Формирование у учащихся начальной школы здорового образа

advertisement
ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
Ионина Татьяна Ивановна
МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №28 г. Воронежа
Тема урока:
Система пищеварения человека.
Основы правильного питания.
Гигиена полости рта.
В организме человека существуют взаимосвязи между органами и их
системами, которые у здорового человека работают согласованно, слаженно.
Эта мысль проводится через все содержание урока.
Гигиенический аспект всегда должен быть в центре внимания учителя
и детей. Нельзя вооружить ребенка полноценными гигиеническими знаниями,
если не позаботиться о достаточном анатомо-физиологическом обосновании.
Для этой цели использую наглядный материал и опираюсь на жизненный опыт
детей.
Для проведения урока использую следующие методические приемы:
самонаблюдение детей, моделирование, использование опорных знаков,
провожу демонстрацию опытов.
С нормами охраны здоровья знакомлю детей не формальноназидательно, а в интересной игровой форме, связывая воедино элементы
анатомических, физиологических и гигиенических знаний.
Для работы использую современные технологии (компьютер).
Разработала и выполнила презентацию урока, в которой отразила основные
этапы работы на уроке.
Цели и задачи урока:
1. Познакомить детей со строением системы пищеварения.
2. Раскрыть сущность системы пищеварения.
3. Донести до сознания детей последствия вреда, наносимого системе
пищеварения негативными факторами: нарушением режима питания,
несоблюдением правил гигиены полости рта.
4. Сформулировать гигиенические требования по уходу за зубами.
5. Сформулировать основы правильного (здорового) питания.
Оборудование и материалы:
1. Таблица с изображением органов пищеварения.
2. Таблица строения зуба.
3. Таблицы с наименованием витаминов и перечнем продуктов, в
которых содержатся данные витамины.
4. Расческа, которая в дальнейшем будет имитировать зубы с
остатками пищи.
5. Зубная щетка.
6. Бутылка с газированным напитком и мятные конфеты для
демонстрации опыта.
7. Презентация урока на электронном носителе.
8. Органы системы пищеварения на каждой парте для последующего
моделирования.
Форма проведения:
Урок проводится в форме ролевой игры, в которой дети представлены
слушателями лекции в медицинской академии и преподавателями-учеными,
которые будут делать сообщения по проблемам здорового питания и гигиены
полости рта. На голове слушателей – медицинские шапочки с изображением
красного креста. Эти шапочки ребята склеили из бумаги на уроке трудового
обучения.
Ход урока:
Вступительная беседа учителя с сообщением темы и целей урока.
Знакомство детей со строением системы пищеварения.
С помощью системы пищеварения организм человека получает все
необходимые для процесса жизнедеятельности вещества: белки, жиры,
углеводы, витамины, микроэлементы.
Как же работает наша пищеварительная система? Сначала пища
попадает в рот, где она механически обрабатывается при помощи зубов и
смачивается слюной, находящейся в слюнных железах: подчелюстной,
подъязычной и околоушной. Медленная еда, правильное пережевывание пищи
– важное условие для правильной работы органов пищеварения. Слюна,
смачивая и размягчая полученную пищу, обеспечивает формирование
пищевого комка и облегчает его проглатывание. Далее из ротовой полости
пищевой комок через глотку поступает в пищевод. При дыхании переход
глотки в пищевод закрыт, он открывается только в момент глотания. Вот
почему нельзя разговаривать или делать физические упражнения во время еды:
вместо пищевода еда может попасть в дыхательное горло, что бывает опасным
для жизни человека. Как вы думаете, почему?
По пищеводу пища попадает в желудок. В желудке пища проходит
дальнейшую обработку желудочным соком и транспортируется небольшими
порциями в двенадцатиперстную кишку, которая переходит в тонкий
кишечник. Изнутри тонкий кишечник выстлан ворсинками. Через эти ворсинки
и происходит всасывание всех полезных для нашего организма веществ.
Освобожденные от полезных веществ остатки пищи отправляются в толстый
кишечник и уже по нему выводятся из организма.
Основы правильного питания.
Для того чтобы наша пищеварительная система работала правильно,
нужно соблюдать некоторые правила. Об этих правилах вам расскажет доктор
медицинских наук (можно назвать другие регалии)… Далее следует
выступление учащегося в данной роли.
Нельзя употреблять в пищу несвежую, необработанную или грязную
пищу. Это может повлечь за собой нарушения в работе системы пищеварения,
вызвать расстройства желудка, кишечника и даже отравление. Необходимо
питаться 4 раза в день, с равными интервалами времени между приемами
пищи. В этом случае создается равномерная нагрузка на органы пищеварения.
Последний раз надо есть не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Ночью, когда мы
спим, наш организм тоже должен отдыхать.
А теперь профессор нашей академии расскажет вам, какие продукты
следует употреблять, чтобы получить пользу, а не вред.
Выступление учащегося:
Дорогие слушатели, я хочу предостеречь вас от ужасных ошибок.
Любимая вами кока-кола и чипсы – это вред. Ученые нашей академии
выяснили, что зуб, помещенный в стакан с данным напитком, растворяется в
нем полностью уже через две недели, а частое употребление чипсов приводит к
сбоям в работе желудка и печени. Регулярно ешьте горячее: супы, борщи. Они
нормализуют работу кишечника. Употребляйте в пищу как можно больше
свежих фруктов и овощей. Они очень богаты витаминами и микроэлементами.
Витамин С содержится в цитрусовых, капусте, зеленом луке, помидорах,
сладком перце, черной смородине, землянике. Витамины В1, В3, В5, В6 и В12
содержатся в сое, гречневой и ячневой крупе, кукурузе, яйцах, сыре, молоке,
мясе, моркови, свекле. Витамин А попадает в наш организм с абрикосом,
морковью, перцем, укропом, щавелем. В зеленых частях растений содержится
витамин К. В растительных маслах – витамин Е. Недостаток витаминов
приводит к потере зрения, выпадению волос, зубов, к разрушению костей.
Если ребенок не получает нужных витаминов, он плохо учится, быстро устает,
капризничает. Вам знакомы эти симптомы? Я очень прошу вас, ребята,
питайтесь правильно и проблем со здоровьем у вас не будет.
Демонстрация опыта: В бутылку с газированной водой помещаем
несколько мятных конфет. Жидкость фонтаном выливается наружу. Этот опыт
демонстрирует процесс брожения, который происходит в кишечнике при
употреблении в пищу «вредных» вкусностей.
Гигиена полости рта.
Выступление следующего участника «конференции».
В своем выступлении я хочу познакомить вас со строением зубов.
Расскажу вам о том, что вызывает зубную боль и какие последствия приносит
неправильный уход за зубами. (Обращается к таблице).
Сверху зуб покрыт эмалью, под ней находится дентин, далее следует
полость зуба, которая заполнена мягкой тканью – пульпой. Она состоит из
сосудов и нервов. После каждого приема пищи на зубах остается налет, в
котором размножаются болезнетворные бактерии, вызывающие разрушение
зубной эмали, а впоследствии и кариес, пульпит и периодонтит. А ведь эти
заболевания могут привести к потере зуба. Чтобы такого не случилось, нужно
правильно ухаживать за зубами. Есть поменьше сладкого, не употреблять
слишком холодную, а затем горячую пищу. От этого зубная эмаль трескается, в
трещины попадают вещества, которые разрушают другие ткани зуба. Нерв
оголяется, и зуб начинает болеть. Зубы следует чистить 2 раза в день: утром и
вечером, а между приемами пищи обязательно прополоскать рот водой
комнатной температуры.
Демонстрация опыта. Зубы нужно чистить правильно. Представьте
себе, что эта расческа – ваши зубы. Я закрепил на зубчиках расчески вату – это
воображаемые остатки пищи. Если я буду водить щеткой вдоль расчески
(вправо-влево), вата не уберется. А если совершать выметающие движения
вверх-вниз, то зубы легко очистятся от остатков пищи и зубного налета.
Жевательную поверхность зубов очищают круговыми движениями.
Продолжительность чистки – не менее 3 минут. После этого полость рта
тщательно полощут. Два раза в год необходимо делать профилактический
осмотр у врача-стоматолога.
Подведение итогов.
В завершение занятия следует проверить, как учащиеся усвоили
строение системы пищеварения. Для этого предлагаю детям «собрать» органы
в систему из предоставленных частей. Спросить, какая пища может считаться
здоровой, чем грозит употребление «быстрой» еды из красочных упаковок.
Попросить детей рассказать о правилах ухода за зубами.
Домашнее задание. Закрепить полученные знания по материалу
учебника. Составить меню обеда, используя знания о правильном и здоровом
питании.
Download