Урок в 5 классе на тему: "Органы дыхания: строение и функции" Учитель – Докучаева Елена Ивановна школы №404. Цели урока: Образовательные: o изучить особенности строения органов дыхания в связи с их функциями; o раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ; o ознакомиться с факторами, отрицательно воздействующими на дыхательную систему. Развивающие: o продолжить формирование основ гигиены (правила гигиены дыхания); o развивать навыки научно-исследовательской работы через постановку учебных экспериментов; Воспитательные: o воспитывать бережное отношение к своему организму, к своему здоровью, к здоровью окружающих; o провести аналогию: дыхание – жизнь; легкие человека – легкие нашей планеты (растительный мир). ХОД УРОКА I. Организационный момент II. Актуализация опорных знаний Вопросы учителя:1) В какой среде мы с вами живем ? (Наземно-воздушной). 2) Какой газ поступает в наш организм из воздуха? (Кислород). 3) Для какого процесса человеку и всем живым организмам нужен кислород? (Для дыхания). 4) Какой газ мы выдыхаем при дыхании? (Углекислый газ). 5) Какое царство живых организмов поставляет в атмосферу кислород?. (Царство растений в процессе фотосинтеза) – Почему говорят: дыхание – это жизнь? – Влияет ли строение органа на выполняемую им функцию? На все эти и многие другие вопросы мы с вами постараемся найти ответы на сегодняшнем уроке. III. Изучение нового материала – Откройте, пожалуйста, тетради для предстоящей работы. Запишите тему сегодняшнего урока. Тема: “Органы дыхания: строение и функции” Дыхание – это процесс, обеспечивающих поступление кислорода из окружающей среды и удаление из организма углекислого газа . Кислород нужен для получения энергии из пищи, которую мы едим. Кислород находится в окружающем нас воздухе, поступление его в организм и обеспечивает дыхательная система. Значение дыхания Обеспечение организма кислородом Удаление углекислого газа Окисление органических соединений с выделением энергии, необходимой человеку для жизнедеятельности организма. Органы дыхания – это специализированные органы для газообмена между организмом и окружающей средой Дыхательная система состоит из воздухоносных путей (последовательно соединенных между собой полостей и трубок) и дыхательной части. К воздухоносным путям относятся полость носа и носоглотка (верхние дыхательные пути), гортань, трахея и бронхи. Дыхательная часть – это легкие и соединительнотканная оболочка – плевра. Дыхательная система Воздухоносные пути 1,Полость носа (Воздух очищается , дыхательная часть легкие газообмен между ,увлажняется, согревается) организмом и окружа- 2. Носоглотка ющей средой 3. Гортань, голосовые связки (образование голоса, кашель) 4. Трахея (прохождение воздуха в бронхи) 5. Бронхи (прохождение воздуха в легкие) Верхние дыхательные пути При нормальном дыхании воздух обязательно проходит через носовую полость, которая разделена костно-хрящевой перегородкой на две половины. В каждой половине находятся извилистые носовые ходы, увеличивающие поверхность носовой полости. Их стенки выделяют слизь , которая делает вдыхаемый воздух влажным, задерживает пыль и микроорганизмы. Здесь много кровеносных сосудов, которые согревают вдыхаемый воздух. С помощью носа мы чувствуем различные запахи, и защищаемся чиханием.. Носовая полость открывается в носоглотку , а оттуда – в гортань. Гигиена носового дыхания 1. Дышать рекомендуется через нос, т.к. при дыхании ртом в легкие поступает холодный воздух, что и является причиной простудных заболеваний. 2. Больной человек, не соблюдающий правил гигиены, становится источником инфекции. Гортань - трубка 10-12 см длиной и 15 – 18 мм в диаметре образована хрящевыми полукольцами, поэтому просвет трахеи всегда открыт. Вход в гортань при еде закрывает надгортанник. Здесь также выделяется слизь, которая очищает воздух. Гигиена голосового аппарата Крик повреждает голосовые связки, что может вызвать их воспаление, привести к хрипоте или потере голоса. При шёпоте связки расслабляются. Частые воспаления дыхательных путей, курение и алкоголь оказывают негативное влияние на голосовые связки. Внизу трахея делится на 2 бронха. Глотая крупные куски пищи, можно подавиться и перекрыть трахею. Народная мудрость гласит «Когда я ем, я глух и нем». При воспалительных процессах возникает кашель, помогающий удалять слизь из дыхательных путей. Легкие Легкие – крупный парный орган конусообразной формы. Есть правое и левое легкое. Они состоят из легочных пузырьков. Стенки этих пузырьков очень тонкие и состоят из одного слоя клеток. Клетки легких выделяют биологически активные вещества, которые препятствуют слипанию легочных пузырьков и обезвреживает микроорганизмы, попавшие в легкие. . Гигиена дыхания Курение нарушает физиологические свойства биологически активных веществ, легкие слипаются и не участвуют в газообмене. Наблюдение . Многие люди дышат слишком часто (а норма – 16 вдохов в минуту в спокойном состоянии) и неглубоко, время от времени задерживая вдох и выдох. Такой тип дыхания называется поверхностным. В результате легкие не успевают как следует проветриться – свежий воздух поступает только в наружные отделы, большая же часть объема легких остается как бы невостребованной, то есть воздух в ней не обновляется. А вирусам и бактериям только этого и надо. Как дышат обычно хорошо тренированные и выносливые люди. Вбирайте воздух полной грудью, так вы даете легким расправиться, прекрасно вентилируете их, то есть делаете вашу дыхательную систему почти неуязвимой для возбудителей инфекции. Неплохим результатом считается от 14 до 18 вдохов в минуту. Именно так дышит большинство практически здоровых людей, которые могут болеть гриппом или ОРВИ не более 2 раз в сезон. Упражнение «успокаивающее дыхание» делается на счет 4 - 1,2,3,4 – вдох полной грудью, 1,2,3,4 – задержать дыхание, 1,2,3,4 – медленно выдохнуть, 1,2,3,4 – задержать дыхание. . Проверь себя (закрепление материала) Необходимо соотнести название органа с выполняемой им функцией поставив возле каждой цифры необходимую букву. Орган Выполняемая функция 1. Носовая полость а) газообмен между легкими и кровью 2. Гортань.голосовые связки б) увлажнение воздуха, задерживание пыли 3. Трахея и бронхи в) обеспечивает свободное прохождение воздуха 4. Легкие г) образование звуков, рефлекторный кашель 1. - ? 2. - ? 3. - ? 4. - ?