Конспект НОД Датчик настроения

advertisement
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по валеологии «Датчик настроения»
Задачи:
Образовательные:
 Формировать представления о настроении и эмоциях, их влияние на
состояние здоровья;
 Актуализировать знания детей о факторах влияющих на здоровье.
Развивающие:
 Развивать творческие способности детей;
 Развивать у детей умение выражать положительные и отрицательные
эмоции, произвольность поведения внимания, мышления, речь, мелкую
моторику рук.
Воспитательные:
 Воспитывать позитивное отношение к себе и окружающему миру;
 Создавать положительный эмоциональный настрой;
 Способствовать сплочению детского коллектива.
Ход НОД
Воспитатель: - Каждый день мы с вами встречаемся в детском саду. А когда мы
встречаемся, что мы делаем в первую очередь?
В: - Покажите, как мы это делаем.
В: - Вы знаете, что обозначает слово «здравствуйте»?
В: - Как вы думаете, что такое здоровье?
В: - Что нужно делать чтобы быть здоровым? Что нужно делать, чтобы не болеть?
Как сберечь свое здоровье?
В: - Вы зарядку сегодня делали? А ты, Маша? А ты, Саша?
В: - Какие продукты полезны для здоровья, а какие вредные?
В: - Почему вы так думаете? (В полезной еде живут витамины, которые помогают
нам расти здоровыми.)
В: - Какие витамины вы знаете?
Где можно найти здоровую пищу?
Соберите в корзины полезные для здоровья продукты.
В: - Значит, какие продукты мы будем употреблять в пищу? (Полезную, в которой
содержатся витамины).
Почему вы не взяли кока-колу?
Почему нельзя есть вредные для здоровья продукты? Хотите узнать что
происходит внутри с организмом, когда в него попадает вредная для здоровья
пища?
(Опыт с колой и ментоловой таблеткой).
В: - Как вы думаете, что происходит с организмом, когда мы едим вредную пищу?
Ребята, что еще нужно чтобы быть здоровым? (хорошее настроение).
В: - От чего зависит наше настроение? Когда у вас бывает хорошее настроение? А
когда плохое?
Ребята, как вы думаете, что такое настроение? Настроение это ваши эмоции и
чувства.
Дети рассматривают картинки с эмоциями, называют их и объясняют почему они
так думают.
В: - Можно изобразить настроение? Как? (игрой, танцем, мимикой)
(Игра «Море волнуется раз, море…. Веселая эмоция на месте замри…грустная..
удивленная..
В: - А еще как можно передать настроение, в картине можно передать
настроение? Как?.
В: - Можно нарисовать ваше настроение на песке.
Какое у вас настроение. Ребята, а как вы думаете можно измерить настроение?
Чем? Как вы представляете такой прибор? Каким он должен быть? Как он
должен выглядеть?
А хотите сделать такой прибор?
Воспитатель: - Тогда возьмите все что вам нужно и приступайте к работе.
(дети мастерят датчики настроения, (предложены
пририсовывая или приклеивая различные рожицы
прикручивают стрелку)
разные материалы)
на готовом круге,
В- Какие интересные датчики настроения у вас получились. А теперь каждый из
вас измерьте настроение своего соседа на датчике. Молодцы, здорово, вижу, что
настроение у вас у всех хорошее. Ребята, как вы считаете, нужно ли следить за
своим датчиком настроения, чтобы быть здоровым?
В: - Почему? (Потому, что плохое настроение плохо сказывается на здоровье.)
Необходимо научиться следить за датчиком внутри себя и стараться
поддерживать его на отметке «Хорошее настроение». Тогда вы будете легко
справляться с трудностями и ваше здоровье не будет страдать из-за плохого
настроения.
Воспитатель: - Да, ребята вы сегодня молодцы. Хорошо поработали. А главное
настроение у вас отличное, значит, и здоровье будет в порядке.
Download