Тема урока: « Сложение без перехода через разряд в пределах

advertisement
Тема урока: « Сложение без перехода через разряд в пределах 100»
Цель:
закреплять умения обучающихся прибавлять
в пределах 100;
совершенствовать вычислительные навыки; формировать умения работать
самостоятельно, проверить степень усвоения приемов сложения в пределах
100 без перехода через разряд
Планируемый результат:
-знать название и последовательность чисел от 1до 100;
- разрядный состав числа;
-формировать навыки счёта, вычислительные навыки;
Формируемые УУД:
Познавательные:
-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель всего урока и отдельного задания;
-строить логическое рассуждение.
Коммуникативные:
-формировать умение работать в паре, находить общее решение, умение
аргументировать своё предложение;
-уметь выполнять взаимопроверку;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к
другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
-уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его
результата;
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности
учебной деятельности.
Ход урока
1.Организационный момент
Настроимся на урок. Проверьте всё необходимое для урока. Записываем
число.
2. Минутка чистописания ( пишем цифры 1,2,3)
- Какова цель этого задания?
3. Актуализация опорных знаний
А) Составьте двузначные числа из цифр 1, 2,3. Запишите .
21, 23,32, 31, 33,22 ( на слайде)
- Чем отличаются эти числа? ( количеством единиц и десятков)
- Назовите число, состоящее из 2 дес. и 3 ед. и т.д..
- Назовите меньшее из этих чисел, большее.
Б)- Просмотрите еще на ряды двузначных чисел. Найдите в каждом ряду
лишнее число.
32 47 69 7 25 («лишнее» 7 – однозначное) ( на слайде)
40 60 23 90 70 («лишнее» 23, т.к. остальные «круглые»)
97 87 67 32 47 («лишнее» 3 2, т.к. в остальных есть 7 единиц)
54 58 51 52 45 («лишнее» 45, т.к в остальных 5 десятков)
– Ребята, как вы думаете, зачем нам нужно знать разряды? (Безошибочно
уметь решать любые примеры на сложение и вычитание)
4. Формулирование темы урока и целеполагание
Посмотрите на числовые выражения
36 + 4 =
72 + 6 =
42 + 6 =
30 + 21 =
35 + 30=
92 + 7=
- Что общего вы видите в этих числовых выражениях? ( они на сложение)
- Сформулируйте тему урока. Сложение в пределах 100 без перехода через
десяток.
- Это новая тема? (нет). Тогда какую цель мы поставим?
Цель: совершенствовать, отрабатывать вычислительные навыки сложения
двузначных чисел без перехода через разряд.
План урока: Мы будем отрабатывать вычислительные навыки , решая
примеры и задачи, и в конце урока выполните небольшую проверочную
работу, которая покажет степень усвоения ваших вычислительных навыков
сложения в пределах 100.
5. Повторение алгоритма решения
Прежде чем вы найдете значения этих выражений, давайте вспомним
алгоритм сложения чисел в пределах 100 без перехода через десяток.
Алгоритм ( устно)
1. Представим число в виде суммы разрядных слагаемых.
2. Единицы складываем с единицами.
3. Десятки складываем с десятками .
4. К общей сумме десятков прибавить сумму единиц.
6. Закрепление
Итак, согласно алгоритму найдем значения выражений
( дети устно с объяснением решают примеры и записывают в тетрадь)
7. Физминутка
8.Закрепление
а) Откроем тренировочные примеры. Решаем столбик примеров на время.
Вы должны решить столбик за 2 минуты.
- Какая цель этого задания? ( научиться быстро считать, развивать скоросчет)
Проверка устно по цепочке. Выполните самооценку. Критерии вы знаете.
- Поднимите руку у кого личико улыбается? Разбор ошибок.
- У кого есть ошибки? Что вам нужно сделать, чтобы их не было? ( больше
тренироваться)
б) работа в парах
Поработаем в парах. У каждого на парте есть числовые выражения и их
значения.
- Как вы думаете, какую задачу я поставлю перед вами?
- Надо соединить числовое выражение и его значение.
( проверка несколько пар)
7 . Проверочная работа
- Настало время проверить ваши знания и провести проверочную работу.
Работа будет на 2 варианта. Это базовый уровень. Если кто- то хочет
карточку повышенного уровня, поднимите руку.
- Самопроверка по готовому образцу ( зелёной ручкой)
8. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке с помощью линейки. Если вы все поняли и
можете даже других научить решать такие примеры, ставьте крестик высоко.
Если еще иногда ошибаетесь, то ниже.
9. Домашнее задание
Дифференцированное домашнее задание
Дз. стр.35 №3, 4 ,5 , 10 ( задание повышенной сложности)
Download