Урок по теме "Внутреннее строение рыбы"

advertisement
Урок по теме "Внутреннее строение рыбы".
Цели урока:
Образовательная. Показать сходство и различия в строении рыб и низших
хордовых животных.
б) Дать представление о сложности внутреннего строения рыб по сравнению с
низшими хордовыми.
в) Дать представление о системе дыхания , кровообращения рыб, пищеварения ,
нервной и половой систем.
Развивающая.
Развивать умение учащихся сравнивать представителей различных групп животных,
оценивать усложнение их общей организации и отдельных систем органов.
Воспитательная. Воспитывать гуманное отношение к животным, любовь к
родному краю.
Задачи урока
1.Познакомить учащихся с системами дыхания , кровообращения , пищеварения ,
половой системы рыб.
2.Продолжить формирование понятия об эволюции, взаимосвязи организма и среды,
об индивидуальном развитии, о систематике животного мира.
3. Углубить понятие об обмене веществ.
Тип урока
1) по назначению- урок сообщения новых знаний;
2) по содержанию- урок изучения внутреннего строения рыбы;
3)по типу- комбинированный уро
Методы: Рассказ, работа со слайдами, беседа, самостоятельные наблюдения.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, диск со слайдами на тему:
"Рыба".
План урока
Ход урока
1. Орг. момент .Сообщение темы и целей урока
Подготовка к изучению нового материала. Учитель сообщает о продолжении
изучения внутреннего строения и жизни рыбы. В процессе изучения станет
известно, как питается рыба; как осуществляется кровообращение; как дышит рыба;
как развивается.
2 .Объяснение нового материала
Учитель. Мы изучили внешнее строение рыб, а сегодня изучим внутреннее
строение рыб. ( Показ слайда "Рыба в разрезе")
Пищеварительная система.
Речной окунь является хищником. Он питается различными водными животными, в
том числе и мелкими рыбами. Свою добычу он ловит ртом, удерживая ее при
помощи острых зубов, расположенных на челюстях. Рот ведет в глотку, которая
пробита вертикальными жаберными щелями. В передней части глотки на дне лежит
мясистый язык, который выполняет функции органа осязания. Из глотки пища
попадает в пищевод и далее в желудок. Из-за того, что окунь глотает свою добычу
целиком, его желудок может сильно растягиваться. В желудке выделяется
желудочный сок, под действием которого пища начинает перевариваться. Из
желудка пища поступает в длинный тонкий кишечник. У окуня в его передней части
развито три слепых выроста. Они увеличивают всасывающую поверхность и
немного замедляют скорость движения пищи. В кишечник впадают протоки печени
и желчного пузыря, а также многочисленные протоки поджелудочной железы. Под
действием их секретов пища окончательно переваривается и всасывается.
Непереваренные остатки поступают в заднюю кишку и выбрасываются через
анальное отверстие.
Дыхательная система. ( Показ слайда)Рыбы дышат растворенным в воде
кислородом. Их органами дыхания являются жабры, расположенные на стенках
глотки между жаберными щелями. Жабры рыб состоят из жаберной дуги. На
обращенной в полость тела стороне сидят небольшие жаберные тычинки, а на
противоположной – многочисленные жаберные лепестки. Жаберные тычинки
представляют собой цедильный аппарат. Они препятствуют выскальзыванию
добычи через жаберные щели. В жаберных лепестках развита густая сеть
капилляров. Через их тонкие стенки кислород из воды проникает в кровь, а
углекислый газ из крови – в воду.
Кровеносная система.( Показ слайда) Как у подавляющего большинства
хордовых, кровеносная система рыб замкнутая. Ее центральным органом является
сердце, лежащее на брюшной стороне тела. От сердца отходит несколько крупных
сосудов. Те из них, по которым кровь движется от сердца, называются артериями.
Крупные артерии называются аортами. Сосуды, по которым кровь попадает в
сердце, называются венами. Сердце рыб состоит из двух камер: одного предсердия и
одного желудочка. Их мускульные стенки поочередно сокращаются, обеспечивая
движение крови по сосудам. В желудочке имеется специальный клапан, который
препятствует обратному току крови.
Система размножения (Показ слайда)
Половые железы большинства рыб парные и лежат в полости тела позади и чуть
ниже плавательного пузыря. Однако у самок речного окуня яичник становится
непарным. Половое отверстие открывается в задней части тела между анальным и
выделительным. У подавляющего большинства рыб наблюдается наружное
оплодотворение, при котором половые клетки выходят во внешнюю среду.
Сложное инстинктивное поведение рыб в период размножения получил название
нерест. Речной окунь достигает половозрелости на второй год жизни. Нереститься
он начинает сразу после освобождения водоемов ото льда. Перед нерестом окраска
рыб становится особенно яркой. Они собираются большими стаями в местах со
слабым течением. Самки выметывают икру в виде длинных склеенных лент,
которые оседают на подводную растительность. Одновременно с эти самцы
выметывают молоки, в которых содержатся миллионы мелких сперматозоидов.
(Показ след. слайда.)
Развитие рыб сопровождается метаморфозом. После оплодотворения в икринке
начинается сложный процесс дробления. В результате образуется зародыш, который
брюшной стороной лежит на крупном желточном мешке. Из него зародыш получает
все необходимые для роста и развития питательные вещества. Поскольку рыбы
постоянно живут и развиваются в воде, их развитие происходит без образования
зародышевых оболочек.
Плавательный пузырь.(Слайд) В верхней части внутренней полости окуня над
кишечником располагается объемный плавательный пузырь, имеющий вид
полупрозрачного мешка, заполненного газом. Основной его функцией является
обеспечение положительной плавучести рыбы, поскольку она тяжелее воды.
Плавательный пузырь оплетен густой сетью кровеносных сосудов, из которых в
него выделяется газ. При увеличении объема плавательного пузыря плотность тела
окуня уменьшается, и он всплывает к поверхности воды. При уменьшении объема,
напротив, плотность тела увеличивается, и рыба погружается на дно. Плавательный
пузырь развивается как вырост спинной стенки кишечника.
У рыб развит особый гидростатический орган – боковая линия. Она выглядит как
ряд мелких пор, тянущихся вдоль тела от головы к хвосту. Поры ведут в канал,
который расположен в коже. К нему подходят многочисленные нервные окончания.
С помощью боковой линии рыбы оценивают направление и силу тока воды, глубину
погружения и приближение к ним различных объектов. Боковая линия отсутствует
только у представителей отряда сельдеобразных, поскольку органы,
воспринимающие давление воды развиваются у них в жаберных крышках.
4. Закрепление понятий, самостоятельные наблюдения.
4.1.Ученикам раздаются карточки с вопросами по каждой системе органов. Учитель
предлагает ознакомиться с содержанием вопросов, а в процессе просмотра слайдшоу мысленно ответить на них. (Учитель теперь показывает отдельные слайды как
слайд- шоу.) После просмотра учитель предлагает одному ученику прочитать вслух
вопросы по пищеварительной системе и ответить на них, используя слайд на
экране. В таком же плане изучаются все другие системы.
4.2.Показ слайда "Строение рыбы"- на этом слайде внутренние органы рыбы
пронумерованы. Ученики должны разобрать, под какой цифрой, какой орган, к
какой системе он относится.
Слайд по головному мозгу тоже демонстрируется, но углубленной работы по нему
не проводится, так как рассмотрение этой системы выделяется в отдельный урок.
Дом.задание
Параграф 32, рабочая тетрадь № 32( все задания)
Download