Методическая разработка урока изобразительного искусства 4 класс Учитель:

advertisement
Методическая разработка урока изобразительного искусства
4 класс
Учитель: Герасимова О.А..,
учитель начальных классов
МОУ «СОШ №1» г. Валуйки
Белгородской области
Тема урока
Живой свет свечи
Цели урока
- содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;
- создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений
анализировать (сравнивать, выделять главное, классифицировать) познавательный объект;
- содействовать развитию умений использовать научные методы познания (наблюдение);
- содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку и
самокоррекцию учебной деятельности;
- содействовать развитию у детей умения общаться; обеспечить развитие у школьников
диалогической и монологической речи;
- развивать эмоциональную сферу учащихся, привлекая материал по живописи, истории,
литературе
- корректировать общую моторику и мелкую моторику рук
Тип урока
урок (открытого) нового знания
Методы обучения
наглядный, рефлексия
Виды учебной
деятельности
планирование учебного действия; построение речевого высказывания в устной форме; контроль;
коррекция;
Оборудование
альбом, краски акварельные, мелки, гуашь, свеча в подсвечнике, презентация, проигрыватель,
учебник
УМК
С.Г.Ашикова «Изобразительное искусство» учебник для 4 класса: – Самара: Издательский дом
«Федоров», 2014
Планируемый
результат
Личностных УУД: ценностного отношения к свету живого огня и его художественному
изображению.
Регулятивных УУД: самоконтроль и самооценка достигнутого результата.
Познавательных УУД: направленный поиск и обработка информации.
Коммуникативных УУД: умение работать в коллективе; соблюдать правила вербального и
невербального общения.
Ход урока
Этапы урока
Характеристика деятельности
- На доске светит яркое солнышко, оно смотрит
Мотивация
на вас и протягивает свои лучики к вашим
(самоопределение) к
учебной деятельности щечкам. Улыбнитесь ему в ответ, и вам сразу
станет теплее и веселее! А теперь представьте
себе, что ваши ладошки – это маленькое
зеркальце, посмотрите в него, улыбнитесь себе –
вы видите, какие вы симпатичные и умные!
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и ваше
настроение на уроке будет бодрым и
приподнятым, вам захочется узнавать новое,
ведь это так интересно
Звучит тихая музыка (звуки природы)
Актуализация и
(зажигаем свечи)
пробное учебное
Сегодня мы будем рассматривать хорошо
действие.
вам известное и в то же время необыкновенно
интересное и красивое явление.
Он может родиться, окрепнуть и вырасти.
Или зачахнуть и умереть. Он может быть
трепетным и ласковым или коварным, жадным и
яростным. Он набрасывается, пожирает,
проглатывает. С ним борются - он отступает
побежденный. Он может принести спасение или
обернуться ужасной трагедией. Что это? (Огонь)
До сих пор не известна формула живого
огня. Как он появляется? Откуда приходит к нам
и что это такое? Но все знают одно – живой
огонь свечи завораживает, огонь костра
согревает не только тело, но и души людей…
УУД
Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу
Личностные: имеют мотивацию к учебной
и творческой деятельности; понимают
личную
ответственность за будущий результат.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с
учителем и со сверстниками.
Познавательные:
общеучебные: самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели;
логические: анализ, синтез, выбор
оснований для сравнения.
Регулятивные: целеполагание как
постановка учебной задачи, планирование,
прогнозирование.
Учебнопознавательная
деятельность
– Любите ли вы смотреть на живой огонь?
– С кем и когда вам доводилось наблюдать
живой огонь?
– Почему свет свечи и костра называют живой
огонь?
– Почему мы до сих пор любим зажигать свечи?
– Когда и где люди зажигают свечи?
- Вы наверное догадались, что мы с вами будем
сегодня
рисовать?
Кто
попробует
сформулировать тему урока? («Живой свет
свечи»)
- Какую цель мы поставим перед собой?
(передать в рисунке живой свет свечи)
Давайте внимательно посмотрим на свечу.
Какие мысли, чувства, воспоминания вызывает
у вас пламя свечи?
-напоминает о пламени костра
- горят свечи около икон
- на Новый год
- как часть Солнца
Все романтические встречи, таинственные
гадания происходят при свечах. Почему?
(варианты ответов: интереснее)
Действительно: при свечах создается
полумрак, что усиливает таинство необычности,
таинственности
Пламя свечи – это маленький огонек
большого огня.
Учитель зачитывает отрывок из поэмы Эсхила
«Прикованный Прометей»
«……Огонь
Познавательные:
общеучебные: извлекают необходимую
информацию из прослушанного объяснения
учителя.
Регулятивные: умеют принимать и
сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: умеют формулировать
ответы на вопросы, вступать в учебное
сотрудничество, слушать одноклассников,
учителя.
Личностные: проявляют интерес к новым
знаниям, выражают удивление, внимание
Я смертным дан и вот за что наказан,
Похитил я божественную искру,
Скрыл в стволе сухого тростника
И людям стал огонь любезным братом,
Помощником, учителем во всем…» (эти слова и
на доске)
Долгое время древние люди обходились
без огня (рисунок древних людей) и лишь поняв
и подчинив его себе, они стали использовать его
в своей жизни.
- Где человек использует огонь? (варианты
ответов: готовит пишу, обогревает жилище)
- Но огонь не только друг, но и грозный враг
(пожары)
Мы
сегодня
на
уроке
исследуем
«божественную искру» и посмотрим на пламя
свечи глазами исследователя. Давайте с вами
внимательно рассмотрим пламя свечи и
постараемся ответить на вопрос: ЧТО ТАКОЕ
ПЛАМЯ? (варианты ответов: огонь)
Работа по материалу учебника на с. 54–55
- Рассмотрите внимательно репродукции картин.
Какого цвета на них свет свечи?
- Сколько в нем цветов и оттенков?
- Рассмотрите и опишите цвет каждой зоны
пламени.
Первая зона – темный конус, он имеет
голубоватую окраску.
Вторая зона – светящийся конус, который
совсем не похож на нижнюю часть пламени, он
более подвижен, оранжевого цвета.
Третья зона пламени (внешняя) – это самый
яркий конус.
- Чем могут отличаться три зоны пламени?
(температурой)
- Где по вашему мнению температура самая
высокая
- Как они переходят друг в друга?
- Почему пламя вытянутой формы? (восходящий
поток воздуха)
- Освещены ли соседние со свечой предметы?
- Как это передано художниками, с помощью
чего?
Работа по материалу учебника на с. 54–55
- Рассмотрите картины и опишите цвет света
свечи
- Какова обстановка, в которой зажгли свечу?
- Кто держит свечу?
- В Государственном Русском музее в СанктПетербурге находится картина «Натюрморт со
свечой». А что такое «натюрморт»?
- Рассмотрите репродукцию этой картины в
учебнике на с.54. Что по вашему необычного в
картине «Натюрморт со свечой»?
- Автор этой картины Иван Фомич Хруцкий.
Прочтите о нем.
- Найдите в натюрморте Ивана Хруцкого такие
«говорящие» детали.
- Что изображено на картине слева?
- Что справа?
- О чем может рассказать такая деталь картины,
как театральный бинокль?
- А какую роль играет свеча в этой картине
главную или второстепенную?
- Представьте мысленно картину без свечи – что
потерялось?
- А теперь рассмотрите репродукцию картины
чешского
художника
Альфонса
Мухи
«Женщина с горящей свечой». Как художник
передал ощущение света горящей свечи?
- Сравните образ свечи на картинах двух
художников. Сделайте вывод, как живописцы
показывают пламя свечи на темном фоне и на
светлом фоне. Свеча – единственный источник
освещения на этих картинах или есть еще
другой?
В учебнике показан уже знакомый пример
работы масляной пастелью и акварельными
красками (базовый уровень – рис. 1–2) и вариант
работы с гуашевыми красками (задание
повышенной сложности – рис. 3–6). Рис. 3.
Вначале надо закрасить фон – подобрать
красивый цвет, лучше составить его из двухтрех красок, чтобы получился глубокий и
выразительный цвет темноты. Но не черный.
Для этого нужно заглянуть в «Цветовой атлас»
на страницы «с бабочками» и выбрать нужную
комбинацию. Рис. 4. Черным контуром тонкой
кистью нарисуй свечу и другие предметы,
окружающие ее, если нужно; оттенками желтого
раскрась огонек и верхушку свечи – появится
таинственность и загадочность. А что дальше?
Рис. 5. Добавляются холодные оттенки света в
Реализация
построенного
проекта.
Включение в систему
знаний и повторение.
сам огонек и украшается ореол света, на
соседних предметах появляются световые блики
от свечи. Рис. 6. На соседних предметах и самой
свече появляются оттенки света, полутени и
тени.
Перед тем, как вы приступите к работе
вспомните, как вы будете располагать
альбомный лист?
- Приступайте к работе.
Во время работы учитель наблюдает, советует,
руководит деятельностью, отвечает на вопросы
учащихся,
помогает
затрудняющимся
в
выполнении задания. Контролирует соблюдение
правил безопасной работы.
Беседа
- Что нового вы узнали о пламени свечи?
- Сколько зон у пламени свечи?
- Опишите каждую зону
- О каких художниках вы узнали?
Познавательные:
Общеучебные:
умеют
организовать
творческое пространство, подготовить рабочее место к работе; умеют на основе
полученной
информации
принимать
несложные практические решения;
Логические:
осуществляют
поиск
необходимой информации о вариантах
выполнения работы
Личностные: имеют знания о гигиене
труда,
составляют
план
работы,
проговаривают вслух последовательность
производимых действий, имеют желание
работать, знают правила поведения на
уроке
Коммуникативные:
умеют
задавать
вопросы для уточнения последовательности
работы и техники изготовления поделки
Познавательные:
Общеучебные: умение структурировать
знания, умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной
форме
Выставка лучших работ.
Работа с презентацией.
Рефлексия учебной
деятельности на уроке
(итог урока).
Логические:
установление
причинноследственных связей, доказательство
Коммуникативные:
владение
монологической речи в соответствии с
грамматическими
и
синтаксическими
нормами родного языка
Личностные:
обладают первичными умениями оценки
работ
и ответов одноклассников на основе
заданных критериев.
Регулятивные: оценивают свою работу,
сравнивая с образцом; умеют адекватно
воспринимать информацию учителя или
товарища, содержащую оценочный
характер отзыва о готовом изделии.
Коммуникативные: умеют излагать свое
мнение и аргументировать свою точку
зрения, формулировать ответы на вопросы
Download