Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5-М КЛАССЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ». Автор: учитель русского языка Югова Наталья Ивановна (yugova natalya @ mail.ru). Место работы: Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 54 YIII вида» г. Перми. МС(К)ОУ «Школа № 54 YIII вида» г. Перми. Предмет : русский язык (обобщающий урок). Тема: «Имя существительное». Продолжительность: 1 урок - 40 минут. Класс: 5 класс. Технологии: презентация РРТ. Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) Цель: Обобщение, закрепление и актуализация знаний об имени существительном как части речи. Задачи: 1.Коррекционно-образовательные: - Закрепить и актуализировать знания о грамматических признаках имени существительного как части речи. - Закрепить правила правописания имен существительных ( собственные имена существительные, правописание имен существительных мужского и женского рода с шипящей на конце, правописание падежных окончаний имен существительных). - Упражнять в согласовании имен существительных с другими частями речи. - Обогащать активный и пассивный словарь учащихся. 2. Коррекционно-развивающие. - Учить организации связного высказывания. - Развивать навыки осмысленных, доказательных ответов. - Развивать все стороны речи учащихся (фонетическую, лексическую, морфологическую). - Учить использовать в устной и письменной речи выразительные средства языка. 3. Коррекционно-воспитательные: - Формировать интерес, любовь к родному языку, поэтическому слову, русской словесности. - Формировать навыки учебной деятельности, сотрудничество при решении учебных задач. Оборудование: - Презентация «Имя существительное /5 класс/. - Плакат – карта «Город имен существительных». - Карточки с обозначением рода имен существительных. Языковой материал: Отрывки из сказок А.С.Пушкина. Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) ХОД УРОКА. 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. (Звучит музыка). - Дети, какое у вас настроение? А отчего у вас хорошее настроение? ( от музыки, от хорошего друга, от красиво оформленного класса и т.д.). 2. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ. - Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие, А куда мы отправимся, вы узнаете, отгадав загадку. Будьте внимательны и постарайтесь ее отгадать: (слайд № 4) Давно живу я в мире этом, Даю названия предметам. - Правильно, это имя существительное. Наше путешествие мы совершим в город Существительных. Встречаясь с именами существительными, мы повторим все то, что мы узнали о признаках этой части речи. А языковым материалом урока будут служить тексты из произведений великого русского поэта А.С.Пушкина. Путеводителем для нас станет карта города Существительных (открывается плакат-карта «Город Существительных) . Садимся на корабль и плывем к прекрасному городу Существительных (звучит музыка). - Пока звучит музыка, мы в тетрадях, а сегодня это наши вахтенные журналы, запишем сегодняшнее число ( после записи даты – разбор орфограмм). 3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ. - Мы приплыли к городу Существительных и начинаем наше путешествие с центра города – кремля. А) Словарная работа. - Подумайте, что обозначает слово «КРЕМЛЬ» ? (городская крепость в старинных русских городах). Б) - На нашей карте кремль символизирует основное значение имени существительного, его смысл. - Что обозначают имена существительные? В) - Послушайте строки из сказки А.С.Пушкина и запишите те имена существительные, которые вам встретятся в этом отрывке (в начальной форме). Выборочный диктант. Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На поднятых парусах. Мимо острова крутого, Мимо города большого; Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят. Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) Г) Задание «Проверь себя». (слайд № 5). Дети читают существительные с поставленными к ним вопросами: (что?) ветер, (что?) море и т.д. Делают вывод: имя существительное – это часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы кто? что? - Чтобы пройти через кремлевские ворота мимо грозной стражи, мы должны доказать, что умеем хорошо трудиться. 4. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. - Что было задано на дом? (Выписать из сказок А.С.Пушкина строки с устаревшими существительными и определить их значение). а) Только вымолвить успела, Дверь тихонько заскрипела. И в светлицу входит царь… (Светлица –светлая парадная комната в доме). (слайд №6). б) Царь Салтан сидит… На престоле и в венце. (Престол-трон, царское кресло; венец-корона). (слайд №7). в) Остров на море лежит Град на острове стоит… (Град-город) (слайд № 8). г) Царь умолк, ей глядя в очи…(Очи-глаза) - Мы справились с домашним заданием, прошли через кремлевские ворота и видим, что от кремля отходят группы улиц. Побываем на первых двух улицах, которые называются… (Собственная и Нарицательная). - Как вы думаете, почему они так называются? - Какие имена существительные являются собственными, а какие нарицательными? - Вспомните сказки А.С.Пушкина, в названиях которых есть собственные имена существительные. ( «Сказка о царе Салтане и сыне его Гвидоне», «Сказка о попе и работнике его Балде», поэма «Руслан и Людмила»). - А сейчас догадайтесь по нарицательным именам существительным и гласным буквам, какие собственные имена существительные из сказок А.С.Пушкина живут на улице Собственной). Князь _ _ и _ о _ Работник _ а _ _ а Королевич Е _ и _ е_ Дядька _ е _ _ о _ о _ Царевна _ е _ е _ _ Девушка _ е _ _ а _ _ а (слайд № 9, 13). - Какие имена существительные являются собственными, а какие нарицательными? Как они пишутся? ( запись имен героев сказок А. С. Пушкина в тетрадях). 5. ЛЕКСИЧЕСКАЯ РАБОТА. - Обратите внимание на имена героев сказок. Почему автор дал имя девушке Чернавка? - Работник Балда? (переносное значение). Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) - Царевна Лебедь? - Дядька Черномор? 6. – Побываем еще на двух улицах города Существительных, прочитаем их названия. (Одушевленная и Неодушевленная). - Какие имена существительные относятся к одушевленным? На какой вопрос они отвечают? - Какие существительные отвечают на вопрос ЧТО? - Вспомните героев сказок А.С.Пушкина, назовите их и поставьте к ним вопросы. (белка, коршун, старуха, месяц, ветер, звездочет, петушок, заяц, солнце и т.д.) 7. ИГРА «МОЛЧАНКА». - Я называют сказочного героя, а вы поднимаете карточку, которая обозначает род данного имени существительного. 8. ИГРА - А сейчас мы очутились в парке «Единственного и множественного числа», где мы немного отдохнем и поиграем со сказочными героями. Задание: играем в группах, для каждой группы дается задание – образовать от имен существительных единственного числа существительные множественного числа. (задание выполняется командами на доске). - Мы подошли к высокому терему, в котором живут семеро богатырей. Из какой они сказки А.С.Пушкина? -Послушайте, как богатырь обратился к царевне: …Коль ты старый человек, Дядей будешь нам навек. Коли парень ты румяный Братец будешь нам названый. Коль старушка, будь нам мать, Так и станем величать. Коли красная девица, Будь нам милая сестрица. - Назовите имена существительные, в которых есть суффиксы, придающие словам уменьшительно-ласкательное значение (братец, старушка, сестрица). - Запишите эти слова и разберите их по составу (задание выполняется парами на корточках). (Проверка задания). 9. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА. Определи род, число, падеж, склонение имен существительных. Вставьте пропущенные орфограммы, раскройте скобки. Ст_ричок (к) ст_рухе воротился. В палатах видит он свою ст_руху, (За) ст_лом сидит она ц_рицей, Наливают ей (за)морские вина, (За)едает она пряником печ_тным. Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) (слайд № 10, 13). 10.РАБОТА В ГРУППАХ. (Правописание Ь в именах существительных после шипящих). -На карточках с отрывками из сказок А.С.Пушкина запишите пропущенные орфограммы и объясните написание слов. - Из каких сказок эти отрывки? Родила царица в ноч… Не то сына, не то доч… А как реч…-то говорит Словно реченька журчит. И наказывает ей Весть царевну в глуш… лесную. Петушок мой золотой Будет верный сторож… твой. Перед ним его два сына Меч… вонзили друг во друга. (слайд № 11, 15). 11. ИТОГ УРОКА. - Наше путешествие подошло к концу. -Какие задания мы выполняли во время путешествия? -Какие грамматические категории имен существительных вы знаете? -Понравилось ли вам наше путешествие? Почему? 12. Выставление оценок, рефлексия. 13.Домашнее задание. (слайд № 12)