Птицы зимой

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Центр дополнительного образования детей «Уникум»
ПТИЦЫ ЗИМОЙ
(Методическая разработка занятия
детского объединения «Юный натуралист»)
Подготовила: педагог дополнительного
образования Соколова И.И.
Город Буй
2010– 2011учебный год
ЦЕЛЬ: Познакомить с видами и образом жизни зимующих птиц, рационом питания,
выяснить, какую помощь нужно оказывать птицам зимой.
ЗАДАЧИ:
 Знакомство с видами зимующих птиц;
 Особенности кормления птиц зимой;
 Воспитание любви к птицам, желания помогать им в трудное зимнее время;
 Учить детей доброте и заботе о птицах;
 Познакомить с простейшими видами кормушек;
 Развивать память, речь, смекалку, логическое мышление.
ТИП ЗАНЯТИЯ: комбинированное занятие.
ФОРМА ЗАНЯТИЯ: фронтальная и индивидуальная работа.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ
1. Цветные фотографии зимующих птиц.
2. Выставка работ учащихся (рисунки птиц, доклады о птицах...).
3. Стихи о птицах.
4. Семена и другой корм для птиц.
5. Кормушки и рисунки кормушек.
6. «Птичье меню» - раздаточный материал.
7. Домашнее задание (поговорки, приметы, стихи о подкормке птиц).
П Л А Н:
1. ВСТУПЛЕНИЕ
Слово о птицах. Птицы – наши верные друзья.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
- зимующие птицы (определение птиц по цветным фотографиям),
- рассказ учителя о снегирях,
- доклады учащихся о клестах, синицах,
- практическая работа «Определение птиц»,
- стихи о птицах (проверка домашнего задания),
- зима – самое трудное время года для пернатых,
- почему птицы жмутся к человеческому жилью,
- причины объединения птиц в стаи,
- переход на другие виды кормов,
- подкормка птиц, «Телеграмма от зимующих птиц», значение подкормки,
- кормушки, виды кормушек,
- самостоятельная работа на дом; изучение раздаточного материала «Птичье меню»,
- поговорки, приметы, стихи о подкормке птиц (проверка домашнего задания),
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значение птиц в жизни человека, значение человека в жизни птиц.
Ход занятия
Учитель: Нечасто встретишь в лесу или в поле колючего ёжика, зайца,
рыжую лису. Они скрытны и осторожны: затаятся за кустом, спрячутся за кочкой и
ждут не дождутся, когда мы уйдём с их дороги.
Другое дело – пернатые. Они, перепархивая с ветки на ветку, с сучка на сучок,
словно похваляются богатством оперения, заставляют нас заслушаться своим чудесным
пением.
Птицы – украшение природы. Без их постоянной возни, неумолкающего щебета
даже самое красивое место будет казаться пустынным и унылым.
Пернатые населяют все уголки земного шара. На территории только нашей России
обитает более 700 видов птиц.
Птицы - наши друзья и помощники. Большинство из них уничтожают вредных
насекомых, грызунов. Самая крохотная наша пичужка – королёк – за год очищает лес
от 10 миллионов вредных насекомых. Одна ушастая сова, например, за лето помогает
человеку сохранить от грызунов тонну пшеницы.
А каких только « профессий» нет у наших птиц?!
Есть пернатые санитары: вороны, сороки, коршуны, мухоловки, дятлы..,
уничтожающие полчища насекомых – вредителей и грызунов.
Есть истребители сорняков: жаворонки, перепела, куропатки, дикие голуби, чечётки,
снегири, щеглы...,
Есть даже птицы – лесоводы: зарянки, славки, свиристели, дрозды... Они глотают
ягоды целиком с семенами. Пройдя через пищеварительный тракт птицы, семена не
только не теряют своей всхожести, а, наоборот, скорость их произрастания даже
повышается.
Птицы – наше народное достояние, наше богатство. Их надо знать и помогать им.
Горсть крошек или семян в птичьей кормушке зимой, сторицей вернут пернатые
дарами садов, лесов, полей.
Ребята, сегодня разговор у нас пойдёт о самых обычных птицах, которые встречаются у
нас зимой. Мы рассмотрим, как они живут, чем питаются и какой помощи ждут от вас,
ребята. Птицы, живущие у нас зимой – зимующие: оседлые и кочующие (гости с
Севера), всего их 40 видов.
Давайте, ребята, по цветным фотографиям (оформлены в виде выставки) вспомним
птиц и назовём их.
Ответы ребят: (дятел, поползень, большая синица, клёст, снегирь, сова, воробей...).
Сейчас прослушаем несколько сообщений о птицах, которые подготовили ученики
(видов птиц очень много и на одном занятии рассмотреть не успеем).
Ученики по
очереди выходят к доске и читают свои доклады: о клестах, о синицах (Приложение
1).
Учитель: Ребята, я вам сейчас расскажу про снегирей.
Читается стихотворение:
СНЕГИРИ
Тихо – тихо сидят снегири на снегу
Меж стеблей прошлогодней крапивы.
Я тебе до конца описать не могу,
Как они и бедны и красивы!
Тихо – тихо клюют на крапиве зерно, Без кормёжки прожить – не шутки!Пусть крапивы зерно, хоть не сытно оно,
Да хоть что–нибудь будет в желудке.
Тихо – тихо сидят на снегу снегири На головках – бобровые шапочки;
У самца на груди – отраженье зари,
Скромно – серые перья на самочке.
Поскакали вприпрыжку одна за другой
По своей подкрапивенной улице;
Небо взмыло над ними высокой дугой,
Снег последний позёмкою крутится.
И такая вокруг снегирей тишина,
Так они никого не пугаются.
И так явен их поиск скупого зерна,
Что понятно: весна надвигается!
Н.Н. Асеев
Это необыкновенное зрелище: важный, гордый, большой, красногрудый снегирь где–
нибудь на ветке рябины среди красных гроздей.
А вокруг белый снег.
Но ещё радостнее станет на душе, если не одного снегиря увидишь на ветке, а целую
стайку. Удивительно красиво.
Правда, самки у этих птиц не так ярки, как самцы: у них грудь не красная, а серовато –
бурая.
Кормятся снегири не только на рябине, но и на ясене, на клёне, на высоких травах, на
разных кустарниках. Клюют семена ольхи, сирени, поедают древесные почки; на полях
– семена лебеды, конского щавеля, других сорняков.
Учитель: Т. о. ребята, мы познакомились с жизнью нескольких птиц, рассмотрели
особенности их поведения, рацион питания.
Далее выполняется практическая работа: «Определи птиц». Ребятам выдаётся
раздаточный материал, они выполняют задание: собрать из букв названия зимующих
птиц.
Сейчас давайте проверим домашнее задание. Вам было нужно подготовить стихи о
зимующих птицах (Приложение 2).
Учитель. Ребята, а сейчас давайте поговорим о жизни птиц зимой. Зима – самое
трудное время года и для людей, и для зверей, и, конечно же для птиц.
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Чем зима страшнее птицам: холодом или
голодом?
Ответы ребят: голодом.
Учитель. Правильно: голодом. Голодные птицы погибают. А сытому и мороз не так
страшен. Хороший обед изнутри греет, тепло по всему телу идёт. Если за зиму не
исхудать и жир под кожей сохранить, то даже лютый мороз, который сквозь перо
пройдёт, и тот не опасен: не может жировую подкладку заморозить.
.Да, вот, беда, зимой пищу отыскать нелегко. Трудно приходится тем птицам, которые
летом питались насекомыми: они переходят на другой вид корма (растительный):
шишки, жёлуди, орехи, семена... Вспомните хотя бы большого пёстрого дятла, целый
день таскающего к своей кузнице еловые и
сосновые шишки
или сойку,
разыскивающую жёлуди, или воробьёв, подбирающих крохи на земле... А ведь такой
корм ещё разыскать надо.
Вот поэтому птицы перебираются поближе к человеческому жилью – ведь здесь
что–нибудь да раздобудешь.
И ещё зимой собираются разные птицы в стайки. (Можно спросить ребят: почему?)
Ведь в стае как? Нашёл один корм, сразу всех оповестил: все сыты будут.
Опасность вовремя заметить легче – всегда кто–нибудь на страже, пока другие
кормятся или дремлют. Так, что маленькой птахе нельзя зимой быть одной. Даже те из
птиц, которые обычно живут в одиночку и то на зиму к какой–нибудь стае
прибиваются.
Наступил декабрь. Это первый месяц зимы; впереди холода, вьюги, голод. И сегодня, 9
декабря я получила какое – то странное послание.
И вот, ребята, посмотрите, что это такое у меня в руках?
Учитель показывает ребятам лист бумаги, который оказывается телеграммой от
зимующих птиц. Зачитывается телеграмма.
ТЕЛЕГРАММА.
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
Наши маленькие друзья! Срочно нужна ваша помощь!
Живём в вашем городе, рядом с вами, нам голодно.
ПОМОГИТЕ!!!
Подпись: снегири, синицы, воробьи, дятлы, пищухи, сойки ...
Учитель: ребята, что же нам делать?
Ответы ребят (предполагаемые): подкармливать птиц, делать для них кормушки,
насыпать корм в кормушки регулярно.
Учитель: Правильно, ребята.
Многие из нас стараются помочь птицам в это трудное время года.
Зимняя подкормка необходима всем птицам, но в первую очередь - мелким, а среди
мелких – синицам, ведь именно они самые полезные птицы наших лесов, садов и
городских парков, но нельзя забывать и о снегирях, поползнях, воробьях, сойках,
дятлах, пищухах, корольках..., и у всех у них свои пристрастия.
Вот, например, не жареные семена подсолнуха любят все пернатые, которые могут
появиться на вашей кормушке. Голуби глотают семечки целиком, вместе со скорлупой.
Воробьи, перебирая семечко в клюве, ловко освобождают его от скорлупы. Съедают
ядро, роняя шелуху в кормушку. Синицы и поползни, схватив семечко, уносят его на
ближайшее дерево, и, зажав в лапах или загнав в трещину древесной коры, пробивают в
скорлупе отверстие и достают по кусочкам вкусное ядро. Не проходит и двух минут, а
птичка вновь летит к кормушке.
Хорошей подкормкой можно считать дынные, тыквенные и кабачковые семена, их
едят почти все птицы. Заготовить их очень просто. Хорошо промытые и просушенные
семена хранятся очень долго.
А вот арбузные семена не прельщают ни воробьёв, ни голубей, зато синички их едят с
удовольствием. Все эти крупные семена лучше растолочь, чтобы они были доступны
птицам.
Крупные орехи, вроде грецких, следует расколоть, т. к. самостоятельно с ними
справятся только дятлы. А выбрать ядро из расколотой скорлупы даже лучше вас
сможет синичка.
Для синиц и других насекомоядных птиц можно подвешивать кусочки несолёного сала
или мяса.
Можно насыпать ягоды рябины, бузины, черёмухи – их очень любят снегири и
свиристели.
Веники лебеды, крапивы, репейника, конского щавеля лучше воткнуть в снег у
кормушек или подвесить рядом с ними. На этот корм слетятся чечётки, снегири, чижи,
щеглы, синицы.
И, конечно, же, нельзя забывать про хлебные крошки, но только белые, крошки чёрного
хлеба птицам давать нельзя.
Также птиц можно побаловать любой крупой.
Вот какой разнообразный корм можно приготовить для птиц, он практически ничего не
стоит, но спасёт жизни сотням и тысячам пернатых.
Учитель сопровождает свой рассказ показом подготовленного заранее корма для птиц,
объясняет, как его лучше хранить и смешивать.
Ребята, чтобы вы лучше запомнили, какой корм и кому нужен, я вам сейчас раздам
памятки: «ПТИЧЬЕ МЕНЮ», самостоятельно прочитайте их.
Обратите внимание: если вы не знаете, какие птицы прилетают к вам, то лучше всего
давать общий корм для всех птиц: крошки белого хлеба, семечки, различные крупы
(Приложение 3).
Учитель: Ребята, вы прочитали птичье меню и теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос:
Какой корм можно давать практически всем птицам?
Ребята, а куда мы с вами будем насыпать корм? На тропинку? На снег? На лавочку?
Ответы ребят: Чтобы подкармливать птиц, нужно изготовить кормушки.
Учитель: Правильно, ребята. Давайте рассмотрим, какие кормушки можно
использовать для подкормки птиц.
Учитель демонстрирует кормушки, сделанные под его руководством ребятами: из
подручного материала – пакеты из–под молока, сока, пластиковые бутылки, а также
кормушки, сколоченные из фанеры.
Здесь же можно использовать цветные фотографии или рисунки кормушек (для лучшей
наглядности).
При демонстрации кормушек учитель поясняет и комментирует процесс изготовления
и особенностей той или иной кормушки (Приложение 4).
Например, для синичек лучше сделать кормушку из пакета из-под молока, йогурта,
сока. С боку пакета следует прорезать круглое отверстие около трёх сантиметров в
диаметре и подвесить пакет так, чтобы, например, голуби не могли к нему дотянуться с
земли. Синицы легко цепляются за пакет снизу и по семечку вытаскивают из него корм.
Воробьям труднее проделывать такие акробатические трюки, поэтому большая часть
пищи достаётся ловким синицам и поползням.
Если, например, сделать кормушку из коробки из–под торта и с большими входными
отверстиями, то такую кормушку могут посещать и более крупные птицы, например,
снегири или дятлы.
А если сделать кормушку в виде открытого столика с бортиками, то на такой кормушке
кого только не увидишь: вплоть до галок и ворон.
Очень удобны кормушки в виде домика из фанеры (с крышей), т. к. в такую кормушку
попадает меньше снега.
Если нет возможности посещать кормушку каждый день, то можно сделать кормушку –
автомат, где корм высыпается сам из бутылки постепенно в процессе поедания его
птицами.
Ребята, конечно же можно придумать и другие кормушки, но важно постоянно следить
за ними, добавлять корм, особенно в морозы и снегопады, когда птицам самим корм
практически найти невозможно.
Из сегодняшнего занятия вы должны сделать очень важный вывод:
ПОДКОРМКА ПТИЦ ЗИМОЙ НЕОБХОДИМА.
ЭТИМ ВЫ СПАСЁТЕ ЖИЗНИ СОТНЯМ И ТЫСЯЧАМ ПТИЦ.
ПОМОГИТЕ ИМ!
Учитель даёт самостоятельное задание на дом: изготовить простейшую кормушку и
повесить её около дома или школы, регулярно подкармливать птиц.
Учитель: А сейчас, ребята, проверим ещё одно домашнее задание: подготовить стихи о
подкормке птиц; пословицы, поговорки, приметы, связанные с птицами (Приложение
5).
Учитель: Итак, ребята, мы заканчиваем наше занятие.
Кто может сделать вывод и подвести итог занятия?
Ответы ребят (предполагаемые): вспомнили зимующих птиц, узнали, чем лучше
кормить птиц, как делать кормушки, узнали стихи, пословицы и поговорки про птиц.
Далее учитель обобщает сказанное и делает вывод, исходя из цели занятия:
ВЫВОД: Ребята, вы всё сказали правильно. Но самое главное, что вы должны усвоить
из сегодняшнего занятия – это то, что зима для птиц – самое трудное время года и
главную помощь птицам могут оказать люди, постоянно подкармливая их. Я призываю
вас к этому.
Литература
1.В.А. Корабельников «Краски природы». Книга для учащихся начальных классов,
Москва, изд. «Просвещение», 1989 год.
2.А. Онегов «Школа юннатов. Наши пернатые друзья и соседи». Москва, изд. «Детская
литература», 1980 год.
3.Б.Б. Запортович, Э.Н. Криворучко, Л.И. Соловьёва «С любовью к природе», под ред.
И.Д.Зверева, Москва, изд. Педагогика, 1976 год.
4.В.П. Герасимов «Животный мир нашей Родины», Москва, изд. «Просвещение», 1985
год.
5.Журнал «Приусадебное хозяйство» № 7 , 1995 год.
6.В. Аникин «Твои пернатые», Москва, изд. Молодая гвардия», 1979 год
Приложение 1
КЛЕСТЫ.
Клеста называют чудом русского леса.
Своим оперением он вышел в первые ряды наших «модников». Клесты имеют яркую
красивую окраску: жёлтую, красную, оранжевую. За эту окраску и за то, что клесты
очень ловко и уверенно лазают по веткам, цепляясь лапками и крючкообразным
клювом, в старину называли их « русскими попугаями».
Главная, сразу бросающаяся в глаза особенность клеста – его клюв, концы которого
загнуты и торчат крест – накрест.
Своим клювом – щипцами птица вылущивает из шишек хвойных деревьев семена,
составляющие её основную пищу.
Когда завывают январские да февральские метели, крепчают морозы, раздаётся по лесу
громкое посвистывание да поскрипывание клеста. Это клесты строят себе гнездо для
выведения потомства. Гнездо очень тёплое, состоящее из двух слоёв и находится под
пологом густых ветвей, защищающих его от падающего снега и от любопытных глаз.
Через некоторое время в гнезде вылупляются птенцы, которых родители кормят
кашицей из размолотых хвойных семян.
Птенцы растут быстро. Вначале клювики у них прямые и ровные, но, когда молодые
птицы начинают питаться семенами из жёстких шишек, концы искривляются и
перекрещиваются.
В течение жизни перья клестов пропитываются смолой хвойных деревьев. Постоянное
употребление хвойных семян и частичек смолы как бы мумифицирует клеста ещё при
его жизни, поэтому после гибели птичка может не разлагаться лет 15 – 20.
Вот, какая интересная птица клёст!
БОЛЬШАЯ СИНИЦА.
Зимой синицы собираются в стаи и перебираются поближе к человеческому жилью.
Они внимательно обследуют деревья и кустарники: каждую веточку, каждый сучок,
заглядывают в самые укромные уголки, выискивая оцепеневших насекомых. Этим
самым даже зимою оказывают человеку неоценимую услугу.
До двух тысяч веток успевает за день зорко осмотреть синица. Лесники этой птичке
«большое спасибо» говорят.
За год она уничтожает до 6 миллионов яичек вредных насекомых. За сутки съедает
столько насекомых, сколько весит сама. Вот это аппетит! Если бы человек питался с
таким усердием, ему бы ежедневно приходилось съедать, по крайней мере, 40 буханок
хлеба.
Синички очень ловкие: лазают, кувыркаются на ветке, как на турнике. В этом им
помогают не только сильные лапки, но и острые, круто загнутые коготки.
На землю
синичка садится редко – коготки мешают. Прыг – прыг бочком по снежной тропке, да
скорее а ветку.
Если приглядеться к стае, то заметишь, что синички – то разные!
Самые крупные – большие синицы. Они настоящие франтихи: чёрно – сизая блестящая
головка, белоснежные щёчки, на жёлтой грудке – чёрный галстук, крылья и хвостик
голубоватые, спинка зелёная.
В некоторых местах большую синицу зовут зинькой за её крик. Зовут и кузнечиком за
манеру долбить клювом зёрнышки. Из всех наших синиц зинька самая бойкая и
задорная. Кроме большой синицы у нас встречаются другие синицы: московка,
лазоревка, гаичка, гренадёрка, длиннохвостая.
Все синицы очень полезны и им нужно в трудное время оказывать помощь.
Приложение 2
С Т И Х И
СИНИЧКА
Прилетела к нам синичка.
Села прямо за окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждём.
И, чтобы, ей полегче сталоВедь исчезли червяки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
Глазом – бусинкой сверкает,
Смотрит, вертится, клюёт.
От окошка улетая,
Песню весело клюёт.
Наташа Маслова
ВОРОБЬИШКИ
Не видно ни травинки,
Умолкла птичья трель.
И только воробьишки
Щебечут целый день.
Искрится иней колкий,
На солнце горячо.
Уселись воробьишки
Берёзке на плечо.
Ирина Логинова
СНЕГИРИ
Выбегай поскорей
Посмотреть на снегирей!
Прилетели, прилетели!
Стайку встретили метели.
А мороз - красный нос
Им рябинки принёс.
Хорошо угостил,
Хорошо подсластил
Зимним вечером поздним
Ярко – красные гроздья.
А. Прокофьев.
О ЧЁМ ПОЮТ ВОРОБЫШКИ?
О чём поют воробышки
В последний день зимы?
-МЫ выжили,
-МЫ выжили,
-МЫ живы,
-Живы МЫ.
В. Берестов.
СНЕГИРЬ
Ты откуда? Ты откуда?
Прилетел к нам, красногрудый?
-Облетел я всю Сибирь.
-Как зовут, тебя?
-Снегирь!!!
М. Латыгин
Приложение 3
ПТИЧЬЕ МЕНЮ
1.Подсолнечеик, особенно мелкий, не жареный любят почти все пернатые,
которые могут появиться на вашей кормушке.
2.Овёс или овсяную крупу охотно поедают овсянки, воробьи, синицы, чечётки.
3.Просо и пшено любят чижи, щеглы, воробьи, свиристели, овсянки.
4.Льняное семя подсыпают всем птицам.
5.Арбузные и дынные семечки – корм для синиц, поползней, дятлов.
6.Кедровые орешки – лакомство для поползней и дятлов.
7.Веники лебеды, крапивы, репейника, конского щавеля лучше воткнуть в снег у
кормушки или подвесить рядом с ней. На этот корм слетятся чечётки, снегири,
чижи, щеглы, синицы.
8.Семена конского щавеля, клёна, ясеня, липы охотно поедают снегири.
9.Шишечки ольхи можно развесить для чижей.
10.Ягоды рябины, бузины, черёмухи очень любят снегири и свиристели.
11.Кусочки мяса, сырое несолёное сало следует развесить для синичек.
12.Хлебные крошки (белые) едят практически все птицы. Крошки чёрного хлеба
давать не рекомендуется.
13.Тыквенные и кабачковые семена едят практически все птицы.
Для лучшего усвоения крупные семена лучше раздавливать.
ПОКОРМИТЕ
ПТИЦ!!!
Приложение 4
Виды кормушек
Приложение 5
ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма:
Горсть зерна всего нужна,
Пусть одна,
И тогда не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть.
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц зимой
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
НАШИ ДРУЗЬЯ
Каждый день, когда встаём
Мы с братишкою вдвоём,
Взяв крупы и хлебных крошек,
На крыльцо бежим скорей.
Много ласковых, хороших
Прилетает к нам друзей.
На кормушке, сидя, птицы
Чистят крылышки свои.
Тут щеглы, чижи, синицы
И проныры – воробьи.
Ждут нас также терпеливо
И красавцы – снегири.
Все привыкли – не пугливы.
Хоть руками их бери.
Г. Ладонщиков
СИНИЧКИ
Мёрзнут лапки у синичек:
Плохо им без рукавичек.
Да и голодно в мороз...
Я им семечек принёс:
- Посмотрите–ка сюда:
-Это вкусная еда!
На ладонь ко мне садятся,
Греют лапки, не боятся.
В. Поляков
О. Высоцкая
Для гостей на окно
Костя сыплет пшено.
Воду льёт на блюдце:
Пусть они напьются.
НОВАЯ СТОЛОВАЯ
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь – сосед
Будет вам зимой обед.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду.
Мы не ждали их к обеду
А в четверг со всех краёв Стаи жадных воробьёв.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
налетело 7 сорок.
ПОСЛОВИЦЫ О ПТИЦАХ
1.Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.
2.Старого воробья на мякине не проведёшь.
3.Лучше синица в руке, чем журавль в небе.
4.Синичка – невеличка, а – птичка.
5.Всякая птица своё гнездо любит.
6.Хорошо птичке в золотой клетке, а лучше того –
на зелёной ветке.
7.Всякая птичка свои песенки поёт.
8.На обед пичужке довольно и мушки.
9.Всякая птица своим клювом сыта.
10.Все птицы крыльями машут, да не все
летают.
ЗИМНИЕ НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ
1.Ворона кричит зимой – к метели.
2.Вороны и галки зимой вьются в воздухе – перед
снегом, а садятся на землю – к оттепели.
3.Галки на вечер собираются гурьбой и кричат к ясной погоде.
4.Синичка с утра пищит – жди мороза.
5.Снегирь зимой скрипит – на снег, слякоть,
вьюгу.
6.Воробьи перелетают с места на место перед сильным ветром.
7.Сова кричит – на холод.
8. Вороны и галки садятся на вершину деревьевк морозу.
9. Воробьи дружно расчирикались – к оттепели.
10. Воробьи прячутся в хворост – жди мороза.
Download