Қадырова Лаззат, «Жаушықұм» мектеп-лицейінің орыс тілі мен әдебиеті пәні мұғалімі

реклама
Қадырова Лаззат,
«Жаушықұм» мектеп-лицейінің орыс тілі мен әдебиеті пәні мұғалімі
ОҚО, Шардара ауданы
Тема: Двоеточие в бессоюзном сложном предложении
Цели урока: 1.Образовательные: Формирование у учащихся
представления
о бессоюзных сложных предложениях со значениями причины,
пояснения, дополнения через использование новых походов в
преподавании и обучении; усвоить учащимися правила постановки
двоеточия и применять полученные знания на письме; уметь
устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного
сложного
предложения; уметь составлять схемы БСП;
2.Развивающие: развивать память, воображение, сравнение, речь,
индукцию, дедукцию, умение работать в парах и в группах;
3.Воспитательные: формировать личностную позицию учащихся;
помочь им осознать суть подлинной доброты в человеке.
Ожидаемые результаты: Знают о понятии бессоюзном сложном
предложении со значениями пояснения, причины, дополнения; знают
правила постановки двоеточия и применять их на письме; устанавливают
смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения,
составляют схемы БСП; логически мыслят, аргументируют, доказывают;
осознают сути подлинной доброты в человеке.
Оборудование урока: учебник 9 класса по русскому языку под редакцией
Н. Н. Шмановой, компьютер, интерактивная доска, оценочный лист,
маркеры, плакаты.
Формы и методы: Групповая работа, работа в парах, индивидуальная
работа, использование ИКТ, критическое мышление, диалогическое
обучение, Оценивание для обучения и оценивание обучения.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Вид урока: Комбинированный.
Структура урока:
1. Организационный этап
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Проверка домашнего задания.
Актуализация опорных знаний учащихся.
Формирование новых знаний.
Закрепление.
Информация о домашнем задании.
Выставление оценок.
Рефлексия
Ход урока:
№ Действие учителя
I.
Организационный этап.
1)Психологический настрой. 1 мин.
-Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас в
«Круг доброты». Улыбнитесь друг другу,
пожмите друг другу руки, передадим тепло
наших сердец и скажем друг другу добрые
слова .
2) Деление на группы: 1 мин.
-На доске висят сердечки разного цвета, вы
выбираете сердечки разного цвета и
рассаживаетесь по группам, а под каждым
сердцем есть названия групп: «Знатоки»,
«Умники».
3) Распределение ролевых обязанностей
групп:
лидер группы – капитан команды, секретарь,
таймспикер. 1 мин.
-Выбрать лидера группы, который будет
капита-ном команды, его обязанность
оценивать каждого учащегося, секретаря,
который будет моим по-мощником,
таймспикера , его обязанность на протяжении
всего урока предупреждать о вре-мени ,
отведенному каждому заданию.
II.
Проверка домашнего задания. 6 мин.
Опрос по пройденной теме. Игра «Активити
мячик». Метод «Тонкие и толстые ». Вопросы
задаются на разброс индивидуально каждому
ученику.
1.Тонкий вопрос: Какие предложения
называются БСП? Толстый вопрос:
Объясните, почему? Обоснуйте примерами.
2. Тонкий вопрос: Чем выражаются смысловые
отношения в устной речи и на письме?
Толстый вопрос: Объясните, почему?
Действие ученика
Жмут друг другу
руки, и поворачивая
голову высказывают
одно доброе
пожелание.
По выбору сердца
делятся на группы:
«Знатоки», «Умники».
Группы сами определяют между собой
свои ролевые
обязанности: лидер
группы – капитан
команды, секретарь,
таймспикер.
Учащиеся отвечают
на вопросы
индивидуаль-но.
III.
IV.
Обоснуйте примерами.
3.Тонкий вопрос: Чем заменяются в БСП со
значением одновременности и
последовательности?
Актуализация опорных знаний учащихся
1.Работа с эпиграфом к уроку (эпиграф
записан на интерактивной доске). 5 мин.
- Сегодня мне хотелось бы к нашему уроку
предложить следующий эпиграф:
Добрые дела никогда не следует откладывать:
всякая проволочка неблагоразумна и часто
опасна. (М.Сервантес)
- Настроимся на разговор о доброте.
-Назовите синонимы к слову «доброта»
-Какой смысл заключает в себе слова
«доброта»?
1.Выразительное
чтение эпиграфа
учащимся
2.Запись слов
учащимися в
тетрадях.
(Взаимопомощь,
незлобливость,
гуман-ность,
отзывчивость, заботливость, душевность, сострадание,
милосердие)
(Это чувство
отзывчи-вости,
внимания, заботы
людей друг о друге;
ду-шевное
расположение к
людям и ко всему
окру-жающему;
стремление делать
добро другим.
Формирование новых знаний. 4 мин.
Ответы учащихся:
1.Вернёмся к записанному эпиграфу: Опрос:
1.-Сложное
- 1- Что перед нами? Дайте характеристику
бессоюзное
этого предложения.
предложение,
-Ребята, вы на предыдущем уроке
состоит из двух
познакомились с названиями типов БСП, также простых предлос их постановками знаков препинания. А
жений; между ними
именно, в каких бессоюзных сложных
ставится двоеточие.
предложениях ставится двоеточие?
- БСП-ях со
-2- Сообщение урока и постановка целей:
значениями причины,
Учитель объявляет тему урока, просит
пояснения,
учеников подумать, какие задачи будут
дополнения.
решаться на этом уроке.
-Итак, мы с вами сегодня познакомимся с
темой «Бессоюзные сложные предложения со
значениями причины, пояснения, дополнения».
Ребята запишите число и тему урока
Ученики с учителем формулируют цели урока, Дети записывают
выдвигают гипотезы.
- Наша задача выяснить смысловые
отношения между предложениями, а также
уяснить условия постановки двоеточия в БСП?
И поможет нам в этом опорный конспект
(презентация)
2.Самостоятельная работа с теоретическим
материалом.
А)Учитель с помощью считалок (первый,
второй, третий) делит учащихся на три группы.
1 мин.
Б) Опорный конспект (презентация). 10 мин.
1группа. В БСП со значением причины: второе
предложение указывает на причину того, о чём
говорится в первом предложении. Такое БСП
можно заменить СПП с придаточным причины
с союзами потому что, так как. Я доверяю
любя-щим: они великодушны.
2 группа. БСП со значением пояснения: второе
предложение поясняет содержание первого
предложения. Такое БСП можно мысленно
вставить союзы: а именно, то есть, как то. Всё
было необычно и страшно: в комнате слышны
шорохи.
3группа. БСП со значением дополнения:
второе предложение дополняет смысл
первого, поясняет один из его членов (обычно
сказуемое: увидел, услышал и т.д.). Такое БСП
можно заменить СПП
с придаточным изъяснительным с союзом что.
Я вошёл в дом: там было чисто.
Учитель предлагает вернутся первоначальной
группе («Знатоки», «Умники»). 1 мин.
-А теперь, ребята возвращаемся в свою
первоначальную командную группу
(«Знатоки», «Умники») Учитель проводит
формативное оценивание, устное поощрение
(очень хорошо, молодцы, хорошая работа).
3. Работа с лексической темой. 2мин. Задание:
Озаглавьте текст. Определите основную
мысль, тип речи, стиль текста.
Что такое доброта? Доброта – это одно
из лучших качеств человека, добрый человек
помогает, любит, уважает, дарит тепло и уют.
Добрых людей тоже любят и уважают.
число и тему урока.
Учащиеся снова
меня-ются местами и
делятся на другие
группы
Работа в группе.
Учащиеся работают
самостоятельно в
группах, обсуждают,
составляют кластеры
на постерах и
защищают свои
работы.
Учащиеся
возвращаются в свою
первоначальную
группу («Знатоки»,
«Умники»).
Групповая работа:
Тема: Доброта.
Основная мысль:
Стремление делать
добро.
Тип речи:
Рассуждение.
Стиль текста:
V.
Если делаешь добро людям – это возвратится
к тебе. Добрый человек помогает не только
родным и близким, но и незнакомым людям.
Если человек стремится выполнить любую
просьбу, даже не задумываясь о том, чем это
может закончиться, то это стремление быть
добрым.
Будьте добрыми! Ведь приятно, когда все
друг другу улыбаются, помогают, любят и
уважают. Рядом с добрыми мир становится
лучше, радостнее и интереснее.
Закрепление.
Работа с предложениями с опорой на
полученные знания. Практика.
1.Самостоятельная работа, с последующей
проверкой.
Задание 1. Конструирование БСП,
(перестроить СПП в БСП). Определить
смысловые отношения. Начертите схемы.
5мин.
1.Он своим примером показал людям, а
именно, надо жить, помогая друг другу.
2. Улыбки вернулись на лица, потому что люди
стали внимательнее относиться друг другу.
3. Говорили, что он всё вмешивается, о
каждом хлопочет.
Задание 2. Графический диктант. 4мин.
Впишите в таблицу номера предложений.
Группы БСП БСП БСП
БСП БСП
посл. одн. причины пояс. допол.
1 гр.
2гр.
1.Наступил вечер, шёл дождь, с севера
прерывис-то дул ветер.
2. Вдруг я чувствую: кто-то берёт меня за
плечо
и толкает.
3. В глазах у меня потемнело, голова
закружилась.
4. Печален я: со мной друга нет.
5. Я обиделась на него: он был виноват
передо мной.
6. Он оглянулся: по дороге шёл какой-то
человек.
Художественный
стиль
Работа в паре.
1. Он своим
примером показал
людям: надо жить,
помогая друг другу.[ =]: [ = ].
БСП пояснения.
2. Улыбки вернулись
на лица: люди стали
внимательнее
относить-ся друг
другу.
[ - =]: [ - = ]. БСП
причины.
3. Говорили: он всё
вмешивается, о
каждом хлопочет. [ =]:
[- =, =].
БСП дополнения.
Работа в группе.
Группы БСП БСП БСП
БСП БСП
посл. одн. причины пояс. Допол.
1 гр.
3
1
4
5
2,6
2гр.
3
1
4
5
2,6
VI. Информация о домашнем задании. 1 мин.
Домашнее задание на выбор: 1.Из любого
худо-жественного произведения выписать 5
БСП со значением причины, пояснения,
дополнения и построить схемы.
2. Напишите мини-сочинение с
использованием БСП на тему «Добрый
человек в моём понимании».
VII. Выставление оценок. 1 мин. На протяжении
урока каждый учащийся оценивается на
оценочном листе лидером группы.
Учитель просит лидерам группы сообщить о
баллах каждой группы.
VIII. Рефлексия урока. 2мин.
Учитель предлагает написать своё мнение на
раздаточном листе.
- Доволен ли тем, как прошёл урок?
- Сумел ли ты получить новые знания?
Индивидуальная
работа.
Лидер каждой группы
суммирует баллы и
сообщает о баллах
каждой группы.
Индивидуальная
работа.
Ученики пишут своё
мнение на
раздаточном листе.
Скачать