Классный час по профориентации в начальной школе "Я знаю

advertisement
Классный час по профориентации в начальной школе
"Я знаю разные профессии…"(викторина).
Дата проведения: 21.11.2013
Ответственные: Бримова Н.В., Бримова Л.А.
Цели:
1. Образовательная: ознакомить учащихся с понятием «профессия»,
расширить знания учащихся о профессиях.
2. Развивающая: способствовать развитию умения логически мыслить,
анализировать, обобщать полученную
информацию, развивать речь,
внимание, память, воображение.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к миру профессий, пробудить
интерес к собственной личности, формировать положительное отношение к
учению.
Ход занятия:
Вступительное слово учителя: « Вы пришли учиться в школу, а для чего
нужно учиться? Правильно, для того, чтобы в дальнейшем выбрать
профессию, выучиться на нее. Профессия должна быть выбрана по душе,
должна интересовать человека, должна соответствовать его способностям.
Тогда и профессия будет приносить человеку радость, да и дело будет
спориться.»
Инсценировка стихотворения:
Про Колю (Н. Селезнева)
Жил на свете мальчик Коля.
Не хотел учиться в школе.
Уроки делать не любил
И маме твердо говорил:
«Зачем вставать мне по утрам,
Когда я все умею сам?
Могу милиционером стать,
Вокруг всех буду защищать!
Или врачом - людей лечить,
А может быть, детей учить.
Я все сумею, все смогу,
И в школу больше не пойду!»
Сказал так маме и ушел,
А ночью Коля спать пошел.
Заснул и видит сон такой:
Как будто он в стране другой,
Где взрослым стал уже давно
И все ему разрешено.
«Раз вырос я, - подумал Коля, Не надо мне учиться в школе.
Тогда работать я пойду,
Я все сумею, все смогу!
Пойду врачом, людей лечить.
Так буду пользу приносить!»
Сказал и видит: врач идет
И градусник в руке несет.
Коля к доктору бежит,
Громко на ходу кричит:
«Ничего, я помогу,
Я все сумею, все смогу!»
Посмотрел тут доктор строго,
Коле он сказал сурово:
«Ты знаешь, как людей лечить?
Что при простуде нужно пить?
Какую детям дать микстуру,
Чтобы сбить температуру?
Ты в детстве в школу не ходил,
Уроков в школе не учил.
Не знал таблицу ты сложенья,
Не находил задач решения.
И если в школу не пойдешь,
Занятья в жизни не найдешь».
«Ну, ничего, - подумал Коля, Профессий в мире очень много.
Могу милиционером стать.
И буду всех я защищать».
Глядит, милиционер идет
И свисток в руке несет.
Закричал тут Коля громко:
«Преступника поймаю ловко!
Ничего, я помогу,
Я все сумею, все смогу!»
Глянул милиционер тут строго,
Коле он сказал сурово:
«Ты знаешь, как людей спасать?
Чужие жизни защищать?
Ловить преступников как быстро?
Как стать военных дел министром?
Ты в детстве в школу не ходил,
Уроков в школе не учил.
Не знал таблицу ты сложенья,
Не находил задач решения.
И если в школу не пойдешь,
Занятья в жизни не найдешь».
«Ну, ничего, - подумал Коля, Профессий в мире очень много.
Могу художником я стать,
Картины буду рисовать».
И тут же, прямо перед ним,
Художник - красок властелин.
Коля взял мольберт и кисть
И начал кисточкой водить.
«Ничего, я помогу.
Я все сумею, все смогу!»
Посмотрел художник строго,
Коле он сказал сурово:
«Ты знаешь, кистью как водить?
Портрет, пейзажи как творить?
Хватит пачкать тут бумагу.
Ведь тебе учиться надо!
Ты в детстве в школу не ходил,
Уроков в школе не учил.
Не знал таблицу ты сложенья,
Не находил задач решения.
И если в школу не пойдешь,
Занятья в жизни не найдешь».
Призадумался тут Коля:
«Может, правда надо в школу?
Тогда профессию найду,
Тогда я людям помогу.
Я выучусь и умным буду,
Уроков строгих не забуду».
Тут же пробудился Коля.
Крикнул маме: «В школу, в школу!
Собирай меня скорей,
Побегу туда быстрей.
Хочу узнать я все на свете,
Умней всех буду на планете!»
Учился Коля не напрасно:
Он стал художником прекрасным.
А мог он стать и инженером,
Доктором, милиционером.
Много нового узнал
И полезным всем он стал.
Слово учителя:
Мы в профессии играем
По душе их выбираем,
Чтоб не просто так мечтать,
Профессии надо изучать!
Для того, чтобы больше узнать о различных профессиях, давайте сыграем в
«Эрудит -тир» посвященный миру профессий.
Повторение правил игры.
Игровое поле:
Такие разные
профессии
Орудие труда
Профессии в
произведениях
различных
авторов
Профессии в
загадках
Ребусы
1
2
3
4
5
1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
Такие разные профессии (общие вопросы о мире профессий):
1. Мы говорим человеку этой профессии спасибо за вкусный завтрак и
сытный обед (повар)
2. Совсем недавно человека с такой профессией называли
«милиционер», а теперь оно изменилось. Как теперь называется
профессия этого человека? (полицейский)
3. И стоматолог, и хирург, и педиатр – а одним словом, эти профессии
называются именно так. (врач или доктор)
4. Человек этой профессии готов вылечить любой компьютер от самого
злого вируса и установить любую программу (программист)
5. Благодаря человеку этой профессии мы узнали, что в давние времена
существовали динозавры и даже увидели их скелеты (палеонтолог)
Орудие труда (названия профессий и предметы необходимые для работы
людей)
1. Человеку, какой профессии в работе необходим мольберт? (художник)
2. Если сломался спидометр, человеку какой профессии эта поломка
затруднит работу? (шофер или водитель)
3. Газонокосилка, секатор, даже лопата могут пригодиться человеку
данной профессии. (садовник)
4. У меня есть краски, кисти.
И я в дом к тебе пришел.
Крашу стены, двери, пол.
Будет дом красив и ярок
Словно радуги подарок.
Кто я? (моляр)
5. Со своим рюкзаком,
Он шагает пешком,
Никогда и нигде не сдается!
Через реки пройдет
Или вплавь, или вброд.
Через сопки, тайгу и кустарник.
А от злых комаров
У таежных костров
Защитит его накомарник.
Варит суп в котелке,
Спит он в спальном мешке
Под брезентовым сводом палаток.
И в степях, и в горах
Верный компас в руках
Путь дорогу он точно укажет.
И на карты тогда
Уголь, нефть и руда
Разноцветными знаками ляжет!
Кто я? (геолог)
Профессии в произведениях различных авторов (упоминания о людях
различных профессий в произведениях)
1. Какой профессией старалась овладеть Мальвина, когда учила
Буратино писать буквы? (учитель или педагог)
2. Мы все знаем, что Айболит был доктором и лечил всех зверей. А как
точнее назвать его профессию? (ветеринар)
3. В «Сказке о потерянном времени», главный герой, потеряв свое
время и постарев из-за этого, попытался освоить несколько
профессий. Назовите хотя бы одну из них? (продавец, милиционер,
управляющий подъемным краном (конструктор)).
4. О человеке какой профессии эти строки: «Он сказал - поехали, он
взмахнул рукой, Словно вдоль по Питерской, Питерской Пронёсся
над Землёй.» (космонавт)
5. Владимир Яковлевич Шаинский украсил многие детские
произведения, такие как «Чебурашка», «Шапокляк», «Катерок»,
«Крошка Енот», «Трям! Здравствуйте!». А какая у него профессия?
(композитор)
Профессии в загадках:
1. Саша гордо самолет
На веревочке везет.
Он готовится к полетам,
Значит, вырастет … Кем? (пилотом)
2. Продавец зимой Олегу
Продал три сугроба снега.
Крепостей Олег лепитель –
Он потомственный … (Кто?) (строитель)
3. У Николы – брат Степашка,
Он весь год учил букашку
Прыгать из стакана в ковшик.
Степа – юный … Кто? (дрессировщик)
4. Наш Иван театр забросил,
Пол он с Данькой пылесосил.
Окружающий мир дорог
Даньке. Будет он.. Кем? (эколог)
5. У Маруси есть сосед
Сколотил сам табурет
А еще для птичек дом.
Значит, станет … Кем? (столяром)
Ребусы:
1.
(столяр)
2.
(печник)
3.
(дворник)
4.
(редактор)
5.
(швейцар)
Подведение итогов игра, награждение победителей.
Итоговое выступление детей:
Родари Джанни - "У каждой профессии запах особый"
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идёшь мастерской, Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате Лекарством приятным.
Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!
Download