Конспект урока анатомии 8 класс «Пищеварение в ротовой полости» Список использованной литературы. Богданова Т.Л., Солодова Е.А. Биология. М.,»АСТ-ПРЕСС», 2001. Звержховский Ф.А. Основы дентиатрии. С-Петербург, 1911. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология. Человек. М., «Дрофа», 2002. Мамонтов С.Г. Биология. М., «Высшая школа», 1992. Шпальтегольц В. Атлас по анатомии человека. М., 1918. Тема урока: Пищеварение в ротовой полости. Цели урока: 1. Разъяснить значение ротовой полости в пищеварении. 2. Рассказать о строении и типах зубов. 3. Повторить правила гигиены ротовой полости, раскрыть причины заболеваний зубов и их профилактику. 4. Разъяснить значение вкусовых рецепторов. 5. Познакомить с расположением слюнных желез, составом и функциями слюны. 6. Рассказать о механизме глотания. Оборудование: а) для учителя: 1. «Ключ» для проверки графического диктанта. 2. Настенные таблицы: - «Органы пищеварения» (Приложение №1); - «Пищеварительная система. Ротовая полость» (Приложение №2). 3. Учебник анатомии (Приложение №3). 4. Пищевые продукты: лимон, шоколад, соленые огурцы, таблетка аспирина. 5. Набор наглядного материала по правилам ухода за зубами: расческа для волос, медицинская вата, зубная щетка. б) для учащихся: 1. Листочки для проверочной работы. 2. Учебник анатомии (Приложение №3), рабочая тетрадь, цветные ручки, карандаши и др. 3. Набор раздаточных таблиц по теме «Пищеварительная система. Ротовая полость» (Приложение №4; 5; 6; 7). 4. Пищевые продукты: лимон, шоколад, соленые огурцы, таблетка аспирина. План урока: 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. Новый материал. 3. Ротовая полость – начало пищеварительного канала. 4. Механическая обработка пищи в ротовой полости (строение, типы зубов, правила ухода за ними). 5. Вкус пищи, его определение (лабораторная работа). 6. Роль слюнных желез в пищеварении (расположение, состав и функции слюны). 7. Акт глотания. 8. Заключение, выводы, закрепление изученного материала. Ход урока. 1. Организационный момент. Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение пищеварительной системы человека, но прежде чем отправиться в увлекательный мир нашего организма, нам надо сосредоточиться. В связи с этим, как всегда небольшая проверочная работа. Сегодня это графический диктант. 2. Проверка домашнего задания. Для повторения пройденного материала учащимся предлагается графический диктант. Учитель заранее готовит текст диктанта, «ключ» для проверки и листочки для ответов. Листочки для ответов – это двойные листочки в клетку с проложенной между ними копировальной бумагой. На обоих листах начерчен отрезок длиной 11 см и разделенный на 11 отрезков по 1 см каждый. Снизу каждый отрезок пронумерован. Учитель зачитывает составленные им утверждения и если утверждение правильное, то ученик на соответствующем отрезке ставит галочку, если неправильное – то прочерк. Если при перечислении объектов хотя бы один назван неверно, то утверждение считается неправильным. По окончании работы, дети отделяют верхний листок вместе с копировальной бумагой и отдают учителю, нижним же листком ученики обмениваются для взаимной проверки. Текст диктанта «Выберите правильное утверждение»: 1. Физиология – наука, изучающая душевную жизнь людей. (нет – это психология) 2. Внутри тела находятся три полости тела, разделенные перегородкой – диафрагмой. (нет – две: брюшная, грудная). 3. Участки молекул ДНК, ответственные за синтез определенного белка, называют генами. (да) 4. Митохондрии участвуют в биологическом окислении веществ. (да) 5. Гладкая мышечная ткань образует скелетные мышцы. (нет – это поперечнополосатая мышечная ткань) 6. Аксон – это длинный и единственный отросток, который передает информацию от тела нейрона к следующему нейрону или к рабочему органу. (да) 7. Синергисты – мышцы противоположного действия. (нет – это мышцы, действующие в одном направлении). 8. Лейкоциты – это белые (бесцветные) кровяные клетки с хорошо развитыми ядрами. (да) 9. Левая часть сердца содержит артериальную кровь. (да) 10. Благодаря энергетическому обмену происходит усвоение части питательных веществ. (нет – это пластический обмен) 11. Брыжейка – это первый отдел тонкой кишки. (нет – это складка брюшины, поддерживающая и фиксирующая внутренние органы). . По окончании работы, дети отделяют верхний листок вместе с копировальной бумагой и отдают учителю, нижним же листком ученики обмениваются для взаимной проверки, выставив друг другу оценки, листочки – дубликаты также отдают учителю. Ключ для проверки результатов: Новый материал. 3. Ротовая полость – начало пищеварительного канала. Учитель. На прошлом уроке мы с вами начали изучение пищеварительной системы человека. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: на какие отделы подразделяют пищеварительный канал? Ответ. В пищеварительном канале выделяют следующие отделы: ротовую полость, глотку, пищевод, желудок, толстый и тонкий кишечник. Ответ сопровождается демонстрацией отделов по настенной таблице (Прил. №1). Учитель. Остановимся на ротовой полости. Сегодня на уроке, за столь короткий промежуток времени, мы постараемся наиболее полно осветить самый первый отдел пищеварительного тракта, посмотрим строение ротовой полости, определим ее значение в сложном процессе пищеварения и, конечно, затронем такой важный вопрос как гигиена. Запишем тему урока: «Пищеварение в ротовой полости». Учитель записывает тему урока на доске, дети – у себя в тетрадях. Учитель. Работа с таблицей. (Прил. №2). Ротовая полость снизу ограничена дном, образованным мышцами, спереди и снаружи – зубами и деснами, сверху – твердым и мягким небом. Задний отдел мягкого неба выпячивается в виде язычка. Сзади и по бокам ротовой полости мягкое небо формирует складки – небные дужки, между которыми лежат небные миндалины. Запись под диктовку. Ротовая полость – начало пищеварительного канала. 4. Механическая обработка пищи в ротовой полости (строение, типы зубов, правила ухода за ними). Учитель. В ротовой полости пища измельчается, смачивается слюной. Параллельно с этим происходит рефлекторное отделение слюны околоушной, подъязычной и подчелюстной слюнными железами (Прил. №1, 3). Запись. В ротовой полости пища подвергается физическому (механическому) воздействию и подвергается воздействию слюны (слюнные железы: околоушная, подъязычная, подчелюстная). Здесь формируется пищевой комок, который после акта глотания продвигается дальше по пищеводу. Вопрос. При помощи чего пища измельчается? Ответ. Измельчение пищи происходит при помощи зубов. Учитель. Зубы разрывают, размельчают и перетирают пищу благодаря движению нижней челюсти относительно неподвижной верхней (Прил. №6). Верхняя и нижняя челюсти имеют ячейки – углубления, в которых находятся зубы. Каждый зуб имеет корень, сидящий в ячейке челюстной кости, шейку, прикрытую десной, и коронку. Зуб состоит из плотного вещества дентина, а его коронку покрывает еще более плотное вещество – зубная эмаль. Внутри зуба находится пульпа – кровеносные сосуды, питающие зубную ткань, и нервные окончания. Находящиеся в зубе нервные рецепторы воспринимают давление и температуру, что позволяет регулировать процесс жевания (Прил. №5). Запись. Строение зубов: корень, шейка, коронка. Зубы состоят из дентина, коронка покрыта зубной эмалью. Внутри зуба: пульпа и нервные окончания. Первые зубы появляются к 6-8 месяцам после рождения. У взрослых людей 32 зуба: 8 резцов, 4 клыка, 8 малых коренных и 12 больших коренных – по 3 с каждой стороны сверху и снизу (Прил. №6). Расположенные спереди резцы имеют острую поверхность и служат для откусывания пищи. Клыки у человека мало отличаются от резцов, что позволяет совершать боковые движения нижней челюстью, необходимые для речевой артикуляции. Коренные зубы имеют широкую и бугристую поверхность: они служат для разжевывания и перетирания пищи (Учебник рис. №73). Запись. 32 зуба: 8 резцов – откусывание пищи, 4 клыка – боковые движения нижней челюстью, 8 малых коренных и 12 больших коренных – разжевывание и перетирание пищи. Запись. Кариес – нарушение целостности эмали; пульпит – воспаление пульпы. Кариес (Учебник рис. №74) – это одно из наиболее распространенных заболеваний, которому подвержены зубы. Сущность кариеса состоит в том, что под влиянием микроорганизмов и вырабатываемых ими кислот происходит разрушение тканей зуба. Самой прочной тканью зуба является эмаль. При разрушении эмали микроорганизмы попадают в дентин, а затем в пульпу зуба. Зубной камень – твердые пористые отложения на зубах – способствует закреплению микроорганизмов на эмали. Сначала на зубах откладывается мягкий налет из остатков пищи, отживших клеток, слизи. Потом мягкий налет пропитывается минеральными компонентами слюны. Слюна – содержит ионы Са и НРО . Они препятствуют растворению эмали зуба, но, откладываясь в мягком налете в виде малорастворимой соли, приводят к его минерализации. В результате расщепления бактериями остатков пищи, содержащей углеводы, образуются органические кислоты, в основном молочная. Эти кислоты ускоряют разрушение эмали. Пища человека должна содержать достаточное количество кальция, включать в себя молоко, кисломолочные продукты, овощи. Одним из путей профилактики кариеса является очистка зубов и полоскание рта после каждого приема пищи, возможно также применение зубочисток и зубных нитей. Трудно сказать, когда люди начали чистить зубы, но по некоторым сведениям, одним из древнейших препаратов для чистки зубов была табачная зола. Еще сравнительно недавно для чистки зубов применяли зубные порошки. Они состоят чаще всего из мела, полученного химическим путем. Природный мел использовать нельзя, так как в нем содержатся твердые частицы панцирей морских организмов, которые могут привести к сильному повреждению эмали зуба. Сейчас важнейшим средством ухода за зубами являются зубные пасты. Основной компонент зубной пасты химически осажденный мел или фосфаты кальция. Для превращения смеси порошков в стойкую пасту применяют желатинирующие компоненты. Их часто получают в промышленном масштабе из растений, например из морских водорослей. В состав паст также вводят спирты, глицерин, сорбит, антисептические, пенообразующие вещества, душистые и вкусовые компоненты. Чистить зубы рекомендуется два раза в день – утром и вечером. Щетку следует вести от десны к коронке. При боковых движениях слева направо и справа налево очищаются лишь верхние части коронок, что недостаточно. Кроме того, не проводится массаж десен, а без него они нередко начинают кровоточить. Чистить зубы рекомендуется не только с внешней, но и с внутренней стороны. Рассказ сопровождается демонстрацией правильной чистки зубов. (При помощи расчески, медицинской ваты и зубной щетки). 5. Вкус пищи и его определение. Учитель. В ротовой полости так же происходит анализ пригодности пищи. Рецепторы вкуса расположены на языке (Прил. №2, 7). Язык состоит из поперечно – полосатой мышечной ткани, покрытой слизистой оболочкой. В этом органе различают корень, тело и кончик. На его поверхности расположены нитевидные, грибовидные и листовидные сосочки, в которых оканчиваются вкусовые рецепторы. Рецепторы корня языка воспринимают горький вкус, рецепторы кончика – сладкий, а рецепторы боковых поверхностей – кислый и соленый. Благодаря им человек различает кислое, соленое, сладкое, горькое. Осознанное вкусовое различение происходит в коре больших полушарий головного мозга, куда поступают нервные импульсы от рецепторов языка. Благодаря вкусу, а также запаху, температурным и тактильным ощущениям (чувствительности к прикосновению), в ротовой полости осуществляется опробование пищи. Представьте себе, что если бы пища не имела вкуса и аромата, то люди могли бы умереть от голода, окруженные изобилием продуктов, так как у них не было бы аппетита, интереса к еде. Вкус и аромат блюдам придают самые различные химические вещества: кислоты, спирты, сложные эфиры, альдегиды и кетоны. Они содержатся во всех пищевых продуктах, а так же образуются при кулинарной обработке. Практически существуют четыре вкуса – сладкий, соленый, горький и кислый. Соленым вкусом обладает одно единственное вещество – хлористый натрий, или соль поваренная соль. Соль является универсальной приправой почти для всех блюд и заменить ее ничем нельзя. Для придания блюдам кислого вкуса используют уксусную и лимонную кислоты или продукты, содержащие другие органические кислоты: молочную (молочнокислые и квашенные продукты), яблочную (томаты) и др. Сладкие вещества более разнообразные. Сладким вкусом кроме сахара обладает глицерин, гликоли (двухатомные спирты), сахарин. Самое сладкое вещество – один из эфиров аспарагиновой кислоты (в 30000 раз слаще свекловичного сахара (сахарозы)). Сейчас я предлагаю вам небольшой эксперимент, цель которого доказать опытным путем наличие различных вкусовых рецепторов на языке. У вас на столах тарелочки с пищевыми продуктами: лимон, шоколад, соленый огурец, таблетка аспирина. Я предлагаю вам по очереди брать эти продукты и воздействовать на вкусовые рецепторы языка, а затем сравнить ощущения. Начнем с лимона. Далее дети пробую на вкус продукты, сравнивают ощущения, делают вывод о расположении вкусовых рецепторов на языке: кислые – боковые края языка, соленое – кончик и боковые края языка, сладкое – кончик языка, горькое – корень языка. Запись. Язык – орган вкуса. Строение: корень, тело, кончик. На поверхности расположены сосочки, в которых оканчиваются вкусовые рецепторы: корень – горький вкус, кончик – сладкий, боковые поверхности – кислый и соленый вкус. 6. Роль слюнных желез в пищеварении. Учитель. Теперь попробуем разобраться, что же такое слюна? Слюна содержит вещество, склеивающее пищевые частицы и делающие их скользкими. Благодаря этому пищевой комок легко проходит по пищеводу. В слюне содержатся ферменты, которые расщепляют крахмал и другие углеводы. Эти ферменты действуют в слабощелочной среде, которую имеет слюна. На пищу разного состава выделяется слюна, соответствующая этому составу. Давайте вместе начертим схему состава слюны (учитель на доске, дети у себя в тетрадях записывают): Схема состава слюны. Слюна Амилаза, мальтаза Ферменты, действующие в слабощелочной среде на углеводы (крахмал). Вода Смачивает и растворяет. Лизоцим Бактерицидное вещество. Муцин Вязкое в-во слизи, формирует пищевой комок. Запись. В ротовой полости пища начинает химически расщепляться под действием слюны. 7. Акт глотания. Учитель. Ротовая полость сзади переходит в воронкообразную глотку, соединяющую рот с пищеводом (Прил. №1, 2). В глотке перекрещиваются пищеварительные и дыхательные пути. Акт глотания происходит в результате сокращения поперечно – полосатых мышц, и пища попадает в пищевод – мышечную трубку длиной около 25 см. Пищевод проходит через диафрагму и на уровне 11-го грудного позвонка открывается в желудок. Так пищевой комок попадает в желудок, где происходит дальнейшая последующая его переработка. 8.Заключение. Подведение итога урока. Учитель. Давайте сделаем основной вывод урока, что же происходит с пищей при попадании ее в ротовую полость? Ответ. В ротовой полости пища подвергается механическому и химическому воздействию. Закрепление изученного материала (письменно). Работа оформляется на отдельном листочке. Необходимо закончить предложенные фразы. Учитель. В заключение еще одна небольшая проверочная работа на то, как вы усвоили тему сегодняшнего урока. Закончить фразы: 1. Зубы подразделяются на …. 2. Ферменты слюны – это… 3. Лизоцим – это… 4. В ротовой полости химическая среда…. 5. Фермент слюны действует на….. и расщепляет его до… 6. Кариес – это… Пульпит – это… Учитель. Сегодня на уроке мы познакомились с отделом пищеварительной системы – ротовой полостью. Определили роль ротовой полости в сложном процессе пищеварения, разъяснили значение зубов и вкусовых рецепторов, повторили правила гигиены. Домашнее задание. Учебник стр. 161-165, выучить определения. Спасибо за урок. Содержание работы. 1. Цели, оборудование, план урока. 2. Ход урока. 3. Приложение. 4. Список использованной литературы. С. 2. С. 3. С. 8 С. 14 Приложение.