«Субботняя школа для детей 5 – 6 лет»

реклама
«Субботняя школа для детей 5 – 6 лет»
Составитель занятия: Малашкевич Лариса Вячеславовна
Занятие 22
Насекомые весной
Цель: учить детей точному и полному ответу на вопросы, построению фраз
из 4-6 слов, учить пересказывать короткий текст, познакомить детей с
понятием «рифма», познакомить учащихся с признаками насекомых.
Демонстрационный материал и учебные пособия:
1) Д. Денисова, Ю. Дорожин «Развитие речи у дошкольников.
Подготовительная группа».: М, Издательство «Мозаика-Синтез», 2006.
2) Д. Денисова, Ю. Дорожин «Развитие речи у дошкольников. Старшая
группа» .: М, Издательство «Мозаика-Синтез», 2006.
6) Картинки с изображением насекомых
7) Видеофрагмент « Это всё насекомые»
8) Кроссворд «Насекомые»
Ход занятия
1. Организационный момент.
Положите голову на стол, закройте глазки и представьте, что светит яркое
солнышко, природа пробуждается после зимнего сна. Появятся пчёлы
возле цветущих трав, загудят шмели, жуки, кузнечики, стрекозы. Как
одним словом мы можем их назвать? (Насекомые).
- О чём же мы сегодня будем говорить на уроке? (О насекомых).
- Почему их всех называют насекомыми? (Ответы детей).
Это интересно.
Насекомые – самая многочисленная группа на Земле. Они обитают
вездена поверхности суши, в воде, в полярных льдах и жарких
тропических лесах. Самое большое насекомое – бабочка, которая обитает
в Бразилии. Размах её крыльев – 30м. А самый маленький жучок имеет
длину всего 1/3 мм. Тело насекомых имеет лёгкий, но прочный покров, на
их брюшке видны насечки. От этих насечек и пошло название –
насекомые.
2. Просмотр видеосюжета «Это всё насекомые»
- Каких животных можно назвать насекомыми?( У которых шесть ног).
3. Отгадайте кроссворд.
1) На лугу живёт скрипач, носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)
2) Шевелились у цветка все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел – он вспорхнул и улетел (Бабочка)
3) Я поменьше, чем пчела, а зовут меня…(Оса)
4) Летит – гудит, сядет – молчит (Шмель)
5) Летит, пищит, кто его убьёт – свою кровь прольёт (Комар)
6) Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик (Стрекоза)
7) Целый день летает, всем надоедает (Муха)
8) Ы
9) Без работы, хоть убей, жить не может…(Муравей).
4. Работа с учебным пособием Д. Денисовой, Ю. Дорожина «Развитие
речи у дошкольников. Старшая группа» с.12 – 13. (Рифма)
5. Работа с учебным пособием Д. Денисовой, Ю. Дорожина «Развитие
речи у дошкольников. Подготовительная группа» с. 5.
- Найдите на странице всех насекомых.
Проблемная ситуация: Является ли паук насекомым? (Нет, у него 8 ног)
6. Пальчиковая гимнастика.
Паук утром на рассвете проверял на ветвях сети.
Дождь прошёл – сетей не стало, начинай паук сначала.
7. Викторина «Насекомые»
1) Какие животные питаются комарами и другими насекомыми? (Комарами
питаются насекомоядные птицы, летучие мыши, стрекозы, лягушки,
пресмыкающиеся, рыбы. Нельзя нарушать пищевые цепи.)
2) Кто раньше появляется весной: летучие мыши или насекомые?
(Насекомые)
3) Красивая бабочка, имеющая воинское звание (Адмирал)
4) Бабочка, которая из всех трав отдаёт предпочтение крапиве? (Крапивница)
5) В какой книге обыкновенная стрекоза вдруг оказалась для ребят огромной,
как самолёт? (Ян Лари «Необыкновенные приключения Карика и Вали»)
6) В каких насекомых превращала царевна Лебедь Гвидона, чтобы тот мог
увидеть родину? (В комара, муху, шмеля)
7) Каким насекомым поставлен памятник? (Пчёлам, в Польше и Японии)
8) О каком насекомом поётся в песенке в мультфильме о Незнайке? (О
кузнечике)
9) Где у кузнечика ухо? (Орган слуха у кузнечика помещается в голенях
передней пары ног)
10) Есть ли у нас хищные растения? (Есть. У нас на моховых болотах
растёт росянка. Она ловит и съедает садящихся на её клейкие листочки
комаров, мошек и других насекомых)
11) Какого насекомого испугались все звери? (Таракана из сказки
К. Чуковского «Тараканище»)
8. Работа в альбоме.
Рисуем насекомое.
9. Работа с текстом К. Чуковского «Муха – Цокотуха»
10. Итог.
Каким знаниям удивились на уроке?
Скачать