Конспект урока по литературе. 6 класс. Тема урока: « Благородный разбойник» ( урок- размышление) Цель урока: показать многоплановость и противоречивость образа Владимира Дубровского». Задачи урока: 1. Образовательные: обучать анализу художественного произведения; формировать внимательное отношение к детали в художественном произведении, к её роли и идейно-образной структуре; выявить авторскую оценку героя. 2. Развивающие: развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умение обобщать, логически верно излагать свои мысли; развивать читательские качества ученика: воображение, эмоциональную чуткость, эстетический вкус. 3. Воспитательные: развивать систему ценностных отношений к русской литературе; совершенствовать навыки этичного межличностного общения. Этапы урока Ход урока Организационный момент. Эпиграф урока: «…он рождён был для иного назначения…» Слово учителя. Введение в тему урока. - Мы продолжаем изучение романа А. С. Пушкина « Дубровский». Назовите, пожалуйста героев этого произведения. -А почему Пушкин назвал свой роман «Дубровский» и кого из Дубровских он имел в виду? - Какие чувства вы испытываете к Владимиру Дубровскому? Аргументируйте свои ответы. (жалость, сочувствие, уважение, осуждение, восхищение…) - Несмотря на наши симпатии, мы должны признать, что Владимир выбрал опасный путь- он стал разбойником. Лексическая работа. -Разбойник. Каково значение данного слова? Тема урока. Проблематичные вопросы урока. Лексическая работа. (Толкование слова по словарю Ефремовой даёт учитель, а по словарю Ожеговаученики). Обратимся к словарям: 1. « Словарь русского языка С. И. Ожегова» Разбойник- человек, который занимается разбоем, грабитель с большой дороги, отъявленный негодяй. 2. « Словарь синонимов» Н . Абрамова Разбойник- грабитель, злодей ,преступник. Обратим внимание на ключевые слова: грабитель, негодяй, злодей, преступник. - Как вы думаете, соответствует ли Вл. Дубровский такому определению? Какие из этих слов вы бы вычеркнули, а какие оставили? -Назовём его «благородным разбойником». Именно так звучит тема нашего урока: « Благородный разбойник». - А вот основные вопросы, на которые мы должны ответить в течение этого урока: 1. Какие обстоятельства заставили Владимира Дубровского стать разбойником? 2.В чём проявилось благородство Дубровского? - Со значением слова «разбойник» мы разобрались. А понятно ли вам слово «благородный»? И опять нам поможет словарь. По Ефремовой: Благородный-1.Тот, кто принадлежал к знатному, старинному роду, дворянству( в Российском государстве до 1917г.) 2.подобное 3.перен. Тот, кто отличается высокими моральными качествами. По Ожегову: Благородный- высоконравственный, самоотверженно честный и открытый. - Какое же понятие мы примем за основу? Проблемные вопросы. - Итак, начинаем. 1-ый вопрос: -Какие же обстоятельства заставили В. Дубровского стать разбойником? (разбойник поневоле). (смерть отца, причиной которой стал Троекуров, потеря крова и всего состояния, крушение карьеры, одиночество и т. д.) - Почему же он не искал защиты у правосудия, власти? (Для таких людей, как Троекуров, закон не существует. Все подкупны: и судьи, и заседатели, и исправники, и другие помещики, которые дали ложные показания о владении Троекуровым имением Кистенёвка. Не найдя защиты у закона, он решил тоже жить по неписаным правилам- правилам силы и жестокости. Он не стал, подобно многим помещикам, преклоняться перед властным Кирилой Петровичем. Воспитанный в духе офицерской чести, Владимир стал искать мщения. Сжатые пересказы, чтение отрывков. 2-ой вопрос: В каких поступках главного героя проявляется его благородство? Рассказ Анны Савишны Глобовой. (стр. 104. « Это странно, -сказал он,- я слыхал, что Дубровский нападает не на всякого… Стр. 105. « Знайте, что Дубровский сам был гвардейским офицером,, он не захочет обидеть товарища».) А теперь рассмотрим эпизод с ограблением Спицына. - Какие обстоятельства, по вашему мнению, могли бы смягчить вину Дубровского в этом случае? (стр. 102. « Не я ли в удовольствие ваше… Стр. 116. Стечение обстоятельств. « Ночуя в одной комнате с человеком, коего он мог почесть личным своим врагом… - Интересна также история перевоплощения Дубровского в Дефоржа. Коротко расскажите её. - А как в этом эпизоде проявилось великодушие и добропорядочность Дубровского? (Дал деньги, пожелал здоровья его матушке, заботится о его судьбе).(стр. 115). Диалог смотрителя и его жены. Чтение по лицам. - Испугалась ли смотрительша, узнав от мужа, что здесь только что был Дубровский? Какое чувство он у неё вызывает? ( чисто женское любопытство) - Важную смысловую нагрузку в разрешении нашего вопроса играет сцена откровенного разговора Владимира и Маши. ( стр. 119). Выборочное чтение. «… Я отказался от мщения, как от безумства.» Итак, сделаем вывод. Вывод. Владимир Дубровский гордый, независимый, дороживший своей дворянской честью, из-за любви отказался от мести и вошел в дом Троекурова в роли слуги, где не мог рассчитывать на уважение и благосклонность хозяина. Автор рисует своего героя благородным защитником идеи чести, защиты прав человеческой личности. Даже сделавшись разбойником, он остается служителем справедливости. Таким и предстает в рассказе Глобовой. Месть за отца не осуществляется, он становится заступником обиженных, отказывается от мести ради любви. Человечность в Дубровском победила враждебность. Автор полностью на стороне главного героя романа. Обратите внимание на эпиграф к уроку «…он рожден был для иного назначения…». - Как вы думаете, о каком назначении идет речь? (семья, покой) - А если бы он мстил Троекурову, что бы изменилось? - Каким бы он стал? - Почему А.С.Пушкин не требует от Дубровского прямой мести Троекурову? - Только ли в злой воле Троекурова причина несчастий Дубровского? Почему чиновники на стороне Троекурова? Сформулируйте и запишите вывод. (Рисунок 7) Дубровский был рожден для иной жизни. Он мечтал о женитьбе, семье, был ласковым и нежным. Если бы стал мстить Троекурову, то уподобился бы ему. Поэтому Пушкин и не требует от Дубровского прямой мести своему обидчику. Ведь причина несчастий Владимира Дубровского не в злой воле одного Троекурова: закон был на стороне богатого помещика. Композиция произведения. - Что такое композиция? ( стр. 149- читаем) -Пушкин в этом произведении нарушил хронологическую( временную) последовательность событий, Коллективная творческая работа. Попробуйте восстановить хронологическую последовательность. Используя иллюстрации и подписав их кратко, распределите их по порядку происходящих событий. Оценки. Домашнее задание. Домашнее задание: Стр. 122-132. Главы13-16, читать, знать содержание. Приложение