Урок русского языка в 6 классе Тема: Местоимение. Обобщение изученного Автор: Золочевская Яна Рамуальдовна Цели: Обучающая цель: проверка и систематизация знаний учащихся о местоимении и его разрядах. Развивающая цель: уметь обобщать и делать выводы. Воспитывающая цель: воспитание осознанной необходимости образования, воспитание внимательного и бережного отношения к языку, к русской литературе. Тип урока: комбинированный, интегрированный. Оборудование: тетрадь, учебник, ИКТ, дидактический раздаточный материал. Учение – не только свет, по народной пословице, – оно также и свобода. Ничто так не освобождает человека, как знание… И.С. Тургенев Ход урока 1. Организационный момент. - Добрый день! Ребята, я вас попрошу на время забыть о тех трудных уроках, которые у вас были сегодня, и погрузиться в прекрасный мир словесности. А нашим проводником сегодня будет Иван Сергеевич Тургенев – знаменитый русский писатель, с творчеством которого мы с вами уже знакомы. Именно его слова записаны на доске в качестве эпиграфа. (Дети читают эпиграф) - Итак, «ничто так не освобождает человека, как знание…» Как вы понимаете эти слова? (Дети отвечают). - Верно, только знания дают нам истинную картину мира, дают возможность верно оценивать ситуацию, самостоятельно разбираться, делать выводы, грамотно выражать свои мысли, не быть смешным и жалким в своём невежестве. Каждый день вы получаете на уроках знания, становитесь мудрее, взрослее, опытнее, богаче. Цените эту возможность и не пренебрегайте ею. 2. Сообщение темы урока - На предыдущих уроках мы с вами изучили много материала, посвящённого большой и интересной теме. Какой? (Дети отвечают). - Верно, тема эта – местоимение. Как вы думаете, чему будет посвящён наш сегодняшний урок? Правильно, обобщению знаний по этой теме. 3. Актуализация темы - Что же это такое – местоимение? (Дети дают определение). - Какие разряды местоимений вы знаете? (Дети перечисляют разряды, приводят примеры). - Ребята, а для чего нам так необходимы местоимения? (Дети отвечают). Правильно, но здесь важно не впасть в другую крайность – слишком увлечься употреблением местоимений. В связи с этим я предлагаю вам наглядный приме того, к чему это может привести. Переделайте отрывок, заменив, где нужно, повторяющиеся местоимения существительными. И. С. Тургенев – замечательный русский писатель. Имя его известно во всем мире. Детство он провёл в деревне. Он дружил с крепостным своей матери. Он хорошо знал жизнь крепостных крестьян. Он учился русскому языку у народа. В «Записках охотника» он с любовью показал умных, честных, благородных, трудолюбивых крестьян и чудесную русскую природу. (Примерные слова для вставки: писатель, мальчик, Иван Сергеевич, Тургенев, автор). 4. Тренировочные упражнения 1) - Давайте же проверим, как хорошо вы умеете находить местоимения и определять их разряд. Для этого я вновь предлагаю вашему вниманию высказывание классика русской литературы – И.С. Тургенева. Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись. Горе тому, кто это думает, вдвойне горе тому, кто действительно без неё обходится. - Итак, желающие по очереди выбегают к доске, пишут любое найденное в тексте местоимение, ставят его в начальную форму и указывают его разряд и морфологические признаки. (На доске постепенно появляется следующая запись: Без каждого – каждый (определительное, в форме ед.ч., м. рода, р.пад.) Из нас –мы (личное 1 лица мн.ч. в форме род. пад.) Никто – никто (отрицательное, в форме им. пад.) Без неё – она (личное 3 лица ед. ч. ж.рода, в форме род. пад.) Тому – тот (указательное, в форме ед. ч., м. рода, дат. пад.) Кто – кто (относительное, в форме им. пад.) Это – это (указательное, в форме им. пад.) 2) -Молодцы, а теперь перепишем текст в свои тетради и подчеркнём все местоимения как члены предложения. Самый быстрый после сделает это у доски. (Без каждого из нас – дополнение, никто – подлежащее, без неё – дополнение, тому – дополнение, кто – подлежащее, это – дополнение). - Ребята, а какое местоимение всегда бывает в предложении только дополнением? Правильно, возвратное местоимение СЕБЯ. Почему? Каждый придумает и запишет предложение с этим местоимением: первые парты с формой род. падежа, вторые – дательного, третьи – винительного, четвёртые – творительного. Пятые – предложного. (Выборочная проверка) 5. Физкультминутка. - Называю местоимение I лица – встать, II лица – сесть, III лица – поднять руки, опустить: МЫ, ОН, ТЫ, ОНО, Я, ВЫ, ОНИ 6. Работа с учебником 3) - Проведём работу по вариантам. Откройте учебники на с. 336, упр.726. Первому варианту необходимо будет выписать, раскрывая скобки, отрицательные местоимения, а второму – неопределённые. Повторим правила написания этих местоимений и проведём взаимопроверку. 1-3 ошибки – оценка «4», 4-6 –«3». (Верные ответы будут спроецированы на экране). 1 вариант 2 вариант Никто не чувствовал холода Стремиться к чему-то лучшему Ни к чему не прикасаясь Кое-что удалось рассмотреть Не в чем упрекнуть Кое-кого невзлюбить Ни на кого не глядя Какой-то небьющийся сосуд Ни с кем не ссориться Чьи-то несбывшиеся надежды Не о чем рассуждать Казаться какой-то невидимкой Ни с чем не сравнимое Не удовольствие желать слушать советов 7. Тестирование (этапы подготовки к ГИА и ЕГЭ). - Перед Вами Тест, подпишите его и выполните задания: Тест по теме: «Местоимение». 1. Дополните предложение: чьих-либо «Местоимение- это ______________________ __________ _________ , которая указывает на ________________, __________________ и ________________ , но не называет их.» 2. Укажите ряд, в котором все местоимения – личные: а) наш, себя, твой б) кто, что, ты в) вы, они, его 3. На вопросы чей? чья? чьё? чьи? отвечают: а) личные местоимения б) неопределённые местоимения в) притяжательные местоимения 4. Какое местоимение не имеет именительного падежа? а) его б) себя в) мной 5. Каким членом предложения является местоимение в предложении: Писатель Тургенев был хорошо известен, его книги были очень популярны. а) подлежащим б) определением в) дополнением 6. Укажите ошибку в характеристике выделенного местоимения: Спросите у кого-нибудь, сколько осталось до города а) начальная форма – кто-нибудь б) отрицательное в) в тексте употреблено в форме родительного падежа 7. Укажите предложение с грамматической ошибкой: а) Подойди к нему. б) У их всё не так! в) У него всё в порядке. Ответы: 2- в, 3-в, 4-б, 5-б, 6-б, 7- б. 8. Проверка выполнения теста. 9. Подведение итогов и выставление оценок. 10. Домашнее задание. (Всем ученикам выдаются карточки с текстом стихотворения в прозе «Русский язык») Переписать текст, подчеркнуть все местоимения как члены предложения и указать их разряд. Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! (И.С.Тургенев) 11. Рефлексия - Довольны ли вы своими результатами? - Спасибо всем! Вы сегодня хорошо работали, молодцы!