Тема: «Питательные вещества и их значение для

advertisement
Конспект урока на тему:
«Питательные
вещества и их
значение для роста
и развития
организма».
Выполнила работу учительница начальных классов Залалова Э.А..
Тема: «Питательные вещества и их значение для
роста и развития организма».
Цель:
1. Образовательная- Обобщение знаний об
основных питательных веществах и их роли в обеспечении
жизнедеятельности организма; показать возможность
взаимозаменяемости продуктов.
2. Развивающая- Развитие умения организовать
полноценное разнообразное питание.
3. Воспитательная- Воспитать опрятность,
аккуратность, вести рациональное затраты денег на
продукты.
Оборудование: стол, скатерть, салфетки , продукты питания
(набор продуктов заранее распределяется между родителями,
учебник- тетрадь).
Ход урока.
I.
Организационный момент.
У: - Здравствуйте, ребята!
Д: - Здравствуйте.
II.
Актуализация знаний.
1. Проверка домашнего задания.
У: - Ребята, давайте мы с вами вспомним, какие вы
знаете основные группы питательных веществ?
Д:
У:- Какие значение они имеют для правильного
развития организма?
Д:
У:- Ребята кто из вас прочитает нам стихотворение о
питательных веществах?
Д:
III. Объяснение нового материала.
У: - Ребята, сегодняшняя наша тема урока «
Питательные вещества и их значение для роста и
развития организма».
Мы с вами познакомимся с белками, жирами,
углеводами и витаминами. Вы должны меня
внимательно слушать и запомнить основные группы
питательных веществ, для того, чтобы потом сыграть
в одну игру.
1.
Белки - особенно необходимы во время роста
человека. Много белков содержится в мясе, рыбе,
молоке , твороге, сыре, яйцах.
Человеку необходимо потреблять ежедневно
некоторые количества жиров. Они необходимы для
нормальной работы организма. Много жиров
содержится в масле, колбасе, сыре, орехах.
2.
Углеводы – это главные источники энергии для
организма человека. Много углеводов содержится в
хлебе, картофеле, орехах.
3. Витамины –
У:- Ребята , а что такое это витамины?
Д: У: - Ребята , какие вы знаете витаминов?
Д: - А, В, С, Д и т.д.
У: - В каких продуктах больше всего содержится
витамины?
Д: - Много витаминов содержится в сырых овощах и
фруктах.
У: - Вот поэтому лучше всего есть сырые овощи и
фрукты сырыми. Если из них готовится какое-то
блюдо, то надо помнить, что витамины от
длительного кипячения разрушаются.
Физкультминутка.
Лебеди летят
Крыльями машут
Лебеди на землю садятся
Ученики тихо и бесшумно
За партами садятся.
IV. Закрепление.
У: - Для того, чтобы сыграть в игру давайте
вспомним в каких продуктах содержится много белков?
Д:- Много белков содержится в мясе, в молоке, рыбе,
твороге, сыре, яйцах.
У:- Какие продукты богато углеводами?
Д: - Много углеводов содержится в хлебе, картофеле.
орехах.
У:- В каких продуктах больше всего содержится
витамины?
Д: - Много витаминов содержится в сырых овощах и
фруктах.
У:- А теперь давайте сыграем игру. Сначала я вам
объясню, как проводится эта игра.
1. Класс делится на 2 команды.
2. Все предложенные продукты собраны на одном столе.
3. 1 ая группа детей выбирает продукты питания
богатые белком, углеводами.
4. Затем один представитель от каждой команды
объясняет, для чего нужны организму именно эти
питательные вещества.
5. Каждый представитель команды берет по одному
продукту.
6. Затем образуете новые группы с таким расчетом,
чтобы из этих продуктов можно было приготовить
простое блюдо или составить несложное меню ( на
завтрак, обед, полдник или ужин). Например, у одной
из групп получился следующий набор продуктов:
творог, масло, хлеб, апельсин.
У:- Ребята, вы решили купить эти продукты в
магазине, но в магазине не оказалось творога. Что
будете делать?
Д:- Заменить другими белково-содержащим продуктом.
У:- Каким?
Д:- Яйцом, вареным мясом и другие.
V. Обобщение.
У:- Какова роль белков в организме?
Д:У:- Какой организм нуждается в большем количестве
белковой пищирастущий или взрослый?
Д:У:- Какова роль углеводов?
Д:- Какова роль жиров в организме?
У:- Почему людям необходимо пища, как животного, так
и растительного происхождения?
VI. Домашнее задание.
1. Написать список продуктов, наиболее часто
употребляемых в вашей семье; разделите их на
группы по основному содержанию питательных
веществ.
VII. Подведение итога урока и выставление оценок.
Download