Урок истории в 8 классе (с использованием ИКТ)

advertisement
Урок истории в 8 классе (с использованием ИКТ)
Тема: «США в XIX веке»
Цели урока:
Образовательная: выяснить своеобразие развития США после войны за независимость;
значение гражданской войны 1861-1865гг.; основные понятия (расизм, аболиционизм,
гомстед);
Развивающая: Способствовать формированию умений работать с учебником,
аргументировано высказывать свою точку зрения, прослеживать причинно-следственные
связи;
Воспитательная: Воспитание негативного отношения к рабству, к гражданской войне
как средству решения конфликта.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
I Организационный момент
II Переход к новой теме
Ребята, мы рассмотрели динамику событий XIXв. на европейском континенте. Сегодня мы отправимся
через Атлантический океан на американский континент. И, как вы догадываетесь, говорить мы будем о
США. И тема нашего урока : «США в XIX веке». (1 слайд – тема урока)
III Целеполагание
Составление кластера, отражающего направления изучения нового материала.
США в XIX в.
Территория
Экономическое развитие
Особенности региона
Причины гражданской войны
IV Актуализация опорных знаний
Беседа об итогах борьбы за независимость английских колоний в Северной Америке и
образовании США.
V Изучение новой темы
Учитель объясняет, каким образом была увеличена территория США (2 слайд –
политическая карта США в XIX веке).
Экономически США развивались неравномерно. И мы можем в этом убедиться,
проанализировав данные представленные на слайде (3 слайд – экономическое развитие
Севера и Юга США).
Задание: познакомиться с предложенными данными и дать сравнительную
характеристику экономического развития США.
Вопросы к слайду: - В чем состоит отличие экономического развития Севера и Юга?
(На Севере наиболее развито фермерское хозяйство, а на Юге –
плантационное рабство).
- Какой район был наиболее развит в промышленном отношении?
(Промышленность была наиболее развита на Севере).
- Зависели ли эти районы друг от друга?
(Для развития промышленности Севера необходим был хлопок,
выращиваемый на Юге).
- Кто еще мог быть потребителем хлопка-сырца, выращиваемого на
Юге?
(Англия, Франция).
Промышленная революция 20-40-х годов XIX в. в США имела свои особенности.
Учащиеся высказывают свои предположения об особенностях промышленной
революции в США.
После высказанных предположений учащимся предлагается 4-й слайд, содержанием
которого являются особенности промышленной революции в США. Содержание данного
слайда записывается в тетрадь.
Вопросы к 4 слайду: - Выясните факторы, тормозящие развитие промышленной
революции?
- Каким образом строительство железных дорог и каналов
сказывалось на экономическом развитие США?
На Севере очень широко использовались технические достижения (жатка Сайруса
Маккормика). Но промышленная революция практически не коснулась Юга, где правил
“король-хлопок”.
- Как вы думаете, а почему в южных штатах не применялась техника?
В 1809 году в США вводится закон, запрещающий ввозить рабов в страну. В южных
штатах нарушается этот закон. Почему?
5-й слайд (характеристика «Черного пояса США»)
Вопрос к 5 слайду: - Почему южные штаты называют «Черным поясом»?
Здесь господствовала идеология расизма.
Работа с термином. Расизм – антинаучное учение о превосходстве одной нации над
другой. (Новое понятие записывается в тетрадь).
Вопросы к 5 слайду: - Как рабы обрабатывали землю?
Когда земля истощалась, что могло спасти плантационное хозяйство?
Свободные западные земли привлекали взоры и северян и южан. После изобретения
молодым учителем Эли Уитни хлопкоочистительной машины спрос на рабов
увеличился.
- Как после этого изменилось положение рабов? (Усилилась
эксплуатация).
- Как рабы могли отреагировать на усиление эксплуатации?
(Бегство, восстания)
Доклад учащегося о Нате Тернере.
- Как вы думаете, что повлияло на отрицательное отношение к
рабству у части населения США?
С 30-х годов XIX столетия в США разворачивается движение аболиционистов.
Работа с термином
Аболиционизм – движение за освобождение рабов. (Понятие записывается учащимися в
тетрадь).
Вся страна делилась на сторонников и противников рабства.
Доклад учащихся о Джоне Брауне и Аврааме Линкольне. (6 слайд – портрет
А.Линкольна).
В 1861 г. в ответ на избрание на пост президента противника рабства А.Линкольна 11
рабовладельчиских штатов вышли из союза и образовали конфедерацию. Так началась
гражданская война.
- Что такое гражданская война?
- Чего хотели получить южане?
- Чего добивались северяне?
7-й слайд (Позиции южан и северян в отношении гражданской
войны)
- Познакомьтесь с версиями о причине гражданской войны и
выскажите свое мнение о том кто прав.
- Можно было бы избежать войны?
- На что рассчитывали южане, вступая в войну с Севером?
- Какова была цель северян?
- Почему президент и республиканская партия не ставили своей
целью освобождение рабов?
Война приобрела затяжной характер и продолжалась 4 года.
Задание: Опираясь на текст учебника, выясните, почему победили северяне?
Что для этого предприняло правительство?
VI Рефлексия
8 слайд – основные понятия по теме («Земельная лихорадка», «золотая лихорадка»,
«черный пояс», расизм, оболиционизм, гомстед).
Учащиеся объясняют понятия, изученные на уроке.
VII Итог урока
Итак, что мы узнали нового о развитии США в XIX веке? В чем особенности этого
развития? Сделайте вывод.
VIII Домашнее задание
9 слайд (Таблица «Основные события гражданской войны в США»)
Работая с текстом учебника, заполнить таблицу.
Презентация
Download