Урок по теме: «Социальная структура общества» (10 класс)

реклама
Урок по теме: «Социальная структура общества» (10 класс).
Тип урока: изучение нового материала.
Цель:
 Усвоить основные элементы понятий социальной структуры общества:
социальная стратификация, социальная дифференциация, страта, престиж,
социальная мобильность и её виды, статус (приписываемый и достигаемый).
 Уметь применять стратификационный анализ того или иного типа общества и
социальных групп (страт).
 Научиться анализировать положение человека в обществе с использованием
социологических понятий.
Ход урока:
I) Орг.момент.
II) Проверка домашнего задания:
«Роль экономики в жизни общества» (повторение терминов):
 Экономика
 Цель экономики
 Уровень жизни
 ВВП
 Уровень бедности
 Цель государства в экономике
 Задачи государства
? Считаете ли вы, что экономика влияет на положение человека в обществе?
III) Изучение нового материала:
Тема: «Социальная структура общества».
1)Социальное неравенство (слайд №5).
?
Какие ассоциации у вас возникают с этим понятием?
Социальное неравенство-это условия, при которых люди имеют неравный доступ к
социальным благам.
2) Социальное неравенство
Социальная дифференциация (слайд №6)
Социальная дифференциация – это разделение общества на группы, занимающие разное
социальное положение.
? Что может влиять на социальную дифференциацию?
экономика
политика
профессия
Следовательно в процессе жизнедеятельности происходит деление общества на
множество различных социальных групп. Взаимодействуя между собой они составляют
3) Социальную структуру общества - совокупность взаимосвязанных социальных
групп, составляющих внутреннее строение общества (слайд №8).
 Работа по схеме «Социальные группы» (слайд №9).
4) Маргинальность (marginalis – находящийся на краю) промежуточность,
«пограничность» положения человека между какими-либо социальными группами (слайд
№10).
?
Какова роль маргинальных слоёв в переломные моменты истории, в период
революций?
Выделяя в обществе большие и малые социальные группы, мы таким образом говорим о –
5) Социальная стратификация
? Какие социальные общности, обладающие сходными социальными признаками мы
можем выделить в обществе? (слайд №11).
6) «Современная Россия».
?Как вы думаете, какие факторы влияют на стратификацию общества?
 Работа по слайду №12, 13, 14, 15,16.
? Что даёт нам социальная стратификация для характеристики общества?
- можно увидеть слои внутри одного и того же класса,
- позволяет представить деление общества на социальные слои по одному или
нескольким признакам.
Например:




по возрасту – уч-ся 10 класса относятся к страте молодёжь,
по роду деятельности – учащаяся молодёжь.
по месту жительства – городская или сельская молодёжь.
по уровню доходов родителей – к страте людей с высоким, средним или низким
уровнем доходов.
Таким образом, на основе определённых признаков каждый человек может быть
отнесён к тому или иному общественному слою – страте.
7)Положение человека в обществе определяет его социальный статус - положение
человека в обществе; определенная позиция в социальной структуре группы или общества
(слайд №17).
 Работа по слайду №18, 19 - статус предписанный и достигаемый.
?
Может ли человек поменять своё социальное положение, свою страту?
8)Социальная мобильность - переход людей из одних общественных групп в другие.
 Работа по слайду №21, 22, 23.
9)Вывод (слайды № 24, 25, 26, 27).
10) Закрепление материала (слайд № 28, 29).
Закрепление изученного материала по теме: «Социальная структура общества».
1.К малой социальной группе можно отнести:
1) людей либеральных взглядов
3)женщин Москвы
2) верующих России
4)бригаду рабочих
2.Дети, молодёжь, мужчины – это социальные общности выделяемые по:
1)территориальному признаку
3) этническому признаку
2) демографическому признаку
4)профессиональному признаку
3.Установите соответствие между критерием социального статуса и его видом:
Критерии статуса:
Виды статусов:
А)национальность
1)достигаемый
Б)социальное происхождение
2)предписанный
В)пол
Г)образование
Д) профессия
4.Элементом социальной структуры общества является:
1)сословие
3) партия
2) предприятие
4)армия
5.Найдите в приведённом ниже списке признаки социального статуса:
1) уважение к родителям
4)следование требованиям моды
2)пол
5) профессия
3)цвет глаз
6)семейное положение
6.Одно из проявлений социального неравенства – различие в :
1)доходах
3)характере
2)способностях
4)духовных запросах
7.Что из перечисленного относится к предписанному статусу:
1) уровень образования
3)уровень доходов
2) раса
4)род занятий
8.Что является примером горизонтальной социальной мобильности:
1) )понижение в должности
2)разжалование офицера в солдаты
3)получение второй рабочей
специальности
4 повышение по служебной лестнице
9. Возвышение А.Д.Меншикова, сподвижника Петра I, от денщика до генералиссимуса –
это пример:
1)социальной стратификации
3) социальной адаптации
2) социализации
4) социальной мобильности
10.Выберите из перечня пример восходящей вертикальной социальной мобильности:
1)актёр перешёл из одного провинциального театра в другой
2)футбольный тренер перешёл из одной команды высшего дивизиона в другую
3)помощник режиссёра получил приглашение занять должность главного режиссёра –
постановщика
4)офицер был разжалован в рядовые
Скачать