детей на интересную плодотворную работу на уроке.
2. Стадия вызова (преследует мотивационную функцию). Побуждение к работе с новой
информацией, вызов интереса к теме.
На этой стадии начинаю игру в «ассоциации» к слову «зима», подбор прилагательных –
закрепление знаний об окончаниях ж.р., определение элементов к минутке чистописания.
Задачи мобилизующего этапа : обеспечение вовлеченности школьников в учебную
деятельность посредством выполнения упражнений на наглядно действенное мышление,
на развитие внимания, наблюдательности. Актуализация знаний учащихся - работа со
словарными словами направлена на подбор к ним имен прилагательных разного рода,
закрепление знаний о согласовании прилагательных и существительных в роде и числе.
3. Стадия осмысления .
Этап формулировки темы и целей урока.
Цели: Учить школьников
рассуждать и обоснованно выражать свои мысли,
самостоятельно формулировать тему и цели урока. Быть деловым партнером учителя.
9
Задачи: Создание возможности самостоятельного поиска способов решения задач,
посредством выполнения специально подобранных вопросов и упражнений.
С помощью теста, в ходе которого идет повторение знаний об именах прилагательных,
учащиеся определяют тему урока.
Репродуктивно-поисковый этап.
Цели: учить самостоятельно, находить способ решения поставленной задачи.Познакомить
со способом определения падежа имен прилагательных.
Задачи: Создание положительно-эмоционального климата и снижение у детей напряжения
посредством проведения физкультурной паузы.
Учащиеся выполняют практические задания, с помощью которых затем составляется
алгоритм определения падежа имен прилагательных.
3. Стадия рефлексии – содержание учебного материала используется для выявления
уровня осознания содержания пройденного.
Поисково-творческий этап
Цели: развивать у детей интерес к русскому языку. Учить подбирать слова, составлять
связанные тексты.
Задачи: развивать творческое воображение, культуру речи, память, внимание.
Учащимся предлагаются задания, в которых к существительным надо подобрать
прилагательные и
поставить их в нужном падеже. В
предложениях вставить
пропущенные окончания, определить падеж.
Аналитический этап – это анализ тех целей, которые были поставлены в начале урока.
Функция рефлексии – информационная, приобретение новых знаний, использование их в
деятельности.
В ходе урока использую парную и самостоятельную работу учащихся, взаимоконтроль.
Стараюсь отбирать интересный материал для формирования практических умений.
Использую технические средства обучения .
Использую словесные методы, практические (выработка умений выполнять практические
действия), которые соответствуют возрасту учащихся. В показе слайдов стараюсь
выделять главное, существенное, репродуктивный метод - создание и использование
алгоритма действий. На уроке поддерживаю доброжелательную обстановку, оцениваю
ребят словами, интонацией.
Считаю, что цели и задачи, которые были поставлены на уроке выполнены. Этот уток
служит базой для более подробного изучения склонений имен прилагательных.
Домашнее задание посильное, дифференцированное, направлено на закрепление
пройденного материала.
10
К моему уроку
Имя прилагательное. В самом названии части речи уже содержится намек на то, что это
слово должно к чему-то "прилагаться", присоединяться.
К каким же словам "присоединяется" прилагательное ?
) стол - письменный, большой, деревянный).
Для какой же цели прилагательное присоединяется к существительному ?
Так ли они нам необходимы в речи ?
10.Развитие связной речи. Самостоятельная работа.
--Дополните данный текст подходящими по смыслу именами прилагательными.
Зима в лесу.
Зима. Снег укрыл пни и кусты. Лёд сковал реку. Сосны надели шубы. Вот сугроб. Там
спит медведь.
--Прочитайте получившийся текст?
--Какие части речи вы вставили?
Девизы к готовности к уроку:
«Быть должны у нас в порядке ручки, книжки и тетрадки».
«Каждой вещи – своё место».
- А девиз у нас какой? Всё что надо, - под рукой.
Лес и поле белые,
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветки как рога.
(Зима)
Какие признаки помогли узнать время года?
6.Грамматическая задача.
Определить падеж прилагательного "ледяной".
Дети:падеж этого прилагательного определить невозможно,так как нам неизвестно,с
каким существительным связано прилагательное.
Учитель:какие могут быть падежи?
. Выписать словосочетания "прилагательное+существительное". Определить
падеж имени прилагательного.
На лесн... поляне стоят высок... клёны. На клёнах сидят ... снегири. Ал...
грудка снегиря горит на бел... скатерти снега. Мы любуемся красив...
11
зимни... птицами.
Дополнить предложения. Определить падеж прилагательных. Сказать, в каком
предложении выражена главная мысль.
Синицу легко узнать по ... грудке и ... шапочке на голове. Зимой синицы прилетают
ближе к жилью людей. Под ... снегом трудно найти корм ... птицам. Помоги им. Устрой ...
кормушку. Накорми ... синицу ... салом и хлебом. Летом она отблагодарит тебя за помощь.
(глубокий, удобная, вкусные, жёлтая, маленькие, чёрная).
Самооценка
Задания урока
Письмо по памяти
Тест
Словарная работа
Закрепление
Итог
отметка
примечание
– Как изменяются имена прилагательные?
На доске схема:
– Какую цель можно поставить? (Узнать, как ещё изменяются имена прилагательные)
VI. Работа по группам
Каждая группа получает карточки с заданием:




1 гр.: Сформулируйте правило.
2 гр.: Составьте алгоритм, как определить падеж прилагательного.
3 гр.: Составьте памятку по работе над ошибками (падежные окончания
прилагательных).
4 гр.: Почему важно уметь определять падеж имён прилагательных?
– Запишите словосочетания, определите падеж прилагательных.
12
Младший брат, до позднего вечера, в дальнюю поездку, по берёзовой аллее, с
известным писателем.
Проверка в группах.
I.
- Выпишите из текста словосочетания имен существительных и имен
прилагательных (на кодоскопе).
Поет зима, аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
плывут в страну далекую
седые облака.
С. Есенин
Карточка №1.
1. Задание: Придумай и запиши предложение, поставив данное словосочетание в П.п.: синее
небо.
2. Задание: Разбери предложение по членам предложения и частям речи: На высок_ дер_в_
дят_л д_лбил к_ру.
3. Задание: Запиши словосочетания, укажи падеж прилагательного: В светл_ неб_, о верн_
друг_, у син_ моря.
Карточка №2.
1. Задание: Придумай и запиши предложение, поставив данное словосочетание в Р.п.: родное
село.
2. Задание: Разбери предложение по членам предложения и частям речи: В ближн_ с_снов_
л_су много гр_бов нашли дети.
13
3. Задание: Запиши словосочетания, укажи падеж прилагательного: О забавн_ случае, в соседн_
дом_, с голуб_ неба.
Карточка №3.
1. Задание: Придумай и запиши предложение, поставив данное словосочетание в Тв.п.:
летнее утро.
2. Задание: Разбери предложение по членам предложения и частям речи.: На урок_ ру_ к_
языка р_бята п_сали о дружб_.
3. Задание: Запиши словосочетания, укажи падеж прилагательного.: В х_лодн_ роднике, о син_
мор_, ясн_ летн_ утром.
Карточка №4.
1. Задание: Придумай и запиши предложение, поставив данное словосочетание в Д.п.:
з_лёный луг.
2. Задание: Разбери предложение по членам предложения и частям речи: Со старш_ братом
мы встретились у соседн_ дома.
3. Задание: Запиши словосочетания, укажи падеж прилагательного: О хорош_ друг_, с весёл_
криком.
Карточка №5.
1. Задание: Спиши текст. Вставь пропущенные орфограммы. Укажи падеж прилагательных:
Было ч_десн_ летн_ утро. Под ле_к_ порывом знойн_ ветра море улыбалось светл_ небу. С в_сел_ плеском
н_силась м_рская в_лна. Быстрокрыл_ ч_йка л_ниво к_чалась на высок_ гребн_. Бел_ пена таяла на горяч_
песочк_. С песчан_ бер_га медленно спускался в син_ в_лну огромн_ кра_.
2. Задание: разбери слова по составу: Серенькая, лесное, позолоченный.
Карточка №6.
1. Задание: Спиши текст. Вставь пропущенные орфограммы. Укажи падеж прилагательных:
Из темн_ подземн_ царства проб_вается х_лодный ключ. Свеж_ чист_ водой утолит он от летн_ жажды
все ж_вое. В каждой тр_винке бл_стит по прозрачн_ кап_льк_. Маленьк_ пестр_ птичка ни_ко склонилась
к студен_ в_дичк_. Сп_шит быстр_ ручей по глубок_ оврагу к прозрачн_ речк_, которая в_ется серебрян_
лентой за темн_ л_сочком.
2. Задание: Подбери однокоренные прилагательные разных родов:
Карточка №7.
1. Задание: Спиши текст. Вставь пропущенные орфограммы. Укажи падеж прилагательных:
Отря_ туристов забрел в л_сную глуш_. Сквозь в_рхушки д_рев_ев в_днеется син_ небо. Кругом заросли
болотн_ камыша. Выше ч_ловеческ_ роста выт_нулись растения. Здесь л_гко спрятаться, как в настоящ_
14
л_су. Длинн_ л_сток красиво изг_бается з_лен_ аркой. Пр_мой стройн_ ст_б_лек увенчан бархатн_
г_ловкой. Темн_ ш_шечка к_чается от ле_кого в_терка. По_дн_ ос_н_ю мя_к_ пуш_нкой разл_тятся
ш_шки по л_сн_ болоту.
Карточка №8.
1. Задание: Спиши текст. Вставь пропущенные орфограммы. Укажи падеж прилагательных:
Мы получили нов_ кв_ртиру в высотн_ дом_ на верхн_ этаже. Около наш_ дома построилии закрыт_
ст_янку для час_н_ транспорта. По соседн_ ул_ц_ пустили по нов_ маршруту автобус. На лестничн_
пл_ща_к_ вместе с нами пос_лилась старенькая п_нсионерка. У нее пл_х_ зд_ров_е. Я часто прин_шу ей
хле_ из бл_жайш_ м_г_зина. Иногда она уг_щает меня горяч_ чаем с з_мл_ничным в_рен_ем. В соседнем_
под_езд_ ж_вут р_бята из наш_ класса.
Карточка №9.
1. Задание: Спиши текст. Вставь пропущенные орфограммы. Укажи падеж прилагательных:
На в_сток_ ух_дила вверх под голубое небо сн_гов_ г_ра. Др_мучий темный лес поднимался у ее поднож_я.
Кое-где на в_рш_н_ д_рев_ев еще д_ржалась дли_ая п_л_са бледного тумана. День медленно продвигался в
глубь л_сной ч_щи. А зу_чатый гре_нь г_ры купался в в_лнах з_л_того со_нца.
Русский язык
Тема: Изменение имён прилагательных по падежам.
Цель: познакомить со склонением имён прилагательных, с приёмом
распознавания падежа; развивать память, мышление, творческие
способности, умения точно употреблять прилагательные в устной и
письменной речи; воспитывать активную личность.
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности (орг. момент)
-Как вы думаете, какая часть речи о себе рассказала следующее?
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить!
(часть речи имя прилагательное)
Прочитайте стихотворение на слайде.
Красный, синий и зелёный
Вкусный, сладкий и солёный
Круглый, твёрдый и колючий
Злой, холодный и трескучий
Ясный, ласковый и грозный
И весёлый и серьёзный.
15
- Что интересного вы заметили? (оно состоит из имён прилагательных
м. р. ед. числа.)
Работа в группах
1 группа: разберите по составу прилагательные солёный, холодный.
2группа: разберите как часть речи прилагательное круглый
3группа: подберите имена сущ. к прил. верхней строки.
4группа: подберите синонимы к прил. ласковый .
Проверка. Обобщение.
2. Повторение. (слайд)
- Что такое имя прилагательное?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
- Что обозначают имена прилагательные?
-Каким членом предложения являются?
- В чём согласуются имена прилагательные с именами
существительными? (в числе, в роде)
-Как изменяются имена существительные? (по числам и падежам, т.е.
скл.)
3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Постановка проблемы.
-Склоняются ли имена прилагательные?
(предположения детей, гипотезы)
- Кто хочет попробовать просклонять у доски прилагательное зимний
(не получается) (а если мы подставим сущ. День, и от него будем
задавать вопрос к прил.? Ведь сущ. мы умеем скл. Пробуем.)
4. Постановка учебной задачи.
-Чему же мы будем учиться на уроке? (изменять имена прилагательные по
падежам, т.е. скл.)
Сформулируйте тему урока
Изменение имён прилагательных по падежам (слайд)
Сегодня будем учиться:
Склонять имена прилагательные.
Распознавать падеж имён прилагательных.
Употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи.
5. Решение проблемы. Исследование.
Работа по учебнику стр.35 упр.210. (ученик у доски, остальные в тетради)
- Прочитайте задание. (При затруднении использовать опоры-вопросы).
-Какой вывод вы можете сделать? (имена прилагательные изменяются по
падежам т.е. скл. и стоят в том же падеже, что и имена существительное).
16
Закончите определение в рамочке. (если затрудняетесь, то обратитесь к
подсказке на стр.124).
6. Первичное закрепление. слайд)
a. Игра. «Не ошибись»
Прочитайте стихотворение и определите его тему. Озаглавьте его.
Приключение зелёного листа
Как - то раз с большого клёна
Оторвался лист зелёный
И пустился вместе с ветром
Путешествовать по свету.
Закружилась голова у зелёного листа
Ветер нёс и нёс,
Бросил только на мосту.
В тот же миг весёлый пёс
Шмыг – к зелёному листу
Лапой – хвать зелёный лист,
Дескоть поиграем.
«Не хочу»,- парашютист
Головой качает…
Ветер вмиг с листом зелёным
Над землёй взметнулся снова,
Но шалун листок упал…
Я пишу в саду под клёном
Стих о том листе зелёном.
- У вас на столе лежат карточки с падежами. Ваша задача найти все
словосочетания зелёный лист по порядку и определить падеж, т. е.
показать карточку с нужным падежом (повторное чтение учеником).
-Молодцы!
Следующее задание не из лёгких (слайд)
Используя данные предлоги, запишите словосочетания в нужном падеже и
укажите его.
Самостоятельная работа (первую строчку объяснить).
Синее море (по) - по синему морю
Ласковое солнышко (про)
Интересное дело (для)
Твёрдое слово (о)
Высокое дерево (к)
Низкое окно (под)
Проверка
17
- Как же определить падеж у имени прилагательного?
(по существительному, с которым оно связано)
Обобщение: Молодцы! Мне понравилось, как вы сегодня определяли
падеж имён прилагательных.
7. Итог урока (слайд)
-Какие цели мы перед собой ставили? (научиться скл. имена прил.,
распознавать падеж имён прил).
-Достигли ли мы их?
-Как же узнать падеж имени прилагательного?
Рефлексия
Оценки за урок
Д.З. стр.49 упр. 4, пр.
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная.
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить.
(О. Головко)
Задание 2.
Буквоежка зашифровал текст. Прочитай предложения и правильно заполни пропуски в
словах. Поставь ударение в именах прилагательных.
Вся земля покрыта мягк__ снег___.
Зимн__ небо покрыто облаками.
Только проглядывает полоска голуб___ неба.
Деревья украшены прихотлив___ узорами инея.
Ели и сосны в зимн___ убранстве.
Ранн___ утр___ друзья отправились в лес.
Рассуждай так:
снегом (каким?) мягким, -ИМ
Небо (какое?) зимнее, -ЕЕ
Неба (какого?) голубого, -ОГО
Узорами (какими?) прихотливыми, -ИМИ
В убранстве (каком?) зеленом, -ОМ
Утром (каким?) ранним, -ИМ
Прозвенел звонок.
Начался урок.
Тихо мы за парты сели,
Друг на друга посмотрели,
Улыбнуться захотели –
Улыбнулись, потянулись…
18
И на место повернулись.
Считалка
Жил да был на белом свете
Медвежонок белой Петя.
Он не ел, не пил, не спал:
Мишу бурого искал,
Но везде один ответ:
Миши бурого здесь нет,
Петя шёл, шёл, шёл,
К лесу тёмному пришёл,
Повидался с бурым братом
И пошёл к себе обратно.
П. п.
И.п.
В.п.
Р.п.
Д.п.
Т.п.
Прочитайте орфографически слова, придумайте своё
задание.
Задание.
Мороз, красное, зимнее, утро,
иней, лютый, серебристый,
солнце.
19
Порядок определения безударного
падежного окончания имён прилагательных.
Найти в предложении существительное к кото
рому относится прилагательное.
Определить род и падеж существительного,
значит и прилагательного.
Вспомнить окончание прилагательного
в этом падеже.
Сравнить окончание вопроса и прилагательного.
прилагательного.
20
21
22
Download