Окружающий мир Урокво2 классе Тема: «Царства живой природы». Учитель начальных классов МОУ СОШ № 20 Трифонова А.С. 1 Город Муром Оборудование. Мультимедийное оборудование: проектор, компьютер. Дом природы; картинки с объектами живой и неживой природы; конверты с представителями царства животных для работы в парах, карточки для индивидуальной работы по растениям, микроскоп. Цели урока: образовательные: познакомить с царствами живой природы и их типичными представителями; развивающие: расширить знания детей о живой природе Земли и природе Владимирского края; развивать умения обобщать, сравнивать, наблюдать; развивать умения работать сообща и дружно с одноклассниками; вести диалог; воспитательные: способствовать формированию бережного отношения к природе; прививать любовь к родному краю. 2 Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Вступительное слово учителя. Приложение. Слайд 1 « Природа». Учитель: Всё в тающей дымкеХолмы, перелески… Здесь краски не ярки И звуки не резки… Здесь мало увидеть, Здесь надо всмотреться, Чтоб ясной любовью Наполнилось сердце. Здесь мало услышать, Здесь вслушаться нужно, Чтоб в душу созвучья Нахлынули дружно. Чтоб вдруг отразили Бездонные воды Всю прелесть застенчивой Русской природы. Ребята, о чём пишет автор в данном стихотворении? Конечно же, о природе. Мы с вами жители планеты Земля. Но кроме нас, людей, на планете есть ещё много обитателей. Наш общий дом – природа. 3. Повторение пройденного материала. На магнитной доске прикреплен силуэт домика и расставлены картинки с объектами живой и неживой природы. Учитель: Посмотрите на картину. Что художник забыл нарисовать? Дорисовав картину вы уточните название темы урока. Рисовать будем не красками, а уже готовыми объектами природы. Их нам приготовил – Лесовик. Учащиеся, выходя к доске, располагают объекты на картине. Учитель: А что украсило картину? (природа) Вспомните, на какие 2 группы делится природа? (живая и неживая) Назовите объекты неживой природы. 3 Назовите объекты живой природы. А теперь проверим. Просмотр слайда 2 Живая природа Деревья Цветы Грибы Звери Рыбы Неживая природа Солнце Камни Облака Водоём Учитель: Ребята, вы догадались, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? ( о живой природе). Правильно. А познакомимся мы с царствами живой природы. ( открыть тему урока на доске: «Царства живой природы») 4. Изучение нового материала. Учитель: Сегодня на уроке мы будем рассматривать объекты живой природы. Чтобы наш урок получился интересным и необычным, предлагаю вам стать исследователями. Это значит надо внимательно слушать, думать, размышлять, вспоминать, высказываться, и тогда мы все вместе найдём правильный ответ. В некотором царстве, в некотором государстве жили – были….Нет – нет, не царь с царицей….Каждое из этих царств особенное. Они находятся не за тридевять земель, а рядом с нами, вокруг нас…. Это четыре царства живой природы. Просмотр слайда 3 «Царства живой природы»- без названий. Учитель: Сегодня мы побываем в каждом из этих царств, попытаемся выяснить особенности живых существ, населяющих их, а также дадим каждому царству название. Царство «Животные» Просмотр слайда 4 Царство «Животные» Учитель: Рассмотрите внимательно фотографии. На какие группы вы разделили представителей живой природы? (дикие и домашние) Как одним словом можно назвать этих представителей живой природы? (животные) Учитель: Да, ребята и дикие и домашние животные относятся к царству животных. 4 Просмотр слайда 5 Царство «Животные» Работа в парах. Учитель: Лесовик приготовил задание. Возьмите в руки конверты, которые находятся на столах. В них картинки с представителями царства животных. Внимательно рассмотрите их и выберите тех, кто обитает в лесах Владимирской области. Просмотр слайда 6 (проверка) Учитель: Поднимите руки, кто выбрал именно этих представителей царства животных. В лесах Владимирской области много животных. Наша задача их охранять. А подробно об этом мы будем говорить на следующих уроках. А мы с вами отправляемся на прогулку в лес! Физкультминутка Мы пришли в зимний лес Сколько здесь вокруг чудес! Справа берёзка в шубке стоит, Слева ёлка на нас глядит Снежинки в небе кружатся На землю красиво ложатся. Вот и зайка проскакал, От лисы он убежал. А вон там волчище рыщет, Он себе добычу ищет! Вот мы спрячемся сейчас, Не найдёт тогда он нас! Лишь медведь в берлоге спит, Так всю зиму и проспит! Пролетают снегири. Как они красивы! В лесу красота и покой, А нам пора уже домой. Царство «Растений» Учитель: Ребята, а куда же мы с вами ходили? ( в лес) Просмотр слайда 7 Царство «Растения» (Лес – дерево, кустарник, трава) 5 Учитель: Оказывается, мы ходили в царство растений. Замечали ли вы в лесу «этажи»? Узнать, что это за лесные этажи поможет нам «соображалка». Задание: Соедини рисунки с названием. А Лесовик нам поможет. Он приготовил, задание, выполнив его мы узнаем :Какие в лесу бывают этажи? Рисунки Берёза Шиповник Подорожник Название растений Клевер Шиповник Подорожник Берёза Сосна Просмотр слайда 8 (Дерево, Кустарник, Трава) Учитель: Верхний «этаж» образован самыми высокими – деревьями (слайд). Второй «этаж» - это кустарники (слайд). А самый нижний «этаж» - травы (слайд). А вот чем отличаются представители каждого «этажа» нам расскажет учебник на странице 93. Дети делают вывод: Все растения делятся на три группы – травы, кустарники, деревья. Дерево имеет один ствол, много толстых и тонких ветвей, высокое. Кустарник – средней высоты, имеет много тонких стволов и ветвей. Трава – низкая, имеет много мягких стеблей. Физкультминутка для глаз. Учитель: Давайте по гуляем по лесу. Будьте внимательны. Если я покажу дерево – вы смотрите влево, кустарники – вверх, трава – вправо, а если покажу грибы – закрывайте крепко глаза. Молодцы, все справились с заданием. А теперь пора отправляться за грибами. Царство «Грибы». Физкультминутка Мы к лесной лужайке вышли, Поднимая ноги выше, Через кустики и кочки, Через ветки и пенёчки. Женя шла, шла, шла, Белый гриб в лесу нашла. Раз – грибок, Два – грибок, Три – грибок, 6 Их положим в кузовок. (Дети имитируют шаги по лесу и движения руками во время сбора грибов) Учитель: Сколько грибов нашла Женя? Поможем Жене набрать целую корзину (стихотворение про грибы). ( Дети – грибы выходят к доске) В лес осенний по тропинке Мы несём свои корзинки. Соберём грибы – опята, Сыроежки и маслята. Нарядились мухоморы В ярко красные узоры, Рыжик прячется в листочках Боровик стоит на кочке. Целый день в лесу гуляли, Много мы грибов набрали. Учитель: Какие грибы положили в кузовок? А почему мухомор не взяли? (грибы бывают съедобные и несъедобные) Просмотр слайда 9 Учитель: Дети, а какие грибы можно собирать в наших лесах? Вы догадались, в каком царстве мы сейчас были? И так мы побывали в царстве «Грибы». Просмотр слайда 10 (царство «Грибы) Царство «Бактерии» Учитель: Мы были в царстве грибов. А сейчас нам предстоит путешествие в самое необычное и неизведанное для многих царство. Сценка по сказке К.Чуковского «Мойдодыр». Учитель: Ребята, вы узнали из какой сказки этот герой! Почему от него все отвернулись, а одежда убежала? (он грязный, неумытый) Учитель: Там где грязь, там и болезни. (микроскоп) Если посмотреть под микроскопом грязь, то можно увидеть мельчайшие живые организмы – бактерии. Именно они являются возбудителями многих болезней – грипп, туберкулёз, пневмония и множество других инфекций. Поэтому чистота залог – здоровья. Послушайте очень важные слова грозного Мойдодыра. 7 Учитель: Кроме вредных бактерий, которые вечно досаждают нам, есть полезные бактерии, которые помогают людям перерабатывать пищу, попавшую в кишечник (это – кефир, творог, биойогурт – показ). Дети, какое же название имеет это царство? Просмотр слайда 11 (царство «Бактерии») 5. Закрепление нового материала. Просмотр слайда 12 (Царства живой природы) – названиями. Учитель - Вывод: Вот мы с вами и побывали в каждом из этих царств, и дали название каждому царству. Учитель: Ребята, можно ли увидеть на нашей картине царство бактерий? (нет, т.к. мы их без микроскопа не увидим) Дидактическая игра «»Царства природы»(групповая работа по динамической картине). Учитель: Лесовик приготовил задание по группам: Выбрать представителей каждого царства с картины. 1 - представителей царства животных, 2 – растений, 3 – грибы. Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием (садятся за парты с рисунками). 6. Итог. Учитель: Сегодня мы лишь чуть-чуть приоткрыли двери в увлекательные царства живой природы. На следующих уроках окружающего мира мы будем знакомиться с ними более подробно. 7. Экология. Учитель: Ребята, вы не слышите, нас на помощь зовёт Лесовичок. Что случилось с картиной? (опустела, стала некрасивой) Учитель: Все- все На свете, на свете нужны! И мошки, не меньше нужны, чем слоны… Нельзя обойтись без чудищ нелепых И даже без хищников, злых и свирепых! Нужны все на свете! (музыка; песня «Не рвите цветы!») 8 9