Русский язык Текст Урок 22 (18). Тема: Озаглавливание текстов. Цель: – развитие умений понимать тему и главную мысль текста, самостоятельно подбирать к тексту заглавие. Символы: Н П М Этапы урока Ι. Актуализация знаний. Ход урока Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) – Откройте тетрадь. Познавательные УУД – Что надо записать? (Дату.) 1. Развиваем умения извлекать Комментированная запись числа. информацию из схем, – Какую запись должны сделать дальше? иллюстраций, текстов. – Напишите слова «Классная работа». 2. Представлять информацию в виде схемы. 1. Словарная работа. 4 3 Беседа на основе материалов, подготовленных учениками дома. 3. Выявлять сущность, – Что обозначает слово артист? (Человек, занимающийся творчеством и особенности объектов. публично исполняющий произведения искусства: актёр, певец, музыкант, 4. На основе анализа объектов балерина.) делать выводы. © ООО «Баласс», 2012 1 – Какие бывают артисты? (Цирковые, эстрадные, кино, театра.) – Какие у вас есть любимые артисты? Дети называют известных и любимых артистов. – Кто бывал в театре? Расскажите о его посещении, спектакле, который смотрели. Рассказы детей. – Что же такое театр? (У слова два значения: 1) представление драматических произведений на сцене; 2) само помещение, где представляют на сцене такие произведения.) – Какие вы знаете театры? (Драматический, оперы и балета, театр юного зрителя, кукольный, пантомимы и др.) – Запишите и сравните эти два слова – артист и театр. – По каким признакам их можно сравнить? (Вопрос, ударение, количество слогов, звуков и букв.) Ставят ударение, подчёркивают букву безударного гласного. Работа в Орфографической тетради со словом артист на с. 1, со словом театр – на с. 44. На слайде (или на обратной стороне доски) слова: партер, сцена, декорация, грим, роль. Учитель спрашивает, как понимают ученики слова партер (нижняя часть зрительного зала), декорация, грим (оформление лица для игры на сцене). Задание: выписать слова в два столбика: в один – те, что относятся к слову артист, в другой – к слову театр. 2. Проверка домашнего задания. Упр. 36. – Чьё стихотворение вы записывали дома? Какое у него заглавие? – В каких строчках выражено авторское отношение к сказке? Какая в стихотворении главная мысль? – Прочитайте стихотворение в парах выразительно. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. © ООО «Баласс», 2012 2 II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения). 1 3 1 – Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке. – Зачем нужно заглавие к тексту? – Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? На доске записывает тему: Заглавие текста. Задание: сформулируйте цель урока по заданному началу: Будем учиться… Предположения учеников: соотносить название с темой и главной мыслью; находить ошибки; выбирать заглавия; самим озаглавливать тексты. – Чем ещё не занимались специально, подробно? (Сами не озаглавливали тексты, а только сравнивали и выбирали заглавия.) – Поэтому цель будет такой: будем учиться озаглавливать тексты, самостоятельно подбирать заглавие. – Составим план урока. План (примерный) 1. Как озаглавить текст? 2. Подбор заглавия к тексту. – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) – Какой кружок обозначает это умение? ΙΙI. Развитие умений – применение знания. 1 3 3 1 1. Учитель показывает на слайде (или записывает на доске) в столбик слова: Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. © ООО «Баласс», 2012 3 ПОНЯТЬ НАЙТИ СОЕДИНИТЬ КРАТКО/ТОЧНО 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. – Перед вами ключевые (опорные) слова, по которым вам нужно составить план действий для того, чтобы озаглавить текст. – Подготовьте на их основе связный ответ на вопрос: как правильно озаглавить текст? (Сначала нужно прочитать и понять, о чём текст. Затем найти слова, передающие тему или основную мысль. Потом соединить их и составить короткое сочетание или предложение. Оно точно должно соответствовать содержанию и смыслу текста.) 2. Работа по учебнику. Упр. 38 – совершенствуется умение работать с заголовком – устанавливать связь заголовка с темой текста. Учитель может предложить ученикам задание самостоятельно подобрать заглавие, которое передавало бы главную мысль текста (Хорошо весной в горах!). – Какое слово выражает в этом заглавии авторское отношение? (Хорошо.) Дополнительно: звуко-буквенный разбор слова поёт. Один ученик выполняет на доске. – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе провести звуко-буквенный анализ? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. © ООО «Баласс», 2012 4 Упр. 39 – подбор по алгоритму заглавия текста на основе анализа его содержания и ключевых слов. Краткая беседа по содержанию. – О ком говорится в тексте? – Сколько в тексте частей? Назовите ключевые слова. (Серёжа, боялся, трусишка, стать храбрым.) – Изменился ли мальчик? – Что самое важное, главное в этом тексте? – Легко или трудно быть храбрым? – Как можно озаглавить текст? Воспользуйтесь алгоритмом, опирайтесь на тему или главную мысль текста. Возможные варианты названия: «Трусишка»; «Как Серёжа решил стать храбрым»; «Трудно стать храбрым». Работа со словарными словами собака, однажды, мальчик. Подчеркнуть букву безударного гласного. Дополнительно: найти предложения в тексте упр. 39, в которых встречаются эти слова. Выписать одно предложение на выбор с каким-либо из слов. – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) ΙV. Итог урока. – Достигнута ли цель урока? (Да, учились озаглавливать тексты и поняли, что для этого нужно делать.) 4 4 – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что? © ООО «Баласс», 2012 5 V. Домашнее задание. 1. Подготовиться к словарному диктанту, упр. 37. 2. Задания №6, 7 (Тема 3), Рабочая тетрадь, 2-й кл. Деятельность учеников: – Озаглавливать текст; выбирать подходящее заглавие из данных. – Осознавать связь заголовка с темой текста, с главной мыслью. © ООО «Баласс», 2012 6