Кегиян Людмила Григорьевна Урок

advertisement
УРОК биологии
для учащихся 6 класса МОБУ СОШ № 89 г.Сочи
ПО ТЕМЕ «ЛИСТ»
( Обобщающий урок)
Автор урока Кегиян Людмила Григорьевна, учитель биологии первой категории
Цель
у р о к а:
систематизация знаний о внешнем и внутреннем строении листа
и процессах его жизнедеятельности.
Задачи:
- углубить знания о строении и распознавании вегетативных и
цветочных почек, об основных тканях листа;
- сформировать у учащихся представление об условиях протекания
фотосинтеза для управления жизнью растений, повышения их
урожайности;
- продолжить формирование навыков работы с микроскопом
и лабораторным оборудованием.
О б о р у д о в а н и е:
на демонстрационных столах – распустившиеся веточки
деревьев и кустарников, проросшие семена фасоли, у
которых удалена верхушечка проростка;
модель «Внутреннее строение листа», кроссворд по
теме «Лист», схема передвижения веществ в растении,
микроскопы с препаратами, живые растения в горшках,
гербарии.
Интерактивная доска, образовательный комплекс Школа С -I
Биология : Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники.
О ф о р м л е н и е к а б и н е т а: организована выставка книг, рассказывающих
о тайнах зеленого листа; на специальном
стенде помещены отчеты учащихся об экскурсии
в природу по теме «Осенние явления в жизни
растений»; на окнах множество цветущих
комнатных растений.
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя. Природа любит загадывать загадки. (Учитель держит в руках
зеленый лист растения. Что в нем интересного?- спрашивает он.) 400 лет ученые изучают
процессы , в нем происходящие, и до сих пор не все окончательно ясно. Что такое корень, каково
его значение , понятно еще со времен Аристотеля. А какова роль листа? Листья называли поразному: «дети солнца», «покорившие солнце», «утеха взора, услада слуха». Человек пытался
понять, почему они тянутся к солнцу; их обрывали, и растение погибало. А между тем лист, так же
как и корень, необходим для питания растений; можно сказать, что в жизни листа выражается сама
сущность растительной жизни, что растение – это лист. (Звучит пьеса П.И.Чайковского «Апрель.
Подснежник» из музыкального цикла «Времена года.»
Затем организуется повторение с использованием интерактивной доски, по следующим вопросам:
Что такое побег? Какие виды расположения почек на побеге вы знаете? Какие различают почки?
Как почки располагаются на побегах? Какое строение имеют вегетативные и генеративные почки?
Чем они отличаются друг от друга? Как доказать, что стебель растет верхушкой? Как прекратить
рост стебля в высоту и вызвать образование боковых побегов? Каково внешнее строение листа?
Какие листья называют простыми и сложными? Каковы типы сложных листьев? Чем однодольные
растения по жилкованию листьев отличаются от двудольных? Свяжите этот признак с типом
корневой системы.
Учитель проводит итог опроса и каждому ученику проставляет оценочные баллы в рейтинговый
лист:
Класс. Фамилия, имя ученика
Устные ответы
Групповые задания
Индивидуальные задания
Общий балл
На следующем этапе урока организуется работа по группам. Одна группа составляет
характеристику листьев комнатного растения, другая – древесного, третья – дикорастущего
травянистого растения с использованием гербарных экземпляров по следующему плану:
1. Название растения.
2. Черешковый лист или сидячий.
3. Простой или сложный ( название сложного листа).
4. Форма листовой пластинки.
5. Край листовой пластинки.
6. Жилкование.
7. Листорасположение.
О результатах работы отчитывается представитель от каждой группы. Баллы проставляют в
рейтинговый лист.
Звучат пьеса П. И. Чайковского «Октябрь, осенняя песнь» из цикла «Времена года» и
стихотворение И. Бунина:
Лес, словно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки елочки темнеют, А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца…
И осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
Разговор заходит об изменении окраски листьев осенью. Это явление связано с тем, что
хлорофилл разрушается, пигменты – каротин и ксантофилл, обуславливающие соответственно
оранжевый и желтые цвета, замаскированные летом хлорофиллом, осенью становятся хорошо
видимыми; красная окраска обусловлена антоцианом.
Учитель демонстрирует опыты с соком краснокочанной капусты, добавляя в одну пробирку с
ним несколько капель уксусной кислоты, а в другую пробирку с соком - несколько капель щелочи.
При этом используется штатив с подсветкой. ( Учащиеся наблюдают разные оттенки красной
краски.)
Учитель задает классу вопрос: «Почему листья осенью становятся багряными?» Школьники
отвечают, что сосудистая система листьев повреждается, отток углеводов из листа тормозится, что
способствует образованию антоциана.
Затем учащиеся зачитывают лучшие отзывы об осенней экскурсии и показывают собранные ими
гербарии осенних листьев.
Учитель подводит итог этому этапу урока и проставляет баллы в рейтинговые листы.
На следующем этапе проводится фронтальная беседа по теме «Внутреннее строение листа с
использованием интерактивной доски по вопросам: каково строение и значение кожицы листа? Из
чего состоит мякоть листа? Что такое межклетники, каково их значение? В каких клетках больше
хлоропластов? Какое значение имеют устьица? Как они действуют? Из чего состоит жилка листа?
(Демонстрация «Внутреннее строение листа»)Какие вы знаете ткани листа? Какие
приспособления имеют растения для лучшего использования света? По итогам беседы в
рейтинговые листы проставляются баллы.
Затем организуется работа по группам с микроскопами. Учащиеся рассматривают
микропрепараты, определяют их названия. Одна группа работает с препаратом кожицы лука,
другая – покровной ткани листа, третья – внутреннего строения листа камелии. (Оценки
проставляются в рейтинговые листы.)
Переходя к следующему этапу урока, учитель активизирует внимание класса рассказом: «В
очень далекие от нас времена люди считали, что растение – это перевернутое вниз головой
животное. В корне, думали они, имеются желудок и рот, и растение, так же как и человек,
заглатывает и переваривает пищу, добывая ее в земле. На страницах старинных книг вместо корня
рисовали маленьких человечков, из головы которых росли зеленые побеги». В то время еще ничего
не было известно о воздушном питании растений. В чем же его особенность?
Один из учеников делает сообщение об опыте Ван Гельмонта и в заключение рассказа задает
классу вопрос: каким образом ива добыла 64 кг 950 г органических веществ, из которых она
построила ткани своего тела? (Школьники рассказывают о сущности процесса фотосинтеза,
благодаря которому накапливаются органические вещества, используя схему передвижения
веществ в растении).
Другой ученик рассказывает об опыте, сделанном Джозефом Пристли в 1771 г., и демонстрирует
на доске рисунки (мышь под колпаком с зажженной свечой; растение под колпаком с зажженной
свечой; мышь, сидящая вместе с растением под колпаком со свечой). (Учащиеся комментируют
результаты опыты и формулируют вывод.)
Далее учитель приводит высказывание К. А. Тимирязева, который говорил о том, что, если
самому лучшему повару дать сколько угодно свежего воздуха, сколько угодно солнечного света и
целую речку чистой воды, и попросить, чтобы из всего этого он приготовил вам сахар, крахмал,
жиры и зерно, он решит, что вы над ним смеетесь. Но то, что кажется совершенно фантастическим
человеку, беспрепятственно совершается в зеленых листьях растений. (Учащиеся дают
формулировку процесса фотосинтеза и рассказывают по схеме о передвижении веществ в
растении.)
На следующем этапе урока учитель распределяет по группам задания разного уровня сложности,
которые содержат обязательную и дополнительную части.
Образец задания
Обязательная часть.
1. Чем листья однодольных растений по жилкования отличаются от двудольных? Установите
взаимосвязь между жилкованием и типом корневой системы.
2. Почему осенью листья изменяют окраску? Чем это вызвано?
Дополнительная часть.
1. Клетки кожицы листа прозрачные, бесцветные. Какое значение в жизни растения имеет такая
особенность их строения?
2. Выдающийся русский ученый-ботаник К.А. Тимирязев назвал растение посредником между
Землей и космосом. В чем заключается космическая роль зеленых растений?
После окончания работы представители каждой группы отвечают на вопросы задания. Учитель
комментирует ответы и проставляет баллы в рейтинговые листы.
затем учащиеся работают с индивидуальными тестовыми заданиями.
Образец
Обязательная часть.
теста
1. Лист без черешка имеет:
А – крапива; Б – сирень; В – яблоня; Г – алоэ.
2. Что представляет собой мякоть листа?
А – фотосинтезирующую ткань; Б – проводящие пучки листа;
В – покровную ткань листа; Г – образовательную ткань.
Дополнительная часть.
3. Какие особенности строения листа обеспечивают поступление кислорода в его клетки?
А – наличие устьиц и межклетников; Б – прозрачность клеток кожицы;
В – наличие проводящих пучков; Г – наличие хлоропластов.
Подводя итоги урока, учащиеся формулируют общий вывод: лист – жизненно необходимый
орган растения; он имеет сложное строение, в нем осуществляется фотосинтез, в результате
которого образуются органические вещества, накапливается энергия солнца, поглощается
углекислый газ и выделяется кислород, необходимый для дыхания всем живым организмам на
Земле. Растения нуждаются в охране!
Download