Ход урока и управление презентацией 3

advertisement
Учитель химии ГБОУ СОШ № 2046 г. Москвы: Зенина Татьяна Ивановна
Название урока: «В мире веществ и химических явлений»
Место урока: 7 классы. Предмет: биология (неделя естественных наук)
Группа ведущих: 3-4 человека (2 – читают текст (рассказывают и демонстрируют опыты), 1 – следит
за презентацией, 1 – фотограф и следит за соблюдением правил ТБ «помощниками» из зрителей)
Цели урока: 1. вспомнить правила техники безопасности в кабинете химии, правила обращения со
спиртовкой, приемы определения запаха веществ, средства индивидуальной защиты;
2. расширить знания о веществах и их физических свойствах;
3. ознакомить с школьников с химической активностью и взаимодействием веществ,
признаками и эффектами, сопровождающими данные реакции;
4. рассказать о практическом использовании химических знаний при определении
качества фруктового сока и водопроводной воды.
Оборудование:
1. Мультимедийная презентация 3 (Microsoft Power Point, видеосюжеты, включенные в
презентацию 3, находятся в «Видео - папке для презентации 3)
2. Содержимое лабораторного лотка:
Оборудование: фильтровальная бумага, ступка с пестиком для растирания, фарфоровая
чашечка, стакан 100 мл (2 шт), стеклянная палочка, кристаллизатор с водой, пинцет, нож,
коническая колба 200 мл, лабораторный штатив, лапки для штатива с кольцом и зажимом для
пробирок (2 шт), еловая ветка, стальная сетка, круглодонная колба с холодной водой 50 мл,
спиртовка(2 шт), мерная ложечка, 5 пробирки, спички.
Вещества:
растворы: глицерин, сахарная пудра, индикатор – фенолфталеин, 10%-й водный раствор
NH3 (NH3•H2O), раствор СuSO4, раствор KOH, раствор глюкозы, сок, раствор KMnO4.
твердые вещества: KMnO4 , К, K2SO4, C6H5COOH.
3. Средства индивидуальной защиты: 3-4 халата, защитные очки, перчатки, урок необходимо
проводить в кабинете химии.
Ход урока: (курсивом описаны действия зрителей и ведущих, обычным шрифтом – речь
ведущих). Помощников выбирают из зрителей по ходу урока.
Слайд №1:
Ведущий 1:
Кабинет химии, в котором вы сейчас присутствуете
– особый, в нем находится химическое оборудование,
посуда, различные вещества, вредные для организма в
большей или в меньшей степени.
Поэтому вести себя здесь нужно определенным
образом и следовать правилам ТБ. Давайте их вспомним
(учащиеся 7 класса могут ответить самостоятельно,
ведущий поправляет и добавляет).
Вопросы:
1. Какие средства индивидуальной защиты при
работе с веществами вам известны?
Предполагаемые ответы:
 халат, очки, перчатки,
 для проведения опытов с едкими газами используют вытяжной шкаф,
 емкость с песком, которая находится в лаборантской, необходима для тушения различного
рода воспламенений.
Слайд №2:
Ведущий 2:
2. Что категорически запрещается в кабинете химии?
Предполагаемые ответы:
 принимать пищу не только во время
проведения опытов, но и просто находясь в
кабинете на перемене,
 нельзя не обращать внимание на
предупредительные знаки,
 забывать про мытье рук после работы с
веществами.
3. Как правильно определять запах веществ?
(вызвать помощников из числа зрителей, чтобы
продемонстрировать, как правильно это сделать)
Слайд №3:
Ведущий 3:
4. Как называется этот прибор (указывая на
спиртовку)? А почему его так называют? Для чего она
нужна? Почему пламя тухнет, когда на него одевают
колпачок?
Предполагаемые ответы: это прибор называю
спиртовкой, т. к. в качестве горючего в ней используют
спирт. Она нужна для нагревания веществ? Пламя
тухнет, т. к. прекращается доступ кислорода.
5. Как правильно обращаться со спиртовкой? (сначала
учащихся 7 классов попросить рассказать, а потом
показать слайд)
Предполагаемые ответы: Нельзя зажигать спиртовку
от другой горящей спиртовки, нельзя дуть на пламя, гасить спиртовку нужно колпачком.
Ведущий 1 (перед показом Слайда №4:):
Вам, ребята, уже известно (вспомните мероприятие
такого рода в 5 классе), что является основным
«предметом» изучения химии? (вещества и их свойства).
А какими свойствами обладают вещества? (имеют запах,
цвет, по-разному могут быть растворимы в воде,
обладать магнитными свойствами, иметь разное
агрегатное состояние).
Часть веществ, которые находятся среди нас, даны нам
природой. Назовите эти вещества? (вода, кислород,
нефть, белки, жиры и т. д.). После ответов учащихся или
одновременно запускается Слайд №4.
Слайд №5:
Ведущий 2 (показ слайда № 5 одновременно с
ответами учащихся):
Но самую большую группу составляют
вещества, которые раньше вообще не существовали и
человек получил их самостоятельно. Знаете ли вы эти
вещества? (лекарственные, взрывчатые,
пластмассы, средства, применяемые в быту).
В этом заключается и уникальность химии: она
не только изучает то, что дано природой, но и сама
постоянно создает для себя все новые и новые
объекты исследования.
Слайд №6:
Ведущий 3: Веществ очень много и все они
разные: одни вредные, другие полезные, третьи
опасные. Опасно даже бывает соприкосновение
веществ, о чем свидетельствуют следующие
опыты.
ОПЫТ 1: «Взаимодействие глицерина с
перманганатом калия», на слайде №6 –
«Воспламенение от соприкосновения» (ведущий
демонстрирует или включает видеосюжет
«Взаимодействие глицерина с перманганатом
калия» (00:59) щелчком мыши на
).
Оборудование: глицерин, KMnO4 ,
фильтровальная бумага, ступка с пестиком для растирания, асбестовая сетка.
Проведение: Растереть в ступке KMnO4. Сложить лист фильтровальной бумаги воронкой и
всыпать KMnO4. Влить немного глицерина, зажать края и положить полученный кулек в
фарфоровую чашечку. Кулек сразу же загорается и сгорает.
Объяснение:
Ведущий 1: Концентрированная серная кислота – «страшное» вещество, способное обугливать
органические вещества.
ОПЫТ 2: «Черный удав» (ведущий демонстрирует или включает видеосюжет «Обугливание
сахарозы концентрированной серной кислотой» (00:39) щелчком мыши на
).
Оборудование: сахарная пудра, H2SO4конц , стакан, стеклянная палочка
Проведение: В стакан насыпать сахарной пудры и прилить концентрированной H2SO4 , перемешать
стеклянной палочкой. Смесь чернеет, разогревается, и вскоре из стакана выползает пористая
угольная масса.
Слайд №7:
Ведущий 2: Поместим железный гвоздь в воду –
ничего не происходит (только по истечению
длительного времени гвоздь поржавеет). Но есть
такие металлы, которые не просто активно
взаимодействуют с водой, а даже воспламеняются в
ней.
ОПЫТ 3: «Взаимодействие калия с водой», на
слайде № 7 – «Воспламенение металла в воде»
(ведущий демонстрирует или включает
видеосюжет «Калий с H2O» (00:20) щелчком мыши
на
).
Оборудование: кристаллизатор с водой, К, пинцет,
нож, 2 фильтровальные бумажки, раствор
фенолфталеина.
Проведение: в кристаллизатор с водой опустить кусочек K. Он активно реагирует с водой и
воспламеняется. Добавить немного фенолфталеина - раствор становиться малиновым.
Ведущий 2: Я к бесцветному раствору добавил другой бесцветный раствор, а в результате получил
малиновый. А вот, что бывает при смешивании других веществ.
ОПЫТ 4: «Дым без огня» (ведущий демонстрирует или включает видеосюжет «Дым без огня»
(00:20) щелчком мыши на
).
Оборудование: колба, K2SO4,NH3•H2O, H2SO4 k
Проведение: В колбу насыпать K2CO3(1-2 см) и осторожно прилить 10%-й водный раствор NH3,
чтобы покрыть K2CO3. Тонкой струйкой влить в колбу немного концентрированной H2SO4. Из горла
колбы вытекает густой белый дым.
Слайд №8:
Ведущий 3: Явления, сопровождающие химические
явления тоже очень интересны и эффектны!
ОПЫТ 5: «Возгонка бензойной кислоты», на слайде № 8
- «Химический Морозко» (ведущий демонстрирует или
включает видеосюжет «Возгонка бензойной кислоты»
(01:27) щелчком мыши на
).
Оборудование: штатив,
большой стакан, еловая
ветка, лапка для штатива с кольцом, стальная сетка,
круглодонная колба с холодной водой, спиртовка,
C6H5COOH, мерная ложечка.
Проведение: В стакан с бензойной кислотой положить
еловую ветку и закрыть круглодонной колбой с холодной водой (крышка и холодильник). Нагреть
стакан с бензойной кислотой, которая возгоняется и оседает на еловой ветке, как бы покрывая
«инеем».
Ведущий 3: Предлагаю посмотреть еще одну эффектную реакцию (ведущий включает
видеосюжет «Колебательные реакции» (01:20) щелчком мыши на
).
ВИДЕООПЫТ 1: «Колебательные реакции (Реакция Бригсса –
Раушера)»
Слайд №9:
Ведущий 1: Химические вещества могут быть
полезными, например, для определения глюкозы в соках.
А если мы докажем наличие глюкозы, например, в соке,
который продается в нашей столовой, значит сон
приготовлен из натурального виноградного сока. Давайте
проведем такой эксперимент.
ОПЫТ 6: «Качественная реакция на глюкозу», на
слайде № 9 – «Определение глюкозы в ягодных соках»
(ведущий демонстрирует или включает видеосюжет
«Определение глюкозы в виноградном соке» (01:42)
щелчком мыши на
).
Оборудование:
3 пробирки, спиртовка, спички,
держатель для пробирок – 2 шт, штатив для пробирок, СuSO4, KOH, р-р глюкозы, сок
Проведение: В пробирку №1 налить немного сока, купленного в школьном буфете, в пробирку №2–
раствор глюкозы. Приготовить Cu(OH)2: взять чистую пробирку, налить немного CuSO4, прилить
3-4 капли КОН. Разделить содержимое пополам и добавить в каждую часть в пробирки №1 и №2
свежеприготовленный Cu(OH)2 . Нагреть пробирку №2 в пламени спиртовки: осадок и раствор
становится кирпичного цвета. Тоже проделать и с пробиркой №1. Если результаты совпадают, то
вывод: сок, приобретенный в столовой, приготовлен из натурального виноградного сока.
Ведущий 2: А с помощью обычной марганцовки можно определить качество воды.
ОПЫТ 7: «Определение качества воды с помощью марганцовки» (ведущий демонстрирует
опыт)
Оборудование: пробирки-2 шт, раствор белка, раствор KMnO4.
Проведение: Пробирку №1 заполнить «чистой» водой из-под крана, в пробирку №2 – «грязной»
(водой с добавлением нескольких капель раствора яичного белка). Прилить в обе пробирки немного
раствора KMnO4. В пробирке №1 раствор остается розовым, а в пробирке №2 (в воде с белком) –
обесцветится.
Слайд №10:
Ведущий 2: Как вы убедились, мир веществ
разнообразен и таинственен! Окунуться в богатство
химического знания, помогающего раскрыть тайны
продемонстрированных опытов, вы пока не можете. Но
у вас все еще впереди!
Download