ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по теме «Политика как особый вид деятельности» 10 класс 1. Цель урока: формирование знаний у учащихся о политической деятельности, понимания роли политической деятельности в развитии демократического общества. 2. Задачи: - обучающие: анализ философских, социально-политических, моральноэтических проблем (политика и власть, политика главы государства, политика и ответственность, политика и мораль), имеющих не только обобщенно-философский, но и глубоко личностный смысл; - выявление различных подходов к решению этих проблем. -развивающие: развитие критического мышления, умения работать с информацией; коммуникативных навыков. -воспитательные: формирование активной жизненной позиции у учащихся; 3.Тип урока: исследовательская работа 4.Формы работы учащихся: работа в группах 5.Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс 6. Структура и ход урока Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) 1 2 3 Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика 5 6 Время (в мин.) 7 1. 2 3. Введение в исследовательскую работу Изучение материала и выполнение практических заданий в группах Проверка результатов работы №1 Заседание Государственной Думы» (видеофрагмент) - Актуализация знаний. Демонстрация видеофрагмента ЭОР №2.Описание проблемы - Постановка проблемы (демонстрация ЭОР). -Определение ориентиров работы в материалах, представленных к изучению на основе ЭОР. Инструктирует учащихся по изучению материалов и заданий, предлагаемых на основе ЭОР. №3 Словарь: власть, политика, политическая власть, политическая организация, политическая элита, политические действия, политический процесс» (текст). №4 «О сущности политики» (текст). №5 «Субъекты и объекты политики» (изображение). №6 Теория политических элит №7 «Цели и средства политической деятельности» (текст) №8«Макиавелли Н.» (изображение, текст) Конкретизирует и комментирует результаты работы групп с демонстрацией материалов ЭОР - Отвечают на вопросы. - Обращаются к материалам для работы. - Знакомство с заданиями. Изучение и выполнение заданий в 5 группах с опорой на ЭОР: - Политика как деятельность. - Сущность политики. - Субъекты и объекты .политики. - В чем суть теории элит. - Цели и средства политической деятельности. Обсуждение результатов работы. Отвечают на вопросы, задаваемые группе. 8мин 15 мин 15 мин 4 Подведение итогов №9«Взаимосвязь политики с другими общественными явлениями» (схема) демонстрация Делают выводы по итогам урока. Д.З. Написать эссе по теме «Человек по природе своей есть существо политическое» Аристотель. 7 мин Приложение к плану-конспекту урока Политика как особый вид деятельности. (Тема урока) Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР № 1. 2. 3. 4. 5. Название ресурса Заседание Государственной Думы» (видеофрагмент) «Есть ли необходимость в том, чтобы политикой занимались все граждане? Описание проблемы» Словарь: власть, политика, политическая власть, политическая организация, политическая элита, политические действия, политический процесс» (текст) «О сущности политики» (текст) «Субъекты и объекты политики» Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) видеофрагмент http://www.fcip.edu.ru ЭОР –П демонстрация http://www.fcip.edu.ru ЭОР-И текст с заданиями http://www.fcip.edu.ru ЭОР-П текст с заданиями http://www.fcip.edu.ru ЭОР-И иллюстрация http://www.fcip.edu.ru Тип, вид ресурса Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР ЭОР-И (изображение) 6. Теория элит политических ЭОР-И текст http://schoolcollection.edu.ru 7. «Цели и средства политической деятельности» (текст) «Макиавелли Н.» (изображение, текст) «Взаимосвязь политики с другими общественными явлениями» (схема) ЭОР-П текст с заданиями http://www.fcip.edu.ru ЭОР-П текст с заданиями http://www.fcip.edu.ru ЭОР-И схема http://www.fcip.edu.ru 8. 9.