Урок здоровья “Эмоции и здоровье”

advertisement
Внеклассное мероприятие по выработке навыков здорового образа
жизни
«Хотим вырасти счастливыми»
Тема “Влияние эмоций на здоровье человека”
Организовала и провела
классный руководитель 2 класса
Добрышкина Н. В.
Цель:
сформировать у учащихся понятие о видах эмоций (положительных и
отрицательных).
Задачи:
 выявить приёмы снятия отрицательных эмоций как одному из способов
сохранения психического здоровья;
 воспитывать культуру общения.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, электронная презентация,
фрагмент мульфильма «Малыш и Карлсон», фонограмма песни «Улыбка», зеркальце для
каждого ребенка, «Толковый словарь», таблички, иллюстрации с изображением веселых и
грустных сказочных героев, игрушка Лисёнок.
Аннотация
Данные занятия призваны формировать представление о здоровье как одной из
главных ценностей человеческой жизни, знакомят с правилами, помогающими сохранить
здоровье.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Учитель
- Я рада видеть вас, ребята. С каким настроением вы сегодня пришли на урок?
Покажите своё настроение (улыбка) Давайте поздороваемся друг с другом:
(доброжелательный тон, приветливое выражение лица)
Ты пришёл и я пришёл,
Вместе нам хорошо.
Будем думать, отвечать
И друг другу помогать.
-Девочки, садитесь. Мальчики, садитесь
- На уроке присутствует ваш друг Лисёнок.
II. Оздоровительный массаж
- Сейчас мы с вами выполним комплекс упражнений, чтобы хорошо заработал весь
организм.
Комплекс упражнений
1. Соединить ладони перед грудью, интенсивно потереть друг о дружку.
(Мобилизация энергетического потенциала.)
2. Массаж головы: пальцами обеих рук. (Стимулирование памяти.)
3. Растирание лба согнутыми указательными пальцами от середины бровей к вискам.
(Профилактика мигреневых болей, воспаления лобных пазух.)
4. Лёгкий массаж глаз. (Поглаживание.)
5. Массаж крыльев носа косточками больших пальцев вверх до линии волос. Вниз
движение свободно. (Нормализуется деятельность нервной системы.)
б. Поглаживание шеи сверху вниз раскрытой ладонью. (Профилактика головных
болей.)
7. Растирание затылка и шеи сзади. (Снимается напряжение мышц шеи, умственная
усталость.)
8 Простукивание точек на локтевых сгибах: согнуть в локтях руки. Кулаки сжаты,
простукивать костяшками пальцев. (Нормализуется обмен веществ.)
-Молодцы! Осанка, улыбка, настрой!
III. Целеполагание
— Давайте вспомним наш девиз:
Я УМЕЮ ДУМАТЬ, Я УМЕЮ РАССУЖДАТЬ.
ЧТО ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, ТО И БУДУ ВЫБИРАТЬ.
— В этом девизе и кроется смысл всех уроков здоровья. Надеюсь, что сегодня наш
урок тоже пройдёт с пользой для здоровья.
IV. Усвоение нового материала.
— Сегодня у нас день неожиданных встреч. Приятная встреча с героями
мультфильма (просмотр первых кадров).
— Вспомнили этот мультфильм? (М/ф «Малыш и Карлсон».)
— Кто герои этого мультфильма?
— Давайте выберем название тому чувству, которое испытывает мальчик? (Слова
РАДОСТЬ И ГРУСТЬ прикрепляются на доску.)
рисунок веселого мальчика
рисунок грустного мальчика
РАДОСТЬ
ГРУСТЬ
— А сможем ли мы с вами изобразить эти чувства?
— При помощи чего мы это сделаем? (Мимики, движения, позы.)
— Давайте все вместе попробуем изобразить радость. Возьмите зеркало и
улыбнитесь сами себе.
- А теперь изобразите грусть.
-- Поблагодарим себя за артистизм аплодисментами.— Посмотрите друг у друга.
Удалось изобразить? Поблагодарим себя.
V. Знакомство с понятием
Как, ребята, назвать состояния грусти и радости одним словом?
(На доске появляется табличка ЭМОЦИИ.)
— Сегодня мы будем говорить об эмоциях человека.
— Сейчас мы прочитаем объяснение этого слова в словаре (читают дети).
— Мы с вами молодцы, правильно называли: чувства, состояния.
— А теперь будем употреблять более взрослое слово — эмоции.
— Ребята, вернёмся ещё раз к тем эмоциям, которые вы назвали.
РАДОСТЬ ГРУСТЬ
— А как по-другому сказать? (Слова появляются на доске на карточках, вразброс.)
восторг
печаль
восхищение
обида
веселье
огорчение
ликование
горе
VI. Классификация эмоций
На какие две группы можно разделить эмоции? (Двое учащихся работают у доски)
Как вы назовёте эмоции 1 группы? (Хорошие, приятные.)
Их принято называть — положительные.
— А эмоции другой группы как можно назвать?
(Отрицательные.)
VII. Первичная проверка Работа в группах. Самовыражение эмоций.
— Давайте сами попробуем выражать в разных ситуациях положительные и
отрицательные эмоции. Взгляните, на столе перед вами лежит задание, для каждой
группы. Прочитайте внимательно ситуацию. Постарайтесь выразить состояние героев при
помощи мимики и жестов. (Ученики тренируются перед зеркалом.) Определите, какие это
эмоции? Положительные или отрицательные? Громко читаем ситуацию и изображаем
эмоции, другие группы аплодисментами оценивают, удалось или не удалось.
1 ситуация: “Не досталось булочки в столовой, перед тобой продали последнюю
булочку”.
— Какую эмоцию вы изобразили? (Досада.)
— К какой группе отнесём? (Отрицательная.)
2 ситуация: “Не выучил уроки”. (Страх.)
3 ситуация: «Получил долгожданный подарок”. (Ликование.)
4 ситуация: “Получил сразу три пятёрки за один день. Изобрази эмоции членов твоей
семьи”. (Восторг, ликование.)
5 ситуация: «К вам приехали долгожданные гости”. (Радость, веселье.)
- Похлопаем, вы молодцы!
VIII.Физкультминутка
— В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим
солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку.
Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Звёздочка увеличилась.
Направляем лучик, который несет мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляю лучик с
добром, звездочка стала ещё больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут
здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как
солнце. Оно несёт тепло всем-всем. (Руки в стороны перед собой).
-Давайте продолжим получать положительные эмоции,
(под музыку танцуем “Если нравится тебе, то делай так ... )
IX. Закрепление изученного
1. Определение степени влияния эмоций на здоровье человека.
— Ребята, выскажите свою точку зрения, как влияют эмоции на состояние нашего
здоровья? Почему?
— Послушаем мнение специалиста
Доктор (выступает медицинский работник, мама ученицы ): Ребята, никогда не
спешите “выплёскивать” свои чувства на окружающих, соберите всю свою волю и
сдержитесь. А потом постарайтесь успокоиться, для этого есть разные способы.
Учитель: Итак, задача нашего урока не только различать эмоции отрицательные и
положительные, но и учиться “снимать” отрицательные эмоции, то есть успокаиваться.
2.Обучение приемам снятия отрицательных эмоций.
— Представьте ситуацию: нас много в школе, и все МЫ такие разные. Вдруг вас ктото обидел, а вам надо идти на урок. Как успокоиться?
-Давайте, спросим у родителей.
Примерные ответы детей:
1. Сделать дыхательную гимнастику. (Глубокий вдох, задержка дыхания и
медленный вы дох: “Раз Егорка, два Егорка..)
2. Сходить в столовую, выпить стакан сока, чая, съесть булочку.
З. Сделать несколько физических упражнений.
4. Пообщаться с природой.
5. Подойти к окну, полюбоваться окружающим миром..
Учитель: А я стараюсь медленно считать до 10, чтобы мой гнев прошёл.
— Итак, ребята, в жизни нам случается выражать и положительные, и отрицательные
эмоции. А как сделать, чтобы положительных эмоций стало больше? Дадим советы друг
другу. Попросим совета у мам и бабушек.
IIримерные ответы детей:
1. Никогда не теряйтесь.
2. Будьте оптимистом.
З. Делайте друг другу больше приятного.
4. Сначала хорошо подумайте, а потом сделайте
5. Петь песни
6. Читать весёлые и интересные книги.
7.Играть с друзьями в игры
- Способствуют укреплению здоровья и добрые слова. (Данила! Ты замечательный
друг. Учишься сам прекрасно и помогаешь в учебе ребятам. Всегда готов сказать
приветливое слово своим товарищам. Спасибо тебе, за доброе сердце.)
Действительно, на многих людей благотворно влияют наши поддержка и сочувствие.
Напишите на розовых листочках добрые и приятные слова своему однокласснику, а
на голубых листочках- мамам и бабушкам.
- Продолжаем получать положительные эмоции.
Игра «Аплодисменты по кругу»
Дети встают в круг. Первый водящий начинает: подходит к кому-нибудь из стоящих
в кругу, смотрит ему в глаза и дарит свои аплодисменты, изо всех сил хлопая в ладоши.
Затем тот, кому аплодировали становится водящим и выбирает следующего ученика. Игра
продолжается до тех пор, пока последний ученик не получит свою порцию
аплодисментов.
Игра «Любимая игрушка»
Учитель: Я принесла вам игрушку. Чтобы она чувствовала себя счастливой, ей
необходимо как минимум 10 объятий в день. Сейчас мы будем передавать игрушки по
кругу. Пусть каждый возьмёт её и скажет ей что-нибудь доброе и приятное. Затем должен
передать её соседу. Таким образом игрушка пройдёт по кругу и получит всё ваше тепло и
нежность.
Игра «Согласны – не согласны»
Учитель: Хлопните в ладоши, если вы согласны с тем, что я скажу, если не согласны,
дотроньтесь до носа:
- обязательно надо завтракать
- нельзя трогать опасные вещи
-читать надо лёжа
-не надо мыть руки перед едой
-надо умываться перед сном
-полезно чистить зубы
-ваши лёгкие в вашей голове
-сердце качает кровь по всему телу
-полезно есть овощи и фрукты
- в чипсах много витаминов
X. Итог урока. Рефлексия.
Что новое о здоровье вы узнали сегодня на уроке. Чтобы вы рассказали друзьям
Лисёнка о способах самоуспокоения и снятия отрицательных эмоций
Надеюсь, что сегодня наша встреча не прошла даром, и вы многое почерпнули из
нее. Будьте здоровы! Давайте продолжим получать положительные эмоции и споём песню
(Песенка Лисёнка о дружбе)
Помните слова кота Леопольда «Ребята, давайте жить дружно!» Улыбнитесь,
подарите улыбки друг другу и гостям. Пусть это хорошее настроение будет у вас целый
день. Закончим наш урок речевкой
Раз-два, три-четыре!
Нужно жить с природой в мире!
Плюс здоровая еда,
Солнце, воздух и вода!
Три-четыре, раз-два!
Не болит голова,
Нормальное давление.
Если жизнь – движение.
Три-четыре, пять-шесть-семь!
Сон здоровый нужен всем,
Отдых полноценный
Для здоровья ценный!
Шесть-пять-четыре-три!
Ты речевку повтори,
Спортом занимайся,
К нам присоединяйся!
Download