Конспект НОД по ознакомлению с социальной

advertisement
МАДОУ МО г. Нягань «Д/с №9 «Белоснежка»
Конспект нод
по ознакомлению с социальной
действительностью для детей старшего
дошкольного возраста
на тему: «Поиграем с куклой»
Воспитатель старшей группы
«Весёлая полянка»:
С. А.Осинцева
2012год
Тема: «Поиграем с куклой»
Цель: Обобщать имеющиеся у детей знания об организме человека.
Задачи:
1. Развивать умение сравнивать живой и неживой объекты, находить
существенные признаки различия живого и неживого; пользоваться
доказательной речью.
2. Закрепить умение сравнивать объекты по признакам.
3. Воспитывать желание делиться своим жизненным
взаимовыручку, бережное отношение к своему здоровью.
опытом,
Методы и приёмы:
Беседа. Игры по технологии ТРИЗ: «Хорошо – плохо», «Живое – не
живое», «Сравни объекты по признаку». Гимнастика для глаз «Комарик»;
дыхательная гимнастика «Филин». Чтение стихотворений –«Чудо – Чудеса»,
Волшебник «Оживления». Работа со схемами – правилами: «Чтобы зубы не
болели»; « Береги глаза»; «Берегите уши».
Предварительная работа:
Чтение сказок «Буратино», «Снегурочка», «Чипполино», «Волшебник
изумрудного города, отгадывание загадок, беседы о здоровье, о том, что такое
жизнь, проведение опытов – экспериментов, игры с признаками.
Оборудование:
Кукла, морфотаблица со схемами «Что такое жизнь», кольца Луллия,
схемы – правила, кукла – волшебник.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, посмотрите какая красивая кукла. Её зовут Танечкой,
Таня – знакомая нашего Здоровейки. Здоровейка (кукла – помощник)
пригласил её к нам в гости и просит вас, ребята, рассказать кукле Тане как
нужно относиться к своему здоровью. Расскажем? А в конце занятия нас ждёт
сюрприз. Но прежде, чем рассказать, поиграем.
Игра «Хорошо – плохо»
-Куклой быть хорошо. Согласны? (ответы детей)
- Почему? Докажите… (ответы детей)
-Куклой быть плохо. Почему? (ответы детей)
Вывод: Есть в кукле плохие стороны, но больше хорошего.
-А на кого похожа наша кукла Таня?
- Что общего у куклы с человеком? (ответы детей)
(Сравнение куклы с человеком).
- Есть такие же части тела.
- А как мы их называем? (Помощники).
- Почему? ( Они помогают выполнять действия, которые нужны для жизни и
здоровья).
-Назовите мне их. (Ответы детей).
- А кто помогает, «подсказывает» нашим помощникам, что нужно делать?
(Умная голова).
- Помощники умной головы помогут нам поиграть с именами признаков.
Игра «Сравни объекты по признаку». (Кольца Луллия)
- Какой признак можно определить у выделенных объектов? (Ответы детей)
- А теперь сравните объекты по этому признаку. (Лимон по вкусу кислый, а
ягода сладкая. Автобус может двигаться, а стул стоять).
- А размер, какой помощник определяет? (Ответы детей)
- Правильно – руки, глаза.
- Поиграем с глазками.
Гимнастика для глаз «Комарик».
Стихотворение «Чудо – чудеса».
Вывод: все помощники нам нужны, так как выполняют важные для жизни и
здоровья действия, помогаю узнать об объектах много нового.
- Чтобы они хорошо работали, что нужно делать? (Бережно относиться к ним).
- Расскажем нашей гостье о правилах бережного отношения к помощникам.
Работа с правилами – схемами: «Чтобы зубы не болели»; «Берегите
уши»; «Береги глаза».
Вывод: Соблюдая эти правила, мы будем помогать сами себе.
-Давайте покажем, какие мы ловкие, а помогут нам помощники умной головы.
Физминутка «Незнайкина зарядка».
- Почему наша гостья не играла с нами. (Ответы детей)
- Этим мы отличаемся от куклы.
Вывод: кукла не живая.
-Давайте докажем, что кукла не живая.
Игра «Живое – не живое» (Морфотаблица)
-Всё живое – рождается, питается, дышит, двигается, растёт, думает,
размножается, выделяет ненужные вещества, умирает. А кукла могла бы всё это
сделать? (ответы детей).
_ Почему?
- Как вы думаете, хотела бы кукла стать живой?
-Когда не живое становилось живым и где? (ответы детей)
- В каких сказках? (ответы детей)
- А к нам ещё один гость пришёл – это волшебник Оживления, который
неживое может сделать живым. (Внести куклу – волшебника)
-Если он прикоснется к нашей гостье, то, что с ней произойдет? (Ответы детей).
-Что она будет уметь делать? (Ответы детей).
(Волшебник касается куклы)
- Посмотрите, кукла ожила. (Кукла «поёт»).
- Это сюрприз, о котором я вам говорила.
В начале занятия, когда играли в игру «Хорошо – плохо», то говорили о том,
что куклой быть хорошо, так как у неё нет проблем со здоровьем, а у живой они
будут?
-Давайте расскажем нашей гостье, как сохранить здоровье, ведь оно ей
пригодится.
- Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Расскажем об этом, передавая
палочку.
Игра «Чтобы быть здоровым, нужно…»
- Помогли мы Здоровейка твоей подруге?
- Что мы делали сегодня? (Ответы детей).
- Как мы это делали? (Ответы детей).
- Для чего? (Ответы детей).
Итог: Я думаю, кукла Таня запомнила всё, что вы говорили, ребята ей. И это
поможет и кукле и вам в дальнейшей жизни. Давайте ещё и нарисуем
предметы, которые помогают быть здоровыми.
Download