3-й класс

advertisement
Урок окружающего мира на тему "Животные – живые организмы!". 3-й класс
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Цели урока.
1. Развитие интереса к предмету
2. Расширить кругозор, дать возможность выявить первоначальные знания по предмету и теме данного урока
3. Позволить ребенку выразить свою точку зрения, поделиться своими наблюдениями
4. Воспитание бережного отношения к животным
Оборудование: Презентация в Microsoft office PowerPoint; индивидуальные карточки
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
1. Организационный
Приветствует обучающихся,
момент. Самоопределение к проверяет их готовность к уроку.
деятельности.
- Каким бы вы хотели видеть наш
урок?
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя, проверяют
свою готовность к уроку.
Отвечают на вопросы учителя.
УУД
Личностные
Самоопределение
Регулятивные
Целеполагание
- Кто или что нам в этом поможет?
Коммуникативные
Планирование
2. Актуализация опорных
знаний учащихся
Проверка домашнего
задания
- Какой раздел изучили? (человек
и растения)
Организует диктант с
самопроверкой по закреплению
изученного материала с
обучающимися.
Сверяют ответы с правильными, сами
оценивают.
Слайд 2
- Назвать группы и царства
Познавательные
Логические
Анализ объектов
- Какой раздел изучаем?
(Животный мир
Земли)
Коммуникативные
Планирование
Регулятивные
Целеполагание
Слайд 3
животных
Отвечают на вопросы учителя.
- Кто может объяснить
происхождение слова “животное”?
3. Постановка учебной
задачи (постановка
проблемы)
Определение темы урока
,постановка учебных целей
Формулируют тему и задачи урока;
отвечают на вопросы учителя.
Слайд 4
Проблемный диалог:
Включаются в исследовательскую
работу, доказывают примерами из
имеющихся знаний
- Можно ли сказать, что животные
- живые существа, организмы?
Коммуникативные
Планирование
Прогнозирование
- Докажите
4. Усвоение новых знаний
1. Как животные ориентируются в Составляют рассказ “один день из
окружающей среде.
жизни животного”
- Рассказывает учащимся о зрении,
как необходимом условии жизни
живых существ
Слайд 5
- Что еще помогает животным
ориентироваться?
Самостоятельное добывание знаний
- Сравнить по внешности
по учебнику на странице 91
мордочку собаки и кошки,
выявить особенности, различия
Диалог по материалу
Подводит учащихся к выводу по
данному вопросу
Слайд 6
Познавательные
Логические
Анализ объектов
Постановка решения проблемы
Самостоятельное создание
способов решения проблем
Общеучебные
Смысловое чтение
Регулятивные
2. Питание животных
Оценка
- Как питаются растения?
Коррекция
- Животные?
Волевая саморегуляция
- Группы животных по
особенностям питания
Отвечают на вопросы учителя
Работают в группах, отвечают на
вопросы учебника на странице 102 (от
каждой группы выступает лидер)
Слайд 7
Работают с толковым словарем(стр.
139)
- Как понимается слово
“паразиты”?
Проблема
Рассказывают о способах
передвижения
3. Как животные передвигаются
Высказывают предположения на
поставленную проблему
- Почему лягушка прыгает, а жаба
только ходит?
Слайд 8
- Подводит к выводу: способ
передвижения зависит от строения
конечностей и среды обитания
5. Первичная проверка
понимания и закрепление
1) Организует учащихся к
обобщению изученного материала
2) Разрешение проблемы
Составляют и задают вопросы по теме
урока.
Выполняют задания в паре (на столах
- Предлагает вернуться к проблеме листочки со словами) : подчеркнуть
нужное
урока
Познавательные
Общеучебные
Осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной форме
Слайд 9
6. Применение знаний в
новой ситуации
Осуществляет индивидуальный и
выборочный контроль:
1
Составляют задачи по рисунку
учебника
Работают в тетради на печатной
основе, выполняют взаимопроверку и
оценивание.
Регулятивные
Целеполагание
Оценка
Коррекция
Волевая саморегуляция
Познавательные
Общеучебные
Осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной форме
7. Рефлексия
Организует диалог
- Оцени наш урок; свою работу.
- Какие открытия сделали для
себя?
Оценивают свою деятельность на
уроке, высказывают свои впечатления
от урока
Коммуникативные
Умение полно и точно выражать
свои мысли
Личностные
- Кому урок понравился?
Смыслообразование
Самоопределение
8. Информация о домашнем
задании
Учебник: с. 100-107
Сообщение о животном
Записывают домашнее задание
Дополнительный материал к уроку.
Живые существа на нашей планете очень разнообразны. Ученые разделяют их на четыре большие группы - царства:растения, животные, грибы, бактрерии.
Царства живых существ изучают специальные науки. Растения изучает ботаника, животных - зоология, грибы - микология, а бактрерии - микробиология.
Живые существа не похожи на тела неживой природы. Они иначе устроены и содержат вещества, которых нет в телах неживой природы, например, сахар,
крахмал, белок.
Живые существа дышат и питаются, размножаются. Со временем они стареют, а затем умирают.
Живые существа тесно связаны с окружающей средой. Из окружающей среды они получают энергию и вещества, необходимые для жизни( воду, воздух,
минеральные вещества). Живые существа отвечают на изменения окружающей среды и приспосабливаются к этим изменениям. Они населяют разные среды
обитания: наземно-воздушную (например, птицы), водную (например, рыбы), почвенную (например, черви). Есть живые существа, которые поселяются в других
живых существах (например, болезнетворные бактерии).
Условия жизни в разных средах разные. Так в наземно-воздушной среде больше света, чем в водной. Живые существа, обитающие на больших глубинах в воде и
в почве, живут в полной темноте. Они лучше защищиены от жары и холода, чем обитатели наземно-воздушной среды. В водной и почвенной средах содержится
мало кислорода, а в наземно-воздушной среде часто не хватает влаги. Из-за бльшой плотности воды и почвы в этих средах сложнее передвигаться, чем в
наземно-воздушной.
При ориентации животных в окружающем мире важная роль отводится памяти. Учёные доказали, что пчёлы запоминают расположение корма в разных
направлениях от улья в радиусе нескольких сотен метров и после 4-5 месяцев зимовки находят его. Лососи запоминают состав воды своего ареола
обитания и после продолжительных путешествий всегда возвращаются домой. Животные также определяют расстояние, место и время по солнцу, луне
и звёздам. Для пчел солнце служит настоящим компасом. Морские черепахи кладут яйца на узком участке побережья. И если даже их завезти подальше
от места кладки, они точно двигаются к ней при условии, что солнце хорошо видно на небе. Рыжий лесной муравей, заверяют исследователи,
ориентируется по луне. Есть у животных и способность ориентироваться по электро-магнитным полям. Майские жуки ориентируются по силовым
линиям магнитного поля земли. А те же пчёлы воспринимают изменения в атмосфере, ведущее к изменению погоды. Хорошим примером ориентации
по запаху послужат собаки. Тут комментарии излишни. Животные ориентируются и по звуку. Рыбы издают сильные и разнообразные звуки. Ласточки
избегают препятствий в темноте, улавливая отражённые звуковые сигналы. Летучие мыши и дельфины пользуются для ориентации ультразвуком.
Download