Реферат по философии

advertisement
Курышева И.В., МОУ СОШ № 226, г. Заречный, Пензенской области
Открытый урок с использованием интерактивной доски, 6 класс,
«Размножение живых организмов, его виды. Бесполое размножение»
(учебник Н.И. Сонин)
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с размножением живых организмов.
2. Рассмотреть основные способы бесполого размножения и их особенности.
3. Выделить значение вегетативного размножения для человека, сельского хозяйства.
Оборудование: интерактивная доска.
Ход урока.
I. Повторение и проверка домашнего задания по теме: «Координация и
регуляция деятельности живого организма».
Проверка знаний по теме «Координация и регуляция в живом организме»
осуществляется с использованием интерактивной доски.
Фронтальный опрос.
Задание 1. Показывает умение логически мыслить. С помощью маркера учащиеся
должны выбрать правильные утверждения, следующий слайд показывает
правильность ответов учащихся.
Какие утверждения верны? (интерактивный режим)
1. Жизнедеятельность растительного организма координирует нервная система.
2. Нейрон – нервная клетка.
3. Регуляция жизнедеятельности у растений осуществляется только с помощью химических веществ.
4. Гормон – вещество, выделяемое железами внутренней секреции в кровь.
5. Ростовые вещества – это гормоны животных.
6. Впервые нервная система появляется у кишечнополостных.
7. У кишечнополостных сетчатая нервная система.
8. Нервная система позвоночных состоит из головного мозга и нервов.
9. Головной мозг позвоночных состоит из переднего, среднего и заднего мозга.
10. Мозжечок ответственен за ориентацию тела в пространстве.
11. У млекопитающих наиболее развит передний мозг.
12. Гормоны – это вещества, без которых невозможно существование животных.
13. Щитовидная железа – железа внешней секреции.
Правильные ответы: 2,3,4,6,7,9,10,11,12.
Задание 2. Выполняется в интерактивном режиме, учащимся нужно правильно дать
определения следующих понятий:
Дайте определения понятиям:
Инстинкт –
Рефлекс –
Гормон –
1
Задание 3. Развивает умение, сравнивать, анализировать, выделять черты сходства и
различия. Задание выполняется в интерактивном режиме.
? Чем рефлексы отличаются от инстинктов?
Задание 4. Учащимся нужно дополнить схему маркером на интерактивной доске.
?Что входит в нервную систему позвоночных? (интерактивный режим)
Нервная система
позвоночных
Головной мозг
Спинной мозг
Нервы
Задание 5. Выполняется в интерактивном режиме.
? Сравните головной мозг рыбы и птицы (интерактивный режим)
Задание 6. Диалог на тему: ? Как происходит регуляция и координация процессов
жизнедеятельности с помощью гормонов?
II. Изучение нового материала «Размножение живых организмов, его виды.
Бесполое размножение». Осуществляется с использованием офисного режима
интерактивной доски и демонстрацией презентации.
1. Понятие «размножение».
Диалог с учащимися, активизация новых знаний.
? Что такое размножение? Воспроизведение себе подобных
2
? Какие виды размножения вы знаете?
?Чем они между собой отличаются?
Размножение
Половое
Бесполое
Размножение
Половое
Бесполое
При участии половых клеток
В размножении участвует два
организма
Без участия половых клеток
В размножении участвует
один организм
? Какие еще свойства живых организмов, кроме размножения вы знаете?
? В чем значение размножения?
- продолжает жизнь;
- передача наследственных признаков от предков к потомкам.
2. Бесполое размножение и его способы.
Работа с учебником: Учебник, стр. 122 – 123. Р.т. стр. 35, зад. 92.
?Какое размножение называется бесполым?
?Какие способы бесполого размножения можно выделить?
На доске вопросы: КАК? КТО? Описывая способы бесполого размножения нужно
ответить на эти вопросы.
1. Деление.
КАК? Родительское тело расширяется на две части и получается материнская и
дочерняя особи.
КТО? Бактерии, простейшие, одноклеточные водоросли.
? Почему деление считается наиболее древней формой бесполого размножения?
(им начали размножаться одноклеточные организмы)
? Почему деление считается наиболее простой формой бесполого размножения?
(одноклеточные организмы состоят всего из одной клетки)
3
2. Почкование.
КАК? На материнском теле образуется небольшой бугорок – почка. Рост, развитие,
деление ядра.
КТО? Дрожжи, кишечнополостные, бриофиллум, коланхое.
3. Спорообразование.
КАК? Спора имеет очень плотную оболочку – устойчива к неблагоприятным факторам
среды.
КТО? Животные, грибы, растения.
4. Регенерация.
? Что это такое?
КАК? «Распадание» тела на несколько частей и достраивание недостающей.
КТО? Черви, губки, нитчатая водоросль спирогира.
5. Вегетативное размножение растений.
КАК? Новые особи образуются из частей взрослого растения.
КТО? Цветковые растения.
Формы вегетативного размножения.
- листьями
- отводками
- черенками
-усы
- корневыми отпрысками
- луковицы
-клубни
- корневища
III. Обобщающее повторение.
? Выделите плюсы и минусы бесполого размножения.
«+» - быстро, участвует только один организм
«- « - нет передачи признаков от другого организма
- ниже приспособленность организмов к окружающей среде.
? Какие органы живых организмов участвуют в бесполом размножении?
IV. Д/з. С. 122-127. Рабочая тетрадь, стр. 35-36.
4
Download