МБОУ «Лицей № 2 г. Мамадыш» Разработка урока по русскому языку по теме: 4 класс (модель 1:1) Учебник: Р.Н. Бунеева, Е.В Бунеевой. Учитель: Галеева Ирина Ивановна Тема: Творительный падеж имён существительных. ЦЕЛИ: Формировать у детей представление об особенностях творительного падежа, его значении, познакомить с предлогами; учить правильно употреблять в речи имена существительные в творительном падеже. Развивать интеллектуальные умения (умение сравнивать, анализировать, обобщать). Совершенствовать умения детей работать на компьютере. Формирование интереса к предмету. Оборудование: таблица падежей, карточки с предлогами, вопросами, нетбуки, интерактивная доска Ход урока. 1. Актуализация знаний. Языковая разминка. Работа на интерактивной доске п рофессия а ккорд д рожжи е щё ж ужжать р _яль _ лмаз б _гровый _ рех т р_вога _ зык г _род а п_льсин Прочитайте слова первого столбика. Какое слово лишнее? Почему? Прочитайте орфографически слова с удвоенной согласной. Что означают слова аккорд, дрожжи? Прочитайте ещё раз слова с удвоенной согласной. Запишите по памяти. Проверка. Прочитайте слова другого столбика. Вставьте пропущенные буквы. На какое правило все слова? Какое слово можно назвать лишним? (Багровый) 2.Определение темы и целей урока. Прочитайте по первым буквам о чём мы будем говорить на уроке? Падеж – работяга. О каком падеже идёт речь? Узнаем, выполнив задание Перед вами словосочетания Увидеться Вышивать друг иголка Что заметили? Как связать слова друг с другом? (задать вопрос, изменить окончание существительного) В каком падеже употреблены имена существительные? Как определили? Назовите тему урока. Чтоб от всех не отставать, Слыть сообразительным, Надо всё теперь понять В падеже творительном. 3.Изучение нового материала. По какому плану изучаем падежи? Составление плана План: 1. Название 2. Вспомогательное слово 3. Вопросы 4. Предлоги Как мы назвали падеж в начале урока? Почему? Прочитаем текст упр.149 Как называли падеж в старину? (орудийный) От какого слова произошло это название? (орудие) Какое значение имеет творительный падеж? (значение орудия, которым чтонибудь делают) Творительный падеж – работяга, творит добро, используя орудия (чем?). Доброта приносит радость и поэтому все остаются довольны. На какие пункты плана мы можем ответить? Название Т. п. Вспомогательное слово доволен Вопросы кем? чем? Нужно узнать с какими предлогами употребляется в речи? Наблюдение над существительными в творительном падеже. Работа по учебнику упр.150 Работа в паре Найти существительные в творительном падеже Выделить предлоги у этих существительных Проверка. Назовите существительное и предлоги Предлоги: с, перед, над, пред. Проверьте по таблице в учебнике какие предлоги мы не назвали. (за, под) Как легче запомнить предлоги? (за, над, под, перед, пред, с) 4.Закрепление Упражнение в нахождении существительных в Т. п. в предложениях. Работа с нетбуками Модель 1:1 Детям отправляется картинки (петух, девочка, берёза) Предмет на картинке надо поставить в форму Т. п. (изменить по вопросу кем? чем? добавить предлог и составить предложение) (Петух - кем? петухом. За петухом бежали курицы.) Выборочное списывание. Работа с интерактивной доской Лебедь князю: «Вот в чём горе! Ну послушай: хочешь в море Полететь за кораблём? Будь же, князь, ты комаром». Белка песенки поёт И орешки всё грызёт. А орешки не простые, Все скорлупки золотые, Ядра- чистый изумруд; Вот что чудом-то зовут. Выписать словосочетания с сущ. вТ.п. вместе с вопросом Запись под диктовку: Маленький старичок с длинной седой бородой сидел на скамейке и зонтиком чертил на песке. Проверка Повтор слайда № 6 *Дать характеристику предложения, начертить схему, определить падежи сущ. *Разобрать прилагательные по составу. * Морфологический разбор сущ. зонтиком. 5) Обобщение. Работа с нетбуками. Модель 1:1 1)Запишите вопросы Т. п. и вспомогательное слово. Запишите предлоги. Детям отправляется задание: 2). Записать ответы на вопросы, включив в них слова, данные в скобках: Чем довольны колхозники? (Урожай) Кем работает твоя мама? (Учительница, продавец). Над чем пролетал самолёт? (Роща, деревня, речка) Определи падеж имён существительных. 3).Запиши предложения, изменяя слова в скобках по смыслу. Дорожка заросла (трава) и пёстрыми (цветы). За (речка) тянутся огромные поля. Над (ива) и (берёза) кружились воробьи. Определи падеж имён существительных. 6. Домашнее задание Упр.151 Составить 6 словосочетаний. Дополнительно: составить предложения с однородными членами. 7.Итог урока.