Тема: Апрель – водолей. Цели: - формировать знания детей о признаках весны в неживой и живой природе, показать связи и отношения этих изменений, составить соответствующую схему «Весенние изменения в апреле»; - содействовать развитию у учащихся познавательного интереса, умения обобщать, анализировать, сравнивать, делать выводы; - содействовать воспитанию интереса и любви к природе, чувство товарищества и взаимопомощи. Ход урока. I. Организационный момент. - Добрый день, мои юные друзья! Сегодня я приглашаю вас в гости к …Отгадайте, к кому? Если речка голубая Пробудилась ото сна И бежит, в полях сверкая, Значит к нам пришла … Если снег везде растаял, И трава в лесу видна, И поёт пичужек стая,Значит к нам пришла … Если солнце разрумянит Наши щёки до красна, Нам ещё приятней станет, Значит к нам пришла … (весна) (А.Некрасов) - Итак, мы идём в гости к весне. А точнее, это она пришла к нам в гости. Весна – это прекрасное время года! Это пробуждение. II. Учебно-мотивационный этап. - А, вот о каком месяце мы будем говорить сегодня, отгадаете сами. (детям демонстрируется картина весеннего месяца – апреля, даются загадки в группы, дети читают их, подбирают соответствующую загадку к картине) Дует свежий южный ветер, Солнышко всё ярче светит, Снег худеет, мякнет, тает, Грач горластый прилетает, Что за месяц? Кто узнает? (март) Яростно река ревёт И разламывает лёд. В домик свой скворец вернулся, В небе жаворонка трель. Кто же к нам пришёл? (апрель) Зеленеет даль полей Запевает соловей. В белый цвет оделся сад, Пчёлы первые летят. Гром грохочет. Угадай, Что за месяц это? (май). - По каким признакам вы догадались, что это апрель месяц? (ответы детей) - Тема нашего урока….( на доске) Апрель-водолей. - Почему водолей? (мнения детей выслушиваются и выводятся цели урока) - Цель урока: - узнать, какие изменения произошли в апреле месяце в неживой природе и как они повлияли на живую природу, составить соответствующую схему «Весенние изменения в апреле». III. Учебно-деятельностный этап. 1) Планирование. - Давайте спланируем наш урок. (на доске записан план урока в произвольном порядке, учащиеся самостоятельно выбирают и выстраивают урок) План урока. 1. Изменения в неживой природе. 2. Изменения в живой природе. 3. Взаимосвязь между неживой природой и живой. 4. Итог урока: игра: «Я знаю …» (потом он появляется на слайде) 2) Работа над новым материалом: 1. Весенние изменения в неживой природе: - Выберите объекты неживой природы. ( на доске дети из предложенных объектов (ива, почва, воробей, малина, небо, облака и т.д.) выбирают соответствующие вопросу: солнце, небо, осадки, почка, вода) (учитель оставляет их на доске, остальные убирает, начинается работа) - Светит ярче, чем зимой; с каждым днём греет всё сильней, гораздо выше поднимается над горизонтом, чем зимой. Что это? (солнце) (на доску вывешивается солнце) (дети в парах на альбомных листочках начинают составлять схему, выбирают из имеющихся высказываний соответствующее и приклеивают. В это время учитель тоже вывешивает на доске Солнце выше, чем зимой; Дни стали длиннее; Потепление. Давайте теперь обратим внимание на небо в апреле месяце, посмотрим внимательно на картину и выберем соответствующие слова. - Небо высокое, голубое; Облака белые, лёгкие. - Какие осадки выпадают в апреле? Осадки: снег, дождь. - Теперь давайте внимательно посмотрим на картины, сравним и сделаем вывод, что произошло в природе со снегом, почвой, водой (дети рассматривают картины, приходят к выводу, выбирают слова для своей схемы: - таяние снега, льда; - ледоход; - половодье - оттаивание почвы - Итак, какие же изменения происходят весной в апреле месяце, как они связаны между собой? ( дети отвечают, используя схему: Солнце всё выше поднимается над горизонтом, поэтому дни становятся длиннее, солнце сильнее стало греть землю, поэтому тает снег, лёд, оттаивает почва, на реках ледоход, во время ледохода, вода иногда выходит из берегов, это называется половодьем) 3) Физминутка. Весна, весна! Пришла весна! Тепло на крыльях принесла. И вот на самом солнцепёке С поднятой гордой головой Расцвёл подснежник голубой. Он весь пушистый, серебристый На солнце маленький стоит. Посланец он весны надёжный Он не боится холодов. За ним придут цветы другие, Он первенец среди цветов. 2. Весенние изменения в живой природе. - Пришло время поговорить о том, какие изменения происходят в апреле месяце в живой природе. Сейчас вы будете работать в группах. Прочитаете тексты и сделаете самостоятельно выводы: что происходит в живой природе в апреле месяце. Потом продолжим заполнение нашей схемы. 1 группа: тексты про изменения в жизни растений 2. группа: тексты про изменения в жизни зверей 3 группа: тексты про изменения в жизни насекомых (учебник стр. 158159) 4 группа: тексты про изменения в жизни птиц - Теперь давайте дадим слово каждой группе и заполним свою схему. (из каждой группы по одному человеку говорят, что они узнали из своих текстов и все вместе заполняем схему) ( в это время на слайдах появляются соответствующие картинки) - набухание почек; - появление листьев; - цветение растений; - появление насекомых; - возвращение перелётных птиц; - изменения в жизни животных. - Ребята, сделайте вывод, какие же изменения произошли в живой природе в апреле месяце. (дети отвечают) 3. Взаимосвязь неживой природы и живой. - Ответьте, почему произошли вот такие изменения в живой природе, что на это повлияло? (Ответы детей, установление взаимосвязей в схеме при помощи стрелок) Солнце выше, чем зимой Дни стали длиннее: Потепление - небо голубое, высокое; - облака белые, легкие; - таяние снега, льда; - ледоход; - половодье; - осадки: снег и дождь; - оттаивание почвы - набухание почек; - появление листьев; - цветение растений; - появление насекомых; - возвращение перелётных птиц; - изменения в жизни зверей Ш Закрепление изученного: - Посмотрите, что у нас получилось. (дети вывешивают свои получившиеся схемы, на слайде тоже появляется вся схема). - Каждая группа сейчас должна подготовить свой рассказ об изменениях в природе и их взаимосвязях.. В рассказах необходимо отметить как можно больше признаков прихода весны в апреле, назвать изменения, происходящие в неживой природе и как они повлияли на жизнь растений и животных.( после подготовки, выслушиваются рассказы (2-3), остальные дополняют, если те не всё сказали). IV. Итог урока: Игра: «Я знаю ..» Цель игры: подвести итог проделанной работы, выяснить, что дети узнали из урока. Правило игры: не кричи, не перебивай, ошибся не унывай, если знаешь помоги другому, будь внимателен, не повторяй то, что уже сказали (появляются на слайдах) На столе лежат картинки объектов неживой и живой природы. Дети подходят берут одну из них, говорят, что они узнали про него «Я знаю …», вывешивают их на доске. - Молодцы ребята! Вы хорошо поработали на уроке, много узнали. Спасибо вам за урок!