Берегите зубы». Учитель начальных классов Дежкина о.В

реклама
Внеклассное мероприятие
по окружающему миру «Берегите зубы»
Цели и задачи: познакомить детей со строением зубов и их функциями; повторить
основные правила ухода за зубами, дать детям советы по уходу за ними;
способствовать развитию у обучающихся основных навыков самообслуживания,
умению предотвращать заболевание ротовой полости; воспитывать аккуратность,
желание беречь зубы и чётко выполнять правила ухода за ними.
Оформление, оборудование и реквизит:
1. Фонограмма песни В. Шаинского «Улыбка».
2. Компьютер, мультимедийная презентация « Берегите зубы».
3. «Айболит».
4. Зеркальца у каждого ребёнка, зубные щётки.
5. Оборудование для опыта: кусочек стекла, стакан с холодной водой, стакан с
горячей водой, щипцы.
6. Экспонаты для выставки «Берегите зубы!»: зубной порошок, зубная паста,
зубная щётка, зубочистка и другие предметы для ухода за зубами.
7. Карточки с заданиями.
Ход мероприятия.
1. Оргмомент.
Дети хором читают девиз занятия: «В путь дорогу собирайся, за здоровьем
отправляйся, сам себе я помогу и здоровье сберегу».
Ребята! На наших занятиях мы часто говорим о здоровье, узнаем, как
сохранить и укрепить наше здоровье.
2. Вступительное слово.
Сегодня мы с вами пролистаем дневник одного знаменитого доктора. А
узнать, как зовут этого доктора вам поможет первый слайд?
- Как вы думаете, о чём написано в его дневнике? Давайте отгадаем загадку.
Загадка. Когда мы едим – они работают.
Когда не едим – они отдыхают.
Не будем их чистить – они заболят.
3. Актуализация знаний учащихся.
«Зачем человеку нужны зубы?».
- чтобы пережёвывать пищу;
- чтобы чётко произносить слова;
- здоровые зубы украшают лицо.
- Итак, перед вами дневник Доктора Айболита «Берегите зубы!»
Страница первая «Когда растут зубы?»
У человека зубы растают 2 раза. У маленьких детей первые зубы появляются в
возрасте 6-8 месяцев. К двум годам у детей уже их 20. Эти зубы называются
молочными (временные). С 6-7 летнего возраста некоторые зубы начинают
выпадать, и на их месте начинают прорезываться новые (постоянные) зубы.
К 12 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными. И
у взрослого человека вместо 20 молочных появляется 32 постоянных зуба. Они
более широкие и образуют сплошной ряд. Если человек потеряет постоянный зуб,
то новый на его месте уже не вырастает.
- Ребята, кто из вас помнит, когда у вас выпал первый молочный зуб? Что вы с
ним сделали? (ответы детей)
В разных странах существуют разные обычаи, связанные с выпадением зубов.
В России, когда у ребёнка выпадает молочный зуб, его прячут в мякиш хлеба и
дают собаке, приговаривая про себя: «Пусть у меня будет такой же крепкий зуб,
как у этой собаки».
В Испании выпавший молочный зуб забрасывают на крышу дома, зазывают
мышонка, чтобы он забрал старый и принёс новый зуб.
Страница вторая «Какие бывают зубы?»
Практическая работа с зеркалами. У каждого на парте есть свои зеркальца.
Посмотрите в зеркальца на свои зубы.
- Ваши зубы одинаковые или разные?
Найдите у себя постоянные зубы, молочные зубы.
- Чем они различаются?
Они отличаются цветом и размером. Временные зубы бело-голубоватого цвета
и меньше по размеру. За молочными зубами нужно ухаживать так же тщательно,
как и за постоянными. Если молочные зубы будут болеть, во рту будет много
микробов, тогда постоянные зубы здоровыми не вырастут.
Все зубы разные по форме и размеру, так как выполняют разную работу.
Передние зубы – это резцы. Рассмотрите их в зеркало. Они находятся вверху и
внизу прямо посередине. Проведите языком по краю. Чувствуете, какие они
острые. Этими зубами мы откусываем небольшие кусочки от пищи. Например,
когда едим яблоко, хлеб.
По бокам резцов расположены клыки. Да, они так называются. Клыки нужны для
разрывания и разгрызания плотной пищи, например, морковки, мяса. Посмотрите
на них – они не такие, как резцы. Чувствуете, какие у них острые края? Клыки есть
у многих животных, особенно у хищников. У кошки тоже есть клыки.
А пережёвывают, перетирают пищу большие и малые коренные зубы. Их
поверхность неровная, с выступами. Так легче перетирать пищу.
Зубы всякие нужны, зубы всякие важны!
Страница третья «Строение зуба».
- Чем же покрыты наши зубы? (Зубы покрыты эмалью.) Зубная эмаль твёрдая,
защищает зубы от повреждений и заболеваний. Эмаль придаёт зубам красивый
блеск, но со временем эмаль зубов разрушается. От чего?
Проведём опыт. Сейчас я возьму кусочек стекла, сначала опущу в стакан с
холодной водой, а через некоторое время – в стакан с горячей водой. Что
произошло со стеклом? (Стекло треснуло). Эмаль зубов может точно так же
растрескаться от резкой смены горячей и холодной пищи.
- А из чего состоит каждый зуб?
Каждый зуб состоит из трёх основных частей:
1) коронка – часть зуба, которая видна в полости рта;
2) корень – часть зуба, которая располагается в челюсти;
3) шейка – часть зуба, которая располагается между коронкой и корнем, она
прикрыта десной.
Страница четвёртая «Болезнь зуба – кариес».
Стихотворение И. Демьянова «Плачет Костя»
Плачет Костя: ноют зубы.
Чистить зубы он не любит
Ни снаружи, ни внутри –
Разболелись сразу три!
Вот сверло жужжит от злости,
Зуб сверлит, ругает Костю:
Вот со мной и стал з-знак-к-ком!
Чис-сти з-зуб-бы,
Чис-сти з-зуб-бы!
Пор-р-рош-ком,
Пор-р-рош-ком!!!»
- Почему мальчик плакал? Почему у него заболели зубы?
- Если зубы не чистить, если за ними неправильно ухаживать или неправильно
питаться, появляются дырочки в зубах. Эти дырочки называют кариесом.
- Как называют человека, который лечит больные зубы? (Стоматолог)
Страница пятая «Советы стоматолога».
- Чтобы зубы не заболели, чтобы в зубах не поселился такой страшный кислотный
монстр, что же нужно делать? Сколько раз в день нужно чистить зубы? Чем мы
чистим зубы? Как правильно ухаживать за зубной щёткой?
Правила пользования зубной щёткой.(могут прочитать дети)
1. Зубную щётку используйте только для чистки зубов.
2. Промывайте зубную щётку после каждой чистки зубов.
3. Никогда не позволяйте никому пользоваться вашей зубной щёткой и сами
никогда не пользуйтесь чужой.
Как правильно чистить зубы?
На слайде таблица «Как правильно чистить зубы».
Правила чистки зубов.(показ на муляже)
1.
2.
3.
4.
Движения зубной щётки – вверх-вниз снаружи и изнутри.
Движения зубной щётки – сверху – круговыми движениями.
Движения зубной щётки – вперёд-назад.
Зубы чистим в течение 3-5 минут.
- Сейчас мы с вами проведём практическое задание.
Приготовили свои зубные щётки.
Знакомство с экспонатами выставки «Берегите зубы!»
Разгадайте загадки.
Костяная спинка,
Белая река
Жёсткая щетинка,
В пещеру затекла.
С мятной пастой дружит,
По ручью выходит,
Нам усердно служит.
Со стен грязь выводит.
(Зубная щётка)
(Зубная паста)
Я не сахар, не мука,
Но похож на них слегка.
По утрам всегда я
На зубы попадаю. (Зубной порошок)
Игра «Забота о зубах» (работа в парах)
Я задаю вам вопросы, а вы ищите ответ на карточках (у каждого ученика комплект
карточек).
- Сколько раз в день нужно чистить зубы?
(Мы чистим зубы дважды в день).
- А может быть хватит и одного раза? Вечером уже не хочется. Это днем надо
выглядеть красиво, ночью никто и не видит?
- Нет? Почему?
(Остаются бактерии).
- Ведь лень?
(И делать это нам не лень).
- Сколько времени и чем чистить зубы?
(Три минуты щеткой с пастой).
- Какие лучше, какие чуть хуже чистить?
(Чистим зубы все подряд).
- Как начинается чистка зубов?
(Чистим сверху, чистим снизу, и снаружи, и внутри).
- А зачем внутри чистить зубы?
(Вычищаем всех бактерий).
- В заключение…
(И язык почистили).
Страница шестая «Что можно, а чего нельзя».
Рассказ ученика с показом иллюстрации.(подготовленное сообщение)
1. Чтобы иметь крепкие зубы, важно хорошо питаться. Надо есть продукты, в
которых есть витамин А, чтобы хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие
зубы. Витамин А содержится в моркови, капусте, помидоре, в яичном желтке, икре,
рыбьем жире. Надо есть овощи, в которых есть витамин С, чтобы реже
простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни. Не будет
витамина С – станешь слабым, выпадут зубы. Витамин С содержится в плодах
шиповника, чёрной смородины, красной смородины, капусте, картофеле, лимоне,
луке и других овощах и фруктах.
2. Не ешьте слишком много конфет и не слишком увлекайтесь сладкой
газированной водой. Пейте натуральные соки.
3. Нельзя допускать контраста между приёмами горячей и холодной пищи.
4. Нельзя грызть орехи, сахар, карамель, ручки, карандаши.
5. Нельзя брать в зубы гвозди, булавки, иголки.
6. Нельзя откусывать нитки при шитье.
Игра «подели на две группы»
Из набора карточек выбери те продукты, которые полезны для зубов и которые
вредны, разложите на две группы. ( морковка, яблоко, конфета, капуста, творог,
арахис, шоколадка, помидор, эскимо, молоко, сухарики, рыба, компот, мясо
лимонад)
Страница седьмая «Красивые зубы – красивая улыбка».
Улыбнитесь пошире, и пусть все видят, что ваши зубы, крупные , ровные,
острые, частые, твёрдые, жемчужные, белые, клыкастые, мраморные, крепкие.
На слайдах размещены фотографии улыбающихся детей.
- Чтобы ваши зубы были именно такими, вы должны ухаживать за ними,
выполнять советы и рекомендации стоматологов. Каждый из вас должен иметь
свою зубную щётку и чистить зубы утром и вечером.
Подведение итогов.
Заканчивая наше занятие, я хочу пожелать вам всем здоровья. Берегите свои
зубы с детства, и тогда, когда вы станете взрослыми, ваши зубы не доставят вам
неприятностей.
Так давайте, друзья, наши зубы беречь,
На уроке об этом сегодня шла речь.
Будем зубы лелеять, будем зубы любить,
И улыбкой своей сможем всех мы пленить!
Скачать