Конспект непосредственно образовательной деятельности здоровье (формирование начальных представлений о здоровом образе жизни)

advertisement
Конспект непосредственно образовательной деятельности
здоровье (формирование начальных представлений
о здоровом образе жизни)
на тему: «Полезная и вредная еда».
в подготовительной к школе группе Д/с «Светлячок» р.п. Чишмы
Воспитатель: Гильмутдинова Д.Д.
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Познание»
«Коммуникация», «Социализация», «Труд».
Цель: вызвать у детей желание заботится о своём здоровье.
задачи:
Образовательные
Формировать у детей умение различать витаминосодержащие продукты,
объяснить детям, как витамины влияют на организм человека, их пользе и
значении витаминов для здоровья человека; продолжать знакомить детей с
особенностями строения и функциями пищеварительной системы человека.
Развивающие
Развивать умения различать овощи по внешнему виду (свежие, варёные,
солёные), узнавать их на вкус; совершенствовать грамматический строй речи,
умение отвечать на вопросы, развивать мелкую моторику; развивать внимание,
мышление, воображение.
Воспитательные
Способствовать воспитанию у детей желание заботится о своём здоровье и
аккуратность во время работы.
Методические приемы:
Игровые
Наглядные
Словесные
Практические
Оборудование и материалы:
Письмо от Карлсона, овощи (свежие, вареные, соленые); свежие фрукты
(банан, киви, яблоко, груша), фартуки, косынки и колпаки (по количеству
детей); продукты питания - растительное масло, ряженка для заправки салата,
соль, набор посуды для сервировки стола (тарелки, вилки, ложки, салфетки,
миски для салата,); картинки с изображением продуктов; вырезанные из
цветной
бумаги буквы А,В,С,Д ; корзинка с фруктами (пластмассовые);
муляж -внутренние органы человека; мультимедийная установка (слайды)
Ход НОД.
Воспитатель. - Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними
поздороваемся. Здравствуйте! Обратите внимание на слово, здравствуйте. А
знаете, мы ведь не просто поздоровались, мы пожелали друг другу здоровья,
потому, что вы сказали: "Здравствуйте. Ребята, я хотела с вами поговорить на
очень важную тему - это о нашем здоровье. А вы хотите всегда быть
здоровыми? (Да, хотим)
- Правильно ребята, каждый человек хочет быть здоровым.
Воспитатель. Расскажите, как выглядит здоровый человек.
(Он веселый, бодрый, с хорошим настроением, много бегает и прыгает,
ничего у него не болит, хороший аппетит).
- а не здоровый человек, как выглядит? (он всегда грустный, без настроения,
не играет и не бегает, плохой аппетит, все время сидит и плохо себя
чувствует, ни с кем не хочет общаться).
Воспитатель. Правильно ребята, вы умеете отличить здорового ребенка от не
здорового. Но не все знают, что надо делать для того, чтобы быть здоровым.
Воспитатель.
- Ребята, посмотрите, нам пришло письмо от Карлсона, хотите узнать, что он
нам пишет? Слушаем.
Читаю письмо: «Здравствуйте, ребята! Я «мужчина в полном расцвете сил»,
живу на крыше, люблю дружить с детьми, а еще люблю сладкое. Ребята, я
заболел. Доктор говорит, что для того, чтобы быть здоровым, мне нужно
правильно питаться. Но я и так хорошо питаюсь: на завтрак съел банку
варенья и пачку печенья. А на обед выбрал: сливочный торт с лимонадом,
чипсы, леденцы, шоколад и пепси-колу. Это моя любимая еда. Но мне ничего
не помогает. Ребята, помогите, мне, пожалуйста, разобраться, что мне
нужно есть, чтобы не болеть?».
Воспитатель.
- Вот такое грустное письмо получили от Карлсона, ребята, мы ведь знаем про
привычки Карлсона, и что он больше всего на свете любит, есть только
сладкое.
- Мне кажется, нам надо ему помочь, ребята поможем? (да) Но прежде чем
помочь сладкоежке Карлсону, я для себя хочу узнать, а что вы любите есть
больше всего? (Ответы детей).
Воспитатель: Как вы думаете, влияют ли продукты, которые мы едим, на
наше здоровье?(Да, влияют)
Воспитатель: Кто знает, какие продукты нужны организму, чтобы человек
был здоров, рос и развивался.(Полезные: фрукты, овощи, каши, супы).
- Да, но не все любят каши, по утрам не отказывайтесь от каши.
Воспитатель:
- Правильно, а как вы думаете, вкусные продукты всегда бывают полезными?
(ответы детей). Например.
- Ребята, запомните, вкусные продукты не всегда бывают полезными.
Наоборот, полезные продукты могут быть и не вкусными.(Например, в
детстве нам в детском саду давали пить по ложечке, рыбий жир, он не
вкусный, но очень полезный, повзрослев, я это поняла. А сейчас этот витамин
просто добавляют в пищу (показать картинку). Дать детям понюхать. Еще,
например, лимон. Тоже неприятный на вкус, но очень полезный, можно пить
чай с лимоном)
Воспитатель: А теперь давайте определимся, о чем мы сегодня будем
говорить.
(О полезных продуктах; о тех продуктах, которые надо есть, чтоб быть
здоровыми).
А наш Карлсон, какими продуктами питался? (сливочный торт с
лимонадом, чипсы, леденцы, шоколад и пепси-колу)
-А как вы думаете, эти вкусные сладости, полезные или вредные? Вредные и
поэтому он заболел.
Воспитатель:
- Чтоб организм человека хорошо работал, он должен есть полезные
продукты. Каждый день человек употребляет пищу. Из тарелки пища
попадает в ложку и отправляется в рот. Отсюда и начинается удивительное
путешествие пищи.
- Кто мне расскажет об этом путешествии?
Ребенок: во рту есть зубы.(показать, как жуем пищу, закрытым ртом кушаем).
Они измельчают и перетирают пищу на мелкие кусочки. Слюна смачивает
пищу, чтобы она легче прошла свой дальнейший путь.
Воспитатель: Верно, перемололи зубами пищу, проглотили, и попало оно в
трубку, которая называется… как?
Ребенок: пищевод (при затруднении– повторить со всеми).
Воспитатель: Правильно, в пищевод. А как вы думаете, для чего он нужен?
Ребенок: По нему пища проходит дальше в желудок.
Воспитатель: Верно. Молодец. А теперь кто мне скажет, как выглядит
желудок?
(2 ребенок показывает на схеме орган желудок, на себе показываем)
Воспитатель: что происходит с пищей в желудке?
Ребенок: В желудке пища переваривается.
Воспитатель: Правильно, желудок вырабатывает специальную жидкость –
желудочный сок (индивидуальное повторение), который быстро помогает
переваривать пищу. Потом пища превращается в питательные вещества,
полезные нашему телу. Из желудка пища попадает в кишечник, откуда в виде
остатков естественном образом выходит наружу. Кроме пищевода и желудка,
у человека есть еще много важных органов, это сердце, легкие, почки,
печень.
Молодец, садись. Вот какое долгое путешествие совершает пища в нашем
организме! Давайте немного отдохнем.
Физминутка:
В огород пойдем, в огород пойдем (шагаем на месте)
С огорода возьмем редиску,
с ней присядем низко- низко. ( Приседаем)
С огорода возьмем морковку
И с морковкой спляшем ловко. (Пляшем)
Вверх потянемся с лучком, (Тянемся вверх)
Побежим за кабачком
(Бежим)
И поскачем по дорожке,
(подскоки)
Как зеленые горошки.
Воспитатель: Молодцы! Немного отдохнули
- Ребята, а вы знаете, что в продуктах питания есть очень важные для здоровья
человека вещества, которые называются витаминами? Их очень много.
Слово «Витамин», в переводе с греческого означает жизнь. Значит, витамины
очень ценные вещества. Поэтому так важно правильно питаться, не
отказываться от полезной пищи, не оставлять ее недоеденной на тарелке.
Витаминов в продуктах не видно, но они там есть, и нужны человеку.
Воспитатель. Как вы думаете, в какое время года организм человека получает
больше всего витаминов? (Летом и осенью) Почему?
- да верно, летом и осенью фрукты, и овощи самые свежие, т.к. в это время
созревают, поспевают.
- Правильно, молодцы. А, когда организму очень-очень нужны витамины?
(Зимой и весной) Почему?
- Зимой, к весне организм человека ослабевает и поэтому он нуждается
витаминах. Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах.
Вот почему фрукты и овощи должны быть в нашем рационе каждый день.
Если каких-то витаминов не хватает в организме, то человек начинает плохо
себя чувствовать, становится малоподвижным, настроения у такого человека
пропадает. И вот поэтому, каждому человеку и особенно детям, необходимо
разнообразное питание богатое витаминами. Витамины как солдаты охраняют
наш организм от злых вредных микробов и разных болезней.
Воспитатель:
Ребята, вы знаете витаминов очень много, но самые основные витамины
(А,В,С,Д, Е) показать карточки
Воспитатель: А теперь все сядьте поудобнее,
смотрим картинки и
иллюстрации о витаминах, которые содержатся в разных овощах, фруктах и
продуктах питания.
Смотрим и слушаем внимательно!
/рассказ сопровождается показом иллюстраций, слайдов/.
Витамин А – морковь, сливочное масло, яйцо, овощи и фрукты красного
цвета – апельсин, мандарин, абрикос , помидор, красный перец.
Витамин А -очень важен для зрения и роста.
Витамин В – черный хлеб, горох, фасоль, в мясе, в свежих помидорах, в
яйцах, в молоке, крупа пшенная, гречневая, овсяная.
Витамин В - помогает работать нашему сердцу, помогает организму бороться
с разными болезнями.
Витамин С – смородина, шиповник, апельсин, грейпфрут, лимон, хурма,
банан, а также в сырых овощах - помидорах, жёлтой репе, моркови, в кислой
капусте, луке, чесноке……
Витамин С- укрепляет весь наш организм, защищает от простуды и других
болезней. Когда его мало в пище, человек слабеет .
Витамин Д – рыбьем жире и солнышке. Поэтому так важно бывать на свежем
воздухе. Потому что когда мы гуляем, солнышко в своих лучиках посылает
нам витамин Д, но в сильную жару нельзя гулять без головного убора, можно
получить солнечный удар. Витамин Д - делает наши ноги и руки крепкими,
этот витамин закрепляет наши кости.
Витамин Е. Это петрушка, киви, капуста, зеленый лук, укроп- живет он в
зеленых овощах и фруктах.
-А в каком виде можно употреблять овощи? (Ответы детей)
- Люди употребляют овощи свежими, вареными, консервированными,
солеными.(свежими –только до конца зимы)
Дидактическая игра «Угадай на вкус »(дети угадывают вареный
картофель, морковь, свекла; соленый огурец, помидор; квашеная капуста)
- а сейчас мы это проверим. Глазки завяжем платком, и на вкус будете
пробовать по- ложечке и должны угадать названия овоща.
-Молодцы, все справились с заданием, а теперь скажите, что можно
приготовить из овощей? (Салат, сварить суп, можно тушить, жарить,
солить, запекать)
- Хорошо, а из фруктов?(варенье, компот, пирог, свежевыжатый сок )
- Ну что же молодцы. А теперь я вам предлагаю оформить две газеты. На
одной мы поместим картинки, на которых изображено то, что помогает нам
быть здоровыми, а на другую мы приклеим картинки, на которых изображено
то, что может быть вредным для нашего здоровья (с смайликами). Но сначала
разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.
Мы их дружно разотрем,
Вместе мастерить начнем.
(Дети подходят к столам выбирают картинки, и прикрепляют их на
соответствующие газеты)
Воспитатель:
Какой красивый коллаж получился у вас! Я думаю, вы сможете показать и
рассказать эту газету вашим родителям.
Воспитатель.
- А теперь давайте порадуем свой организм витаминами, которые живут в этих
фруктах и овощах (показ свежих фруктов и овощей).
- Какое блюдо можно приготовить из вареных овощей? (салат)
- Какое блюдо можно приготовить из фруктов (фруктовый салат)
- Я предлагаю вам сделать вкусный и очень полезный салат. Но прежде чем
приступить к изготовлению салата и к еде, что необходимо сделать? (ответы
детей)
Дети надевают фартуки, косынки, колпак, а потом воспитатель с детьми
идут мыть руки.
(В процессе приготовления воспитатель оказывает помощь детям,
испытывающим затруднения, задает вопросы. Какой из этих фруктов и
овощей твой любимый салат?)
Приступаем. Я тоже буду салат по своему рецепту делать (слоеный)
Итог.
Вы сегодня отлично занимались. У нас получились полезные и вкусные
салаты. Все потрудились на славу. Мы вместе его попробуем. Я вижу на
ваших лицах улыбку. Это очень хорошо! Мы сегодня узнали много нового,
интересного о своем здоровье. Ребята, какие вы узнали полезные продукты?
(Ответы детей).
Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью. Угрюмый,
злой и раздражительный человек легко поддаётся болезни. А хорошее
настроение и улыбка – как защита от болезней. Давайте же чаще дарить друг
другу улыбки.
- А теперь встали, ребята сфотографируемся, отправим фото нашему другу
Карлсону. Увидев наше фото, он будет знать, что питание - это дело
серьезное, на которое надо больше обращать внимание.
Доброго вам всем здоровья!
Воспитатель: А теперь пробуем свои салаты вместе и запьём с полезным
отваром из шиповника.
Воспитатель. До свидания, ребята.
Download