Урок № 27. Тема: Тире в бессоюзном сложном предложении. Цели урока: 1. Образовательные: повторить условия постановки тире в простом и в бессоюзном сложном предложении; отработка умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, определять интонационные особенности этих предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания; подготовить к ЕГЭ. 2. Развивающие: формировать у детей положительную мотивацию и готовность к восприятию нового материала; развитие умений сопоставлять изученный материал с новым, обобщать, систематизировать; развитие творческих способностей, навыков сотрудничества. 3. Воспитательные: воспитание уважения к уроку и предмету в целом; воспитание взаимоуважения. Оборудование урока: индивидуальные карточки с заданием таблица тесты Ход урока 1.Организационный момент. II. Актуализация прежних знаний. 1. Орфоэпический диктант. Гомеопатия, граждане, гражданство, кета, паралич, правнучка, бархатистый, каменистый, мускулистый, грушевый, кедровый, доцент, прадедовский, зубчатый, мелкозубчатый, развитой, малоразвитый, возрастной, великовозрастный. 2. Лингвистическая разминка. Выберите правильный вариант ответа. 1. Укажите, в каком предложении нужно употребить слово ЖИЗНЕННЫЙ вместо слова ЖИТЕЙСКИЙ. А) Он прошёл непростой житейский путь. Б) Житейский опыт помогает людям в трудных ситуациях. 2. Укажите, в каком предложении нужно употребить слово ЭКОНОМИЧНЫЙ вместо слова ЭКОНОМИЧЕСКИЙ. А) Я прочла о новом экономическом способе приготовления пищи. Б) Президент рассказал об экономической обстановке в стране. 3. Укажите, в каком предложении нужно употребить слово НАСЛЕДИЕ вместо слова НАСЛЕДСТВО. А) Многие человеческие пороки можно объяснить тяжёлым наследством прошлого. Б) Юрист объяснил мне правила вступления в наследство.. 2. Укажите, в каком предложении нужно употребить слово ВЫПОЛНЯТЬ вместо слова ИСПОЛНЯТЬ. А) Я всегда тщательно исполняю домашние задания. Б) Эту песню исполнил известный певец.. 3. Проверка домашнего задания. - А сейчас давайте вспомним тему, которую мы изучили на предыдущем уроке. (Постановка двоеточия в бессоюзном сложном предложении). - Ребята, в каких случаях ставится двоеточие в бессоюзном сложном предложении? (Дети отвечают). 4. Раздаточный материал. 1. Как объяснить постановку двоеточия Люди разделяются на два рода: одни прежде думают, а потом говорят и делают, а другие прежде говорят и делают, а потом думают. 1) Обобщающее слово перед однородными членами. 2) Вторая часть БСП поясняет, раскрывает содержание первой. 3) Вторая часть БСП указывает на условие того, о чем говорится в первой части. 4) Вторая часть БСП указывает на следствие. 2. В каком варианте вместо цифр надо поставить запятые Мышление (1) обеспечивает способность человека правильно реагировать на новую ситуацию (2) для разрешения (3) которой (4) нет готового рецепта. 1) 1,2 2) 2 3) 3 4) 2,4 5. Проверочный тест. 1. Определите бессоюзное сложное предложение с пропущенным двоеточием (знаки не расставлены) А) Май холодный год хлебородный. В) Ученье красота неученье слепота. С) Я поглядел кругом торжественно и царственно стояла ночь. D) Поспешишь людей насмешишь. Е) Поздняя осень грачи улетели лес обнажился поля опустели. 2. Определите бессоюзное сложное предложение с пропущенным двоеточием (знаки не расставлены) А) Тьма света не любит злой доброго не терпит. В) Ученье красота неученье слепота. С) За всё браться ничего не сделать. D) Я доверяю любящим они великодушны Е) Технику любишь мастером будешь. 3. Определите количество пропущенных знаков препинания По лопухам по крапиве по всякой зелёной траве рассыпались белые лепестки отцветает черёмуха. А) Две запятые, тире В) Три запятые С) Одна запятая, двоеточие D) Одна запятая, тире Е) Две запятые, двоеточие 4. Определите количество пропущенных знаков препинания Ему дали место он сел вздохнул облегчённо и положив руки на острые колени добродушно улыбнулся. А) Двоеточие, три запятых В) Четыре запятые С) Двоеточие, две запятых D) Три запятые Е) Две запятых, тире 5. Определите количество пропущенных знаков препинания Дует ветер деревья качаются и точно идут с горы к морю встряхивая вершинами. А) Две запятые В) Нет запятых С) Одна запятая D) Тире, одна запятая Е) Три запятые 6. Определите количество пропущенных знаков препинания И точно дорога опасная направо висели над нашими головами груды снега готовые кажется при первом порыве ветра оборваться в ущелье. А) 4 В) 3 D) 2 Е) 6 С) 5 Правильный ответ: 1) С; 2) Д; 3) Е; 4)В; 5)А; 6) С III. Подготовка к восприятию новой темы. 1.Карточки на партах (знаки не проставлены): Поставьте знаки препинания, устно объясните. 1. Я доверяю любящим они великодушны. 2. Предметы потеряли свою форму всё сливалось сначала в серую, потом в тёмную массу. 3. Я знаю в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь. 4. Я смотрю на часы мы точно выполняем расчёты штурмана. 5. Мир строит война разрушает. 6. Однако пора спать уже без четверти шесть. 7. Погода была ужасная мокрый снег падал хлопьями. - Прочитайте предложения, где двоеточие ставится потому, что вторая часть имеет значение причины; затем предложения, где вторая часть имеет значение пояснения; и предложения, в которых вторая часть имеет значение изъяснения (дополняет) (Дети отвечают). - Ребята, какое предложение вызвало затруднения? (Мир строит - война разрушает). - Верно, это предложение лишнее, в нём нельзя поставить двоеточие. Оно относится к теме сегодняшнего урока. Открываем тетради, записываем число и тему урока. - Кто попробует сформулировать цель нашего урока? (Ученики отвечают). 2. Повторение темы "Постановка тире в простом предложении". - В каких случаях тире ставится в простом предложении? 1. Человеком стать - большое искусство. (Новалис) 2. Доброта - язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать. (К.Боуви) 3. "Сказка - воплощённая в поэтической форме мечта человека о прекрасном", - утверждал К.Паустовский. 4. Жить - Родине служить. (Дети работают устно). - Ребята, прокомментируйте понравившееся вам высказывание. - Итак, применяя правило постановки тире, в первую очередь определяем структуру предложения. 3. Постановка тире в сложном предложении. -В бессоюзном сложном предложении ставится тире, когда первая часть имеет значение времени или условия. Например: Хочешь быть счастливым силы не жалей. - В бессоюзном сложном предложении ставится тире, если вторая часть имеет значение следствия, результата. Например: Говорят, нынче новая эра устарели отцы для примера - В бессоюзном сложном предложении ставится тире, если содержание первой части противопоставляется содержанию второй части, например: Труд человека кормит - лень портит. В качестве примера использованы пословицы и поговорки. -Тире также ставится, если в бессоюзном сложном предложении выражена быстрая смена событий. Например: Сыр выпал - с ним была плутовка такова. Кроме того, НУЖНО добавить ещё один пункт: -Тире ставится, когда содержание второй части сравнивается с содержанием первой части, например: Молвит слово - соловей поёт. - Итак, тире в бессоюзном сложном предложении ставится, когда первая часть имеет значение времени или условия. Скажите, каким сложным предложениям синонимичны бессоюзные предложения в данном случае? (Такие БСП синонимичны СПП с придаточными времени или условия). - Тире в бессоюзном сложном предложении ставится, когда вторая часть имеет значение следствия, результата. В этом случае они синонимичны...? (В этом случае они синонимичны СПП с придаточными следствия). - Тире в БСП ставится, если вторая часть имеет значение сравнения. Такие БСП синонимичны...? (Такие БСП синонимичны СПП с придаточными сравнения). - Тире ставится, если в предложении есть противопоставление. Они синонимичны...? (Они синонимичны ССП с противительными союзами). - В БСП ставится тире, если в предложении выражена быстрая смена событий. Тире I. В бессоюзном сложном предложении, если можно вставить союзы: 1) а, и, но Прошел месяц – он не возвращался. (Противопоставление) 2) если ..., то Будет дождик – будут и грибки. (Условие) 3) когда Ехал сюда – рожь была зелёная. (Время) 4) словно, будто, как Молвит слово – соловей поёт. (Сравнение) 5) поэтому, так что Я умираю – нет смысла лгать.(Вывод) II. При однородных членах предложения с обобщающим словом. 1) [ , , 2) [ : , , ◦ ]. Лес, озеро, небо – всё было серое. - ...]. Всё вокруг: лес, озера, небо – было серое. III. При обособлении приложения а именно, то есть Необычно встретили это праздничное утро – первое утро зимы. IV. В неполном предложении Все хотели в кино, а она – в театр. V. В сложносочиненном предложении 1) неожиданное присоединение: Вот крик – и снова все стихло. 2) резкое противопоставление: Хотел в летчики пойти – а попал в моряки. VI. При прямой речи «П»,-а. «П!»-а. «П?»-а. «П,-а-,-п». «П? - а. - П». «П!-а.-П». «П,-а.-П!» VII. При вводных и вставных конструкциях Три сестры Володи – самой старшей из них было одиннадцать лет – сидели за столом. VIII. Между подлежащим и сказуемым 1) сущ. (И.п.) - сущ. (И.п.) Одиночество в творчестве – тяжелая штука. 2) числ. – числ. Два и два – четыре. 3) сущ. (И.п.)- числ. Два – четное число. 4) н.ф.г. – н.ф.г. Жить – Родине служить. 5) сущ. (И.п.) - н.ф.г. Наша цель – получить знания. 6) перед словами это, вот, значит Понять – значит простить. Давайте вернёмся к предложению из карточки и объясним постановку тире в нём. IV. Закрепление изученного. 1. Объяснительный диктант. 1) Хочу оттолкнуть её от себя - она, как кошка, вцепилась в мою одежду. (но) 2) Попробовал идти пешком - ноги подкосились. (когда) 3) Смелые побеждают - трусливые погибают. 4) Слой облаков был очень тонок- сквозь него просвечивало солнце. (так что) 5) Смотрю: Печорин на скаку приложился к ружью. 2. Подготовка к ЕГЭ. Задание № 1. Определите, в каком предложении не ставится тире. 1)Каждому свой край (?) сладок. 2) Родная сторона (?) мать, чужая (?) мачеха. 3) «С чего начинается Родина?» (?) спрашивает песня. 4)Держи порох сухим (?)будешь непобедим. Задание № 2. Определите необходимость постановки знака препинания в предложении и найдите правильное объяснение. Воля испытывается огнём, а сила и мужество ( ) трудностями. 1) Нет тире: подлежащее – личное местоимение, а сказуемое – краткое прилагательное. 2) Тире: простое предложение, в котором между подлежащим и сказуемым отсутствует глагольная связка. 3) Тире: Сложносочинённое предложение, во второй части которого содержится резкое противопоставление. 4) Тире: неполное предложение. 3. Цифровой диктант. У каждого ученика карточка с таблицей, которую нужно заполнить. Условие / время Следствие, результат Противопоставление Быстрая смена событий Сравнение Учитель диктует предложения, ученики вписывают в таблицу только номера предложений. 1. Делаю добро - чувствую себя хорошо. Поступаю плохо - чувствую себя плохо. 2. Хочешь добиться уважения - начинай с себя. 3. Сыр выпал - с ним была плутовка такова. 4. Идёт - лебёдушка плывёт. 5. Распахнули окна - запах сосен вступил на веранду. 6. Лето припасает - зима поедает. 7. Совесть потеряешь - другой не купишь. 8. Посмотрит - рублём подарит. 9. Дети стали большими - им надо учиться. 10.Наблюдайте за вашим телом - ум будет работать правильно. - Обменяйтесь карточками в парах, проверьте работу одноклассника. - А теперь смотрим на экран, сверяем с правильными ответами Итог урока. Домашнее задание: Упр. 259.