Урок информатики и ИКТ в 8 классе по теме

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1»
города Горняка Локтевского района
Разработка урока информатики и ИКТ
в 8 классе по теме:
«Кодирование информации»
(по учебнику информатики Угринович Н.)
Учитель информатики и ИКТ:
Петрачкова Ирина Анатольевна
2006 год
Цели:
1. Научить учащихся кодировать и декодировать информацию, работать с
различными кодировочными таблицами.
2. Развивать у них умение творчески мыслить, создавать неповторимые
конечные продукты своей деятельности.
3. Способствовать формированию умения учащихся успешно действовать в
ситуации выбора.
Оборудование: американский стандартный код ASCII, таблица соответствия и азбука
Морзе для каждого ученика, карточки с закодированной информацией.
Ход урока.
1. Актуализация первичного опыта учащихся.
Ознакомление учеников с темой и главной целью урока.
Учитель: Как вы понимаете слово «кодирование», каким синонимом можно его
заменить? Вспомните, в каких литературных произведениях или кинофильмах встречается
шифрование информации и каким образом происходит расшифровывание сообщений?
(учитель предлагает по рядам называть как можно большее их количество).
Учитель: Какие вы знаете способы общения между людьми на земле и на море с
помощью условных знаков? (учащиеся вспоминают изученные на прошлых уроках
способы передачи информации с помощью цепочки костров в Древней Греции, у
мореплавателей - с помощью сигнализации разноцветными флажками, а после
изобретения радиоприемников - с помощью точек и тире, т.е. азбуки Морзе).
Учитель объясняет, что азбука Морзе является таблицей для кодирования
(шифрования) символов с помощью точек и тире. Задание 1: с помощью азбуки Морзе
закодировать свой любимый школьный предмет. Несколько человек на доске записывают
свои варианты, остальные отгадывают их путем декодирования.
Учитель: Азбука Морзе не единственная кодировочная таблица. Можно в качестве
кода использовать замену букв алфавита их порядковым номером, например, 1-а, 2-б, 3-в
и т.д. Это называется прямым кодом, а если нумерацию расставить от последней буквы
алфавита до первой, то получится обратный код. Задание 2 (по выбору): с помощью
прямого или обратного кода (указать) закодировать свое хобби. Учащиеся, быстрее всех
справившиеся с этим заданием, получают карточку с заданием на декодирование
информации. Одним из примеров карточки может быть следующая:
Вы, наверняка, видели передачу «Самый умный». И помните конкурс
«Дешифровщик», суть которого состоит в следующем: перед вами 8 чисел с буквами,
расположенными по алфавиту как на телефонном аппарате. Одному числу
соответствует несколько букв. Например, чтобы дешифровать 6133, выбираем по
одной из букв, тогда получим слово ФАЙЛ. Итак задание: дешифровать слово
3464541738.
1
абвг
2
деёжз
3
ийкл
4
мно
5
прс
6
туфх
7
цчшщъ
8
ыьэюя
Ответ: информация.
2. Изучение нового материала.
Учитель: С какой целью люди кодируют информацию? А при общении между
компьютерами используется кодирование? (дети предлагают свои варианты ответов).
В вычислительной технике наиболее употребляемыми являются коды ASCII, что
означает американский стандартный код обмена информацией (рис 1).
Кодировочная таблица имеет 16 строк и 16 столбцов. Место символа в таблице
определяет его шестнадцатеричный код. Таблица состоит из двух частей: стандартной и
альтернативной. В стандартной части (коды от 0 до 127) цифры, буквы латинского
алфавита и специальные символы для управления компьютером. Альтернативная часть
(коды от 128 до 255) предназначена для размещения символов национальных алфавитов,
например, русского, японского, казахского и т.д.; псевдографических и некоторых
специальных символов.
Таблица соответствия десятичной, шестнадцатеричной и двоичной систем счисления
приведена на рис.2.
Давайте поработаем с этой таблицей: закодируем слово «ПАРТА». Для этого в
таблице ASCII найдем коды букв этого слова – П-8F, А-80, Р-90, Т-92, А-80. Таким
образом, ПАРТА есть 8F80909280. Для представления в двоичной кодировке
воспользуемся таблицей соответствия. Тогда 8F-10001111, 80-10000000, 90-10010000, 9210010010, 80-10000000. Окончательно получаем:
1000111110000000100100001001001010000000.
Итак, для того чтобы записать текстовую информацию в восьмиразрядный двоичный
код, необходимо:
1. Найти код каждого символа текста по таблице ASCII. Кодом будут два
шестнадцатеричных числа, первое из которых указывает номер столбца, а
второе – номер строки, где расположен данный символ.
2. В полученном шестнадцатеричном коде по таблице соответствия заменить
шестнадцатеричное представление числа на его двоичное.
Можно производить и обратный процесс, т.е. по двоичному коду найти исходный
текст, например: 11100011111000001010111010101010. Разобьем код на четыре символа –
тетрады: 1110 0011 1110 0000 1010 1110 1010 1010. Теперь по таблице соответствия
каждую тетраду заменим ее шестнадцатеричным представлением: Е3Е0АЕАА. Разбивая
на двойки и рассматривая каждую пару как координаты символов в таблице ASCII,
запишем текст: урок.
3. Закрепление нового материала.
Задания 3 и 4 выполняются двумя детьми на доске по очереди, остальные учащиеся
выполняют в тетрадях с последующей проверкой правильности (можно дать это задание
по вариантам).
Задание 3: С помощью таблицы ASCII закодировать слово «информатика».
Задание 4: Декодировать текст
0100001101001111010011010101000001010101010101000100010101010010.
Для детей, быстрее всех справившихся с этими заданиями, можно дополнительно
предложить карточку для самостоятельного решения.
4. Подведение итогов урока.
Учащиеся еще раз повторяют изученные способы кодирования информации,
объясняют для чего оно необходимо и почему в вычислительной технике предпочтение
отдается именно двоичному коду. Учитель выставляет отметки, полученные детьми на
этом уроке.
Учитель предлагает учащимся оценить свое эмоциональное отношение к этому
уроку по следующей системе:
«5» - «я очень доволен»;
«4» - «мне понравился урок»;
«3» - «обычный урок»;
«2» - «мне было скучно»;
«1» - «я совсем недоволен».
Дети пишут цифры на маленьких листочках, не подписывая их.
5. Домашнее задание.
Ученикам предлагается выполнить по выбору одно задание:
1. Закодировать с помощью кода ASCII свою фамилию, имя и отчество.
2. Придумать свою кодировочную таблицу и с ее помощью закодировать свое имя.
Download