Pirovskih L.A._zanyatie

реклама
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида детский сад «Снежинка»
п. Восточный Омутнинского района Кировской области
Технологическая карта НОД
для детей подготовительной группы
«НАСЕКОМЫЕ»
Автор: Пировских Людмила
Александровна, воспитатель
первой квалификационной
категории
п. Восточный
2015 год
Дидактическое обоснование
1. Направленность
на
реализацию
(познавательное развитие).
образовательной
области
2. Организационная форма: сюжетно-игровая.
3. Тема образовательной деятельности «Насекомые».
4. Цель: систематизация знаний у детей о насекомых, об общих признаках, и
различиях, месте их обитания, способах размножения в процессе
познавательной, коммуникативной и продуктивной деятельности.
Образовательные задачи:
 закреплять знания о сезонных изменениях в природе весной, умение
детей решать проблемные ситуации, работать со схемами;
 развивать связную речь детей, память, зрительное восприятие, мелкую
моторику рук, умение находить общие признаки насекомых и их
различия;
 воспитывать у детей интерес к миру насекомых.
5. Формы организации детей на занятии: подгрупповая, фронтальная,
индивидуальная.
6. Методы и приёмы образовательной деятельности с детьми:
дидактическая игра, объяснения, вопросы, проблемная ситуация игровая
ситуация.
7. Средства: картинки с изображением насекомых, карточки с изображением
места обитания насекомых, птиц, животных, картинки-схемы с изображениями
способов размножения, силуэты насекомых, фломастеры, восковые мелки.
Этапы занятия
Вводная часть
(5 мин.).
Задачи:
1. Актуализировать
имеющиеся знания.
2. Мотивировать и
настроить на занятие
по теме.
Технологическая карта занятия:
Деятельность педагога
Педагог спрашивает детей, какое
время года наступило, просит
доказать, что наступила весна.
Деятельность
детей
Готовятся к
занятию.
Перечисляют
признаки весны:
прилёт птиц,
увеличение
продолжительнос
ти дня, прилёт
птиц с юга,
появление
насекомых и т.д.
Дети предлагают
разные варианты
решения
проблемной
ситуации.
В группу входит грустная Фея
луга, сообщает детям, что на её
полянке насекомые не проснулись.
В соседнем лесу тоже очень тихо.
Все насекомые изображены только
на картинках. Что же делать?
Основная часть.
Фея предлагает рассмотреть
Ответы детей
(15 мин.)
иллюстрации насекомых (муравья,
стрекозы, пчелы, комара, божьей
Задачи:
1.Создать условия для коровки, мухи, кузнечика, бабочек
расширения знаний
разных видов), просит назвать
детей о насекомых.
общие признаки всех насекомых и
2.Развивать умения
их различия. Обобщает знания
детей находить общие детей: «У всех насекомых есть
признаки насекомых голова, брюшко, шесть ног, на
и их различия.
голове глаза, усики, рот, но не у
3.Расширить знания о всех есть крылья, у них разная
разнообразии мест
расцветка, размер.
обитания насекомых. Педагог показывает детям картинку Дети убеждаются,
4.Познакомить детей паука, сороконожки .
что у некоторых
со способами
насекомых
размножения
восемь ножек или
насекомых.
много ножек.
Педагог сообщает Фее, что дети
Находят среди
знают, где у каждого насекомого
множества
свой дом. Дети выбирают картинки картинок дом для
с насекомыми, проводится игра
своего
«Найди свой дом» (игра
насекомого
повторяется несколько раз).
(муравеймуравейник,
пчела - улей,
бабочка- цветок,
муха- окно,
комар- лес и т.д.)
Фея луга благодарит детей за
Ответы детей.
хорошие знания о насекомых и
Дети
спрашивает детей, знают ли они,
рассматривают
как насекомые размножаются.
картинки-схемы,
Фея предлагает рассмотреть
отмечают
картинки-схемы способов
интересный
размножения насекомых. Фея
способ
обращает внимание, что все
размножения
Заключительная
часть.
(продуктивная
деятельность)
(10 мин.)
Задачи:
1) Развивать интерес
к продуктивной
деятельности.
2) Прививать детям
простейшие
экологические
знания.
насекомые откладывают яйца и
улетают.
бабочки (яйцагусеницыкуколка в коконебабочка).
Взрослые и дети замечают на лугу
насекомых.
Дети отмечают,
что насекомые
очень странные
(они все
бесцветные, у них
нет глаз, усиков,
рта).
Дети предлагают
раскрасить их
(выбирают силуэт
насекомого, берут
фломастеры,
восковые мелки и
раскрашивают
силуэты
насекомых,
подрисовывают
детали).
Дети
прислушиваются,
выкладывают на
импровизированн
ый луг
насекомых,
которых они
раскрасили,
обмениваются
впечатлениями.
Фея спрашивает у детей: «Что же
делать?»
Педагог включает аудиозапись
«Звуки природы», обращает
внимание на то, что в природе все
насекомые заняты своим делом,
поэтому им не нужно мешать. Фея
благодарит детей за помощь,
сообщает, что все насекомые на
лугу и в лесу проснулись.
Источники:
1. Дэвидсон С. Энциклопедия «Удивительный мир животных».
2. Соломенникова О.А «Формирование элементарных экологических
представлений у детей дошкольного возраста».
Скачать