razrabotka_uroka (378.63кб)

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА – ГИМНАЗИЯ №3» ГОРОДА АРМЯНСКА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ
(ОБСЛУЖИВАЮЩЕМУ ТРУДУ) В 5 КЛАССЕ
«ФИЗИОЛОГИЯ ПИТАНИЯ»
С использованием проектной технологии, здоровьесберегающей
технологии, элементами кейс – технологии
Разработала:
Напаснюк Юлия Валерьевна,
учитель технологии
Муниципального казенного
общеобразовательного учреждения
«Школа – гимназия №3» города
Армянска Республики Крым
Армянск – 2016
Цели:
образовательные: сформировать принципы рационального питания; роли
витаминов, минеральных солей и микроэлементов в обмене веществ, их
содержание в пищевых продуктах;
умений определять основные
опасности некачественного питания;
развивающие: развитие умение устанавливать причинно – следственные
связи, стремления открывать и исследовать новое, объективно оценивать
свой вклад в решение общих задач коллектива; выбирать различные
источники информации для решения познавательных и коммуникативных
задач, а также наблюдать, систематизировать, доказывать, моделировать;
воспитательные: воспитывать ответственность за собственное здоровье,
необходимость придерживаться здорового образа жизни.
Тип урока: урок открытий новых знаний
Технологии урока: элементы кейс – технологии, проектная технология,
здоровьесберегающая технология.
Планируемые результаты:
УУД
Личностные действия: понимание ценности здоровья, важности здорового
образа жизни, овладение нормами и правилами здорового питания,
проявление познавательных интересов и творческой активности,
адекватная самооценка своей деятельности;
Регулятивные действия: постановка учебной задачи, составление плана и
последовательности действий, определение правильности выполнения
задания, внесение необходимых дополнений и коррективов, выделение
уровня усвоения материала, осознание качества выполненной работы;
Познавательные действия: формирование познавательной цели, умения
поиска и обобщения информации, установления причинно–следственных
связей, построения логической цепи рассуждений, формирование умения
постановки проблемы, выдвижения гипотез, самостоятельное создание
способов решения проблем творческого и поискового характера;
Коммуникативные действия: умение работать в группе, инициативно
сотрудничать в поиске и выборе информации, участвовать в диалоге, в
коллективном обсуждении, умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли, уважительно относиться к мнению товарищей.
Основные термины и понятия: «рациональное питание», «питательные
вещества», «минеральные вещества», «рацион питания», «витамины»
Межпредметные
жизнедеятельности
связи:
биология,
основы
безопасности
Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал для
работы в группах
Технологическая карта урока
Этапы
урока
1.Организа
ционный
этап
(1-2
мин)
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Создание
1. Приветствие, организация внимания Слушают речь учителя,
благоприятно детей
психологический
го
2. Проверка готовности к уроку
настрой
на
психологичес 3. Вступительное слово учителя
продуктивную работу
кого настроя «Не стыдно чего-нибудь не знать,
на работу
Но стыдно не хотеть учиться» Сократ
(Слайд 1)
Формирование
УУД
Личностные УУД:
мотивация учения
Регулятивные
УУД: организация
своей
учебной
деятельности
2.
Этап
актуализац
ии знаний
(2-3 мин)
Подготовка к
активному и
осознанному
усвоению
учебного
материала
Личностные УУД:
осознавать
ценность здоровья
в жизни человека;
Регулятивные
УУД: определение
уровня
своих
знаний
Коммуникативны
е УУД: умение
выражать
свои
мысли,
формирование
грамотной речи
- Назовите признаки здорового человека.
Отвечают на вопросы.
-Какие потребности в первую очередь Анализируют
и
должен удовлетворять человек?
обобщают ответы
Акцентирует внимание на потребности в
питании
3.Этап
мотивации
учебной
деятельност
и,
целеполага
ние (5 мин)
Работа с литературными источниками
«Чтобы свою жизнь разумно проживать,
Следует два важных правила постоянно
помнить:
Чем кушать, что угодно – побудь
голодным ты,
Чем быть с плохим другом, побудь в
одиночестве.» Омар Хайям (Слайд 2)
- Как вы думаете, почему известный Омар
Хаям обращал внимание на питание?
- Попробуйте определить тему урока
(Слайд 3)
У людей разные пищевые привычки и
вкусы. Одни предпочитают домашнее
питание, другие спешат поесть в кафе.
Одни
предоставляют
преимущество
здоровому
питанию,
другие
с
удовольствием употребляют все, что
громко рекламируют и имеют красивую
упаковку. Одни люди употребляют мясо, а
другие
предпочитают
вегетарианство.
Некоторые из вас любят овощи, а
некоторые
употребляют
неполезные
напитки, искусственные продукты. Многих
подростков привлекают яркие упаковки и
бутылки. Но за красивой этикеткой могут
прятаться неполезные, а иногда и опасные
для здоровья продукты.
Личностные УУД:
осознание
ценности здоровья
в жизни человека,
важности
здорового образа
жизни, проявление
познавательных
интересов
и
Отвечают на вопрос, творческой
анализируя
активности
высказывание
Регулятивные
Предлагают
тему УУД: постановка
урока
учебной задачи
Познавательные
УУД:
формирование
познавательной
цели,
Коммуникатив
ные УУД: умение
участвовать
в
диалоге, умение с
достаточной
полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли,
Упражнение «Микрофон»
Назовите по очереди одно блюдо, которое
вам нравится, и одно, которое не нравится.
Мозговой штурм. Проблемные вопросы
- Как вы считаете, всегда ли то, что
нравится, является полезным для здоровья?
- Чем отличаются полезные продукты,
которые можно употреблять ежедневно от
тех, которые можно употреблять время от
времени?
- Что, по вашему мнению, можно назвать
рациональным питанием?
- Давайте сформулируем цели урока
Подводит к формулированию основных
целей (Слайд 4)
уважительно
относиться
к
мнению товарищей
По очереди называют
любимые и нелюбимые
блюда
Отвечают на вопросы
Анализируя
имеющиеся
и
недостающие знания,
формулируют
цели
урока
Цель
–
дать
определение понятию
«рациональное
питание»,
ознакомиться
с
питательными
веществами,
входящими в состав
продуктов,
сформулировать
принципы
рационального питания
3.Этап
открытия
новых
знаний (25
мин)
Проектная
деятельность
Организация
выполнения
проекта,
открытия
новых знаний;
обеспечение
восприятия,
осмысления
новой темы
Потребность в еде и воде принадлежит к Слушают учителя
базовым потребностям человека. Еда
влияет на физическое, психологическое
благополучие каждого отдельного человека
и на состояние здоровья целых народов.
Несколько интересных фактов:
На протяжении 65-70 лет жизни
человек съедает в среднем 100 тонн
продуктов, в частности: 5 коров. 24
свиньи. 874 птицы. 783 кг рыбы. 7274
кг хлеба. 7988 кг картофеля, 218 кг
твердого сыра. 12776 яиц. 160 кг
шоколада;
На употребление еды человек тратит
6-7лет жизни, проводит 560 суток за
приготовлением пищи. Садится за
обеденный стол 82 тысячи раз.
Одной из целей нашего урока является
определение
питательных
веществ,
содержащихся в продуктах
Сегодня вы поработаете в группах. Делятся на 4 группы
Помните о распределении обязанностей и
правилах поведения при работе в группах
Мы сейчас займемся созданием проекта
«Составляющие компоненты пищи».
Он будет состоять из двух этапов:
I. Наброски проекта
Личностные УУД:
выделение
важности
рационального
питания,
его
влияние
на
здоровье человека;
Регулятивные
УУД: постановка
учебной
задачи,
составление плана
и
последовательност
и
действий,
определение
правильности
выполнения
задания, внесение
необходимых
дополнений
и
коррективов,
Познавательные
УУД:
формирование
умения поиска и
обобщения
информации,
установления
Постановка
проблемы
Выдвижение
гипотезы
II. Коррекция и оформление
Перед вами лежит большой лист бумаги
(ватман), который вы должны будете
красиво и правильно оформить.
Для этого раздаю кейсы, в которых лежат Дети
выкладывают
необходимые материалы.
содержимое
кейса
(Приложение «Содержание кейсов»)
(изображения
продуктов,
названия
питательных веществ,
текстовый
материал,
заголовки)
- Нам необходимо
Попробуйте сформулировать вашу задачу. правильно
распределить продукты
на плакате
Для того, что бы решить эту задачу
внимательно прослушайте инструкцию.
Каждая группа рассматривает данный им
компонент, содержащийся в пище
Теперь найдите самый большой по шрифту
заголовок.
Определите название разделов
А теперь подумайте и выработайте план
работы над проектом. У вас в результате
работы должен получится плакат - кластер,
в котором разбиты по группам продукты
питания
причинно
–
следственных
связей,
построения
логической цепи
рассуждений,
формирование
умения постановки
проблемы,
выдвижения
гипотез,
самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого
и
поискового
характера
Группы:
Коммуникатив
1. жиры,
ные УУД: умение
2. углеводы,
работать в группе,
3. витамины,
инициативно
4. минеральные
сотрудничать
в
вещества
поиске и выборе
информации,
Дети
оформляют участвовать
в
плакат
диалоге,
в
коллективном
обсуждении,
Физкульминутка.
Работа
с
эталоном
- Я вижу, что вы закончили 1 этап. Теперь
внимание на экран. По необходимости
корректируйте свою работу
(Слайд 5,6,7,8)
-Представьте
деятельности
4.Этап
обобщения
и
систематиз
ации
знаний.
(5 мин)
всем
ваш
Ученики слушают и
смотрят презентацию и
при
необходимости
корректируют
свою
работу
умение
достаточной
полнотой
точностью
выражать
мысли,
с
и
свои
продукт
Дети
представляют
плакаты – кластеры:
«Жиры», «Углеводы»,
«Витамины»,
«Минеральные
вещества»
Коррекция
Личностные УУД:
«Человек рождается здоровым, все Обсуждают
знаний,
высказывание
выделение
болезни приходят с едой» (Гиппократ)
обобщение и (Слайд 9)
необходимости
систематизаци Дискуссия
соблюдения
я полученных Особенности
питания
современной Высказывают
свое режима питания
знаний
молодежи. Проблемы, возникшие от мнение
Регулятивные
неправильного питания
УУД: выделение
Подводит к мысли о необходимости
уровня
усвоения
соблюдения режима питания
материала,
-Давайте
сформулируем
основные Работают в парах
осознание качества
принципы правильного режима питания
Систематизируют свои выполненной
Корректирует формулировку принципов знания, формулируют работы,
(питание должно быть регулярным, т.е принципы, записывают Познавательные
прием пищи в определенное время; в тетрадь
УУД: сравнение,
употребление
пищи
должно
быть
распределено на протяжении дня в
несколько приемов, каждый прием должен
быть сбалансированным, количество пищи
должно соответствовать физиологическим
потребностям)
Вспомните цель, которую мы поставили в
начале урока.
- Что же входит в понятие рационального
питания? (Слайд 10)
Подведение
итогов.
Рефлексия
(5 мин)
Подведение
итогов,
самооценка
учащимися
полученных
знаний
Д/З Разработайте в группах законы
рационального питания и их содержание
(Слайд 11)
Игра «Что полезно?»
Учитель называет блюдо, а ученики
хлопают в ладоши, если оно полезно и
отрицательно кивают головой, если его
можно употреблять изредка.
- Ребята, как вы думаете, мы достигли
поставленной цели?
Поставьте себе отметки в оценочные листы
Дают
определение
понятию
Записывают
д/з
в
дневники
Подводят
Оценивают
работу
итоги.
свою
анализ,
систематизация,
обобщение
информации
Коммуникатив
ные УУД: умение
участвовать
в
дискуссии,
грамотно выражать
свое
мнение,
уважительно
относиться
к
мнению товарищей
Личностные УУД:
формирование
объективной
самооценки своей
деятельности
Регулятивные
УУД: самооценка,
самоконтроль
Коммуникатив
ные УУД: умение
обобщать,
подводить итоги
Приложение 1
Перечень содержимого материала в кейсе группы №1
1. Заглавие «Содержание жиров в 100 г продуктов», большим шрифтом
2. Названия разделов «Очень большое (более 100 г)», «Большое (20-40 г)», «Умеренное (10-19 г)», «Маленькое (3-9
г)», «Очень маленькое (менее 3 г)»
3. Картинки продуктов
4. Информация о жирах
5. Таблица «Количество жиров в 100 г»
Количество
жиров
Очень большой
(более 100)
Большая (20 –
40)
Умеренное (10 19)
Мало ( 3 – 9 )
Очень мало
(меньше 3)
Продукты
Масло сливочное, растительное, маргарин, кулинарные
жиры, сало, свинина, копченая колбаса, грецкие орехи
Сливки и сметана, сыры, свинина, гуси, утки, сосиски,
рыбные консервы, шоколад, халва
Сыр, сливочное мороженое, яйца, баранина, говядина,
куры, сардельки
Молоко, кефир жирный, молочное мороженое, скумбрия,
ставрида, килька
Сыр, молоко, кефир (обезжиренные), треска, щука, фасоль,
крупы, хлеб
Приложение 2
Перечень содержимого материала в кейсе группы №2
1.
Заглавие «Содержание углеводов в 100 г продуктов», большим шрифтом
2.
Названия разделов «Очень большое (65 г и более)», «Большое (40-60 г)», «Умеренное (11-20 г)», «Маленькое (510 г)», «Очень маленькое (2-4.9 г)»
3.
Картинки продуктов
4.
Информация о углеводах
5.
Таблица «Количество углеводов в 100 г»
Количество
Продукты
углеводов
Очень большая ( Сахар, карамель, мёд, варенье, зефир, рис, макароны,
65 и больше)
крупы ( манная, перловая, пшеничная, гречневая, овсяная),
изюм
Большая ( 40 –
Хлеб пшеничный, фасоль, горох, шоколад, халва
60 )
Умеренная (11 – Сырки сладкие, мороженое, картошка, зелёный горошек,
20)
свекла, виноград, вишня, черешня, яблоки, соки
Мало ( 5 – 10 )
Кабачки, капуста, морковь, тыква, арбуз, дыня, груши,
персики, абрикосы, сливы, апельсины, мандарины,
клубника, смородина
Очень мало ( 2 – Молоко, кефир, сметана, огурцы, редиска, зелёный лук,
4,9 )
помидоры
Приложение 3
Перечень содержимого материала в кейсе группы №3
1.
Заглавие «Содержание витаминов в продуктах», большим шрифтом
2.
Названия разделов «Витамин А», «Витамин В1», «Витамин В2», «Витамин В6», «Витамин В12», «Витамин РР»,
«Витамин С», «Витамин D», «Витамин Е», «Витамин К», «Фолацин»
3.
Картинки продуктов
4.
Информация о витаминах
5.
Таблица «Витаминная азбука»
Витамины
Витамин А
Витамин В1
Витамин В2
Витамин В6
Витамин В12
Витамин РР
Витамин С
Витамин D
Витамин Е
Витамин К
Фолацин
Продукты
Масло, сир, молоко, шиповник, сладкий перец
Мясо, крупы, хлеб из муки грубого помола
Молоко, сир, яйца, мясо, дрожи, горох, фасоль
Дрожи, молоко, бобовые
Печень, сыр
Мясо, молоко, помидоры, гречневые и овсяные крупы, фасоль
Черная смородина, шиповник, клубника, красный перец, зеленая
петрушка, лук, укроп, капуста
Рыбный жир
Зерновые продукты, орехи
Картошка, помидоры, морковь, зелёная петрушка
Печень, листовые овощи, бобовые
Приложение 4
Перечень содержимого материала в кейсе группы №4
1.
Заглавие «Содержание минеральных веществ в продуктах», большим шрифтом
2.
Названия разделов: «Кальций», «Магний», «Фосфор», «Калий», «Натрий», «Железо», «Йод», «Фтор»
3.
Картинки продуктов
4.
Информация о минеральных веществах
5.
Таблица «Минеральные вещества»
Минеральные
вещества
Кальций
Магний
Фосфор
Калий
Натрий
Железо
Йод
Фтор
Продукты
Молоко, овощи, хлеб, крупы
Хлеб, крупы, горох, орехи, молочные продукты, овощи,
фрукты
Фасоль, горох, овсяные и перловые крупы, рыба, хлеб
Картофель, морковь, капуста, свекла, горох, пшено,
свежие абрикосы, персики, яблоки, курага, чернослив,
изюм, груши
Пищевая соль
Печень, почки, мозг, мясо кроликов, яйца, гречневая
крупа, пшено, бобовые, яблоки, персики
Морские продукты
Питьевая вода
Download