Психологическое занятие в 9 классе по теме

advertisement
Психологическое занятие в 9 классе по теме
« К сдаче ГИА и ЕГЭ ГОТОВ!»
Цель: психологическая подготовка учащихся к сдаче государственной
итоговой аттестации.
Задачи:
Формирование положительного настроя на работу;
Формирование единого рабочего пространства;
Обучение методам нервно-мышечной релаксации;
Формирование у учащихся умения управлять своим психофизическим
состоянием;
Повышение сопротивляемости стрессу;
Отработка навыков поведения на экзамене;
Развитие навыков самоконтроля.
Материально-техническое оснащение: компьютер, проектор; лист бумаги для
ответа диагностики, памятки по количеству учащихся.
Ход занятия
1. Организационный этап.
«Добрый день, дорогие девятиклассники. Очень рада вас видеть. Сегодня
мы встретились, чтобы поговорить о важных моментах вашего обучения,
а именно, о предстоящих экзаменах, которые вот уже несколько лет
сдаются в новой форме. Это государственная итоговая аттестация.
Тема
нашего
занятия «К экзамену ГОТОВ!» Как эффективно
подготовиться к экзамену с точки зрения психологического настроя».
Мы научимся сопротивляться стрессу, снимать тревожность, продолжим
формировать такие качества как самоконтроль и самообладание.
2. Упражнение-разминка «Ассоциации»
Придумать ассоциации на слово ГИА. Ответы записываем на доске, затем
проходит обсуждение.
3. Диагностика
«Срывы на экзаменах являются
распространенным проявлением
волнения, тревоги и даже страха. И зависят они в большинстве случаев
не от теоретической, а от психологической подготовки. Я предлагаю
проверить,
на сколько каждый
из вас предрасположен
к
экзаменационному стрессу». Опросник «Насколько я предрасположен к
стрессу».
4 Лекция « Кратковременные эффективные средства борьбы со
стрессом»
Упражнение «Противострессовое дыхание»
Медленно выполнить глубокий вдох через нос ( на счет 1-2-3); на пике
вдоха на мгновение задержать дыхание (4-5), после чего сделать через рот
выдох как можно медленнее (6-7-8-9-10-11).
Повторять данное упражнение следует не более трех раз, так как в
противном случае может возникнуть головокружение.
Упражнение «Переход во времени»
Вспомните приятные мгновения (поездка на море, в гости, недавняя
смешная ситуация).
Данный « переход во времени» не должен длиться более 3-4 минут
Упражнение «Комок»
Свое напряжение можно вложить в комканье газетного листа, который
затем выбросить ведро.
Упражнение Контакт с водой
В период возникновения стрессовой ситуации
с целью снятия
напряжения полезно мыть руки прохладной водой, умыть лицо, захватить
область лица за ушами.
Лекция «Положительные мысли»
« В окружающем мире ничего не происходит случайно, ничто не
существует отдельно, само по себе. Все взаимосвязано и материально.
Научные и социально-психологические исследования подтверждают, что
окружающий мир материален.
Любой человек похож на мыльный пузырь. Он видит в окружающем
мире свое внутреннее содержание.
Любая мысль материализуется. Мне ничего не хочется», у меня ничего не
получится.
Резервы человеческой психики безграничны. На помощь приходит
самопрограммирование. При подготовке
к экзамену вам помогут
некоторые фразы-формулы достижения цели. Им необходимо говорить с
позитивным настроем.
Примеры фраз-формул для самопрограммирования:
Я могу получать радость каждый день своей жизни, даже если впереди
меня ждет экзамен.
Экзамен - лишь часть моей жизни.
Я могу управлять своими внутренними ощущениями.
Чтобы ни случилось, я сделаю все от меня зависящее, чтобы достичь
желаемого.
Я твердо уверен, что у меня все будет хорошо, и я успешно сдам
экзамены.
Кроме того, снять напряжение при подготовке к экзамену, и после его
сдачи смогут следующие действия:
1) спортивные занятия;
2) контрастный душ
3) стирка белья
4) мытье посуды
5) танцы под музыку
6) прогулка в тихом месте на природе
7) пальчиковое рисование( ложка муки, ложка воды, ложка краски)
8) смотреть на горящую свечу.
Лекция «Поддержка работоспособности при подготовке к экзаменам»
«Ребята, для эффективной подготовки к экзамену важно знать следующие
условия поддержания работоспособности.
Необходимо чередовать умственный и физический труд.
После 40-50 минутной подготовки важно организовать 8-10- минутную
перемену, обязательно встав из-за письменного стола.
Важно беречь глаза, делать перерыв каждые 20-30 минут отвести глаза от
книги, посмотреть вдаль.
«Я считаю, что мы достаточно продуктивно поработали. Надеюсь, вы
сможете вовремя и правильно применить психологические техники, с
которыми мы сегодня познакомились.
В заключение хотелось бы узнать ваше мнение о занятии.
Напоследок хочу каждому из вас дать памятку, в которой вы найдете еще
некоторые секреты эффективной подготовки к экзамену. Вы с легкостью
сможете преодолеть экзаменационную тревожность и справиться с этим
испытанием! Удачи!
Download