Тема урока: «Правописание глаголов

реклама
Конспект урока по русскому языку УМК «Начальная школа 21 века» 4 класс
Тема урока: «Правописание глаголов»
Подготовила: учитель начальных классов I квалификационной категории
Коковина Ольга Николаевна,
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22» города Вологды
Дидактическая цель урока: совершенствовать умение в правописании глаголов.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Задачи урока:
1) Обучающая:
 Повторить правила правописания глаголов: не с глаголами, ь после шипящих в
глаголах, -ться, -тся в глаголах, спряжение глаголов. Познакомить с
орфограммой «Буква ё после шипящих в окончаниях глаголов»
 способствовать формированию коммуникативных, информационных ключевых
компетентностей.
 обучать учащихся приёмам самооценивания.
2) Развивающая:


развивать речь; орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся;
активизировать словарный запас.
3) Воспитывающая:

воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь; воспитывать
доброжелательное отношение друг к другу.
Методы: наглядный, дифференцированный, словесный, самостоятельная работа.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, дифференцированная.
Средства обучения: учебник «Русский язык»4кл, часть 1 (автор Иванов С.В.и др.),
тетрадь№1 «Пишем грамотно» (автор Кузнецова М.И.), карточки с индивидуальными
заданиями, презентация.
1. Орг. момент
Учитель: «Здравствуйте, уважаемые гости, ребята! Мы рады видеть друг друга и готовы
к совместной творческой работе».
2. План урока
- Я подготовила части плана, но не расставила их по порядку. Давайте вместе выберем
порядок работы на уроке.
План:
1) Определение темы и цели урока.
2) Чистописание.
3) Орфографическая разминка.
4) Открытие новых знаний.
5) Закрепление.
6) Вывод.
3. Тема урока. Постановка целей урока.
-Определим тему, убрав буквы, которые обозначают глухие согласные звуки:
П
Х
Г
Л
С
Ш
А
Г
К
О
Л
- Какое слово получилось?
+ Глагол
- О чём пойдёт речь на уроке?
-Что вы можете рассказать о глаголе? (Обратимся к карте знаний).
Я знаю, что….
Глагол
Как устроен наш язык
Правописание
- Молодцы, ребята, вот сколько вы знаете о глаголе!
- А можете ещё узнать? Как можете узнать? Где могут пригодиться полученные знания?
- Перед каждым уроком мы ставим цель.
- Прочитайте слова. Найдите лишнее слово.
Не кричал, улыбаться, печёт, беречь.
- По какому принципу выделили лишнее, докажите.
- В каком блоке мы работаем?
- Исходя из задания, сформулируйте цель.
+ Познакомиться с новым правилом
- 1 пункт плана выполнили? Переходим ко 2 пункту плана.
(отметить выполнение)
4. Минутка чистописания.
- Зачем нам необходима минутка чистописания?
- Откроем свои тетради и подготовим руку к письму. (Соблюдаем правила посадки)
- Обратите внимание на наклон, высоту, ширину букв. Пропишите.
Оцените свою работу по аккуратности (Сигнальные карточки).
- 2 пункт выполнили? Переходим к следующему пункту плана. «Орфографическая
разминка».
- Зачем она нужна?
5.Орфографическая разминка.
- Прочитайте текст, выберите глаголы (слайд 1).
Наступила зима. Идёш_ по заснеженному лесу и глазам (не)вериш_. Кругом пушистые
сугробы! А в домике на опушке тепло и уютно. Хозяюшка там старае[ца], готови [ца] к
празднику, пирожки печ_т.
- Запишите глаголы красиво и грамотно.
- Объясните написание (слайд 2).
+ В слове печёт мы не можем вставить букву, т.к. не знаем правило, поэтому оставим
прочерк.
- Дайте морфологическую характеристику каждому глаголу.
- Оцените свою работу (сигнальные карточки).
- 3 пункт плана выполнили? Переходим к следующему пункту плана.
6. Открытие новых знаний
Наблюдение над орфограммой «Буква ё после шипящих в окончаниях глаголов»
- Я предлагаю вам понаблюдать за словами: (слайд 3).
Течём, течёт, течёшь, течёте.
Бережём, бережёт, бережёшь, бережёте.
-Слова, какой части речи записаны?
-Произнесите слова с ударением (слайд 4).
-Какой звук вы слышите под ударением?
-Какой буквой обозначается ударный звук?
-В какой части слова находится буква? (слайд 5).
-После какой буквы? (слайд 6).
-Какой сделаем вывод? Сформулируйте правило.
- А теперь давайте проверим. Откроем учебник и прочитаем правило «Золотого ключика».
- Какое домашнее задание будет?
+ выучить правило
- Вернёмся в орфографической разминке. Какую букву вставим? Почему?
- Этот пункт плана выполнили? Переходим к следующему пункту плана.
7. Закрепление.
- Зачем мы закрепляем изученное?
1) Письмо предложений под диктовку (по 1 предложению с комментированием)
Выделяем окончания.
Влечёт зимушка своими забавами. Запряжём лошадку в сани и будем весело кататься.
Жжёт морозец щёки!
- Прочитайте задание к №2 с.113 и №3 с. 114, выберите себе упражнение и выполните.
Самостоятельно.
- Те ребята, кто выполнял №3, проверьте свою работу самостоятельно по слайду. А те, кто
выполнял №2 работаем со мной.
- Оцените работу (сигнальные карточки).
Творческая работа.
- Я предлагаю вам немного отдохнуть и совершить зимнюю прогулку.
Видеоролик о зиме. (слайд с зимней заставкой)
- Какие ассоциации возникают у вас при слове зима? (назвать имена существительные)
+ Снег, коньки, подарок, новый год, холод, мороз, коньки, лыжи, санки, Дед мороз, стужа,
вьюга.
- Какие чувства вызвала у вас картина?
- Предлагаю вам поработать в четвёрках. Я дам вам слова и ваша задача сейчас подобрать
глаголы к существительным. ( Глаголы записать на листке)
(определить их спряжение, если есть время)
- Устно составить 1 предложение. (Если есть время письменно)
Снег - искрится, сверкает, кружится, летает, падает, тает, идёт, белеет, темнеет.
Мороз - морозит, щиплет, рисует, наступает.
Санки - катается, летит, везёт, падает, несётся.
Коньки - кататься, ездить, скользить, падать, бегать.
Вьюга - метёт, воет, крутит, заметает.
Подарок - дарить, получать, покупать, делать, изготовить, вручить, смастерить.
Праздник - отмечать, праздновать, угощать, встречать, устраивать.
- Оцените свою работу (сигнальные карточки).
- Этот пункт плана выполнен. Переходим к следующему пункту.
8. Вывод.
- Какая была цель нашего урока?
- Как вы считаете, мы достигли цели? С помощью чего? Как достигли?
- Что вы узнали на уроке?
- Что удалось?
- Что вызвало затруднение?
- Где могут пригодиться полученные на уроке знания?
- Как думаете, что узнаем на следующем уроке? (Узнаете, а как безударные окончания
писать).
- Ребята, мы весь план выполнили?
(Самооценка в дневниках.)
Домашнее задание: с.113 правило.
Скачать