Физкультурнр-оздоровительный досуг

advertisement
МБДОУ № 15 г. Ковров
Физкультурно-оздоровительный досуг
с участием родителей
« Зайчики на весёлой полянке»
Автор-составитель: Вотчель Елена Владимировна
воспитатель группы раннего развития
2013 год
Реализуемая программа: ООП МБДОУ№15 основанная на программе «Радуга»
Возрастная группа: младшая 2-3 года
Цель занятия: укрепление здоровья детей через использование здоровьесберегающих
технологий.
Задачи:
Оздоровительные
- формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия;
- укрепление здоровья детей через формирование двигательных умений и навыков;
- сохранение психологического здоровья детей через установление эмоционального
контакта с родителями и детьми в ходе двигательной деятельности.
Образовательные
-учить прокатывать мяч в определённом направлении;
- учить сохранять равновесие при ходьбе по ограниченной площади;
- учить перепрыгивать через шнур;
- учить выполнять движения в соответствии с сигналом и текстом.
Воспитательные
- воспитывать интерес и потребность к занятиям физическими упражнениями;
- воспитывать активность, смелость, самостоятельность;
- воспитывать отзывчивость, доброжелательность, любовь и интерес к животному миру.
Развивающие
- развитие физических качеств: ловкости, быстроты, координации движений;
-упражнять в прыжках, в беге врассыпную, в равновесии, в бросании в даль;
- развивать воображение при выполнении упражнений.
Место проведения: спортивный зал ДОУ
Инвентарь и оборудование: маски для детей(зайчики)., гимнастическая
скамейка(выс.20см)-1шт., мячи (диам.15-20см)- по 1шт. на каждого ребёнка.,подушки5шт., шишки- по 3 на каждого ребёнка., корзинка., обручи -6шт., дорожка с
нарисованными морковками., аудиозаписи: «Звуки леса», «Звуки весны», «Вальс цветов».
Предварительная работа: чтение стихотворения «Зайкина зарядка».
Организационный момент (мотивация): детям предлагается превратиться в зайчиков и
отправиться в путешествие на весёлую полянку в весенний лес.
Структура
досуга
Вводная
часть
Содержание досуга
Дети и родители под весёлую музыку
входят в спортивный зал.
Воспитатель:
Дорогие дети, мы знаем, что вы очень
любите играть. Мы вместе с родителями с
удовольствием поиграем с вами –
отправимся в путешествие в весенний лес на
весёлую полянку.
Для этого нам нужно превратиться в
зайчиков. Мы скажем волшебные слова:
«Для того, чтоб зайцем стать, 1, 2, 3,4,5,
нужно стукнуть всем в ладошки, а потом –
повернуться всем кругом». Попросим
родителей помочь нам превратиться в
зайчиков и отправиться с нами на весёлую
полянку (детям надевают шапочки зайцев).
Основная
часть
Интеграция
Социализация –
организованность.
умение действовать в
соответствии с
инструкцией;
Воспитатель:
Чтобы добраться до весёлой полянки, нужно
перейти через лужи, пройти по кочкам,
потом перепрыгнуть через ручеёк. Давайте
покажем мамам и папам какие мы сильные,
ловкие и быстрые зайчата.
Вначале разомнём лапки. Сделаем зарядку,
тогда легче будет преодолевать препятствие.
Рано утром по порядку
Зайчик делает зарядку
1.Лапки вверх он поднимает
Ими весело играет
Лапки вниз он опускает
Ими весело играет
2. Зайка вертит головой
Вот весёлый он какой
3. Зайка низко приседает
Зайка глубоко вздыхает
( присесть на корточки и вздохнуть)
4. Зайка встал и пошагал
А потом он прыгать стал
Воспитатель:
Зайчики умеют хорошо нюхать носиком.(
музыка «Звуки весны»).
Дыхательное упражнение: «Понюхайте,
чем пахнет вокруг?» (солнышком, травкой,
весной).
Воспитатель:
Здоровье – тренировка
дыхательной системы,
релаксация,
формирование
правильной осанки,
профилактика
плоскостопия.
Безопасность –
соблюдение техники
безопасности при работе
на гимнастической
скамейке и с обручами.
Осторожно, впереди лужи! Нужно пройти
так, чтобы не замочить лапки (ноги).
Игра «По узенькой дорожке» ( дети идут по
скамейке и проходят между обручами;
родители страхуют).
Воспитатель:
Молодцы! Никто не замочил лапки (ноги).
А теперь, попробуем пройти по «кочкам» и
перейти через этот ручеёк.
Игра «Пройди по кочкам» ( дети прыгают
из обруча в обруч; родители страхуют).
Ручеёк нужно перепрыгнуть там, где он
широкий (40 см) и там, где он узкий (20 см)
Игра « Перепрыгни через ручеёк».
( дети прыгают через ручеёк; родители
страхуют).
Музыка – воспитывать
эмоциональную
отзывчивость на
музыкальное
произведение.
Воспитатель:
Какие умнички зайчатки, все справились.
Только смотрю вы устали, вам жарко.
Дыхательное упражнение: «Подуем на
зайчика» (сильно/тихо 3р.)
Воспитатель:
Сейчас мы все вместе отдохнём у этого
ручейка. Зайчата вместе с родителями
садятся на берегу.
Игра « Кто дальше бросит шишку».
(дети сидят и бросают шишки по сигналу,
взрослый собирает шишки в корзину)
Воспитатель:
Ах, какие ловкие зайчики у нас. Зайчики, а
если вдруг придёт волк, покажите, как вы
будете убегать (дети разбегаются
врассыпную).
Воспитатель:
Вот мы и пришли в весенний лес (звучит
музыка «Звуки леса»)
Весь год живут в нём птицы
Поют и гнёзда вьют.
И белки и лисицы,
И зайцы в нём живут.
В нём есть дубы и клёны,
И ёлочки растут.
Воспитатель:
На этой веселой полянке мы можем
поиграть с мамами и папами.
Познание – расширение
словарного запаса детей,
ознакомление с
окружающим.
Коммуникация –
развитие речи, умения
общаться со взрослыми и
сверстниками.
Игра « Прокати мяч».
(родители садятся на пол напротив своих
детей и катают друг другу мяч).
Игра « Зайка беленький сидит».
( взрослые и дети слушают текст, который
читает ведущий и выполняют движения в
соответствии с содержанием: хлопают в
ладоши, подпрыгивают на месте).
Воспитатель:
Настала пора возвращаться из леса.
Ребятки- зайчатки, а что больше всего
любят зайцы? (морковку). Мы пойдем
другой дорогой, через огород, где морковка
растёт. Будем перешагивать через морковку,
чтобы не растоптать её (дорожки с
нарисованными морковками).
Заключительная
часть
Воспитатель:
Вот мы и вернулись из нашего путешествия
в весенний лес, где мы играли на весёлой
полянке и показали нашим родителям, как
мы умеем быстро бегать, ловко прыгать и
бросать шишки. Настала пора превратиться
опять в мальчиков и девочек.
« Покружились, покружились и в детей мы
превратились». Звучит музыка («Вальс
цветов»). Родители снимают шапочки с
детей, целуют их и танцуют с ними по
музыку.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1.Лайзане С.Я. Физическая культура для малышей. М.,1987.
2.Развитие и обучение детей раннего возраста в ДОУ: у-м пособие/Сост. Е.С. Демина.-М.:
ТЦ Сфера,2005.
3.Тимофеева Е.А. Подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста. М., 1986.
4.Харченко Т.Е. Утренняя гимнастика в детском саду. Упражнения для детей 3-5 лет. –М.:
Мозаика-Синтез. 2007.
Download