Анализ проведения недели русского языка, Литературы, МХК и

advertisement
Анализ проведения недели русского языка, литературы, МХК и истории
в МБОУ СОШ №93 имени М.М.Царевского в 2014 году.
Внеклассная работа по русскому языку, литературе, МХК и истории органически входит в
учебно - воспитательный процесс и необходима для развития и поддержания интереса к
изучению русского языка, литературы, МХК и истории, для развития творческих
способностей учащихся, общего развития кругозора учащихся. Проведение недели
русского языка, литературы, МХК и истории является одной из форм внеклассной работы,
в ходе которой ребята могут на практике применить свои знания.
С 13.01 по 18.01 в школе проходила неделя русского языка, литературы, МХК и истории.
Цель: 1.Формировать у учащихся интерес к изучаемому предмету
2. Способствовать повышению образовательного уровня учащихся
3. Обучать детей самостоятельности и творчеству
4. Повысить уровень мотивации изучения предметов гуманитарного цикла
Задачи: 1.Развивать у учащихся устойчивый познавательный интерес ради самого
процесса познания
2.Развивать ключевые компетенции по русскому языку и литературе
3.Развивать интеллектуальный и творческий потенциал учащихся
4. Развивать креативное мышление
5. Обучать учащихся самостоятельному конструированию своих знаний,
необходимых для решения возникающих перед ним задач.
6. Решать проблемные задачи.
В недели приняли учащиеся 5-11 классов. Увлекательные формы проведения
мероприятий: викторина, путешествие, экскурсия - помогают формировать интерес к
изучению литературы, углублять знания, повышать общую культуру. Проведенные
мероприятия помогли учащимся школы узнать много нового, интересного об
необыкновенных героях, произведениях. Что помогает сформировать устойчивый интерес
к изучению предмета. В ходе недели были проведены следующие мероприятия
№
1
Мероприятие
В.П.Астафьев поэт,
рожденный Сибирью
Класс
8-11
2
Литературная
викторина «И прахом
своим»
Литературная
викторина «Память жива»
Урок - экскурсия
«По местам В.П.
Астафьева»
Экранизация
произведений В.П.
Астафьева
7б
Дата
Ответственный
13.01-18.01 Шафранская В.А
(уроки
МХК).
14.01
Икатова Г.А.
8б
17.01
Акудович И.И
5б,6а, 7а,8а, 8б
17.01,
18.01
10а, 11а
15.01
18.01
Шевчук Г.Ф.
Акудович И.И.
Аршинская Г.И.
Шмидт Т.М.
Акудович И.И.
3
4
5
Учащиеся 7б и 8б классов приняли участие в уроке - викторине «И прахом своим», где
ребята соревновались в отгадывании кроссвордов по произведениям В.П. Астафьева.
Такая работа повышает интерес к предмету, развивает логическое и креативное
мышление, память.
Соревновательный момент вызывает интерес у учащихся.
Акудович И.И. провела урок - викторину «Память жива» среди учащихся 8б класса.
Такой тип урока вызывает повышение интереса к предмету, развивает творческие
способности учащихся, расширяет общий кругозор, развивает ключевые компетенции по
предмету.
Для учащихся 8-11 классов был проведен урок «В.П.Астафьев поэт, рожденный
Сибирью», на котором учащиеся прослушали стихотворения В. П. Астафьева и романс,
посвященный творчеству писателя – сибиряка. Такая работа повышает интерес к
изучению произведений писателя.
17.01,18.01 был проведен урок - экскурсия «По местам В. П. Астафьева», на котором
учащиеся 5-8 классов увидели дом-музей, библиотеку-музей В. П. Астафьева,
расположенных в Овсянке. Такой тип урока вызывает повышение интереса к литературе,
творчеству писателя развивает творческие способности учащихся, расширяет общий
кругозор.
Для учащихся 10-11 классов15.01 и 18.01 были показаны фильмы, снятые по
произведениям «Прокляты и убиты», «Пастух и пастушка», что способствует развитию
интереса к творчеству В.П.Астафьева.
Ход проведения недели был освещен на специальном стенде в виде плана проведения и
сопровождения рисунками, по произведениям В.П.Астафьева, газетами. При подготовке
мероприятий учитывались возрастные и индивидуальные способности учащихся.
Таким образом, неделя продемонстрировала успешное сочетание урочной и внеклассной
работы. Школьники принимали активное участие в мероприятиях.
Безусловно, мероприятия, проводимые в игровой форме, всегда бывают интересными
для школьников. Но в данном случае занимательность не исключала глубины.
Важным итогом недели можно назвать активное использование школьниками
компьютерных технологий, что способствовало развитию навыков самостоятельной
работы по поиску информации, разнообразию форм деятельности во внеурочное время,
осуществлению индивидуального подхода, расширению объема предъявляемой
информации, улучшению организации мероприятий, повышению интереса к изучению
предмета.
Охват учащихся – стопроцентный.
Недели русского языка и литературы - это прекрасная возможность развивать интерес и
воспитывать потребность изучать родной язык
Рекомендации:
предметные недели должны иметь практическую значимость и способствовать овладению
учащимися русским языком как средством общения в повседневной жизни и учебной
деятельности, воспитывать уважение к родному языку, повышать интерес к языку как
явлению культуры, к самому предмету. Анализируя проведенную работу, можно сделать
выводы: применение нетрадиционных форм обучения позволяет значительно расширить
поля деятельности учителя, отойти от строгих рамок. Нетрадиционные формы работы
позволяют разнообразить учебную деятельность, способствуют повышению
интеллектуальной активности учащихся, а следовательно и эффективность обучения. Игра
помогает создать атмосферу непринужденности, увлекает сотворчеством, разряжает
напряженную обстановку.
Отметить добросовестную работу учителей русского языка и литературы в подготовке и
проведении предметной недели.
Всем учителям развивать познавательную активность учащихся, интерес к уроку,
используя инновационные технологии, ИКТ, ТСО, наглядность.
Разнообразить виды деятельности, развивать навыки групповой работы и работы в парах.
Материалы "Недели русской словесности " разместить на школьном сайте.
Как отрицательные моменты следует отметить то, нужно привлекать большее
количество учащихся при подготовке внеклассных мероприятий. В работе учителей
слабо наблюдалась организация деятельности обучающихся с низкой мотивацией.
Руководитель ШМО
---------------------------------
Акудович И.И.
Download