Факультатив ”Исследуя гуманитарное право” Занятие 1. Образы и восприятие войны (вооружённого конфликта) Важно не то, на чьей стороне сила, а то , на чьей стороне правда (В. Гюго) Цели: выяснить ожидания и степень осведомлённости учащихся относительно данного курса, заинтересовать данным факультативом: создать условия к усвоению понятий: человеческое достоинство, война (вооружённый конфликт), враг, гражданское население, комбатант, закон, МГП; создать условия к формированию умения характеризовать явления, аргументировано отстаивать своё мнение; создать условия к воспитанию пацифизма, уважения к правам человека. Занятие проводится с помощью методов активного обучения План занятия 1. Оргмомент. 2. Погружение в тему методом «принятия решений». 3. Усвоение терминологии: человеческое достоинство, война (вооружённый конфликт), враг, гражданское население, комбатант, закон, МГП (метод активной лекции). 4. Закрепление методом «да-нет». 5. Рефлексия методом «Рюкзак, мясорубка. мусорка» Ход занятия 1.Учитель, не называя тему, раздаёт на каждую парту плакат «Эволюция стала революцией». Каждая группа получает одно из заданий: - глядя на иллюстрацию, сформулировать проблему, которая здесь отображена; - надписать на плакате, о чём думает ведущий и ведомый человек, - опираясь на увиденное, сформулировать тему занятий. Проводится работа в группах. Её результаты могут быть следующими. - проблема: «Война, порабощение, несправедливость – неужели смысл эволюции в этом?» - мысли ведущего и ведомого человека: «Молчи и подчиняйся! Ты бесправен!» и “Важно не то, на чьей стороне сила, а то , на чьей стороне правда! Я хочу свободы!» - тема: «Совместимы ли война и права человека?» Тема в форме вопроса записывается на доске. Далее учитель сообщает цель занятия и записывает на доске «в столбик» те понятия, которые будут объяснены на уроке: человеческое достоинство, война (вооружённый конфликт), враг, гражданское население, комбатант, закон, МГП. 2. Далее методом «принятия решений» ученики глубже «погружаются в тему». Предлагаются следующие утверждения: - Война и права человека несовместимы. - У бесправного человека нет достоинства. - Человеческое достоинство не воспитывается, оно врождённое. - Моя семья (мои предки) имели горький опыт воевать и жить в условиях войны. - Воины-афганцы не очень-то пеклись о правах коренных жителей Афганистана. - Терроризм страшнее войны. 3. После лекции учитель предлагает ученикам заполнить пропуски в тезариусе: Не юридический термин, обозначающий честь любого человека независимо от его национальности, расы, религиозных убеждений, социальной и политической принадлежности Общепринятая нравственная норма, обязательная для исполнения Совокупность юридических принципов и норм, которые в ходе вооружённого конфликта регулируют отношения между государствами и другими участниками международного общения Способ разрешения политических, экономических, социальных, религиозно-культурных и иных противоречий между государствами , народами, национальными, конфессиональными и другими группами населения с помощью вооружённого насилия Лицо, входящее в состав вооружённых сил страны, находящейся в конфликте, и имеющее право принимать непосредственное участие в военных действиях (воин, боец) Военный противник Лица, не принадлежащие к вооружённым силам. Если они принимают участие в военных действиях, они считаются комбатантами и лишаются защиты со стороны гуманитарного права Правильный ответ: Человеческое достоинство Не юридический термин, обозначающий честь любого человека независимо от его национальности, расы, религиозных убеждений, социальной и политической принадлежности Закон Общепринятая нравственная норма, обязательная для исполнения Международное Совокупность юридических принципов и норм, гуманитарное которые в ходе вооружённого конфликта регулируют право (МГП) отношения между государствами и другими участниками международного общения Война (военный Способ разрешения политических, конфликт) экономических, социальных, религиозно-культурных и иных противоречий между государствами , народами, национальными, конфессиональными и другими группами населения с помощью вооружённого насилия Комбатант Лицо, входящее в состав вооружённых сил страны, находящейся в конфликте, и имеющее право принимать непосредственное участие в военных действиях (воин, боец) Враг Военный противник Гражданское Лица, не принадлежащие к вооружённым силам. население Если они принимают участие в военных действиях, они считаются комбатантами и лишаются защиты со стороны гуманитарного права 4. Закрепление происходит методом «да-нет» (одновременно этот метод служит и физкультминуткой). - Встаньте из-за парт. Если вы согласны с утверждением, то подпрыгните и сделайте хлопок руками. Если нет, - то присядьте на корточки. Если сомневаетесь, то почешите в затылке. Утверждения для закрепления: - правозащитники не в силах предотвратить или остановить войну (да); - правозащитники не в силах защитить гражданское население на территории воюющей страны (нет); - раненый комбатант не причисляется к бойцам (да); - комбатант не защищается со стороны гуманитарного права (да); - война – это способ разрешения противоречий государствами, народами с помощью вооружённого насилия (да); между - МГП – это не законы (нет, законы); - МГП – это совокупность юридических принципов и норм, которые в ходе вооружённого конфликта регулируют отношения между государствами и другими участниками международного общения (да); - гражданское лицо, принимающее участие в военных действиях, считается комбатантом и лишается защиты со стороны гуманитарного права (да); - мне понравилось занятие; - я хочу учавствовать в факультативе ”Исследуя гуманитарное право”. 5. Рефлексия методом «Рюкзак, мясорубка, мусорка». Управление образования Минского областного исполнительного комитета Отдел образования Крупского райисполкома Государственное учреждение образования «Бобрский учебнопедагогический комплекс ясли-сад-средняя школа им.А.В.Луначарского Крупского района» Учитель истории и обществоведения первой квалификационной категории Пушкина Янина Александровна Бобр, 2012