Конспект организованной образовательной деятельности

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 83 общеразвивающего вида
Конспект организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Безопасность»
в разновозрастной группе (4 – 6 лет)
Тема: «Знакомство с телом человека. Органы чувств»
Подготовила воспитатель:
Губанова О.В.
г. Одинцово
2013г.
Программное содержание:
 Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.
 Дать представление о роли органов чувств, в жизни человека: глаза,
нос, уши, рот.
 Расширять представление о гигиене органов: слуха, зрения, дыхания.
 Развивать мышление, воображение.
 Способствовать формированию интереса к познанию своего тела.
 Воспитывать бережное и заботливое отношение к своему организму.
Организационный момент (разминка).
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы с вами начнем большую
исследовательскую деятельность, будем исследовать наши органы чувств.
А с чего мы начнем, узнаете, когда отгадаете загадку. Слушайте
внимательно!
*( Стук в дверь. Заходит Таня Ермолаева (персонаж С. Михалкова из
стихотворения «Про девочку, которая сама себя вылечила» - ребенок).
Т.Е. Здравствуйте ребята! Меня зовут Таня Ермолаева. Я услышала, что вы
тут что-то исследовать собираетесь. Можно с вами? (остается с согласия
детей)
В: Тогда вместе с нами отгадай загадку.
Есть у зайца на макушке,
У тебя, твоей подружки
Бывают слушки и не слушки
Что же это? Наши………
Д: Ушки.
В: Правильно! Таня, а ты знаешь, для чего нам нужны уши?
Д: Нет, не знаю.
В: Ребята, а вы знаете?
Д: Чтобы слышать и различать звуки. Уши улавливают звуки даже тогда,
когда мы спим. Поэтому уши одни из первых сообщают нам об опасности.
В: А сколько ушей у человека?
Д: Два.
В: Где расположены наши уши?
Д: На голове.
В: А что нужно делать, чтобы хорошо слышать?
Д: Нужно чистить уши, не слушать громко музыку, не шуметь, быть
осторожными с острыми предметами.
В: Правильно, ребята! Поняла Таня?
Т.Е. Да, поняла.
В: А давайте проверим, как слышат ваши ушки.
Поиграем в игру «Различи на слух».
Вы сейчас закроете глаза, а я буду выполнять различные действия. Вы
будете своими ушами слушать и определять, какие действия я совершаю. Ты
Таня тоже закрывай глаза. Итак, слушайте.
( Воспитатель переливает воду из стакана в стакан, гремит погремушкой,
стучит деревянными ложками, хлопает, топает, шепчет…)
Д: Отвечают, определяя действия на слух.
В: Хорошо! Видно, что уши вы бережете.
А теперь следующая загадка.
Видеть папу, видеть маму
Видеть небо и леса
Помогают нам…….
Д: Глаза.
В: Таня, а ты знаешь, зачем человеку глаза?
Т.Е.: Наверное, чтобы видеть.
В: А вы, ребята знаете?
Д: Чтобы видеть предметы, различать их форму и цвет.
Воспитатель:
Разберемся вместе, дети,
Для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас
На лице две пары глаз?
1 ребенок:
Для чего нужны глаза?
Чтоб из них текла слеза.
2 ребенок:
Ты закрой глаза ладошкой
Посиди совсем немножко.
3 ребенок:
Сразу сделалось темно
Где кроватка, где окно?
Странно, скучно и обидно
Ничего вокруг не видно.
4 ребенок:
Нужно помнить каждый час
Как важны глаза для нас!
В:
Правильно, ребята! Благодаря глазам мы получаем почти всю
информацию об окружающем нас мире. По глазам, даже можно определить
какой человек – добрый или злой.
Воспитатель предлагает с помощью эксперимента выяснить, зачем глаза
человеку. Вызывает 1 ребенка и завязывает ему глаза.
В: Скажи, что у меня в руках? (беру предмет)
В: А что я сейчас делаю? (2-3 действия)
Затем воспитатель снимает платок и спрашивает:
В: Таня как ты думаешь, почему Настя не смогла ответить на мои вопросы?
Т.Е.: Потому что не видела.
В: Так зачем же глаза человеку?
Д: Чтобы видеть.
В: А чтобы наши глаза лучше видели, и никогда не болели, что нужно
делать?
Д: Беречь их, не тереть грязными руками, соблюдать правила безопасности
при работе с острыми предметами, не смотреть долго телевизор, не сидеть
долго за компьютером.
В: А чтобы глаза отдыхали, предлагаю сделать гимнастику для глаз.
В: Молодцы, ребята! Теперь, я думаю, что вы будете внимательней к своим
глазам.
А сейчас…
Приучай себя к порядку,
Делай каждый день зарядку.
Физминутка.
1,2,3,4,5 – тело будем изучать (дети шагают по кругу)
Вот спина, а вот животик
(показывают обеими руками спину, живот),
Ножки
(топают ногами),
Ручки
(протягивают руки вперед, вращают кистями),
Глазки
(указат. пальцами обеих рук показыв.глаза),
Ротик
(указат. пальцем прав. руки показыв. на рот),
Носик
(указат. пальцем прав. руки показыв. на нос),
Ушки
(указат. пальцами обеих рук показыв. на уши),
Голова
(кладут руки на голову),
Покачать успел едва
(качают головой из стороны в сторону),
Шея крутит головой
(обхватываю шею ладонями),
Ох, устала! Ой- ой- ой!
Лоб
(пальцами обеих рук гладят лоб от середины к вискам),
И брови
(указат. пальцами проводят по бровям от середины к вискам),
Вот реснички (указат. пальцами показывают реснички)
Запорхали словно птички
(дети заморгали глазами),
Розовые щечки
(ладонями гладят щеки от середины к вискам),
Подбородок кочкой
(заканчивают начатое движение на подбородке),
Волосы густые, как травы луговые
(пальцами обеих рук как гребнем
расчесывают волосы),
Плечи
(дотрагиваются правой кистью до правого плеча,
левой кистью до левого плеча)
Локти
(не убирая рук с плеч, выставляют локти),
И колени
(слегка наклоняются и хлопают по коленям)
У меня, у Саши, Светы
(выпрямляются, разводят руки в стороны,
жестом показывая на других детей).
В: Ну что, Таня, понравилась тебе зарядка?
Т.Е.: Да, понравилась! Я теперь каждый день буду зарядку делать!
В: Продолжаем дальше. Слушайте следующую загадку.
Запах хлеба, запах меда
Запах лука, запах роз
Различить поможет……
Д: Нос!
В: Правильно! Таня, а ты знаешь для чего нам нужен нос?
Т.Е.: Чтоб дышать.
В: А еще для чего?
Т.Е.: Не знаю.
В: Ребята, давайте расскажем Тане, для чего нам еще нужен нос.
Д: Нос помогает чувствовать и различать запахи.
Дидактическая игра «Различи по запаху»( баночки с запахами 5*2)
В: Таня подключайся к нам.
В: Молодцы! Определили все запахи.
В: Продолжаем дальше. А как вы думаете, что нужно делать для того, чтобы
нос был здоровым и хорошо дышал?
Д: Соблюдать правила гигиены, не совать в нос посторонние предметы.
Т.Е.: (хочет дополнить детей, тянет руку) Я знаю! Для того чтобы нос
хорошо дышал – нужно делать дыхательную гимнастику. Давайте сделаем
вместе.
Комплекс дыхательной гимнастики
1. «Трубач» Кисти рук сжаты в трубочку, подняты вверх. Вдох носом,
медленно выдыхая громко произносить «п-ф-ф-ф-ф». Повтор 5-6 раз.
2. «Насос» Встать прямо, ноги вместе, руки опущены. Вдох, затем наклон
туловища в сторону – выдох, руки скользят вдоль туловища, при этом
громко произносить «-с-с-с-с-с-с». Повтор 6-8 наклонов в разные
стороны.
В: Молодцы! Продолжаем дальше.
Чтоб попробовать компот
Есть у человека……….
Д: Рот и язык.
В: Для чего нам нужен рот?
Д: Рот и язык помогают ощущать и различать вкусы, а язык и зубы –
разговаривать.
В: А чтобы наш рот, язык и зубы в нем находящиеся были здоровы, что
нужно делать?
Д: Нужно полоскать рот после еды, чистить зубы, не есть и не пить
холодного, не дышать ртом – дышать носом.
Т.Е.: А еще можно делать гимнастику для языка.
Давайте сделаем.
Комплекс артикуляционной гимнастики
Вот проснулся язычок,
(улыбнуться, приоткрыть рот, прижать
Выглянул в окошко.
кончик языка к нижним зубам, спинку
Видит: спинку выгнула
языка выгнуть. Счет 5-7)
Розовая кошка.
Взял он клещи, взял топор ( положить широкий язык на нижнюю
И пошел чинить забор.
губу. На счет 5-10)
Д-д-д-д – стучит молоточек,
Т-т-т-т-т – забит гвоздочек.
На лошадке по дороге
(улыбнуться показать зубы, приоткрыть
Проскакал его сосед.
рот и пощелкать кончиком языка.
В горку медленно идет:
сначала медлен, затем быстрее)
Цок----цок---цок
А с горы стрелой несется
Цок-цок-цок-цок-цок
Под окошком – блл, блл, блл- (приоткрыть рот, положить язык на
Индюки болтают.
Верхнюю губу и совершать движения
Индюшачей речи
широким передним краем языка
Никто не понимает.
Ну-ка, детки, с язычком
Вместе покатаемся!
Поиграем в паровозик
И поулыбаемся: «И-у!И-у!И-у!»
Ох, устал наш язычок,
Лег в кроватку на бочок:
Пя-пя-пя-пя-пя…..
Отдыхаем все , друзья!
По верхней губе вперед, назад)
(раздвинуть губы в широкой улыбке,
затем вытянуть в трубочку.
чередовать 6-7 раз.)
(немного приоткрыть рот. Спокойно
положить язык на нижнюю губу и,
пошлепывая его губами, произносить:
«пя-пя-пя…» 10 сек.
В: Молодцы! Мы много сегодня узнали о наших органах чувств, которые
помогают нам слышать, видеть, чувствовать запахи.
Т.Е.: Спасибо вам, ребята! Я теперь знаю, для чего нужны глаза, рот, нос,
уши.
В: А напоследок, чтобы укрепить наши знания, предлагаю поиграть в игру:
«Какой орган чувств помогает об этом узнать».
Я буду вам называть признаки разных действий, а вы должны сказать какой
орган чувств помогает об этом узнать.
(Кидаю мяч ребенку, называя слово. Ребенок кидает мяч обратно, называя
орган чувств.)
Глаза
Нос
Рот
Уши
Светло
запах
вкусный
громко
Яркий
ароматный
соленый
тихо
Блестящий
дыхание
кислый
музыка
Темно
сладкий
стучит
Красный
звенит
Большой
В: Молодцы! На этом на сегодня наша исследовательская деятельность
закончилась, продолжим в другой раз.
Т.Е.: Ребята! Мне очень у вас понравилось. Можно я еще приду к вам в
гости?
Д: Можно! Приходи! ( Таня уходит)
В: Всем спасибо за внимание!
Download