Занятие-практикум по внеурочной деятельности во 2 классе по

реклама
МБОУ «Новотаволжанская средняя общеобразовательная школа имени
Героя Советского Союза И.П.Серикова Шебекинского района Белгородской
области»
Внеурочная деятельность во 2 классе
Занятие-практикум
Тема: Аппликация – «Цветок»
Разработала:
Федорищева Елена Викторовна
учитель начальных классов
2012 год
Внеурочная деятельность во 2 классе
Федорищева Елена Викторовна
14.11.2012 г.
Тема: Аппликация «Цветок»
Тип занятия: занятие – практикум
Цель: создание условий на занятии для формирования навыков развития мелкой
моторики руки
Задачи: Предметные :
создать условия на уроке для формирования умения вырезать и клеить
Личностные:
Формировать интерес к содержанию занятия, к различным видам
конструкторско-технологической деятельности
Метапредметные:
1) регулятивные : содействовать развитию у детей умения
ориентироваться и занять любую из возможных позиций по
отношению к своей деятельности , умение планировать свою работу
2) коммуникативные: принимать участие в работе группами ,
используя речевые средства, строить
монологические высказывания, развивать диалогическую речь
3) познавательные: создать условия для развития у школьников умения
структурировать свои действия, осуществлять анализ объектов с выделением
существенных и несущественных признаков
Оборудование: ножницы, цветная бумага, клей, рисунок кота Леопольда
План-конспект занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1 этап -Организационноподготовительный и
диагностический
Караоке
Цель: создать условия для
возникновения у учащихся
внутренней потребности
включения во внеурочную
деятельность.
Песня кота Леопольда
Подарок изготовленный
своими руками
Регулятивные (волевая
саморегуляция)
Регулятивные
(прогнозирование)
-Ребята, сегодня у нас
необычное занятие на кружке Изготавливать подарок
«Самоделкин». У кота Леопольда коту Леопольду
сегодня День рождение.
- Как вы считаете, какой
подарок самый лучший ко Дню
рождения?
Дети рассматривают
образцы цветка
- Как выдумаете, чем мы
сегодня будем заниматься?
Сенсорный крест
1.Говорите по очереди,
-Сегодня на занятии мы не перебивайте друг
изготовим
коту
Леопольду друга;
красивый цветок
2.Внимательно
Личностные
(нравственно-этическая
оценка)
Коммуникативные
(умение работать
вместе)
(на экологическом панно слушайте того, кто
говорит;
образцы)
-Работа
наша
проходить в группах
3.Если то, что говорят,
не совсем понятно, надо
будет обязательно
переспросить и
постараться понять.
- Вспомним правила
дружной работы.
(на сенсорном кресте дети
читая, вспоминают правила
дружной работы)
панно
Регулятивные (умение
принимать
установленные
правила)
Познавательные
(логический анализ)
Дети выполняют работу
в группах
Коммуникативный
(умение работать в
сотрудничестве)
Познавательные
(работа с образцом)
- План нашей работы
расположен на экологическом
панно
1. вырезаем детали
2.выкладываем рисунок
3.клеим
(напомнить детям правила
работы с ножницами)
2 этап – Конструирующий
Цель :организовать работу по
образцу
Учитель контролирует каждую
группу
Физ. Минутка (зрительные метки)
-3 этап - Итоговый
Цель : организовать оценивание
собственной деятельности на
уроке
Выставка работ каждой группы
Коммуникативный
(умение работать в
сотрудничестве,
- Подарим коту Леопольду цветы,
которые вы изготовили.
Высказывания детей
(да, потому что мы их
- Как вы думаете, понравились ли делали своими руками,
ваши поделки коту Леопольду?
все вместе, с любовью)
Дети произносят
поздравления коту
Леопольду
- Заканчивая наше занятие,
Высказывания детей
давайте
поздравим
кота
Леопольда с Днем рождения.
Рефлексия
- Мне было интересно…..
- Мне захотелось…
- Моё настроение…
умение выражать свои
мысли, строить
речевые высказывания)
Регулятивные
(самооценка)
Личностные
(формирование
этических чувств)
Коммуникативные
(умение строить
речевые высказывания)
Познавательные
(структурирование
знаний)
Личностные
(формирование
этических чувств)
Самоанализ
1. Тема учебного занятия.
Аппликация «Цветок»
2. Цель, задачи.
Цель: создание условий на занятии для формирования навыков развития мелкой
моторики руки
Задачи: Предметные :
создать условия на уроке для формирования умения вырезать и клеить
Личностные:
Формировать интерес к содержанию занятия
Метапредметные:
1) регулятивные : содействовать развитию у детей умения
ориентироваться и занять любую из возможных позиций по
отношению к своей деятельности
2) коммуникативные: принимать участие в работе группами ,
используя речевые средства, строить
монологические высказывания, развивать диалогическую речь
3) познавательные: создать условия для развития у школьников умения
структурировать свои действия.
3. Тип занятия. (занятие-практикум)
4. Методы обучения. (наглядные, практические, словесные, игровые )
5. Продумывается специфика занятия, логика построения.
6. Материалы и оборудование.
для педагога - образцы поделки, правила дружной работы, план работы
для обучающихся - ножницы, цветная бумага, клей, рисунок кота Леопольда
7. Определение групповых заданий для детей.
8. План проведения занятия.
Результат деятельности
на 1-м этапе
Определение уровня внимания, активности, восприятия, настроя детей на
предстоящее занятие, уровня взаимопомощи, сотворчества детей,
самооценки собственной деятельности педагога.
Результат деятельности
на 2-м этапе
Организация работы
Результат деятельности
на 3-м этапе
 Подготовка обучающихся к самооценке собственной деятельности.
 Определение перспектив развития творческой деятельности.
1.Говорите по
очереди, не
перебивайте
друг друга.
2.Внимательно
слушайте того,
кто говорит.
3.Если то, что
говорят, не
совсем
понятно, надо
обязательно
переспросить
и постараться
понять.
План нашей
работы
1.Вырезаем
детали
2.Выкладываем
рисунок
3.Клеим
Скачать